LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дурной пример заразителен

 , , ,


0

1

Решил посмотреть ноутбуки Dell, так как это остался единственный мейнстримный производитель, предустанавливающий Linux на некоторые модели. Так вот, у современных Latitude и XPS нет USB-портов, только один USB-C. Прямо как у Apple.

Зачем они копируют плохое?

Они не думают над вопросом «зачем», они просто копируют.

next_time ★★★★★
()

На XPS 15 портов столько, что можно обмазаться ими. Ещё и память можно менять.

А на XPS 13 - USB C. Но не один, а три.

aquadon ★★★★★
()

Потому что периферия уже давно беспроводная, а что осталось проводным и нужным - может в тайпси.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

На XPS 15 портов столько, что можно обмазаться ими.

Мне и 14 много, в автобусе или самолёте его невозможно открыть.

te111011010
() автор топика

так как это остался единственный мейнстримный производитель, предустанавливающий Linux на некоторые модели.

N - NEOBUCHAEMOST

Предустановленный линакс ненужно

Это даже работоспособность не гарантирует под линуксом

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это даже работоспособность не гарантирует под линуксом

Ну для последних Dell XPS хотя бы написано, что сканер отпечатков пальцев не работает (собственно, и хрен с ним, раз производитель отказывается открывать протокол, может там мастер-ключ есть). Насчёт остального можно пинать и требовать хотя бы возврата денег.

te111011010
() автор топика

нет USB-портов

Будто они нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

XPS тонкорамочный. XPS 13 почти влез у меня в чехол для 11-дюймового планшета (но застрял лол, потому что планшеты обычно тоньше). Так что могу предположить, что 15 имеет реальный размер 13-дюймового обычного ноутбука.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я тоже нелюбитель всех этих тачпадов и пальцеломательных клав.
Завел док. Оч. удобно. А в самолете один хрен мышку не поюзаешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что уже давно есть флешки и внешние жёсткие диски, умеющие нужную скорость. Плюс гигабитный USB Ethernet - порта же нет на самом ноуте. Да и чего это не десктоп? Мобильные i7 не особо отстают от десктопов нескольколетней давности. Не у всех десктопы на разогнанных i7. И вообще производительности не бывает много.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Флешки. И не надо про то, что они могут в тайп си. Пихать туда что-то не на гибком кабеле - верный способ выломать разъем. А флешка как раз такая относительно большая жёсткая штука.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насчёт остального можно пинать и требовать хотя бы возврата денег.

Да видел я эту поддержку Dell. «У нас ноутбук сертифицирован под Ubuntu XX.XX». Обновишь на следующую версию - всё отвалится. «Ставьте Windows 10».

Кто кого запинает то...

А так Type-C это гуд. Я вот мечтаю, что когда-нибудь я смогу попадать всегда с первого раза.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Почитал. Говно какое-то алиэкспрессное. Какой сенсор там хоть? Может есть что-нибудь получше от Logitech или ещё от кого?

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пихать туда что-то не на гибком кабеле - верный способ выломать разъем

Чего?

Тут два варианта. Если к тебе люди приходят «скинь мне», то тут проблема.

Если нет, то тупо покупаешь двухстороннюю флешку.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что ноутбук с 13" это не комплюхтер для работы, на котором должно сто разъемов висеть, это либо печатная машинка в отпуске, либо в офисе на митинге графики смотреть.

kirk_johnson ★☆
()

Я думаю в конечном итоге коньюктура рынка так устроена, есть диктатор мод и монополист, он направляет всю индустрию(через агрессивный маркетинг, идеологическую подпитку и налёт причастности к высокому), а она как покорно следует.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А что, теперь 13 дюймовые ноуты не подключают к монитору и не вешают периферию? У меня есть примеры ноутов такого размера не только ли с периферией, но ис ethernet, и dvd приводом, о чём вы товарищ.

cheetah111v
()

Интересно, сколько батарея протянет под полной нагрузкой с этого порта

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если разъёмы влезают, то почему бы и нет? На XPS 13 9350 влезала пара полноценных Type A, дизайн принципиально не изменился.

