LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цензура в Debian

 , ,


4

5

Привет, ЛОР.

Здесь об этом, кажется, никто не писал ещё. Плюс, я знаю, ты любишь хорошую драму на ночь.

Жил-был чувак по имени Norbert Preining. Коммитил он в дебиан, писал код, стал даже одним из разработчиков проекта. Пока ВНЕЗАПНО ему не порезали права и не понизили до простого мейнтейнера за пост в его бложике, где он по неосмотрительности нарушил CoC, упомянув Сару Шарп (она же ныне Sage Sharp, она же О БОЖЕ МОИ ГЛАЗА АААА ЗА ЧТО) используя неправильное с точки зрения политкорректности местоимение — she вместо they. К слову, когда ему указали на его оплошность, он местоимение поправил, но было поздно. Плюс ко всему, ссылки на его блог были удалены из Planet Debian.

Ссылка раз: https://lists.debian.org/debian-project/2018/12/msg00038.html Здесь Норберт просит указать, за что же собственно его наказали, и получает от ворот поворот, потому что негоже холопу обсуждать действия Debian Anti-harassment Team.

Ссылка два: https://lists.debian.org/debian-project/2019/01/msg00170.html Здесь один из поциентов, уже после понижения Норберта в правах, просит прислать истории отрицательного взаимодействия с Норбертом, дабы как-то это самое понижение в правах оправдать.

Чуть более подробный разбор ситуации есть здесь: https://lists.debian.org/debian-project/2018/12/msg00006.html. Плюс там же вкусная драма из жизни одного из крупнейших дистрибутивов Linux.

Спасибо за внимание!

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если в дистрибутиве есть anti-harassment team, это уже очень жирный тревожный знак. Потому что либо в дистрибутиве постоянные срач и разборки, и у этой команды есть работа, либо работы у команды работы нет и она пытается её себе придумать.

+100500. Судя по всему, скорее второе, чем первое. Вообще срачи в коллективе - это нормально до какой-то степени. Не знаю, счего вдруг CoC-анутые на голову решили, что их не должно быть и все должны вести себя как с маленькими и даже хуже, как с какими-то пациентами психиатрических клиник.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

либо работы у команды работы нет и она пытается её себе придумать.

Проблема на самом деле отсутствует. Так и есть. Только не у команды разработки, а у прибившихся к ней. Те люди, которые занимаются антихарасментом едва ли могут принести какую-то пользу в разработке.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще срачи в коллективе - это нормально до какой-то степени.

Споры — нормальная вещь. Срач же нормален только на ЛОРе и подобных ресурсах.

У меня просто есть другое профессиональное сообщество перед глазами, где тоже несколько тысяч участников и при этом нет никаких anti-harassment team и подобной хрени. Если кто-то переступает черту, ему вежливо об этом сообщают, и в 99.(9)% случаев всё заканчивается извинениями на месте. И никаких обид, банов, разборок и прочего.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Debian уже давно не тот, да. Поэтому-то я и обратил внимание на такую хорошую альтернативу стабильному Debian'у как стабильная Mageia.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Поэтому-то я и обратил внимание на такую хорошую альтернативу стабильному Debian'у как стабильная Mageia.

Насколько это хорошая альтернатива? Они там свои патчи к OpenSSL уже начали делать?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Debian уже давно не тот, да. Поэтому-то я и обратил внимание на такую хорошую альтернативу стабильному Debian'у как стабильная Mageia.

Пожалуй, я переведу одну новость про неё, когда будет ближайшая новость о ней. С целью популяризации у нас. И ещё про PClinuxOS

ZenitharChampion ★★★★★
()

Debian

Мда, похоже окончательно кукушка поехала. Я и так его не использовал, но теперь точно не буду. Я вот сейчас подумал, почему меня всегда как-то подташнивало от дебиана и понял, что этот запашок кабинетной пыльной бюрократии, который там присутствует везде.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Правила там и раньше были, без кока прекрасно жили. И опять же вопрос применения, если в руках молоток то все вдруг становится похожим на гвозди. Там уже шизы из мод. состава пишут что-то вроде «сначала ознакомтесь с CoC а потом уже пишите». Они и раньше то не особо вменяемые были - прибегали и закрывали треды про OpenRC и другие иниты (типа официально не поддерживается и нечего тут обсуждать).

