LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К тезису о застое в процессоростроении

 


0

1

Не помню кто кидал эту ссылку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25651, когда мы срались в теме про 32 ядерный трипак и линукс. Но ссылка полезная. Хотя тест и очень однобокий.

Очень часто можно встретить заявления о том, что «Вот мой i7-2600k до сих пор менять не на что!». И заявление это глупое, если подразумевается отсутствие прогресса (если нет задач под более мощный проц, то вопросов никаких - владелец счастливый человек). Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности.

Приведу несколько забавных результатов:

0.80 fps Intel i7-2600K ES 'Sandy Bridge' 2670.70s
0.80 fps Intel i5-2500K 'Sandy Bridge' @ 4.2GHz 2668.09s

2.45 fps Intel i7-8700K 'Coffee Lake' (сток) 870.92s

1.83 fps Intel i7-5820k@3.8GHz HT on 1165.78s
0.54 fps Intel i5-7200U@2.8GHz HT on 3965.12s

(последние два - мои замеры)

Что мы видим? «На ядро, на гигагерц» мой ноутбучный проц тягается на равных (если не чуть впереди, учитывая, что десктопный у меня в разгоне) с десктопным куда более прожорливым собратом.

Хит всех времен и народов 2600к - хрень на фоне 8700к. Последний имеет на 50% больше ядер, но считает конкретно эту задачу на 200% быстрее.

К чему эта исповедь капитана?
Все от софта и от задач. Где-то 2600к будет рулить еще 5 лет. А где-то он кусок говна мамонта.

PS
Бонус:

4.42 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO off) 482.29s
4.73 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO) 449.96s

Что-то прирост производительности нихрена не пропорционален приросту числа ядер.
Так что мой старый тезис вполне держится - эффективность использования того или иного процессора зависит от задач и от софта.


Ответ на: комментарий от dk-

Везет им. Мне смена проца даст минимум +100%

А геймерам - не даст, проще сидеть дальше, на чем сидишь и потвикать настройки в очередной YOBA-игре.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

я опущу предысторию с тендерами и прочую «лирику»

Собственно, для меня, как не фотографа, это самое интересное в статье. Интересно, почему был выигран тендер, хотя дело было не в цене, да и тот же Ситисканер более именитый будет

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Конкретно там был «запрос котировок». Т.е. нет критериев кроме цены. И он бумажный, т.е. заказчик мог легко подделать заявку «нужной компании». И даже, явно, обдумывал это. Т.к. был очень странный звонок мне (чего неположено делать по закону) и явные попытки понять степень (моей) адекватности.

По итогу они решили таки доверить мне работу. Не пожалели.

Самое эпичное: Случайно так вышло, что самый первый кадр в городе я сделал напротив офиса ситисканера :) Они даже вышли поздороваться. Ггг.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А как вообще сам прием и допуск заявок проходит в таких конкурсах? Нужно портфолио выполненных работ + ценник, и в принципе все? Можно и развернуто

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Энергоэффективность

Т.е. если есть десктоп, то нужно срочно менять него на ноут, только потому что ноут «энергоэффективнее»? При этом компилять будет по времени столько же. Офигеть прогресс, аж целых 100 рублей в месяц можно будет сэкономить.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Очень кратенько:
Есть два основных закона регулирующих закупки:
44й для бюджетных денег и 223й для внебюджетных или всяких госкорпораций.

Первый - очень строгий. Начиная с определенного момента заказчик даже не может отменить закупку. Он обязан ее закончить и обязан заключить контракт с победителем. Все очень регламентировано. Местами приводит к маразму, но в общем и целом огромное благо по сравнению с тем, что было в эру до закона о госзакупках.

4 основных типа процедуры:
- закупка у единственного поставщика (без конкурса). имеет целый ряд ограничений. применяется нечасто.
- аукцион на понижение цены. если услуги (без поставки товаров), то допускают вообще все и отклонить нельзя.
- запрос котировок. от каждой компании-участника одна единственная ставка. чья ниже - тот победил. заявка простая. накосячить в документах сложно. очень опасная процедура в плане подлогов. ибо до этого года игралась только в бумажном виде.
- открытый конкурс. есть критерии кроме цены, в т.ч. портфолио и т.п. мое любое.

dk-
() автор топика

Ты с первых же строк начинаешь со страшной силой подменять понятия.

если нет задач под более мощный проц, то вопросов никаких

Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности

Каким образом связаны требования к вычислительной мощности и прогресс энергоэффективности?
Дальше не читал.

Deleted
()

Так что мой старый тезис вполне держится - эффективность использования того или иного процессора зависит от задач и от софта.

Да ладно, кто бы мог подумать.

kirk_johnson ★☆
()

проблемы мамкиных видеомонтажеров

der_looser ★★
()

А если посмотреть, как меняется соотношение мощность/производительность, то прогресс налицо. Cortex A53 божественен, а будут и более экономичные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надо пару шутов (фанатов красных) в треде, да.

Клоунов (фанатов голубых) мало вам ещё и шуты нужны.

Экий вы затейник.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, это ты алогичный.
Как из роста энергоэффективности следует необходимости (?!) заменять десктопы на ноуты.
Ты пример и призыв всегда путаешь?

dk-
() автор топика

а сравни заодно openssl speed там и там

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А нынче море иссякло, приходится искать те самые задачи

BOINC. Научные задачи не иссякают, в отличии от их финансированиях.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как из роста энергоэффективности следует

Не знаю, это ж ты заявил, что те кто говорят, что им не на что поменять старый проц ибо нет прогресса - дураки. И начал втирать про энергоэффективность.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Я тут свой Core2 Duo P8400 2.26GHz до сих пор не собираюсь менять. Зачем заниматься потреблядством, если хватает?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

2 разных не связанных напрямую тезиса

«Вот мой i7-2600k до сих пор менять не на что!». И заявление это глупое, если подразумевается отсутствие прогресса. Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности.

