LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социальные сети

 ,


0

3

Господа, а давайте устроим срач обмен мнениями. Некоторое время назад один регистрант закинул мне мысль, что «миллионы людей извлекают огромную пользу от использования соцсетей», суть мысли была в том, что нужно лишь правильно пользоваться явлением и оно будет приносить пользу, а если пользоваться неправильно, то бишь смотреть лолей и мемасы, то - сам дурак, не умеешь использовать благо технологий для свой пользы.

И тут я вот что подумал: не приходит на ум ни одного примера какую собственно пользу можно извлекать из сидения на ресурсах вроде Facebook, ВК, Твиттер, даже при «правильном» использовании. Поясню. Свой аккаунт Facebook я удалил два или три года назад, потому что стало скушно. Когда он у меня был, я конечно же читал посты людей, в основном, это были посты с описанием их мнения о политической ситуации, рассказы о том, как они слетали в Турцию на отдых, репосты «помогите спасти кошечку» и смешные картинки. Был подписан на «известных людей». Я ничего не потерял, когда понял, что могу сэкономить заметное количество времени и не читать этот хлам.

Далее, ВК: сторонники «пользы соцсетей» рекомендуют не читать тупые паблики, не читать отчёты «Я и моя сраная кошка в Греции в отпуске» и мемасы, но они рекомендуют читать «полезное». «Полезное», по мнению разных людей, тоже разное: от пабликов, где среднеграмотные люди рассказывают про Навального, до всяких «Типичных программистов», публикующих ссылки на «Курсы программирования» и всякие статейки... Отбросив политоту, глупые новости, фейки, юмористический шлак и смешные картинки - остаётся только несколько пабликов, типа полезных, про админство и программерство, но уровень информации в них настолько убогий, что одна настоящая книжка имхо может перевесить полгода сидения там. Ничего из этих пабликов ни разу в жизни не пригодилось.

Есть Ютуба. Там иногда находятся ролики «Как сделать туду-лист на реакте», обычно уровень - для школьников и начинающих, либо это опять «Курсы программирования», которые заманивают «вайти в АйТи». Полезность так себе, хотя англоязычные иногда норм. Очень редко.

Далее. Твиттер. Какую полезную информацию можно извлекать оттуда? Читать твиты Трампа? СталинГулага? Что потом делать с этой информацией? Окей, можно читать например твиты какого-нибудь DHH и быть офигенно быстро в курсе событий, что там он думает. Зачем это может быть нужно, что делать с этой информацией потом? Я не знаю. Получается, что отвлекаешься постоянно на чтение информации, которую потом не используешь никогда, которая повлиять на тебя никак не может, НО! Ты уже отвлёкся, контекст в голове сменился, голова засорилась.

Бонус: Канал телеграм. Наблюдаю на работе людей, у которых десятки телеграм каналов, постоянно с кучей непрочитанных сообщений, куда тоже постятся «интересные ссылки». Я бы сошёл с ума, если бы приходилось постоянно проверять эти непрочитанные посты, зачем они это делают, не знаю. Не сказать, что прям умнеют на глазах, хз короч.

Было бы очень интересно услышать мнение уважаемых регистрантов в формате:

«Я пользуюсь [название соцсети], читаю там про [что], мне это в жизни помогает таким образом:

1) Никак, я просираю там время и мне норм,

2) Помогло найти новую работу/сделать ремонт/починить гараж etc

3) Помогло стать умнее, получить образование (нужен пруф)

4) Я в курсе событий в мире, я молодец, знаю, чо Трамп писал вчера, а лохи не знают

5) Я обсуждаю свои мысли с единомышленниками, доволен собой.

6) Свой вариант

Спасибо, что прочитали многабукаф, мне реально было нечем заняться :)

★★★★★

Сидит Alve в соцсети linux.org.ru и рассказывает о том, что соцсети не нужны. Если это не повод к принудительной госпитализации, то что тогда?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Проблема p2p социалочек в том, что ими субъективно сложно пользоваться, вот у меня, как у любого, есть масса уникальных ценных мыслей о том, как нам спасти Родину и как единственно правильно программировать программы, но я пытался разобраться со всякими ZeroNet и мастодонами - сложно, очень сложно выглядит, отталкивающее.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

LOR не соцсеть, вы што. Разница огромная. Тут нет фоточек «я на отдыхе», «мои кеды на фоне унитаза» и «я заебашил лук». Тут регулярного изложения мнений на тему «что я вчера думал о судьбах родины». Как соцсеть ЛОР очень скушен был бы.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

LOR не соцсеть, вы што. Разница огромная. Тут нет фоточек «я на отдыхе», «мои кеды на фоне унитаза» и «я заебашил лук». Тут регулярного изложения мнений на тему «что я вчера думал о судьбах родины». Как соцсеть ЛОР очень скушен был бы.

