LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательная предустановка неудаляемого российского ПО на компы, мобилы, планшеты

 ,


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/2019-02-06_fas_zapretit_prodazhi_gadzhetov_bez_r...

Ну что любители свободных осей, теперь вы не сможете купить в РФ что-то компьютерное без «российского» ПО. Если туда конечно пару гирь не засунули. Да и не думайте, что отсутствие в принципе ПО под какую-то ось даст право на исключение, это разумеется будет только проблема производителя, поставившего ее.

Насчет неудаляемости я немного может преувеличил, но там какие-то мутные оговорки, похоже, что-то можно удалить, а что-то и нет.

Поправки к законам предусматривают обязательную установку ПО отечественной разработки (как минимум, антивируса, браузера, навигатора и мессенджера) на все продаваемые в России смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры весом до 10 кг, а также на планшетные компьютеры.

Все компьютеры и мобильные устройства, произведенные за рубежом и ввозимые в Россию легальными методами, проходят обязательную сертификацию РСТ (Росстандарт) прежде, чем попасть на прилавки и витрины магазинов. Для получения соответствующего сертификата устройство должно соответствовать ряду требований как к аппаратной, так и к программной части, и после принятия новых поправок, как сообщил «Коммерсанту» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, к числу требований добавится необходимость обязательного наличия предустановленного российского ПО. Иными словами, смартфонам, ноутбукам и прочей электронике из перечня Правительства без программ такого рода будет не под силу пройти сертификацию, и в официальную розницу они не поступят.

Но все они, и Apple тоже, столкнутся с другой проблемой: интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении – эту возможность направленные в Минкомсвязи поправки к законам строго исключают.

Update: О том же в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3874635

Update2: Новость от ФАС (самого текста предлагаемого закона и там нет) https://fas.gov.ru/news/26844

Нюансик:

Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

Специально добавлено слово «иностранных», а не вообще любого предустановленного софта.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от te111011010

Рыться в туевой хуче законов неохота, просто помню, что оттуда пошло, что хотя бы FreeDOS, но должна стоять. Иначе, ну зачем бы ее кто-то предустанавливал в принципе?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот нашел расклад по предустановкам здесь

Действительно формально требования обязательно предустанавливать нет, но есть требование демонстрации работоспособности, которое в сочетании с практикой проверяющих фактически и означает его.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А это тут причем?

Нет, свадьбы не было ещё.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я вешу больше тебя при твоем росте, на мне много сала, но могу подняться на 15 этаж без проблем.

Слабак.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Думаешь, почему FreeDOS в таких случаях ставят

Чтобы покупателю в магазине смогли продемонстрировать что железка работает.

выбора у продавца вовсе не будет, соглашайся на чьи-то условия или не продавай

Продавцу как бы пох, что продавать.

no-such-file ★★★★★
()
25 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от Satou

Уже начали занимать очередь?
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-2974894.png

Лично у меня есть подозрение что если к половине ЛОРовцев прийти и сказать, мы вам вставим анальный зонд, но если заплатите три тысячи рублей то мы вам этого делать не будем то лоровцы будут кричать, скандалить, но снимать штаны и подставлять задницу потому что три тысячи рублей им дороже свободы и самоуважения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Боюсь что поднятый тобой вопрос будет всегда, ну а моё замечание по нему вообще основанно на свежих впечатлениях и недавно оформилась.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.