LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инструкции по безопасному обращению с зондом

 , , , ,


0

1

аkа лопатофоном. С целью избежать утечки персональной, биометрической и прочей информации. Дополнения приветствуются

1) Распаковывать свежекупленный зонд в темноте

2) Сразу заклеить камеры.

3) Включить

4) Отключить всякую телеметрию, что отключается. Хотя кто им поверит, но тем не менее

5) В процессе настройки не издавать звуков голосом

6) Не вставлять сим-карту

7) Настроить точку доступа, через которую зонд будет ходить в интернет. Поменять SSID, MAC. Настроить файерволл с белым списком. VPN и Tor приветствуются

8) Прошить более свободную от зондов ОСь.

...

N) ?

Линукс тут при том, что андроид. Дискасс :)

★★★★★

Клетка Фарадея - от определения локации и сканирования вай-фай сетей.

Deleted
()

8) Прошить более свободную от зондов ОСь.

Сразу же можно сделать

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

блютуз туда же. всегда про него забываю, хотя колоночкой пользуюсь :)

я даже боюсь представить, что например в apple уже работает какая-то mesh сеть, просто мы ее не видим. Ну, т.е, там уже есть airdrop или как оно, которое использует проприетарные протокол над BT+WIFI для p2p передачи данных. А что там еще неявно происходит - мне не известно. В андройдах тоже такое могут сделать, уж китайцы точно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Но как это спасет от зондов в GSM модуле?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

без упоминания заднего прохода пост считаю не полным

chenbr0
()

Резинку надень еще на всякий.

ilovewindows ★★★★★
()

А микрофон? Надо разбирать отключать. И камеры тоже лучше отключить физически, вдруг наклейка слезет?
Антенны тоже откинуть надо, мало ли что он там слать будет, один gsm модуль это уже отдельный компьютер.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Такое обычно не лечится, вещества только купируют нездоровые психические позывы.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

микрофон решается пунктом 5

gsm модуль - я думаю, местным операторам нет интереса бесплатно слать неидентифицированный трафик китайском и американскому центру

Harald ★★★★★
() автор топика

может проще купить Librem или что то из подобных девайсов? если уж так нужен лопатофон.

В идеале в Librem нужен, помимо свича на камеру и микрофон, свич на GSM и GPS модуль и заодно чехол фарадея, вот тогда ТруЪ :)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

либрем в 5 или 6 раз дороже, а во вторых мне под сабж софт надо писать и тестировать, иначе бы он и не покупался

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

более того, либрем ещё физически не существует пока что

Harald ★★★★★
() автор топика

0) выкинуть (продать знакомому лошку) свежекупленный лопатофон не распаковывая. залечь на дно в брюггевсе.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

на зонде и свободный софт под GNU GPL бывает!

сноудену расскажешь.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну тогда сразу шить LinageOS или Replicant или что там годное есть.

Может глупость напишу, но помимо самой OS, есть ли в лопатофонах какие либо микроконтроллеры, которые имеют свою потенциально вредоносную прошивку ?

BLOBster ★★★
()

Только ламповое радио с азбукой морзе только хардкор

Ramil ★★★★
()

Шапочку из стекловаты с фальгой и бункер из бетона на глубине 3000 м забыл указать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

gsm модуль - я думаю, местным операторам нет интереса бесплатно слать неидентифицированный трафик китайском и американскому центру

Ты думаешь твой опсос будет разбираться, что за трафик ты гонишь на условный 8.8.8.8 ?

Если ты все еще в этом уверен, тогда твои все пункты не имеют никакого смысла...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

Если услуги детализации звонков и смс не лохотрон то должны быть вопросы к операторам.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты думаешь твой опсос будет разбираться, что за трафик ты гонишь на условный 8.8.8.8 ?

шоб трафик шёл на условный 8.8.8.8 для этого должен быть подключён интернет, покажи мне gsm модуль, который сам лазит в интернеты без симкарты

Harald ★★★★★
() автор топика

Доктор не говорил, что если таблетки кончатся, то можно купить ещё?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда все сабжевые действия бессмысленны и вредны. Тестовый зонд должен вести себя максимально хомячино, с гуглосервисами, всей хардварью и прочим дерьмом. Просто старайся не персонализироваться, это куда менее палевно, чем заведомо параноидальное поведение.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

тогда заодно и хомячка надо нанять, через которого зондом управлять :)

Harald ★★★★★
() автор топика

Забыл пункт №0 - Сходить к лечащем у врачу на укол галоперидола.

e000xf000h
()

Первый и последний пункт - не использовать лопатофоны.

Hartmann
()

7) Настроить точку доступа, через которую зонд будет ходить в интернет. Поменять SSID, MAC. Настроить файерволл с белым списком. VPN и Tor приветствуются

Делай тогда вайфай сеть скрытой (скрытый SSID) в настройках роутера и добавляй вручную, иначе смысл от этого трепыхания - все соседские айфоны и андроиды (да и проезжающие мимо такси/проходящие люди), разошлют его гуглу, эпплу и яндексу «для улучшения геолокации».
Tor вроде под рутом, у меня через него работали даже браузеры на компе и торренты через мобилу, когда ограничение от опсоса в древние времена было на использование только на мобильном девайсе инета. Можно и впн вместо него запустить (тор бровзер отдельный есть, чтобы весь траффик не пускать).

Вообще, в смартах многих модуль с gsm функционирует отдельно, и туда встроены независимо от операционки команду чтения/записи файлов, включения микрофона/фотоаппарата итд (считай, троян от ведора в проприетарном драйвере, который не снести переустановкой операционки на открытую). Есть свободная версия с открытыми драйверами на древние самсунги, подробности тут: https://replicant.us/ .
А так, поставь сразу LineageOS, если мобилка другая и довольствуйся этим. Вендорский не юзай (те же Lenovo много раз ловили на предустановке шпионских апк, было далеко не один скандал).
И почитай эту тему из раздела Mobile: Android, зонды, безопасность, СПО, паранойя

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не телефон, а лопатофон! Чтоб софт на нём тестить

Harald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.