LINUX.ORG.RU

Нет. Nautilus (Files в GNOME) полностью устраивает.

anonymous-angler ★☆
()

Нужен вариант «иногда». Потому что гуёвые менеджеры конечно же рулят, но для работы с удаленным сервером через терминал можно и воспользоваться. Хотя я сейчас просто предпочитаю соединиться из Nemo по sftp - так можно заодно переносить что-либо между локальной и удаленной системами (про работу с sftp в mc писали что там что-то не очень хорошо работает, но может это уже пофикшено).

STinger
()

Да, постоянно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Плюсую. Для меня mc оправдан только на машине, где нет гуя, и при этом там нужны файловые операции, не поддающиеся автоматизации/скриптованию и просмотра списков файлов глазами.

Logopeft ★★
()

У меня нет Unix-like ОС

MC есть и под винду. Одно время присутствовал в центре приложений ReactOS, сейчас не знаю (ФАР заопенсорсили, а в винде и виндоподобных с ним всё же половчее).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Спрашивай тех, кто пользуется, один выше отметился. Главное, что он есть, а значит, пункт «У меня нет Unix-like ОС» в этом опросе некорректен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это перепись виндузятников, которые понятия не имеют, что такое mc. У кого есть, могут писать что есть.

alt-tab-let ★★
() автор топика

Раньше пользовался. Перешёл на vifm.

CrX ★★★
()

Пользуясь Raspberry Pi 3 я осознал, что это mc это незаменимый видеоплеер! Особенно для ютуба.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Собственно, что еще запускать в выпадающем терминале? Мне терминал нужен время от времени, держать отдельное окно неудобно.

Irma ★★
()

Уже лет 10 практически не пользуюсь никакими ФМ. Бывает, раз в год нужно два каталога сравнить то могу mc запустить.

urxvt ★★★★★
()

Когда сижу в консоли, то только его и использую в качестве фм.

u5er
()

Раньше да, последние лет 15 нет. Просто shell заменил его полностью.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Нет, Thunar для меня всем лучше, две панели включаются по F3, но я обычно создаю новые окна, во множественном количестве, и между ними таскаю файлы.

В консоли использую консоль.

MOPKOBKA ★★★★
()

Время от времени, голой консоли хватает обычно

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

тогда уж добавь «пользуюсь far2l» :)
ибо вот когда-то пользовался mc, теперь ровно для этих же целей (консольный файловый менеджер, быстрый и простенький редактор текста, плюс(!) запрос прав) пользуюсь far2linux :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Иногда, особенно, когда надо сменить директорию, а путь ввести по каким-то причинам нельзя или неудобно

XMs ★★★★★
()

Ни разу в жизни не использовал. Почти четверть века перед монитором ;)

paran0id ★★★★★
()

Пользуюсь на онтопике MC достаточно часто, т.к. привык, на оффтопике его мне заменяет Far. Иногда в MC мне удобно что-то делать с файлами, т.к. операция и её ход красиво визуализируется. Мне нравится. И приятно глазу, что выглядит как Norton Commander или Dos Navigator из моей молодости.

mshewzov ★★★
()

mc - величайшая священная программа, использую эври дэй. При том что всё же основной ФМ это double commander, нет ни дня чтобы нет да и не запустить mc-шечку

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Пользуюсь когда нужно обработать больше одного файла или директории, а так консоль удобнее. В основном постоянно пользуюсь mcedit.

yaba ★★
()

Касательно mc, надеюсь все знают про Ctrl+O и Alt+Enter? Важнейшие фичи, которые можно встретить и других аналогичных программах. Миллиард раз помогало удобно дойти куда надо, и там вывалиться в консоль

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Иногда:

  1. Чтоб посмотреть кишочки какого-нибудь джвоичного файла;
  2. Чтоб выделить и удалить несколько разных файлов, которые сложно выпилить вот такими штуками: ?*
perl5_guy ★★★★★
()

Пользуюсь каждый день. Запускаю по командиру на каждом рабочем столе, они у меня почти как DE работают. В меню F2 - нужные по контексту действия, по расширениям - запуск соответствующих программ, навигация по директориям и всё такое.

