LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательная предустановка неудаляемого российского ПО на компы, мобилы, планшеты

 ,


0

1

http://www.cnews.ru/news/top/2019-02-06_fas_zapretit_prodazhi_gadzhetov_bez_r...

Ну что любители свободных осей, теперь вы не сможете купить в РФ что-то компьютерное без «российского» ПО. Если туда конечно пару гирь не засунули. Да и не думайте, что отсутствие в принципе ПО под какую-то ось даст право на исключение, это разумеется будет только проблема производителя, поставившего ее.

Насчет неудаляемости я немного может преувеличил, но там какие-то мутные оговорки, похоже, что-то можно удалить, а что-то и нет.

Поправки к законам предусматривают обязательную установку ПО отечественной разработки (как минимум, антивируса, браузера, навигатора и мессенджера) на все продаваемые в России смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры весом до 10 кг, а также на планшетные компьютеры.

Все компьютеры и мобильные устройства, произведенные за рубежом и ввозимые в Россию легальными методами, проходят обязательную сертификацию РСТ (Росстандарт) прежде, чем попасть на прилавки и витрины магазинов. Для получения соответствующего сертификата устройство должно соответствовать ряду требований как к аппаратной, так и к программной части, и после принятия новых поправок, как сообщил «Коммерсанту» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, к числу требований добавится необходимость обязательного наличия предустановленного российского ПО. Иными словами, смартфонам, ноутбукам и прочей электронике из перечня Правительства без программ такого рода будет не под силу пройти сертификацию, и в официальную розницу они не поступят.

Но все они, и Apple тоже, столкнутся с другой проблемой: интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении – эту возможность направленные в Минкомсвязи поправки к законам строго исключают.

Update: О том же в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3874635

Update2: Новость от ФАС (самого текста предлагаемого закона и там нет) https://fas.gov.ru/news/26844

Нюансик:

Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

Специально добавлено слово «иностранных», а не вообще любого предустановленного софта.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Насчет неудаляемости я немного может преувеличил

Да прямо скажи, что нафантазировал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несмотря на то, что говорится, что

Предложенные ФАС поправки к закону о связи могут быть выгодны и непосредственно россиянам. Они получат возможность самостоятельно решать, какие приложения оставлять в своем гаджете, а какие удалять при помощи стандартных средств операционной системы.

и это казалось бы хорошо, но вот еще ранее, в прошлом году, когда только заговорили об обязательной предустановке речь шла о том, что есть софт прикладной, который пользователи могут сами ставить/удалять и системный, для которого это должно быть исключено.

Кроме того, в логику зондозасовывания отлично вписывается наличие чего-то обязательного и неудаляемого. Так что даже удивлюсь, если предусмотрено будет, что реально все можно снести самому.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Теперь ноутбук с Linux в России не купишь.

Наоборот же, «российское ПО» это и есть спионеренный линукс. Так что радоваться надо красноглазикам.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя википедизм что ли?

Про обязательную предустановку российского заговорили еще год или более назад, когда появились планы «цифровизации». Сейчас до конкретных законопроектов дошло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Во-первых, никакой делл не будет трахаться с установкой альтлинукса, им легче не поставлять linux-буки в Россию. Во-вторых, даже в этом альтлинуксе нет отечественного мессенджера, навигатора и антивируса.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне не особо интересно, что одна бабка год назад сказала, в тексте новости я ничего такого не вижу, например

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

От винды там отказываться не собираются. А вот есть ли отечественный антивирус, браузер и что там будет по списку для линукса? Причем, отечественный - это значит прописанный в реестре.

Ну и интересно помимо прочего вот что. Закон о защите прав потребителя вроде запрещает навязывание услуг и товаров, из-за этого даже продавили возможность отказа от винды с возвратом денег. Как теперь будет с этим ПО? Тоже дадут деньги за отказ? Что-то мне имхается, что ни отказаться нельзя будет, ни тем более хоть 1 копейку обратно получить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так и закон ещё не приняли, и ноутбук пока есть. К тому времени, когда понадобится новый ноут, я с вероятностью 90%, буду в России.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ладно, купим делл с шиндой и снесем весь этот рак. А еще есть рынок б/у огромный. Признавайся уже, что ты за макакбуки переживаешь.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну ладно, купим делл с шиндой и снесем весь этот рак

Это если Secure Boot потом позволит что-то поставить другое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ну ладно, купим делл с шиндой и снесем весь этот рак

Там окажется несовместимое железо.

А еще есть рынок б/у огромный.

Ещё раз повторяю. Мне НЕ НУЖЕН б/у ноут. У них батарея дохлая, кнопки залипают и корпус разваливается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ещё про лекарства от рака, гибкие экраны и нескончаемые аккумуляторы. А по факту - дрова лежат.