У меня в лентах соцсетей контент сильно поинтеллектуальней будет, чем здесь. Выводы делайте сами.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты же вопрошал «зачем сидеть в соцсети?», ну так на лоре ты именно «сидишь», треплясь обо всём и ни о чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

У меня в лентах соцсетей контент сильно поинтеллектуальней будет, чем здесь. Выводы делайте сами.

Окей, сделал вывод, как вы просили «Я быдло, а вы интеллектуал». Но вопрос треда был именно разузнать ОТКУДА что хорошее берут люди в этой помойке, так что было бы полезнее, если бы вы накидали линков.

Alve ★★★★★
() автор топика

Я ничего не потерял, когда понял, что могу сэкономить заметное количество времени и не читать этот хлам.

Проблемы не в соцсетях, а у тебя в голове. Никто не мешает иметь учетку в соцсети, заходить в нее раз в неделю, не подписываться на всякий мусор и не тратить «заметное количество времени» на нее. Разве нет?

Соцсеть для меня лично - возможность не потерять из виду интересных мне людей. На текущий момент, во всяком случае.

another ★★★★★
()

Ну, LinkedIn мне нашёл билет из эрэфии. Так что польза очевидная.

Twitter — для фана.

Facebook — учётка есть, но последний раз я в неё заходил года два назад, причём по рабочей надобности (мы пихаем часть своего контента на фейсбук).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Проблемы не в соцсетях, а у тебя в голове.

Возможно, что у меня в голове, да. Но это не отменяет тот факт, что интерфейс всякого рода фейбуков и ютую проектируется множеством умных людей таким образом, чтобы затащить человека, не отпускать его, заставлять скроллить/лайкать/смотреть, кушать рекламу. И сила воли вроде «хочу - и не буду ходить в инстаграмм каждые полчаса» тут плохо работает. Информация как наркотик меняет паттерны поведения.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

для меня там ничего сложного нет. там всё примитивно. но очень, очень криво реализовано. я не могу пользоваться кривым софтом. меня это деморализует. и я вычистила из своей системы пистон. а там чуть ли не в каждой социалочке пистон везде и всюду. поэтому такие варианты мне не годятся. я хочу, чтобы софт был полностью на С и контент тоже. и это можно сделать. и даже взять какой-нибудь совместимый федеративный протокол. но это будет очень малораспространённой штукой. делать соцсеть только для себя - это странно :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Но вопрос треда был именно разузнать ОТКУДА что хорошее берут люди в этой помойке, так что было бы полезнее, если бы вы накидали линков.

Открываешь урл из своих rss, и там обычно есть ссылочка на паблик. Как-то так.

Igron ★★★★★
()

Наблюдаю на работе людей, у которых десятки телеграм каналов, постоянно с кучей непрочитанных сообщений

А потом запускаешь поиск «описание твоей проблемы» по чату канала, и смотришь решение. Или не смотришь.

Но иметь подписку на канал не страшно, страшно конечно, потом сидеть листать тысячи и тысячи непрочтенных сообщений.

Aborigen1020
()

«Я пользуюсь [книги], читаю там про [что захочу], мне это в жизни помогает таким образом:

1) Никак, я просираю там время и мне норм,

2) Помогло найти новую работу/сделать ремонт/починить гараж etc

3) Помогло стать умнее, получить образование (диплом не выложу)

4) Я в курсе событий в мире, я молодец, знаю, чо Гитлер писал 95 лет назад, а лохи не знают

5) Я обсуждаю свои мысли с единомышленниками, доволен собой.

Pyzia ★★★★★
()

Читаю аккаунты нескольких журналистов в Твиттере, т. к. зачастую для многих новостей/слухов/коротких расследований этот формат подходит наилучшим образом, ИМХО.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Ну а при освещении быстро меняющихся событий он и вовсе просто незаменим. На примере военного конфликта в Сирии, например, неоднократно замечал, что информация о каком-либо событии появлялась в мейнстримных источниках новостей лишь спустя несколько дней (!) после того, как о ней впервые написали в Твиттере местные журналисты.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

неоднократно замечал, что информация о каком-то событии появлялась в мейнстримных источниках новостей лишь спустя несколько дней (!) после того, как о ней впервые написали в Твиттере местные журналисты

Некоторые мейнстримные СМИ ещё занимаются такой смешной архаикой, как проверка фактов, ну а в щебетальню можно хоть свои личные глюки спускать - такие как ты скушают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Ну а при освещении быстро меняющихся событий он и вовсе просто незаменим. На примере военного конфликта в Сирии, например, неоднократно замечал, что информация о каком-либо событии появлялась в мейнстримных источниках новостей лишь спустя несколько дней (!) после того, как о ней впервые написали в Твиттере местные журналисты.

