LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Что с ними, что без них, цены в магазинах одинаковые. С ними у тебя часть этих денег возвращается, с наликом не возвращается ничего. Плюс матрас тебе инфляцию не покрывает, а проценты на остаток в банке покрывают её хотя бы частично.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С ними у тебя часть этих денег возвращается, с наликом не возвращается ничего.

Есть скидочные карты, которые накапливают сумму покупок и потом идут скидки. И для заведениях которых у меня даже авторизацию по sms не требовали.

Ну и даже если нет кэшбека - это приемлемая цена

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Скорее мало кто пользуется наличными. Картой сама оплата проходит быстрее, приложил и пошел сумки паковать (оплата до 100 баксов не требует пин-кода)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

От магазина зависит - в некоторых ужасно долго происходит установка соединения, иногда по несколько раз срывается. И ничего в этих отдельных магазинах не меняется уже несколько лет.

Я сначала сумки пакую, в процессе пробития в кассе, а потом оплачиваю.

Напрямую картой оплачивал пару раз, но это я параноик, так как у меня она одна и зарплатные. Сейчас 2, так как всем выдали «мир», а старую тоже оставили. С последней оплачиваю всякие квитанции. А так всё равно частенько наблюдаю, что оплата не проходит, а с наличкой сейчас максимум что может случиться, - уйдут разменивать 5000. Времена, когда утром в кассе не было размена на сдачу, уже прошли.

grem ★★★★★
()

Только наличка. Долго бодался с бухгалтерией, чтобы отстоять своё право получать деньги наличкой, а не переводом на долларовый счёт.

Коммуналку и онлайн-покупки оплачиваю в банку на кассе.

anonymous8 ★★
()

Держу в глубинах рюкзака пару банкнот на всякий случай. Крайне редко их достаю.

KennyMinigun ★★★★★
()

Дико бесят люди, которые в 21м веке полдня отсчитывают нал на кассе в магазинах. Несколько раз доходило до того, что я не выдерживал, подходил и говорил: давайте уже я за Вас заплачу картой.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Бумага слишком хрупкая, недолговечная. Предпочитаю железные деньги. Ношу их в специальном мешочке и отсчитываю нужное количество на кассе.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

От магазина зависит - в некоторых ужасно долго происходит установка соединения, иногда по несколько раз срывается. И ничего в этих отдельных магазинах не меняется уже несколько лет.

хм... увы, наверное всё же от места проживания. Ни разу с таким не сталкивалась у нас.

А вот банковской картой все же платить не стоит, даже у нас. Только кредитки, ибо пофигу на сколько транзакция, «енто не моё, верните мне бабло» прокатывает (а с банковской картой - нет)

Обычно магазины, которые экономят на IT обслуживании кладут болт на стандарты и прочие запреты на хранение $$ данных.

Получается, что магаз решето и твоя карточка у любого желающего с 3мя извилинами.

У нас на пример аршамбо крутится на хрюше, невиданном экзотическом софте из эпоки мамонтов и рутерах, которых больше нет в продаже (главный насяльника их покупает у своего корефана на барахолке)

В общем, мусьё, не путайте параною со здравым смыслом.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

пфффф! страны средней продвинутости уже давно делают пластиковые!

Murg ★★★
()

Пользуюсь иногда, если речь про крупные суммы, покупали летом машину, частично оплачивали наличкой, столкнулся с проблемой снятия этих самых наличных, в общем снимали с нескольких карточек. Конечно сам дурак, заранее не заимел карту с нужным лимитом, но и не надо было:)

А так, редко, даже крупные суммы в основном всё безналом, потому что и приходят мне безналом на расчётник и потом естественно всё что нужно покупаю безналом. Но мелкие для мелких сумм до 20000 где-то, часто использую наличные, это зачастую удобно да и порой без вариантов. Скажем купить мяса килограмм 10 зачастую проще наличкой ну и тд. Короче говоря при работе с обычными людьми проще наличкой, хотя теперь многие и переводы на карту поддерживают.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А вот банковской картой все же платить не стоит, даже у нас. Только кредитки, ибо пофигу на сколько транзакция, «енто не моё, верните мне бабло» прокатывает (а с банковской картой - нет)

а кредитка знач не банком выдаётся штоле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Дико бесят люди, которые в 21м веке полдня отсчитывают нал на кассе в магазинах. Несколько раз доходило до того, что я не выдерживал, подходил и говорил: давайте уже я за Вас заплачу картой.

ты их так приучишь, будут специально перед тобой становиться и часами мелочь считать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А как перед человеком в очередь встать? Это ж очередь, а не стек.

Хотя вот сегодня была дама: я стою в очереди на кассе, передо мной ещё пара человек, на ленте стоит бутылка колы, кассирша у всех спрашивает, чья кола. Никто не отзывается, потом подходит тётка с корзиной покупок, всех расталкивает, говорит, что это её кола и идёт пробивать остальные покупки.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Банк берет твои данные, заполняет бумаги и делает прочие бюрократические манипуляции, а все остальные претензии напрямую к $кредитко_нейм_компании.

Если честно, не особо шарю в ньюансах, но засветить дебитку, у нас, мега геморой.

Murg ★★★
()

Постоянно, ненавижу пластик и не имею таких сумм чтобы надо было в банке под охраной хранить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

а с банковской картой - нет

Страхования от мошенничества у карточек нет?

