LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К тезису о застое в процессоростроении

 


0

1

Не помню кто кидал эту ссылку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25651, когда мы срались в теме про 32 ядерный трипак и линукс. Но ссылка полезная. Хотя тест и очень однобокий.

Очень часто можно встретить заявления о том, что «Вот мой i7-2600k до сих пор менять не на что!». И заявление это глупое, если подразумевается отсутствие прогресса (если нет задач под более мощный проц, то вопросов никаких - владелец счастливый человек). Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности.

Приведу несколько забавных результатов:

0.80 fps Intel i7-2600K ES 'Sandy Bridge' 2670.70s
0.80 fps Intel i5-2500K 'Sandy Bridge' @ 4.2GHz 2668.09s

2.45 fps Intel i7-8700K 'Coffee Lake' (сток) 870.92s

1.83 fps Intel i7-5820k@3.8GHz HT on 1165.78s
0.54 fps Intel i5-7200U@2.8GHz HT on 3965.12s

(последние два - мои замеры)

Что мы видим? «На ядро, на гигагерц» мой ноутбучный проц тягается на равных (если не чуть впереди, учитывая, что десктопный у меня в разгоне) с десктопным куда более прожорливым собратом.

Хит всех времен и народов 2600к - хрень на фоне 8700к. Последний имеет на 50% больше ядер, но считает конкретно эту задачу на 200% быстрее.

К чему эта исповедь капитана?
Все от софта и от задач. Где-то 2600к будет рулить еще 5 лет. А где-то он кусок говна мамонта.

PS
Бонус:

4.42 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO off) 482.29s
4.73 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO) 449.96s

Что-то прирост производительности нихрена не пропорционален приросту числа ядер.
Так что мой старый тезис вполне держится - эффективность использования того или иного процессора зависит от задач и от софта.


Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати плохой пример. Нормальных 2 ядра, 64 бита, встроенная видеокарта, которая могла тянуть 720р (были же времена!) и почти могла тянуть 1080р, а для ноутов это было ну очень актуально.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попробовал закодить видеодорожку «272 webm 7680x4320 4320p 23547k , vp9, 30fps, video only, 302.79MiB» из https://www.youtube.com/watch?v=ywVoNrEVu58.

Софтовое кодирование заняло около 40 минут, сгенерировало файл размером 29М:

time gst-launch-1.0 filesrc location=8K.webm ! decodebin ! x265enc ! h265parse ! progressreport update-freq=1 ! matroskamux ! filesink location=out-soft.mkv
real	41m7.164s
user	251m17.599s
sys	1m1.374s

Аппаратное кодирование заняло около 11 минут, сгенерировало файл размером 413М:

time gst-launch-1.0 filesrc location=8K.webm ! decodebin ! vaapih265enc ! h265parse ! progressreport update-freq=1 ! matroskamux ! filesink location=out-hw.mkv
real	11m12.423s
user	15m2.089s
sys	0m32.509s

Сначала аппаратное кодирование работать не хотело, но со словами «ты сможешь! Я в тебя верю!» я пофиксил лимиты в драйвере, после чего команда успешно запустилась.

Очевидно, что дефолтные параметры у кодировщиков явно отличаются, их надо тюнить. Но их набор не совпадает, поэтому сложно подобрать равноценные. Тем не менее, аппаратное кодирование работает.

Не думаю, что 8K для интеловских интеграшек это предел. Думаю, что там либо упрётся в максимальный размер текстур, либо в объём памяти.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сжиматели видео знают печальную правду

Вот они и апгрейдятся, это ниша, большинству пофиг, а хомяки вообще сидят на ноутах чуть ли не 2000-ых годов выпуска.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так, надо мне сфокусироваться в кучку и осилить твой пост. Жопай чую - очень интересное.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А что там осиливать? На интелевской интеграшке можно обрабатывать 8k видео. Возможно, и больше. В драйвере прописано ограничение — не больше 4096×4096. Но оно явно взято с потолка, потому что когда я заменил эти числа на 8192×8192, видео начало кодироваться. Результат в плеере играется, так что это не просто мусорный выхлоп.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот оно, преимущество открытых исходников. Увидел ошибку — поправил. :-D

