LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дурной пример заразителен, или вред лоукостеров

 ,


0

1

Я заметил тенденцию, что после появления авиакомпании «Победа» многие другие авиакомпании, не позиционирующие себя как лоукостеры, перестали включать еду и багаж в стоимость билета. Вам не кажется, что это плохо?

Главное что бы цену на билет снижали, остальное - пофиг.

joy4eg ★★★★★
()

Зависит от направления.

Вот не так давно летал в Ноябрьск. Брал стремную Ютэир. Дно, пичаль, еда за деньги, чай за деньги. Вода бесплатно.

Но билеты были сильно дешевле S7.

Я к чему:
На не монопольных направлениях (а таких у нас нет) рыночек таки порешает. Перетоком пассажиров и т.п.

Лоукостер это ради пассажиров дешевле (типа). Это _другая_ модель заработка. Победа, кстати, молодцы. Они весьма прибыльны. И, если _ВНИМАТЕЛЬНО(!)_ читать правила, ими правда можно летать ощутимо дешевле. Особенно если без багажа (с ним нередко цена такая же).

Тут еще избалованность наших пассажиров. Вот многие уверены, что победа им немало что должна и обязана. Т.к. у остальных так же. Пусть сосут хрен. В любом (законном) споре победы и пассажира я неглядя поддержу победу. Ибо правила надо читать. И понимать. А не истерить настойке.

Ну и эта.
У нас весьма свободно смотрят на ручную кладь. Как по размерам так и по весу (если не безбагажный тариф, конечно). Потом бывает много сюрпризов, если европейцами пытаться лететь с баулом в салоне.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Особенно если без багажа (с ним нередко цена такая же).

А зачем летать без багажа? Ничего полезного с собой не возьмёшь, всё запрещено. Разве что тем, кто живёт на два дома, например, студентам, живущим в общежитии и летающим к родителям.

te111011010
() автор топика

На правах ЖЖ и офтопа:

Таки S7 крутые.
Очень удобная и понятная сетка тарифов:
- 2 эконома (без багажа и штрафами за возврат, и с багажом и бесплатными изменениями)
- 2 бизнеса

Все. Никаких те 4-5 видов эконома понятных лишь самому аэрофлоту.

Сайт проще, понятнее, удобнее. Бонусная программа более щедрая по отношению к пассажиру.

Парк самолетов, конечно постарше. О USB\220 розетках мечтать не приходится. И мерзкие розовые стаканчики.

А так я иногда даже думаю, что зря ставку на синих сделал, надо было на зеленых.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Спроси это у людей в аэропорту. Подивись. Даже я нередко так летаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас весьма свободно смотрят на ручную кладь. Как по размерам так и по весу (если не безбагажный тариф, конечно). Потом бывает много сюрпризов, если европейцами пытаться лететь с баулом в салоне.

Максимальный размер ручной клади надо ограничивать, поскольку слишком большая мешает другим пассажирам. Особенно если, не дай макаронный монстр, какая-нибудь аварийная ситуация. А вот брать деньги за провоз ручной клади в пределах нормы — это плохо.

Ещё плохо, когда они рассаживают летящих вместе пассажиров и запрещают меняться местами по взаимному согласию.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

А ещё в Аэрофлоте вино перестали наливать. Жлобы.

Не предлагают в смысле? Или не наливают когда попросишь?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не желаю никого обидеть, просто мне показалось интересным то, что между вами ttt словно существует какое-то притяжение. Почти в каждой теме, где появляется он, вскоре возникаете вы. И наоборот.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Максимальный размер ручной клади надо ограничивать

Поддерживаю.

А вот брать деньги за провоз ручной клади в пределах нормы — это плохо.

А тут ты передергиваешь.

Ещё плохо, когда они рассаживают летящих вместе пассажиров

Для лоукостера это нормально. Хочешь вместе - не будь жлобом и доплати 700р за два билета.

и запрещают меняться местами по взаимному согласию.

Это странно. Но де-факто не особо контролируется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас весьма свободно смотрят на ручную кладь. Как по размерам так и по весу (если не безбагажный тариф, конечно). Потом бывает много сюрпризов, если европейцами пытаться лететь с баулом в салоне.

Неделю назад летал и Пулково – ручную кладь взвешивали, бирку верх/низ ставили на глаз.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ну я летаю раз по 20-25 в год, последние года 2-3.