Т.е. если ты не предлагал им поступить умно и поменять проц на прогрессивный энергоэффективный, то собственно что ты хотел сказать и в чём глупость тех людей?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Глупы те, кто утверждает, что со времен 2600к вообще не было процесса. Они либо тупо не знают, либо тупо врут.

Менять им или нет это:
а) их дело. и их решение.
б) реальная практическая целесообразность зависит от задач и софта.

Следующий вопрос. Продолжай тупить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Глупы те, кто утверждает, что со времен 2600к вообще не было процесса

А кто это утверждает? Пока что утверждаешь это только ты. Сам придумал, сам оспорил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ко-ко-ко, 2600к до сих пор тащит

За свою цену может и тащит (но вряд ли, это ж сэндик). Люди смотрят на какую-нибудь годовалую рязань и видят, что она да, быстрее, но не в разы. Возникает недоумение, а что делали все эти 7-8 лет?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Возникает недоумение, а что делали все эти 7-8 лет?

Ну хоть цена упала с 400 баксов до 100.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Только не говорите фанатам красных.

Это еще почему? Прожорливый FX уже в прошлом, а у рязани с энергопотреблением все в порядке.

templarrr ★★★★★
()

если нет задач под более мощный проц, то вопросов никаких - владелец счастливый человек

Задачи есть всегда. Но апгрейдиться не выгодно.

Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности.

Подтереться ей можно, если она не окупается.

Что мы видим?

Безграмотный подход к тестированию.

Все от софта и от задач

Эта очень удобная фраза. Можно сказать любую херню, потом эту фразу, и ты в домике. Потому что под неё подпадают и задачи обработки больших данных в реальном времени, где нужно жёстко не меньше производительности чем N + прогнозируемый рост, и датацентры где энергетическая эффективность становится решающей, и кейсы когда от скорости вычислений напрямую зависит прибыль.

Только мы не про это, а про десктопы. И даже не про секретуткинские пишущие машинки, где хватит первого пня и лексикона, а вполне себе разработческие машины с компиляцией, рендерингом, тренировками нейронок, большими базами данных и т.д., и я повторяю - окупаемости апгрейда даже на горизонте не видно.

Хит всех времен и народов 2600к - хрень на фоне 8700к. Последний имеет на 50% больше ядер, но считает конкретно эту задачу на 200% быстрее.

Ты же сам всё сказал. Разница между ними - почти семь лет, а рост производительности на ядро - 33%. Жалкие 5% в год. Рост числа ядер это, конечно, другое дело, но оно тоже смешное - за эти 7 лет только только-только появились 8ядерники. Да и не всё линейно параллелится.

отсутствие прогресса

Может миллениалы не в курсе, но не так чтобы прям даже очень давно, каждые 2 года производительность росла в 2 раза, и это на одном ядре. Нетрудно посчитать что 7 лет это был рост на два порядка, а это означает что задача, под которую нужно было арендовать кластер, через 7 лет решалась на десктопе за ночь. А та которая решалась за ночь, через 7 лет решалась за «отойти кофе попить». А та которая за «отойти кофе попить», через 7 лет решалась за интерактивное время. Это был прогресс, и вкладываться в него было оправдано. А сейчас и железа продаётся на порядки больше, и задач под него валом, но всё чем может похвастаться индустрия - это рост производительности в 2 раза за 7 лет. Не спорю что кому-то и 10% выиграют кучу бабла, но даже мне со среднемесячной загрузкой CPU в 63% (и то из-за праздников) это не изменит ничего, и такими не изменит и ещё через 7 лет, чего говорить про людей с меньшими требованиями. И тратить деньги на кусок кремния, а вдобавок ещё и текстолита к нему, ради того чтобы ничего не изменилось - это очень глупо, и размахивать 200% в одной задаче на этом фоне это просто смешно. Вот что подразумевается под отсутствием прогресса.

slovazap ★★★★★
()

«На ядро, на гигагерц» мой ноутбучный проц тягается на равных

А раньше было не так?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кажется, интеграшка от Skylake осилила 8K сжать в H.265. Сейчас попробую с дефолтными параметрами x265 по времени сравнить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воспринимается однозначно, особенно на телевизоре или большом мониторе.

На телевизоре надо напрягаться, чтобы отличить 4к от FHD. На мониторе - заметно сразу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну у видях и пиковая производительность за те же деньги больше, а процы уже +- так же греются.

templarrr ★★★★★
()

Застой в процессоростроении == застой в росте производительности. На энергоэффективность всем плевать - для неё есть ARM.

Что касается производительности - всех больше всего интересует рост быстродействия на ядро, т.к. для хорошо распараллеливаемых задач, типа декодирования видео, есть GPU и процессор ему заведомо проигрывает.

next_time ★★★★★
()

Просто раньше, когда трава была зеленее, процессор и чипсет успевали устареть пока ты несешь его от магазина домой. P-II -> P III по производительность отличался довольно кардинально. Потом появилась память DDR, потом - 64 разрядные процессоры (тогда, правда, смысла в этом было маловато). Потом ядер стало больше одного.

А сейчас что. Вот у меня был макпро с двумя Xeon 5150 он был сильно шустрее ноутбука с Core2Duo, но iMac с кажется i7-2600 уже был скорее тише и удобнее, чем быстрее. Новая пекарня с 7400 быстрее, конечно, но это уже скорее шины, память, SSD... Вот сейчас едет с ебея 7700к (если он будет рабочим), надеюсь, что долго можно будет им пользоваться.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.