LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательная предустановка неудаляемого российского ПО на компы, мобилы, планшеты

 ,


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/2019-02-06_fas_zapretit_prodazhi_gadzhetov_bez_r...

Ну что любители свободных осей, теперь вы не сможете купить в РФ что-то компьютерное без «российского» ПО. Если туда конечно пару гирь не засунули. Да и не думайте, что отсутствие в принципе ПО под какую-то ось даст право на исключение, это разумеется будет только проблема производителя, поставившего ее.

Насчет неудаляемости я немного может преувеличил, но там какие-то мутные оговорки, похоже, что-то можно удалить, а что-то и нет.

Поправки к законам предусматривают обязательную установку ПО отечественной разработки (как минимум, антивируса, браузера, навигатора и мессенджера) на все продаваемые в России смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры весом до 10 кг, а также на планшетные компьютеры.

Все компьютеры и мобильные устройства, произведенные за рубежом и ввозимые в Россию легальными методами, проходят обязательную сертификацию РСТ (Росстандарт) прежде, чем попасть на прилавки и витрины магазинов. Для получения соответствующего сертификата устройство должно соответствовать ряду требований как к аппаратной, так и к программной части, и после принятия новых поправок, как сообщил «Коммерсанту» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, к числу требований добавится необходимость обязательного наличия предустановленного российского ПО. Иными словами, смартфонам, ноутбукам и прочей электронике из перечня Правительства без программ такого рода будет не под силу пройти сертификацию, и в официальную розницу они не поступят.

Но все они, и Apple тоже, столкнутся с другой проблемой: интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении – эту возможность направленные в Минкомсвязи поправки к законам строго исключают.

Update: О том же в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3874635

Update2: Новость от ФАС (самого текста предлагаемого закона и там нет) https://fas.gov.ru/news/26844

Нюансик:

Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

Специально добавлено слово «иностранных», а не вообще любого предустановленного софта.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Зато есть айти

нет, есть заводы клепающие чужое железо на заказ

и китаяночки

Заберите их обратно с моего ЛОРчика

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Там же не сказано что этот софт должен работать!

Поставят линукс и на него виндовый антивирус который нужно ипод вайна запускать.

Победа линукса обуспечена!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

93 не 160. Сходи к докторам. Раз 3й этаж не тянешь. Это звоночек.

dk-
()

будем покупать ноуты с FreeDOS и с гирей в 10 кг в довесок :) наша страна же.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты потише! Хотя бы в base64 написал! А то завтра уже с этой инициативой будут в кремле бюджетников палками лупить и заставлять покупать. А потом ActiveDirectory на этом всём крутить.

Promusik ★★★★★
()

Но все они, и Apple тоже, столкнутся с другой проблемой: интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении

Это как?..

эту возможность направленные в Минкомсвязи поправки к законам строго исключают.

яснопонятно. законыавстралии.жпг

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Жесть какая, зачем столько жрать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне НЕ НУЖЕН б/у ноут. У них батарея дохлая, кнопки залипают и корпус разваливается.

Как будто у новых батарея не дохлая, кнопки не залипают и корпус не разваливается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да и лучше зарегать IMEI за 100р, чем носить ФСБ-шный зонд.

Почему это «чем»? Из первого как раз прямо следует осуществление второго.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Даже виртуальная машина не потребуется. Достаточно малюсенький раздел под дуалбут сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вот в M$ Surface вроде как - нельзя

Потому, что это уже не OEM, а устройство от разработчика шиндовса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Меня никто вообще никогда не гнобил за это. Как так?

Ты об этом плохо просил. Учись у ттт.

kravzo ★★
()

Ну будут как раньше, продавать не ноутбуки и планшеты, а конструкторы. Их надо будет собрать, вставив аккумулятор и закрыв крышку, а к элементам конструкторов данный закон не применяется.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я толстый, безмашинный и мышцу качаю редко. Ни в рф, ни в чехии меня не травят.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вообще говоря,

Китайцы с точки зрения ит рили молодцы, а чебурнет решается впнкой.

Еще арабские эмираты крутотень, семимильными шагами бегут в будущее.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Еще арабские эмираты крутотень

Это где женщин заставляют мешки на головах носить, а за внебрачный секс забивают камнями?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от takino

Еще арабские эмираты крутотень, семимильными шагами бегут в будущее.

Если у них вдруг нефть кончится оно там хоть какое-то будет? Даже в РФ если нефть и газ закончатся еще какие-то варианты есть, хотя и плохие, а там просто ничего не будет в принципе. Ну кроме может туристов, если безопасные зоны для них создадут.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Да мне плевать на то, что у этих шейхов растут мешки с золотом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обиженкой будешь ты, если о твоих половых похождениях узнает товарищ майор.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как будто это что-то плохое...