Тогда такой, более сложный вопрос. Зачем тебе знать о событии в Сирии с такой быстротой? Оставим пока вопрос о том, насколько можно доверять этой информации, мне интересно, зачем люди напичкиваются информацией, которой потом не пользуются никогда. Приятно знать бесполезный факт раньше других? Это как-то болезненно. То что «кровавый режим что-то там опять сделал» - это тоже понятно и на сенсацию уже не тянет. Ты ведь мог бы купить воскресную газету какую-нибудь и разом прочитать новости за неделю? Что-то изменилось бы в твоей жизни? В моей - нет. Вот поэтому я и интересуюсь.

Alve ★★★★★
() автор топика

Github - соцсеть или нет?

Наблюдаю на работе людей, у которых десятки телеграм каналов, постоянно с кучей непрочитанных сообщений, куда тоже постятся «интересные ссылки». Я бы сошёл с ума, если бы приходилось постоянно проверять эти непрочитанные посты

Ну так не проверяй. Когда я начал пользоваться тг то подписался на кучу каналов, потом отключил уведомления а потом вообще отписался. Остались только боты и чатики.

И вообще ты пишешь бред как и я_отказался_от_смартфона-чудики. Время просирали до появления соцсетей и вообще до появления интернета. Когда интернет пошел в массы чудики стали его демонизировать, но сейчас это не модно.

Просмотр мемасов с котиками вообще не имеет отношения к соцсетям - они были призваны объединить людей, но людям это не интересно. Люди хотят бесконечный поток информационного мусора. И соцсети удовлетворяют эту потребность.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые мейнстримные СМИ ещё занимаются такой смешной архаикой, как проверка фактов, ну а в щебетальню можно хоть свои личные глюки спускать - такие как ты скушают

Чем быстрее напишешь, что русские опять виноваты - тот более профессиональный журналист и тем правдивее есть посты, ну что ты, это уже много лет так работает :) Проверять не надо, надо ВЕРИТЬ.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Разные СМИ обслуживают разные соцгруппы с разными взглядами, есть и ватные СМИ, там тоже всё плохо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Никто не говорил о том, что нужно верить абсолютно каждому «журналисту», работающему по определённой теме. Выработать базу проверенных журналистов/изданий совсем несложно, если тематика действительно тебя интересует.

2. Фейковые новости — не катастрофа. Если спустя несколько дней после публикации выяснится, что прочитанное мной оказалось ложью, ничего страшного не случится. Моё мнение по этому вопросу всё равно никого не волнует.

3. Выбирая между локальными журналистами, работающими непосредственно на месте событий и наблюдающими за происходящим собственными глазами, и условными авторами РБК/Медузы, которые пишут новости на оснвое донесений, слухов и «инсайдерской» информации, я непременно отдам предпочтение первым. Они надёжнее.

4. Ты говоришь «личные глюки» так будто, это что-то плохое. Я не против того, чтобы читать ложь, если эта самая ложь потакает моим желаниям и представляет мир в том свете, в котором я хочу его видеть. Правда и объективность нужны далеко не всегда.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Я не против того, чтобы читать ложь, если эта самая ложь потакает моим желаниям и представляет мир в том свете, в котором я хочу его видеть. Правда и объективность нужны далеко не всегда.

Найс, добавлю это тебе в заметки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чёрт, не влезает. Надо отдельный цитатник заводить XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Я не против того, чтобы читать ложь, если эта самая ложь потакает моим желаниям и представляет мир в том свете, в котором я хочу его видеть. Правда и объективность нужны далеко не всегда.

Неплохо. У меня даже вопросы кончились после такого мощного заявления.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что ты воспринимаешь это как недостаток, но подобный подход очень полезен, если у меня нет возможности оказать существенное влияние на событие.