KivApple ★★★★★
()

Зачем они копируют плохое?

Так хорошее же.

Что не сделаешь ради смерти USB-A.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что не сделаешь ради смерти USB-A.

Ты хочешь, чтоб миллионы и миллиарды USB-A девайсов были выброшены на помойку, засрали окружающую среду и поубивали рыбок, птичек и котят???

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Про 13" было в другой ветке сообщений, а в таком ключе, вы правы.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Какие игры в самолете на 13" ноуте?

Так с 15" в эконом классе неудобно. 13" в самый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Если ты сидишь 24/7 дома фапая на роутер последнего стандарта Wi-Fi и радуясь скоростному проводному инетнету - то да. А если ты иногда выходишь на улицу, то обнаружишь, что сеть, во-первых, есть не везде (даже в этой вашей Европе - я там полгода был (учился) и всё не так радужно, если опять же не сидеть 24/7 на одной точке, в России ситуация явно не лучше), во-вторых, она обычно не очень быстрая и стабильная, в-третьих, периодически возникают ситуации, когда нужно кому-то передать крупный файл (если ни с кем не общаться, то проблема не возникнет, да), в-четвёртых, не все готовы принять от тебя файл в каком-то ином виде (представь себе сервис банальной распечатки для студентов - что быстрее и проще - сунуть им флешку или пытаться диктовать длинный адрес? в Европе был бесплатный принтер для студентов с доступом по студенческой карте - стоит ли говорить, что у него был USB-порт?).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

диктовать длинный адрес

Кто-то не осилил ссылкосокращалки и QR-коды? Альзо, копи-центры зачастую принимают материалы на мыло. Я, правда, не видел, чтобы кто-то этим реально пользовался.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот мечтаю, что когда-нибудь я смогу попадать всегда с первого раза

Так вот почему у тебя нет девушки...

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты хочешь, чтоб миллионы и миллиарды USB-A девайсов были выброшены на помойку, засрали окружающую среду и поубивали рыбок, птичек и котят???

Утилизация USB-A девайсов — это новые рабочие места, подъем экономики и мир во всем^W^W^W ну ты понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Утилизация USB-A девайсов — это новые рабочие места, подъем экономики и мир во всем^W^W^W ну ты понял.

На практике под утилизацией понимается отправка мусора со свалок в бедные страны, где аборигены жгут электронику на кострах (засирая окружающую среду, отравляя рыбок, птичек и котиков) и добывают немного цветных металлов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А что, теперь 13 дюймовые ноуты не подключают к монитору и не вешают периферию? У меня есть примеры ноутов такого размера не только ли с периферией, но ис ethernet, и dvd приводом, о чём вы товарищ.

Знаешь, это как на той картинке про буханку хлеба и троллебуйс. Можно, но зачем? За 135k можно собрать довольно годный комп, зачем насиловать недобук, если ты его все равно с экраном используешь?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

QR-коды

И чем их в копи-центре будут сканировать? QR-коды это со смартфона на смартфон, а там обычно принтером управляет таки компьютер, иногда даже стационарный и без веб-камеры. Если даже это ноутбук или комп с вебкой, то есть ли у них софт для распознания QR-кодов? Это на Android он часто входит в стандартную поставку.

мыло

Хорошо, но нужен интернет, чтобы его отправить. Хорошо если ты всё сделал дома и пришёл распечатать (но дома можно и принтер иметь). А если внёс исправления в самом универе? А там Wi-Fi ловится не везде и даже там где ловится медленный?

Ну то есть, да. Это всё хорошие варианты. Но блин... флешка реально проще и универсальнее. И стоит нынче копейки. Можно на ключи как брелок повесить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Если разъёмы влезают, то почему бы и нет? На XPS 13 9350 влезала пара полноценных Type A, дизайн принципиально не изменился.

Я скорее выберу два Type-C, чем два Type-A.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.