Наблюдение весьма конкретное:
- реально проверяют ручную лишь на тарифах без багажа. чтоб не наглели.
- багажным тарифам почти всегда разрешают в салон тащить то, что ну 100% не пролазит по правилам, вообще никак.
- для багажных тарифов весьма закрывают глаза на вменяемый перевес (2-3 кило)

Иногда наблюдаю за стойками иностранных а\к - все жестче. Рассказы от знакомых летающих по европа, в духе «заставили выкинуть шампунь, ибо перевес пол кило, либо доплата 20 евро» - частые.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для лоукостера это нормально. Хочешь вместе - не будь жлобом и доплати 700р за два билета.

Это искусственно созданное неудобство. Скоро будут делать сиденья с шипами, а за право их убрать нужно будет доплачивать.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это - нормально.
А сиденья с шипами - не сделают.

Может победа еще и на 2х часовых рейсах кормить должна полноценно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Иногда наблюдаю за стойками иностранных а\к - все жестче. Рассказы от знакомых летающих по европа, в духе «заставили выкинуть шампунь, ибо перевес пол кило, либо доплата 20 евро» - частые.

Я видел такое на внутреннем рейсе s7.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, поскольку это — расход для авиакомпании. А запрет пересаживаться не требует дополнительных расходов со стороны компании.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это больше конкретная стойка конкретного а\п была в духе. Я сам не раз и не два и не пять летал с небольшим перевесом. Все ок.

Ну и отношение пассажиров к сотрудникам тоже влияет. Один сходу нахамит девчонке на стойке, сам чего-то простого не поняв. А другой дружелюбен и здоровается. Кому больше шансов на поблажки?

Ну и бонусные карты «элитных» (лол) уровней помогают.
Я как-то летел домой. Причем по весьма печальному поводу. А там 1 рейс в день. Заходил в здание аэропорта (шарик) когда уже закончилась посадка. Побежал на стойку приоритета. Объяснил ситуацию. Девочка позвонила к выходу, узнала, что трап еще не отстегнули. И отправила меня быстро без очередей на посадку. Багаж в салон.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Один сходу нахамит девчонке на стойке, сам чего-то простого не поняв. А другой дружелюбен и здоровается. Кому больше шансов на поблажки?

И каков, по-твоему, правильный ответ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

обломаться с поблажками больше шансов у хама.

Это не есть факт.

lenin386 ★★★★
()

Если лететь недолго (меньше 6 часов), то еда абсолютно не нужна. С багажом интереснее, но тоже пофиг, в принципе.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как это не нужна? Я ем в той или иной форме каждые 2 часа где-то.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нужна. Может, каким-нибудь анорексичкам не нужна, но я не анорексичка.

Какой у тебя рост и вес?)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

170/80 (вес примерный, у меня нет весов, кроме кухонных).

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нужна

И тебе действительно хочется есть то говно, что дают в самолёте? Сочувствую, но, тем не менее, это не настолько большая проблема.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я стараюсь брать подушку + повязку на глаза и дрыхнуть. Благо, года через 1.5 регулярных полетов сплю практически до приземления.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Везет тебе :(
Я не могу сидя спать даже если до этого не спал больше суток. Вот никак. Голова падает (даже с подушкой на шее) и все, тут же включаюсь назад. Только хуже становится.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну обычно попадается достаточно съедобная еда. Правда я только на коротких рейсах летал, там обычно это сэндвич и чай/кофе.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А мелатонин пробовал? У меня даже очень старую родню он заставляет спать как младенцев. Правда, в некоторых странах он вроде как запрещен.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вина жахни. Я ночь не спал, утром съел в аэропорту какой-то сендвич, после взлета жахнул 200г вина... и вот она посадка. Самый короткий полет в моей жизни.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вроде даже продают его.
Вот буквально завтра адок - в Якутск лечу.

Правда мне теперь и спать на людях негуманно. Храпеть стал. Надо операцию в январе делать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Самое говно, что я ел на коротких - это сэндвичи Белавиа. У них все через жопу, и их раздача, и обслуживание, и сбор мусора. И сами сэндвичи говно. И хлеб жутко крошится.

Самое офигенное - печеньки АК Россия. Потрясающие печеньки. Я иногда беру билеты ими ради печенек только.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Адская астма :)
Гормоны в таблетках и занюхах. Токсичные уколы раз в месяц-два. До 30 с лишним нормально дожил и в прошлом году как бац. и веселуха.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stil

Зачем вино в самолете? Самолет - место повышенной опасности, требующее соблюдать порядок ради безопасности полета, а также требующее ясной головы на случай внештатной или тем более аварийной ситуации. Зачем вино?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Храпеть стал. Надо операцию в январе делать.

Не стоит. Это разводилово.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.