Приведу пример: если уровень жизни неукоснительно падает, то зачем мне об этом знать? Я не смогу остановить этот процесс. И если я буду постоянно читать о том, как уровень жизни падает, то это ещё и нанесёт удар по моему эмоциональному состоянию. При этом, если я буду свято уверен в том, что уровень жизни растёт, это, по крайней мере, будет приносить мне своего рода моральное удовлетворение.

Иными словами: уровень жизни падает. Я не могу это изменить. Но если я закрою на это глаза, если я начну принимать сладкую ложь, то я не буду получать дополнительную психологическую нагрузку из-за этого факта. Ситуация радикально не изменится, но нанесённый мне урон будет меньше.

На самом деле, многие люди думают схожим образом. Все эти «нужно только немного потерпеть, и заживём!» и всё такое. Но большинство боится себе в этом признаться. Я — нет.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

подобный подход очень полезен, если у меня нет возможности оказать существенное влияние на событие

Если у тебя нет возможности оказать влияние на событие, то полезно вообще забить на него, и занять себя чем-то другим, более реальным.

А когда ты привыкаешь кормить себя сладкой ложью - мышление меняется в сторону окукливания в манямирке, это для эффективной деятельности прям яд. Хотя, если ты ничем не занимаешься, то пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Зачем тебе знать о событии в Сирии с такой быстротой?

По той же причине, по которой люди интересуются спортом, модой, гну/линуксом. Это одно из увлечений, которое доставляет мне удовольствие. А увлечение подразумевает углублённое изучение тематики, хорошую осведомлённость.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя нет возможности оказать влияние на событие, то полезно вообще забить на него, и занять себя чем-то другим, более реальным.

Это не всегда возможно. Нельзя просто взять и закрыть глаза на то, что уровень жизни падает — это ощущается явно и регулярно. Но если убедить себя в том, что все проблемы — временны, а в будущем наступит счастье и блаженство, то боль частично купируется.

это для эффективной деятельности прям яд

Опять же, это верно только в том случае, если у нас есть хотя бы частичный контроль над ситуацией. Приведу аналогию: если ты машинист поезда, идущего через опасный участок пути, то закрывать глаза на показания приборов категорически нельзя, ибо это приведёт к катастрофе. Но если ты пассажир, то тебя это касаться не должно. Ты не сможешь ничего изменить. Если поезд сорвётся в пропасть, то он сорвётся. Ты не сможешь оказать значительного влияния на ситуацию, но если ты не будешь знать горькую правду, то, по крайней мере, проведёшь последний час своей жизни без паники.

Контроль — главный критерий. Это граница, за которой правда теряет своё значение.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 3)

Зачем! Зачем? как теперь жить? На ЛОР что ли не ходить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Нельзя просто взять и закрыть глаза

Можно. Но для этого надо чем-то заниматься в жизни, а не за весь мир страдать на диване.

Опять же, это верно только в том случае, если у нас есть хотя бы частичный контроль над ситуацией

Контроль тебе нужен над собой и тем что ты думаешь, говоришь и делаешь. Натягивать свой контроль на что-то за этими границами - банальный невроз. С остальным нужно взаимодействовать объектно через сообщения, а не пытаться играть в императора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя я скажу, что даже себя контролировать постоянно не нужно.

Deleted
()
9 июня 2019 г.

Я не пользуюсь со. сетями, но пару раз натыкался на группы людей по интересам (один раз - спелеологи, другой раз - любители побродить по заброшкам-баянам в подмосковье), которые общались исключительно через ВК, у них там то-ли закрытые чаты, то-ли подобная хрень. И в общем они активно заманивали туда всех с кем общались в ИРЛ, в том числе старперов по 50-60 лет (среди спелео тусовки таких полно). наверное это и есть то самое «полезное применение» и если ты его не нашел, значит пока не попал в подходящую компанию и можешь просто забить на попытки найти смысл в этом деле.

NobleWolf
()

Бонус: Канал телеграм.

Судя по тому что я видел - это твиттер на стероидах. И кроме сообщения :Я покакал в нидерландах" ни для чего не годятся, там ни форматирования, ни вставки изображений нет и все надо через ублюдский tg клиент читать.

Кстати насчет tg, пару лет назад в juick какой-то тип выкладывал список ойти-групп в tg, говорил что там тепло и лампово, поищи может тебе зайдет что-то из списка.

NobleWolf
()

Далее. Твиттер.

там сидят SMM всяких опсосов и банков и если у тебя достаточно популярный аккаунт, то можно поднять бучу насчет очередного несправедливого списания со счета и получить профит.

NobleWolf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.