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

К сожалению, есть еще вопрос совместимости. Если нечто (софт или железо) распространяется, оно если есть в версии для Linux вообще, то скорее всего в настоящий момент будет иметь пакеты для Red Hat и Ubuntu. Для убунту обычно без проблем ставится в дебиан. Много для чего есть пакеты также для дебиан.

А вот для магейи, крукса, слаки и т.д. - уже пытайтесь сами поставить. Если получится. Или если повезет мейнтейнеры озаботились опакетить, но софта и драйверов в мире очень много.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

эмм... как там было у летова.. «Гуманизм породил геноцид, правосудие дало трибунал». ну вот что-то из той же оперы, да.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Насколько это хорошая альтернатива? Они там свои патчи к OpenSSL уже начали делать?

Весьма хорошая. Да, в репозитории всё с патчами по необходимости.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Это вопрос именования. Теперь тамошние правила (правила поведения) называются «Code of Conduct». Что абсолютно семантически корректно.

Они и раньше то не особо вменяемые были - прибегали и закрывали треды про OpenRC и другие иниты (типа официально не поддерживается и нечего тут обсуждать).

Без контекста тут тоже нечего обсуждать. Скорее всего, всё правильно сделали, т. к. форумы арча by design строго для обсуждения самого арча (даже без AUR) и так было с самого начала, задолго до всевозможных CoC.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Расскажи для начала, что ты подразумеваешь под словом «баба».

Что конкретно вам непонятно?

Женским считается организм, имеющий две X-хромосомы, мужским — организм, имеющий одную Y-хромосому и одну X-хромосому.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

>> Они и раньше то не особо вменяемые были - прибегали и закрывали треды про OpenRC и другие иниты (типа официально не поддерживается и нечего тут обсуждать).

> всё правильно сделали

> intelfx

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

прибегали и закрывали треды про OpenRC и другие иниты (типа официально не поддерживается и нечего тут обсуждать)

Но это же совершенно правильно и рационально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А линуксы не так уж и несовместимы.

Вот только одно дело, когда софт или драйвер к железке устанавливается парой-тройкой кликов мышью, а другое - если надо ковыряться с версиями ядра, glibc, и еще кучи библиотек и зависимостей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе не нравится != всем не нравится. Следуя твоей логике, любые сообщения про Linux следует стирать вообще отовсюду, потому что маргинальщина

Например «а на какой версии ядра Linux работает ваш новый смартфон Samsung S10?» удалять по причине «там Android, а не Linux, и нечего там обсуждать»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну ты мне свою корявую логику не приписывай. Если дистрибутив нацелен на использование конкретного софта, то не нужно засорять его форум сношениями с неподдерживаемым софтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сука, стрелять всех этих СоСок. Вообще эти извращенцы сами не делают ничего, только воруют. Сначала украли слово «весёлый» из английского, потом голубой цвет, потом всю радугу у детей, теперь в стадии отжима понятия «семья», а вдобавок требуют, чтобы вот эту пизду называли не «она», а «они», что в английском языке себе и короли не позволяли уже сто лет. Я говорил и продолжаю утверждать, они психически больные, пусть меня закокают, но они больные. Им преференции если и делать, то только по инвалидности, а их на руках носят.... От этого они только наглее становятся.

