LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка по химии

 


1

1

В прошлый раз специалисты по всему подтвердили свое высокое звание. Поэтому спешу за вашим советом опять.

Снимал сегодня, в очередной раз, коровник. Натуральный такой коровник. Где коровы живут. Запахи, думаю понятно какие. Оно не то что бы мерзко как-то (деньгами же пахнет, во всех смыслах, а по сравнению с козами - просто благовония), но лучше его не распространять.

В очередной раз сейчас минут тридцать оттирал «дезинфицирующими салфетками» все-все-все. Штативы, корпуса камеры, кабели и т.п. (Чехлы, рабочая одежда - две стирки подряд, потом тусить на балконе, потом опять стираться.)

Беда в том, что крайне медленно и хреново запахи уходят с корпусов штативов\камер. А, в особенности, с резиновых элементов.

Чем правильно мыть\чистить? Можно даже умеренно агрессивное что-то (для металлических или карбоновых частей). А чем не попортить корпуса техники? Текущие салфетки из аптеки, что «не содержат спирта» (лол), как-то хреново справляются. И разводы оставляют. Может реально спиртом все тереть?

Как вообще, сцуко, это реботает? Вот крашенный гладкий алюминий - как он запахи хранит несколько недель? Я уж молчу про резиновые части. Еще заметил, что летом в сухую погоду инвентарь пованивает меньше и не так сильно, как в холод и влажность.


Ответ на: комментарий от Harald

Можно ещё оборудование нагреть, до предельно допустимой температуры. Шоб быстрее распадалось/испарялось.

А вот этого точно делать не стоит. Некоторые вонючие вещества при нагревании прочнее садятся на металл и потом месяцами понемногу испаряются и воняют. До распространения нержавейки в книгах по домоводству предупреждали не мыть ножи после рыбы горячей водой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это уже какая то средневековая магия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Коровий навоз это продукт переработки целюлозы бактериями в кишечнике коров — в основном ферментированные углеводы. Белок там наверное и есть ферменты, которые производят бактерии. Сколько там селена и серы не знаю. Разве белки не разваливаются от атомарного кислорода?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Еще какой-то вклад молоко дает. Коровники с молочными и не молочными - по-разному источают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не помню сейчас. Мне жена регулярно страшилки рассказывает. Знаю только про негрелии, но они в США, у нас для них слишком холодно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Коровий навоз это продукт переработки целюлозы бактериями в кишечнике коров — в основном ферментированные углеводы. Белок там наверное и есть ферменты, которые производят бактерии. Сколько там селена и серы не знаю. Разве белки не разваливаются от атомарного кислорода?

Вероятно, сера из растений. Мне кажется, что она там в каких-то белках, но утверждать не берусь. Чтобы чувствовать вонь, много её и не нужно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Меня лоры тоже просвещали на тему. Но только в случае всякой там речной и колодезной воды. Про водопроводную у всех врачей мнение такое: она может быть невкусная, неприятная, но точно безопасна для использования.

dk-
() автор топика

Как вообще, сцуко, это реботает?

Адсорбция.

А чем не попортить корпуса техники?

Десорбция ультразвуком в вакууме.

Полупроводники чистят десорбцией полем: удаляет даже отдельные молекулы «коровьего флогистона» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я как-то в погребе жёг серу. Жёлтые такие цилиндрики. Ничего особенного. Хотя, мышам не понравилось.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не у всех. Как минимум у одного мнение иное. И я на ней женат...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще какой-то вклад молоко дает. Коровники с молочными и не молочными - по-разному источают.

Запах прогорклого жира — от масляной кислоты и её соединений. Они могут образовываться при прогоркании жиров. Про неё я сразу не подумал. Она более устойчива к окислителям, но должна неплохо смываться щелочами и моющими средствами.

question4 ★★★★★
()

А вот народная молва приписывает целебные антиобговнительные свойства дыму горелой ваты
Окури оборудование

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Народный тюремный рецепт
Лайт-версия - жечь спички
Я даже на башорге объяснение читал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

приписывает целебные антиобговнительные свойства дыму горелой ваты

Подозреваю, что просто нюх отшибает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А люминиевый штатив как? Ладно карбоновый, а люминиевый то как?! А там, где я даже не прикасался к нему руками и не прислонял ни к чему?

