LINUX.ORG.RU

Никогда. Совсем. Если что-то за наличку - не покупаю

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Заказываю время от времени суши, у них только налик. А так больше не использую.

theNamelessOne ★★★★★
()

Не пользуюсь года три уже.

darktic ★★★
()

Всегда, даже системный блок покупал за нал.

FedyaPryanichkov ★★
()

Да. Наличкой и криптой.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Стригись машинкой дома, 4-8 мм. Машинку картой оплати.

darktic ★★★
()

Крайне редко. Но всегда держу запас. Чтоб не выглядеть идиотом.

dk-
()

Всегда, никогда ничего не оплачивал карточкой (кроме всякой хрени в этих ваших интернетах)

Deleted
()

Я так давно пачек, перевязанных резиночкой не видел …

Фига ты богатый, я никогда пачек не видел… только 100 рублёвки видал пачкой в те времена когда чай в школе стоил 200 рублей, а булочка 150. (Не тех рублей что сейчас если кто-то недопёр)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

у нас уже давно в маршрутках принимают проездные

Я думаю и у нас скоро разорятся на терминалы. Нал станет совсем ненужен.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет, ты про новые, а я про те что были раньше. Лет так 20 назад, когда я был в школе.

Deleted
()

Дык постоянно. А чем еще?

dem ★★
()

вековая история показала, что каждые 100 лет у нас война, каждые 50 лет революция или ещё какой переворот, во все времена государство обманывало и преследовало лишь собственные интересы. когда рушится государственная машина, страдает народ, и никто никаких компенсаций не получает, не говоря уже о том, чтобы банально не остаться на улице. графики показывают, что доллар только растёт, в перспективе, и шатания туда-сюда (2007г) это временное явление. зато падение рубля — явление постоянное.

у вас ещё остались вопросы, в чём хранить деньги и где? ЗЫ. это не танцпол, это факты без тыкания пальцами.

лично я держу на карте в пределах нескольких тыщь чтобы задницу лишний раз не поднимать, когда надо заплатить за интернеты, телефон, кока-колу в магазине взять и прочее по-мелочи.

помню, как в магазине один хипстор решил расплатиться телефоном, а тот не сработал, и тот попросил кассира все продукты перенести на другую кассу, снова их там пробить, снова сложить в пакет, создав неудобство всем в очереди. зато стильно, модно, молодёжно платить телефоном.

лично у меня было такое, что решил закинуть денег на карту, а банкомат карту съел. и надо было ждать перевыпуска, или топать в банк. если бы это были все деньги, если бы у меня небыло резервной карты куда можно с онлайн банка деньги перекинуть — я бы в итоге остался и без денег, и без карты, до её перевыпуска. нормально.

Spoofing ★★★★★
()

В россии почти не пользуюсь. У нас скоро бомжам можно будет подать с карты. А вот в германии — до фига. Местным турчанам еще очень далеко до нашего уровня интернетизации. Даже удивительно что они здесь настолько отстают.

morse ★★★★★
()

Считаю налик (золото, или другие активы, даже крипту) неотъемлемым для личной свободы индивидуума. Поэтому да, плачу и пользуюсь. Карточкам мало доверия.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вот в германии — до фига.

они просто сделали выводы, в отличие от. Тоже была сложная история с накоплениями и деньгами. Но немцы обучаемые.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

помню, как в магазине один хипстор решил расплатиться наликом, но в кассе не оказалось сдачи, и кассир пошёл искать мелочь на другой кассе, создав неудобство всем в очереди. зато стильно, модно, молодёжно платить наликом.

Починил для тебя.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кстати евреи до сих пор карту по магнитному слою прокатывают. И пофиг что там чип

Jopich1
() автор топика

1+eps раз в месяц. 1 это аренда квартиры, eps всё остальное.
UPD: ещё иногда бывает таскаю между банкоматами, если тарифы на межбанк конские.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Однако, сходить за мелочью один раз на другую кассу быстрее, чем переносить все продукты и заново их пробивать, так что со своим почином ты обосрался

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

сходить за мелочью один раз на другую кассу быстрее

Но встречается гораздо чаще.

