LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К тезису о застое в процессоростроении

 


0

1

Не помню кто кидал эту ссылку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25651, когда мы срались в теме про 32 ядерный трипак и линукс. Но ссылка полезная. Хотя тест и очень однобокий.

Очень часто можно встретить заявления о том, что «Вот мой i7-2600k до сих пор менять не на что!». И заявление это глупое, если подразумевается отсутствие прогресса (если нет задач под более мощный проц, то вопросов никаких - владелец счастливый человек). Прогресс есть. В т.ч. в энергоэффективности.

Приведу несколько забавных результатов:

0.80 fps Intel i7-2600K ES 'Sandy Bridge' 2670.70s
0.80 fps Intel i5-2500K 'Sandy Bridge' @ 4.2GHz 2668.09s

2.45 fps Intel i7-8700K 'Coffee Lake' (сток) 870.92s

1.83 fps Intel i7-5820k@3.8GHz HT on 1165.78s
0.54 fps Intel i5-7200U@2.8GHz HT on 3965.12s

(последние два - мои замеры)

Что мы видим? «На ядро, на гигагерц» мой ноутбучный проц тягается на равных (если не чуть впереди, учитывая, что десктопный у меня в разгоне) с десктопным куда более прожорливым собратом.

Хит всех времен и народов 2600к - хрень на фоне 8700к. Последний имеет на 50% больше ядер, но считает конкретно эту задачу на 200% быстрее.

К чему эта исповедь капитана?
Все от софта и от задач. Где-то 2600к будет рулить еще 5 лет. А где-то он кусок говна мамонта.

PS
Бонус:

4.42 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO off) 482.29s
4.73 fps AMD Ryzen Threadripper 2950X 'Zen+' (PBO) 449.96s

Что-то прирост производительности нихрена не пропорционален приросту числа ядер.
Так что мой старый тезис вполне держится - эффективность использования того или иного процессора зависит от задач и от софта.


Ответ на: комментарий от sanyock

Не надо покупать Phenom 2 X6 и Intel Q95xx
это непатриотичено по отношению к разработчикам новых закладок.

А ожидать релиза Power9 для сервера и вовсе нехорошо.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Лучше старьевщик, чем потреблядь.

Зачем выбирать, если можно совмещать?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Низкое качество изготовления чипов, на тот иомент что у невидии, что у амудэ. Перегрелся разок и всё. А интел таким не страдает.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Это уже следующее поколение, не на севере rs780/rs880. Они получше уже в плане надёжности.

Я в прошлом году случайно раздавил ноутбук жены - Acer aspire one 521 на athlon II neo k125, а он вообще 2009 года. Если бы не раздавил, то он бы до сих пор работал.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну и хорошо что раздавил, это всё равно уже зомби был

Ну кстати ты зря, 7 винда на нем вполне бодро шевелилась, на 3 GB памяти и на медленном HDD... Зомби по ощущением был бодрее моего E-350 с SSD...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Производительность Core 2 выше

Да, если они примерно в одно время вышли

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да и разница в видео между 4k и FullHD далеко не так однозначно воспринимается как между DVD/DivX и HD

Это потому, что 80% такого видео фейковое - просто растянули FullHD.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Разница между ними - почти семь лет, а рост производительности на ядро - 33%.

Забыл, кстати, одну важную вещь. Половину от (если не все) этих 33% съели защиты от Spectre/Meltdown. Не удивлюсь что на некоторых задачах производительность в итоге вообще уменьшилась, лол.

Ну и ещё можно заметить что прогресс компиляторов дал больший прирост чем железо.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.