Ты из США, я так понял? Это типичная мантра оттуда, чтобы развести людей на кредитки технологической отсталостью. Не «даже у нас», а только у вас т.к. везде, кроме США, все карточки много лет как с чипами.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

наоборот лоханулся! 30 лет башлял в эту богодельню будучи в полной уверенности что на пенсию в 60 выйду и когда оставалось рукой подать - бах ее отодвинули и я просто уверен что через 5 лет ее еще на 5 лет отодвинут, по этому дальше без меня...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Считаю налик (золото, или другие активы, даже крипту) неотъемлемым для личной свободы индивидуума. Поэтому да, плачу и пользуюсь. Карточкам мало доверия.

2 любимых напитка господину, картой пользуюсь редко для покупки чего то что нельзя купить в обычном магазине за нал.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Страхования от мошенничества у карточек нет?

Hэтъ, наверное можно купить приватную, по дефолту, тебя никто не заставляет страховать свою карточку.

Ты из США, я так понял?

Канада.

все карточки много лет как с чипами.

Каким боком тебя спасает чип от мошенничиства?

Murg ★★★
()

Редко. Иногда в магазинах бывают разрывы интернетов и оплата не проходит. На этот случай таскаю с собой 4-5т.р. Последний раз обновлял эту заначку месяца 3-4 назад, пока что не истратилась.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Только кредитки, ибо пофигу на сколько транзакция, «енто не моё, верните мне бабло» прокатывает (а с банковской картой - нет)

В Канаде всё настолько плохо с тарифами на расчётно-кассовое обслуживание и банк-клиентами, что нельзя завести отдельную дебетовую карту или даже несколько для расчётов в торговых точках и пополнять её на необходимые суммы с основного счёта/счетов/карт удалённо собственными средствами? Ведь зачем использовать кредитные средства и рисковать попасть на проценты, если можно оплатить своими. И по поводу чарджбэка: эта возможность держателю карты предоставляется по правилам МПС visa/mastercard и не зависит от типа банковской карты (дебетовая или кредитная). В Канаде банки нарушают правила МПС, отказывая в чарджбэке по дебетовым картам?

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

Собираю валюты стран, где бывал. Ещё пользуюсь в тех редких местах, где карточку не берут. И ... всё.

Deleted
()

карточкой пользуюсь 1 раз в 3 месяца когда наличку снять надо, а так везде повсюду постоянно наличкой.

eR ★★★★★
()

Сколько же мудаков с налом на кассах то! Вот кто очереди задерживает.

dk-
()

редко. зелень для рептилоидов на рынке и овощи у бабулек летом. ну, ещё за всякие услуги вроде частных уроков, репбаз. и, блин, буфет оперного театра - никак не могут терминал там поставить. остальное всё давно по безналу. но некоторую сумму наличности имею при себе, на всякий случай.

Iron_Bug ★★★★★
()

А часто ли вы пользуетесь наличными ?

Часто, практически всегда. Не люблю, когда чужие могут отследить сколько и куда.

sudo
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ведь зачем использовать кредитные средства

Кредитная история, она тут много чего решает. На пример, если её нет, то не купишь жильё и т.д.

завести отдельную дебетовую карту

Можно, только у них всех лимит на транзакции, а наличка практически не используется. Задолбаешься повышать количество транзакций, что бы за каждую рубль не снимали.

И по поводу чарджбэка: эта возможность держателю карты предоставляется по правилам МПС visa/mastercard и не зависит от типа банковской карты (дебетовая или кредитная). В Канаде банки нарушают правила МПС, отказывая в чарджбэке по дебетовым картам?

Не думаю, просто сначало надо доказать, что ты не верблюд. У визы хватает одного звонка, а по банкам ты будешь бегать очень долго, что бы сделать тоже самое для дебитки.

Причем присутствует маразм по «прописке». Не помню для чего именно, но уже приходилось ехать в банк, где заказывала карту, что бы что-то сделать.

Murg ★★★
()

Без налички ни квартиру не купить, ни в маршрутке расплатиться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Трачу в подавляющем большинстве на чаевые.

Ну ты ещё специально держи деньги для того, чтобы алкашам на бухло подавать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Murg

На пример, если её нет, то не купишь жильё и т.д.

Вот кто этот бред придумал? Нормальный человек, у которого есть деньги на квартиру, не будет покупать в кредит одежду или телефон.

А потом банки возмущаются, почему люди не платят ипотеку. Да потому что её дают только тем, кто привык жить не по средствам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нормальный человек, у которого есть деньги на квартиру, не будет покупать в кредит одежду или телефон.

$500 000 канадских вечнохоккейных? Фигасе ты бохат. Приезжай сюда, от девушек отбоя не будет.

На одежду и телефоны ипотеку никто не берет, да и не даст тебе никто её на одежду.

Murg ★★★
()

А часто ли вы пользуетесь наличными ?

Пользуюсь в основном наличными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то ты не стоял в очереди за классическим:
- с вас 5 623.50
- \мусолит что-то в бумажнике\
- ...
- дает 6к
- кассир при нем открыто пересчитывает все. и сдачу.
- оно стоит тупит и пересчитывает сдачу.

и это всем еще повезло! они бумагу состыковать смогли.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- оно стоит тупит и пересчитывает сдачу.

- кассир начинает кидать твои покупки через кассу, не дожидаясь, пока тело освободит проход.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

buddhist, я тоже немного в шоке и хотел спросить тоже самое.

Нежелание арендодателя сдавать жилье официально?

В чём прикол снимать хату в чёрную? «Не официальное жильё» этож по сути «нет жилья». Тыж получается бесправный совсем в этой ситуации.

У меня, к примеру из безналовых расходов жильё это в общем основной пункт. Кроме него идёт только если я жрат через интернет заказываю, да всякий онлайн-шлак типо всяких стимов и нетфликсов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Далеко не всегда. А уж когда тело «под расчёт» ищет, но не умеет считать...

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.