LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательная предустановка неудаляемого российского ПО на компы, мобилы, планшеты

 ,


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/2019-02-06_fas_zapretit_prodazhi_gadzhetov_bez_r...

Ну что любители свободных осей, теперь вы не сможете купить в РФ что-то компьютерное без «российского» ПО. Если туда конечно пару гирь не засунули. Да и не думайте, что отсутствие в принципе ПО под какую-то ось даст право на исключение, это разумеется будет только проблема производителя, поставившего ее.

Насчет неудаляемости я немного может преувеличил, но там какие-то мутные оговорки, похоже, что-то можно удалить, а что-то и нет.

Поправки к законам предусматривают обязательную установку ПО отечественной разработки (как минимум, антивируса, браузера, навигатора и мессенджера) на все продаваемые в России смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры весом до 10 кг, а также на планшетные компьютеры.

Все компьютеры и мобильные устройства, произведенные за рубежом и ввозимые в Россию легальными методами, проходят обязательную сертификацию РСТ (Росстандарт) прежде, чем попасть на прилавки и витрины магазинов. Для получения соответствующего сертификата устройство должно соответствовать ряду требований как к аппаратной, так и к программной части, и после принятия новых поправок, как сообщил «Коммерсанту» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, к числу требований добавится необходимость обязательного наличия предустановленного российского ПО. Иными словами, смартфонам, ноутбукам и прочей электронике из перечня Правительства без программ такого рода будет не под силу пройти сертификацию, и в официальную розницу они не поступят.

Но все они, и Apple тоже, столкнутся с другой проблемой: интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении – эту возможность направленные в Минкомсвязи поправки к законам строго исключают.

Update: О том же в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3874635

Update2: Новость от ФАС (самого текста предлагаемого закона и там нет) https://fas.gov.ru/news/26844

Нюансик:

Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

Специально добавлено слово «иностранных», а не вообще любого предустановленного софта.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от snizovtsev

иначе придётся ездить в Европу электронику покупать.

А потом введут статью за использование несертифицированного оборудования. Готов даже поспорить.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Теперь ноутбук с Linux в России не купишь.

Берёшь Linux, ставишь виртуалбокс, туда реактос с дрвебом и прочим гуамном, сертифицируешь. Покупатель сносит всё это одним нажатием, без нарушения девственности UEFI и кернелспейса. Крупные вендоры так делать не будут, конечно, но может российские сети своими силами догадаются.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Они сами отделились заборами, лимузинами и охраной. Провозгласили себя единственными людьми на этой территории, а остальных считают своими рабами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Подождем текста, но уже есть намеки, что требования удаления только от импортных. Уже сейчас говорят на самсунг галакси предустанавливают яндекс-браузер, который нельзя снести.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Еще проще продать для таких комп без винчестера, например. А установку винчестера оформить как допуслугу. Но я думаю, такие мелкие хитрости не пройдут.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Уже сейчас говорят на самсунг галакси предустанавливают яндекс-браузер, который нельзя снести.

Это потому что им яндекс тонну зелени занёс, патриотизм тут ни при чём.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А потом введут статью за использование несертифицированного оборудования. Готов даже поспорить.

А с иностранцами как быть?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Потом будут делать тоже добровольно и без тонны зелени.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да примерно как с мобилами в Турции. Если меньше месяца (или сколько у них там сейчас) живешь, то ничего не надо, а потом будь добр - регистрируй с соблюдением всех правил. 99% туристов даже не замечают.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Берёшь Linux

Как правило, для этого УЖЕ требуется UEFI с возможностью добавлять свои ключи в SecureBoot. А без этого «девственная» UEFI ничего кроме венды крутить не сможет.

Есть, конечно, сторонние загрузчики, подписанные ключами M$. Но ключи там не те которыми подписывают венду. И в будущем вся эта халява может внезапно закончиться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну, судя по новостям, их и сейчас уже периодически пробуют на бутылку сажать.