Нда, а в теме про левшей ты визжал как тебя притесняют и унижают. Какой же ты всё-таки лицемерный.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но тут он же на другой стороне, чо ты XD

Deleted
()

Почистил от матов коммент [user]Chelobaka[/user], потому что его потом удалят

Стрелять всех этих СоСок. Вообще эти извращенцы сами не делают ничего, только воруют. Сначала украли слово «весёлый» из английского, потом голубой цвет, потом всю радугу у детей, теперь в стадии отжима понятия «семья», а вдобавок требуют, чтобы вот эту курицу называли не «она», а «они», что в английском языке себе и короли не позволяли уже сто лет. Я говорил и продолжаю утверждать, они психически больные, пусть меня закокают, но они больные. Им преференции если и делать, то только по инвалидности, а их на руках носят.... От этого они только наглее становятся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Как хорошо что я проленился делать донаты дебиану.
Надеюсь что Norbert Preining пригласят в Devuan или другой дистр.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если дистрибутив нацелен на использование конкретного софта

Дистрибутив рача не является системой общего назначения?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

не способную к существованию без постоянных доз гормонов

Ну чего это, евнухи же живут. Опорно-двигательный аппарат и кровеносная система, конечно, без гормошек страдают нехило, но жить можно.

фигово

А это уже субъективно :3

Гуманнее сразу выпилить, чтоб не мучались

Ну вот такой нынче «гуманизм» — бросать все достижения медицины на то, чтобы поддерживать жизнь даже в конченых задохликах, типа недоносов, безлицых и прочих уродов. А всё потому, что из жизни провозгласили сверхценность. Интерсексуалы — далеко не самый запущеный случай.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

non-binary

Всё правильно, за квантовыми вычислениями будущее, надо готовиться и расширять мозг уже сейчас.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Главное — заслать достаточно CoC-нутых к проприетарщикам, чтобы ущерб равномерным был.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от praseodim

как с какими-то пациентами психиатрических клиник

Потому что карательную психиатрию давно отменили и психи свободно живут и даже работают, с разморозкой. В Израильской армии таки вон уже целый спецотряд аутистов создали, ибо аутисты для определённых задач круче. А загнать всех под одну гребёнку и получить ни к чему толком не способное стадо СПВ — это совок-way.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

сначала ознакомтесь с CoC а потом уже пишите

Ну так пользовательское соглашение при регистрации для чего показывают? Очевидно не для того, чтобы альтернативно одарённые его скипали и потом внезапно оказывались в составе членайпада.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А если в разных клетках по-разному? А если не XX/YY, а другой набор? А если хромосомы YY, но организм не воспринимает тестостерон и на роже не написано? А если человек пропатчил себе хромосомы (CRISPR/Cas9 уже грядёт)?

Moondancer
()

Благородное дело! Я тут внезапно подумале, что неплохо бы завести бота с вордфильтром, чтобы копировать такие комментарии в зачищенном виде. А то многие тут почему-то матерятся без задней мысли.

Moondancer
()

Наиболее хороший КоК

Раз уж без КоК никак нельзя то предлагаю принимать КоК в пользу BDSM.
Аргументы за:
1. BDSM незамечены не только в КОК скандалах, но и вообще в устраиваемых меньшинствами порочных скандалах.
2. BDSM совместимы с традиционными ценностями, а потому можно получить признание и у гетеросексуалов.
3. Сама практика BDSM требет и возможна только при взаимном доверии и учёте интересов и ограничений, способности останавливаться в реализации своих желаний.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Феминистье и так на ЛОР косо смотрят, а ты хочешь, чтобы налетели и заклевали?

То есть BDSM на западе это реально угнетаемое меньшинство?
Так ещё лучше.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не лежит душа к шапке. И мне не нравится, как они секурити патчи готовят (долго для апстрима). В дебиане отличная секурити модель (кроме MITM в apt :D). Что там сейчас стильно-модно-молодежно для серверов? CoreOS?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

то ты подразумеваешь под словом «баба»

Если «это» ходит как баба, говорит как баба, думает как баба, пахнет как баба, то скорей всего это баба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

питерскому

Некорректное название. Предлагаю переименовать в Верерт(чтобы не оскорблять нехристиан)-Гомосексуэльбург, всё равно название невыговариваемое же.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.