diff -ur intel-vaapi-driver-shaders-2.2.0/src/i965_device_info.c intel-vaapi-driver-shaders-2.2.0-fixed/src/i965_device_info.c
--- intel-vaapi-driver-shaders-2.2.0/src/i965_device_info.c	2018-07-11 11:13:06.000000000 +0300
+++ intel-vaapi-driver-shaders-2.2.0-fixed/src/i965_device_info.c	2019-01-25 22:33:42.881246126 +0300
@@ -343,8 +343,8 @@
     .max_resolution = gen9_max_resolution,
     .preinit_hw_codec = gen9_hw_codec_preinit,
 
-    .max_width = 4096,  /* default. See max_resolution */
-    .max_height = 4096, /* default. See max_resolution */
+    .max_width = 8192,
+    .max_height = 8192,
     .min_linear_wpitch = 64,
     .min_linear_hpitch = 4,
 
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

встроенная видеокарта

В северный мост.

и почти могла тянуть 1080р

Если речь не об играх, то есть ноуты с 1920х1200 дисплеями.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да это то понятно. Но у вас преьмера и фотошопа нет.

Хотя будь все столько волшебно я бы даже в дуалбуте держал линукс.

Вопрос в другом:
Ты гнал vp9 в 265. Это, конечно, прекрасно. Но у меня задача гнать В vp9 :) И из прореза.

Для vp9 чудо сотворишь?) Кодировать в него, а не из него.

dk-
() автор топика

Сугубо сам процессор нужно менять только тем кому нужны специфичные фичи новых процессоров. Частотная производительность к ним вряд ли относится, а вот аппаратная поддержка чего-то - вполне. Например vt-d.

Но иногда смена процессора - очередной элемент каскада апгрейда из-за какой-либо другой технологии. Мне вот тоже с головой хватало процессоров Pentium N3700. Хорошее потребление, норм скорость, отличная цена. На skylake перешел только потому что захотелось NVMe.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

10 бит 60 кадров?

У видео, на котором тестировал, vp9 profile 0, то есть 8 бит. На 10-битном не проверял. А кадры... какая разница, сколько там кадров? Всё равно не в реальном времени работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Декодер не осиливает 60 fps, не некоторых сценах сильно дропает кадры.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

на ноутах чуть ли не 2000-ых годов выпуска.

Это уже перебор, конечно. Ноуты тех годов столько не живут.

Где-то 2011-2012 год в основном берут у меня, то есть i3/i5/i7 первого-второго-третьего поколения, ну и амд на 2001 севере, athlon/turion/phenom. И амд А*-3***.
Га чём-то более старом сейчас никто уже не сидит, там даже в танки поиграть нельзя.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да это то понятно. Но у вас преьмера и фотошопа нет.

Почему нет? В винду загружаешься — и вот тебе премьер и фотошоп. Не надо путать «нас» с фанатиками.

Для vp9 чудо сотворишь?) Кодировать в него, а не из него.

Я попробовал, конечно. Как и ожидалось, чуда не произошло. В Skylake нет ни декодирования, ни кодирования VP9. Скорее всего, кодирование делается шейдерами, но они все уже собраны под Gen10, и Gen9 видео такие шейдеры запускать не умеет.

Нужно найти кого-нибудь с Kabylake или новее, чтобы он подкрутил лимиты и затестил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Знаю двух человек, у которых дешевые ноуты конца 2000-ых, апгрейдить не планируют, используют для браузинга, офиса итд, на танки пофиг, контру 1.6 они тянут спокойно. Я за такими бы не сидел, венда и софт там лагает - писец просто, из-за тормозных дисков, шли с 7-кой, которая там - перебор, икспишечка хорошо пошла бы (тем более дрова есть).

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я про кофейник рефреш надежду тешу.
9900 вопрос решенный, надо подобрать время и выделить бюджет. На носу очень затратная командировка.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Это совем уж консерваторы, обычно буки тех времён до 2019 не доживают, особенно с дискретной графикой или чипсетом AMD или Nvidia MCP. Там видимо чисто интел без всего.