ЗЫ. Люблю читать темы про mc, в каждой набегают виртуозы командной строки, которые считают своим долгом высказать свою ценную мысль «не понимаю зачем он нужен, я всё делаю из командной строки». Хочу сказать им всем: «вы мо-ло-дцы» (ц)!

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Я тоже уже давно cd не пользуюсь, на blu ray перешел.

Ghostwolf ★★★★★
()

Нет

Пользуюсь vifm вместо него. Намного больше нравится. Правда дефолтный конфиг не очень, приходится везде, где работаю больше 1 дня, свой конфиг приносить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Пользуюсь vifm вместо него

Думаю его попробовать, мне MC не заходит. Вообще, с TUI файловыми менеджерами какая-то беда в линуксе. Самый популярный — MC, еще есть тормознутый ranger и наркоманский nnn, конфигурирующийся через переменные окружения. Вот vifm еще не тыкал, может он окажется «тем самым» файловым менеджером для меня.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Чем дальше я работаю в командной строке, тем реже использую MC - все просто. Дело не в виртуозности а в удобстве - если что то делаешь регулярно то наблатыкиваешься и из командной строки оно выходит быстрее. Какие то эпизодические вещи (скажем просмотр фотки запустить) я делаю из MC - не помню как смотрелка дефолтная зовется;-)

Еще в MC неплохо был сделан монтаж удаленных ФС по каким то древним протоколам.

Это общая вещь не привязанная к MC - GUI (а МС все таки ближе к GUI) уменьшает порог вхождения, но по мере наработки навыков ограничивает скорость работы.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Вот vifm еще не тыкал, может он окажется «тем самым» файловым менеджером для меня.

Если сразу не зайдет, то он очень настраиваемый. Я его использую не с дефолтным конфигом, а с чем-то более близким к mc. Даже isuue заводил(xaizek очень быстро сделал, кстати), чтобы можно было фиксированное количество колонок выставить в lsview.

У меня в конфиге основное это

set lsview
set lsoptions+=transposed
set lsoptions+=columncount:2

Единственно переход по каталогам с помощью стрелок влево-вправо с такими настройками естественно не работает, а это тоже очень удобно, но чем то пришлось пожертвовать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Чем дальше я работаю в командной строке, тем реже использую MC

А что тебя побудило начать работать в командной строке? Мне вот как-то без надобности обычно. Иногда приходится применить что-то типа find . -type d -exec chmod 0755 {} \;, тогда я просто нажимаю Ctrl-O, применяю, и быстрее обратно в mc :)

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Thunar для меня всем лучше, две панели включаются по F3, но я обычно создаю новые окна, во множественном количестве, и между ними таскаю файлы.

Аж полез и поставил Thunar, чем же он так прекрасен? Но чуда не произошло: люди до сих пор не научились делать интерфейсы. Я, конечно, первым делом проверил F3. Ничего не происходит. Я излазил все настройки и все меню - я не нашел где устанавливается две панели. Я даже искал в документации по подстроке «panel», тоже ничего.

Удалил нафиг.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

У меня слишком много разных задач выходящих за рамки MC.

Даже банально добраться до файла (если знаешь где он лежит) из командной строки гораздо быстрее чем в MC по каталогам шариться.

AntonI ★★★★
()

Уже лет десять если не больше мечтаю собраться как нибудь и наконец написать линукс-клон величайшего двухпанельного менеджера всех времен DOS Navigator, но пока-что дело ограничилось парочкой пустых гит-репозиториев.

А пока использую кривой и косячный mc, чего уж там

YogSagot ★★★
()

Пользуюсь mc постоянно. Почему? Потому, что он всегда запущен.

dmitry237 ★★★
()

Пытался попробовать mc, но из-за неудобных комбинаций клавиш и проблемами с открытием файлов во внешний программах – им сложно пользоваться. Сейчас использую Dired в Emacs, или lf для быстрого доступа.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Жаль, что tree не поможет. Разве что поможет потратить время.

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)