А ты знаешь как работает анодирование? Формируется пористый слой оксидной плёнки, который хорошо впитывает краситель, затем поры химическим процессом закупориваются.

Думаю, что и запахи они хорошо держат.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Несколько лет технологи пугают этими страшилками. Я не хочу проверять даже.

Был на козьих. После них коровы тоже не пахнут особо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Не был. И не слышал мнений.
Подозреваю, что сильно хуже коров. Как-то проезжал мимо отстойников. Лагуны коровьих какашек - курорт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Куриный сымый едкий, хлеще свиного. Гусиный же некоторые даже курят. Правда перед этим гусей держат на специальной диете.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я как-то в погребе жёг серу.

При сжигании образуется SO₂ (и немного SO₃) — положительные степени окисления, совсем другие свойства. В разлагающейся органике — отрицательные — сероводород, меркаптаны, тиоэфиры... Именно они хорошо липнут к неокисленым металлам.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Щелочной компонент» — скорее всего, сода, не знаю питьевая или кальцинированная (вторая вредна для кожи, и будет предупреждение).

Я похожее средство щупал, там насколько я понимаю таки гидроксид натрия или калия.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А утиный?

Тут много специалистов по уткам с соответствующими аватарками. Они лучше расскажут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

специалист был один во многих экземплярах и того забанили

Harald ★★★★★
()

В зоомагазинах удалители кошачьей мочи продаются, по личному опыту, от запаха кошачьей мочи помогали, может тут тоже поможет, чем чёрт не шутит.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я похожее средство щупал, там насколько я понимаю таки гидроксид натрия или калия.

Тогда должны быть предупреждения о страшной опасности для глаз. Но некоторые вещи будет смывать очень хорошо.

И тогда будет хорошо растворять некоторые пластмассы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как бы провоз в гусе через границу очень давняя и известная методика. Но, на выходе продукт получается для гурманов.
Чай же ты пьёшь чёрный? Сыр ешь? Кисломолочные продукты, квашенную капусту, вино пьёшь? Что тогда от гусиного помёта нос воротишь? Вон копи-лювак вообще очень дорогой и элитный кофе.

imul ★★★★★
()

крайне медленно и хреново запахи уходят

Любой окислитель - хлорные и кислородные отбеливатели.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Тогда должны быть предупреждения о страшной опасности для глаз. Но некоторые вещи будет смывать очень хорошо.

Есть предупреждения. Но в общем там щёлочь с ещё какими-то компонентами, ибо и запах от этого средства очень едкий. Но зато это единственное чем можно древнюю чугуниевую сковородку, покрытую миллиметровым чёрным налётом, отмыть до металла. Средство кстати недорогое, 50 рублей за поллитра

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

На всякий случай — таблица стойкости углепластика («карбона») к некоторым растворителям: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоксидная_смола#Химическая_стойкость_полиэпокс...

К перекиси водорода при комнатной температуре «сносная», к щелочам — хорошая (не ожидал), к гипохлоритам и ацетону — плохая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не обязательно.
Бывает у кого-то одно животное - и просто адъ. А бывает несколько - и их наличие выдает лишь шерсть. У предков 3 кота живет (все кастраты правда) - приходящие в гости не могут поверить своему носу, что нет запаха. Ни мочи (само собой, лотки, их частая смена и т.п.), ни «кошатины» (а бывает, по аналогии с псиной).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

К перекиси водорода при комнатной температуре «сносная», к щелочам — хорошая (не ожидал)

Оп, я думал что наоборот. Тогда протереть кротом и его потом деактивировать лимонной кислотой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

В зоомагазинах удалители кошачьей мочи продаются, по личному опыту, от запаха кошачьей мочи помогали, может тут тоже поможет, чем чёрт не шутит.

От кошачьего дерьма они помогали? Те, что я видел — нет. Там была уксусная кислота, которая связывала мочевину.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда остаётся лучшим вариантом щёлочь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Уксусная кислота сама по себе так пахнет, что я бы ее лучше кошачей мочей брызгал.

Не понимаю тех, кто чайники уксусом кипятит. Вместо лимонной.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.