Вангую что будет примерно так - туристам, дадут пару недель\месяцев в год попользоваться своей техникой. А если ты тут работаешь или живешь постоянно - то будь добр купить себе «отечественный» зонд одобренный товарищем майором.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ключи в UEFI вроде загружает OEM, он может кастомизировать как захочет. У меня в настройках Dell можно как отключить SecureBoot, так и (вроде, не пробовал) загрузить свои ключи (если оный отключен, конечно).
А вот чтобы касперыч оставил свой след в виде модуля UEFI на SPI - мне как-то не хочется, поэтому вариант с виртуалкой самый лучший.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

У меня в настройках Dell можно как отключить SecureBoot, так и (вроде, не пробовал) загрузить свои ключи (если оный отключен, конечно).

А вот в M$ Surface вроде как - нельзя ) Хотя может не прав. Но я точно где-то видел истории о ноутах в которых SecureBoot не настраивался и не отключался.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А вот чтобы касперыч оставил свой след в виде модуля UEFI на SPI - мне как-то не хочется, поэтому вариант с виртуалкой самый лучший.

И этом модуль, как я понял, он может так оставить, что фига выковыряешь.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А куда он денется? На худой конец поменяем ключи на свои, во всех нормальных секуре бутах это можно сделать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да не будут никакую Apple плющить. Пока есть придурки, которые покупают места в очереди за айфоном, Apple может себе позволить даже заказать у российской компании полностью совместимый клон iOS.

Ну или свои приложения запишут на граждан России.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А мог бы вместо срача с кацапами заняться натурализацией в обществе. Чтоб лет через 10 не быть чужаком.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Много чего. Я писал в предыдущих темах, которые Шаман потёр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну че шлангуешь?
Если у тебя все еще есть желание жить не в РФ, то над этим надо работать. Или не мучать себя.

Логично?
Натурализации не будет если жить на лоре или дваще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Шепотом:
- Я вешу 95 при росте 175 (т.е. жирдяй)
- У меня нет и не планируется пока машины
- Не качаю мышцы. Не смогу подняться без передыху пешком на 15й этаж (где живу).

Меня никто вообще никогда не гнобил за это. Как так?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как минимум на две меньше, чем всего. В США и России (по крайней мере в Москве и Петербурге) будут гнобить за то, что нет машины.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Меня никто вообще никогда не гнобил за это. Как так?

Да ты в своём манямирке живёшь. Где и коррупции нет, и здравоохранение хорошее, и без прописки можно жить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Коррупция есть, здравоохранение разное, без прописки отлично жить. Ни разу нужды не было. В т.ч. для здравоохранения, вплоть до госпитализации.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не смогу подняться без передыху пешком на 15й этаж (где живу).


А я и на третий не могу. Я сейчас живу на пятом, так вроде ни разу пешком не ходил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мы с тобой об этом уже спорили. Пришли к выводу, что местная рега нужна лишь для местных выборов. И все. Даже детей в садики без нее можно.

Повторим?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это повод задуматься. Но не о лишнем весе (кстати, скажи и ты параметры?). А о здоровье вообще. У меня как бы астма сейчас, хоть и купированная. Я могу и на пятый и выше.

Для любого более менее здорового жирдяя норма подняться на 3-5 этаж без перекуров. Не бегом, конечно, спокойно. И без языка на плече.

Это я тебе не как стеб говорю. А реально - сходи к врачам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С садиками бывает проблема даже с регистрацией в пятом колене внутри садового.

Кто хочет - ищет возможности. Это про меня.
Кто не хочет - причины. Это про тебя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это сейчас можно. С некоторых же станется и дополнительно «защитить» пользователей.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я хочу жить в стране, в которой не будут меня травить за то, что у меня нет машины, я толстый и не качаю мышцы.

Китай.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я сам разберусь, что мне нужно. В Китай точно не собираюсь, как тот хорёк из анекдота.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.