Пруфов в источнике нет, все ссылки только на себя. Я бы не стал такому доверять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри http://rulaws.ru/acts/Plan-meropriyatiy-po-napravleniyu-Informatsionnaya-bezo...

пункт 05.02.007.006.002.

По нему даже отставание выходит, должны были еще в прошлом году решить вопрос. Правда это только по антивирусам, но этих планов уже несколько было. Где-то в более новых документах и вообще про ПО в целом было. Ты же так отреагировал, будто совсем не в курсе.

praseodim ★★★★★
() автор топика

белки-истерички.жопэгэ, решается все установкой виртуалки\докера с броузером\месендежром\антивирем

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от te111011010

К тому времени, когда понадобится новый ноут, я с вероятностью 90%, буду в России.

Покупай еще один в запас. А лучше дюжину, потом будешь барыжить.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

то есть эппл, просто так уйдет с рынка? после всех сложностей с переносом данных в рф и другими «особенностями» на нашем рынке?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не я, не сомневаюсь, что 0.00001% пользователей может даже на FPGA свой процессор и чипсет смогут замутить. Но массово, у всех будет стоять насильно запиханое и невынимаемое или вынимаемое с трудом, а там еще и закончик какой-нибудь будет нарушать такое удаление.

Кстати, в коментах на cnews обратили внимание, что в формулировках оговаривается возможность удаления зарубежных программ, а вот на сносе отечественных что-то не особо настаивают.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эппл поставит. Даже если под macos нет существующего софта, то из-за придурков, которые сутками стоят в очередях за новым ойфончегом, они смогут окупить заказ разработки нужного ПО у российской фирмы. А вот под linux никто даже искать ПО не будет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да блин даже на лоре уже обсуждали с конкретными документами. В 2017 году. Цифровая экономика на марше

Во II квартале 2019 г. будет законодательно обеспечена предустановка отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ну и вывод про сертификаты напрашивается, который еще тогда сделали.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Во II квартале 2019 г. будет законодательно обеспечена предустановка отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

А у Бацьки или Елбасы спросили?

te111011010
()

Просто уголовную ответственность ввести за удаление антивируса. Типа это уничтожение гос. собственности. И проблема решена.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Возможно они в классификацию не попадут. А может и запретят. Я не удивлюсь.

praseodim ★★★★★
() автор топика

а какое вообще определение у отечественного по? вот что я нашел:

Во-первых, исключительное право на него должно принадлежать российской коммерческой организации с долей участия граждан РФ, самой РФ, ее субъектов или муниципалитетов более 50%; российской некоммерческой организации, контролируемой гражданами РФ; непосредственно гражданам РФ (при наличии подтверждения возможности реализации ПО, права на которые принадлежат гражданам); напрямую РФ, субъекту или муниципальному образованию.
и чего - нужно просто форкнуть пару антивирусов на гите и их перелопатить? как это сделали с астрой?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нужно лишь немного вазелина. А так — проблем нет. Совсем.

pelmeshechka ★★
()

А вообще, печально. Мне так хочется топить за Россиюшку и ненавидеть Запад, но с таким правительством это получается не очень хорошо.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ежели буржуинское обязано быть удаляемым, то скрепное, очевидно, должно остаться, иначе драгоценный потребитель не сможет пользоваться устройством. это тебе любой роспотребнадзор скажет

SevikL ★★★★★
()

Хехе, как смачно подпутинцы юзают упоротую огороженность «мабилок».

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

А вообще, печально. Мне так хочется топить за Россиюшку и ненавидеть Запад, но с таким правительством это получается не очень хорошо.

А разве в России есть что-то кроме скреп и снега? За что тут топить?

wieker ★★
()

интегрировав в заводскую прошивку, к примеру, смартфона российское ПО, они не смогут удалить его в следующем обновлении

Так, но ведь это не запрещает им дать возможность юзеру удалить это говно и максимально простым способом? Надеюсь будет так, иначе придётся ездить в Европу электронику покупать.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Теперь же все IMEI ввезенные в Россию придется регистрировать. Обяжут при этом ставить кастратского.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Правительство является частью населения, так что не выйдет

Неугнетаемой его частью.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Нет, ты просто так в правительство не попадёшь. В демократических странах правительство является частью населения. У нас же простому человеку туда не попасть. На мелкие чиновничьи должности попасть ещё можно, но там только обязанности, без прав и денег. А повышают только своих или очень лояльных. В царской России такой стеклянный потолок был на уровне титулярного советника.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь они живут на этой же территории и их нельзя отделять от народа и «свои» то же местные, их никто из-за границы не заводил и анунахи не засылали

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.