Что-то хорошее - это когда пользователю дают возможность выбирать.

Но весь смысл тут получается, что пользователь представляется коровой, которую доят зарубежные компании, а это типа не по понятиям , надо и своим дать молочка. И весь «выбор» пользователя сводится к тому, что корова может отказаться от зарубежного дояра и давать молоко только своему. О том, чтобы и от своего отказаться, как-то не очень даже. И кстати, если зарубежный не доит вообще, то дойка своим просто обязательной становится.

Это с точки зрения пользователя.

С точки зрения производителя или торговца тоже интересный фокус происходит. С какого-то, если ты вздумаешь в РФ торговать компьютерами или телефонами, ты становишься обязанным туда предустановить софт, да который еще при апдейте не слетит. То есть, нельзя просто ввезти партию и продать. Или как производитель, с чего-то вдруг обязан становишься всякие яндекс-браузеры и прочий шлак напихать.

То есть, просто совершенно наглое впихивание продукта, от которого нельзя отказаться. И хорошо еще если юзер может снести, потому что требование, чтобы оно не удалялось при апдейте звучит настолько расплывчато, что его можно будет понять и как, чтобы вообще не удалялось без каких-то хаков.

Я бы приветствовал, если бы предлагалось обязать всех производителей дать рута на смартфоне по желанию пользователя и возможность полной деинсталляции всего чего можно и даже не очень можно. А чьего производства уже не важно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

когда пользователю дают возможность выбирать

Пользователю дают возможность выбирать. Например завести трактор.

пользователь представляется коровой

На пользователя тут вообще всем насрать, про него даже не думали. Суть в том, чтобы заставить богатеньких буратин инвестировать во внутрироссийский рынок, а не просто смотреть на него как на «корову».

наглое впихивание продукта, от которого нельзя отказаться

Да. Например всем автопроизводителям впихнули обязанность как минимум собирать тачки внутри РФ. И постепенно давят на «увеличение локализации». Теперь можешь жаловаться, что не получается купить корыто из немецкого картона, приходится покупать из российского.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На пользователя тут вообще всем насрать, про него даже не думали. Суть в том, чтобы заставить богатеньких буратин инвестировать во внутрироссийский рынок, а не просто смотреть на него как на «корову».

Я не вижу здесь вот ровным счетом никакого инвестирования. Ну допустим даже заставят Apple проплатит «российский» продукт для них - это не инвестирование будет, а бред какой-то.

А что насрать на пользователя, так о том и речь.

Да. Например всем автопроизводителям впихнули обязанность как минимум собирать тачки внутри РФ. И постепенно давят на «увеличение локализации». Теперь можешь жаловаться, что не получается купить корыто из немецкого картона, приходится покупать из российского.

Аналогии тут абсолютно никакой нет. В отличие от автомобилей никто ничего «локализировать» не собирается и это просто дополнительное ограничение для выхода на рынок, в том числе и для целиком отечественных производителей (!!! - все в равных условиях как бы) и лишний шлак пользователю. Или даже не шлак, а зонд.

Ты объясни, почему вдруг, я если захочу открыть фирмочку по производству своих компьютеров (а не просто комплектухой торговать) должен буду договариваться с яндексами, касперскими и прочими людьми, чтобы они соизволили мне позволить ставить их софт, а иначе не имею права продавать компы? Это так выглядит помощь «отечественному бизнесу», это просто бред.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Помоему, ты не прав. Нефтеденьги они вкладывают в развитие анализа данных и прочие ништяки. Айти сектор цветет, в том числе и с иностраннфми спецами.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я толстый, без машины, не курю траву, пиво пью редко, спортом занимаюсь мало. Почему меня не травят?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

должен буду договариваться с яндексами, касперскими и прочими людьми

Не должен, можешь голое железо продавать. А если не голое, то ты всё равно с кем-то будешь договариваться, независимо от велений правительства.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не должен, можешь голое железо продавать. А если не голое, то ты всё равно с кем-то будешь договариваться, независимо от велений правительства.

И сейчас нельзя голое железо продавать. Думаешь, почему FreeDOS в таких случаях ставят. Но по предлагаемому закону выбора у продавца вовсе не будет, соглашайся на чьи-то условия или не продавай. Или пытайся извращаться с продажей не готовых компов, но что-то мне подсказывает, что такие простые способы соскочить с навязываемых услуг не пройдут.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

По-моему уже был спор на эту тему. Было что-то такое принято в начале 0-х под давлением борьбы с пиратством, дескать покупают голый комп и потом пиратскую винду ставят.

praseodim ★★★★★
() автор топика

почему под интересной новостью сначала хочется обсудить новость, а потом хочется обсудить Ttt?

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.