Thetan ★★★
()

Бесят люди с наличкой в магазинах. Вместо того, чтобы тыкнуть в терминал смартфоном или картой, задерживают всю очередь, считая деньги, и заставляя кассира пересчитывать и выдавать сдачу.

ЗЫ: держу пару тысяч рублей в кошельке на всякий случай.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Пользуюсь очень редко. В основном прохожу мимо, если по картам не принимают.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у вас ещё остались вопросы, в чём хранить деньги и где?

Так речь не о хранении, а об использовании. Валютой в маршрутке платить как-то не сподручно.

muon ★★★★
()

Регулярно только в автобусах (идея с безналом в очередной раз не взлетела) и в такси.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

телефоном, а тот не сработал

Насколько я понял, касса была без NFC. Не повезло парню, не был готов к реалиям задрищенска.

greenman ★★★★★
()

Если не считать qiwi - только наличку и использую.

Hartmann
()

Само существование денег (любых) - чтобы жить, чтобы тебя отслеживали, чтобы за тебя считали, обсчитывали, брали проценты с платежа и т.п., считаю унизительным явлением для человека.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Меня ещё тоже немного удивляет, когда пенсионерка в аптеке расчитывается карточкой с NFC. Но уже меньше. Вот когда сделают «Мир» с NFC, такое будет чаще, думаю.

Или же российский аналог wechat внедрят

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10832276

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hartmann

Зачем обязательно обмен? Человек вправе иметь блага ровно настолько, насколько умна система и её технологическая база. Сейчас системы слабы как в логистическом, так и в других смыслах. Поэтому, чтобы жить в системе, человеку нужно быть или волком (пока лапы кормят), или усмирить свою гордость и пользоваться «деньгами».

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Hartmann

На самом деле, всё упирается в получение энергии.
Как только найдут дешевый и легкий способ, наподобие холодного ядерного синтеза, никому деньги по большому счету не нужны будут.
Никому не нужно будет работать, чтоб получать гроши на тепло и еду.
Творить будут даром. Прям как линуксоиды.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если не будет монополии, и получение дешевой энергии будет доступно каждому, то свобода будет таки в реальности.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Почти никогда. Разве что, в общественном транспорте. Рублей 500 на кармане лежит на всякий случай. Носить на себе много налички тупо неудобно, особенно летом.

пачек, перевязанных резиночкой не видел

Когда покупал машину, продаван настоял на наличке. В банкомате сначала самыми крупными были тысячные, а потом только пятисотки и в итоге он поперся домой с котлетой в два пальца толщиной.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Проблема в том, что в реальности оно будет доступно только владельцам средств производства этой энергии, которые либо друг друга передушат в рамках святой конкуренции, либо вступят в сговор. Ну а дальше ты понял.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Думаю, что способ уже найден, и держат его в секрете, и кого нужно, уже всех передушили.
Я просто пытался сказать, что деньги - это производная от монополии на энергию. Как только энергия будет доступна всем-всем-всем, то тут деньгам и капут, ну, ты понял. :-)

record ★★★★★
()

Снимаю при первой же возможности. Штуку зелени только держу чтобы не платить за ежемесячное и на всякую мелочевку.
Не доверяю в стране, где за 5 лет ликвидировано больше 80 банков. Еще и фактор слежки.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Неужели как только появится дешёвая энергия, то я сразу же начну работать за бесплатно? Или мне не нужно будет работать?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Наличностью управляет жена, ну а я периодически на рынке по 200-300 рублей оставляю налом, ибо там ещё карты не везде принимают.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

да уже вроде как мощности производства избыточны, а что-то Африка и прочие страны третьего мира типа Украины и России как-то живут не оч.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.