А так да, ссдху подоткнул, и можно пользоваться.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

сначала надо выгнать видео (сшить) в одной жирной софтине (но шьет очень круто), потом его скормить премьеру и там поработать

Что подразумевается под сшить?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я про 360 видео. В камере, используемой мною, 6 линз и 6 матриц. Это надо собирать в единую сферу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Под Windows нет исходников драйверов. А если и будут, драйвера должны быть подписаны. Без подписи там сплошная боль, и это сделано специально. Так что там будет так, как производитель скажет.

Никаких патчей. Microsoft заботится о тебе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не понял вопрос.

Есть родная софтина для сшивки, и основанный на ней плагин для премьера. Они дают обойти этап промежуточный сшивки и работать с прокси-файлами, делая лишь один финальный рендер. В теории классно. На деле говно. Шить приходиться в сторонней. А она даже красить не умеет. Но очень круто шьет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если будет чудо, то можно и дуалбут. Посмотрим, как куплю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не понял вопрос.

Та я просто не знал как спросить.

Спасибо что разжевал. Я с такими камерами не работал.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Типа того и ещё на 4 поколения позже. Да и вообще, лишний нагрев, лишнее потребление, лишняя точка отказа

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Но в большинстве ноутбуков две видеокарты, одна встроенная, а другая дискретная.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Обычно буки тех времён до 2019 не доживают, особенно с дискретной графикой или чипсетом AMD или Nvidia MCP.

Да, там Pentium P с Intel HD, а почему не доживают? Поправочка: ноуты таки 2010 года выпуска

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Кстати, раз уж тут все собрались. Если взять i7-i9, то брать боксовую версию, или кулер лучше взять отдельно?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Знаю двух человек, у которых дешевые ноуты конца 2000-ых, апгрейдить не планируют, используют для браузинга, офиса итд, на танки пофиг, контру 1.6 они тянут спокойно. Я за такими бы не сидел, венда и софт там лагает - писец просто, из-за тормозных дисков, шли с 7-кой

У меня есть такой 2009 года: Pentium T4200 (2x2GHz), 4 GB RAM DDR2, Nvidia n102m 512MB своей видеопамяти, экран 1366х768 14", но грузится быстро, потому как я поставил SSD т.к. там был SATA2 интерфейс. Теперь это у меня единственное устройство с DVD приводом, больше DVD ничем ни считать ни записать.

используют для браузинга, офиса итд

В Libreoffice есть небольшой гап между нажатие клавиши и появлением символа на экране, но к этому привыкаешь. На броузинг процессора хватает, даже можно покодить, если только не в IDEA, а например в VSCode.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

9900 вопрос решенный

Почему не SkylakeX или новые X процессоры? Четырехканальная память же должна быть лучше, чем двух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне встройка и квиксинквидео крайне важны. Для аппаратного кодирования. В моем текущем их нет. И там нет.

По памяти между 1-2–3 каналами в моих делах разницы нема. В видео если и будет то мизерная.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ну нужно забывать про автовекторизацию.

У меня например 7z b на генту на 10% быстрее чем на арче. Что говорить про разные процы.

RazrFalcon ★★★★★
()

Прогнал у себя на 3570k:

0.78 fps Intel i5-3570k 'Ivy Bridge' 2715.31s
0.88 fps Intel i7-3770  'Ivy Bridge' 2428.58s

HT как-то не очень помог. На 12% быстрее всего.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

Да, там Pentium P с Intel HD, а почему не доживают? Поправочка: ноуты таки 2010 года выпуска

Пишу с Lenovo x120e на AMD E-350 2011 года выпуска… Оказывается доживают!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Оказывается даже Intel Q95xx еще огого!
Но закладки есть даже там, даже без интернет кабеля, как абыдна :(

Зато в новых процах отсутствие прироста производительности/стоимость легко компенсируется гораздо большим количеством намного более современных закладок, так что не зря вы деньги платите, оплачиваете работу спецов по внедрению закладок, ту работу, которую они не успели сделать раньше.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У АМД точно термическое разрушение чипсета. :-(
Так что кто взял Пентиум 2010 года, даже с их дурной встройкой, выйграл. 8-/

АМД подзашкварились. Сперва спеклись с дисктерками типа HD5450, а потом и со встройками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.