LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка по химии

 


1

1

В прошлый раз специалисты по всему подтвердили свое высокое звание. Поэтому спешу за вашим советом опять.

Снимал сегодня, в очередной раз, коровник. Натуральный такой коровник. Где коровы живут. Запахи, думаю понятно какие. Оно не то что бы мерзко как-то (деньгами же пахнет, во всех смыслах, а по сравнению с козами - просто благовония), но лучше его не распространять.

В очередной раз сейчас минут тридцать оттирал «дезинфицирующими салфетками» все-все-все. Штативы, корпуса камеры, кабели и т.п. (Чехлы, рабочая одежда - две стирки подряд, потом тусить на балконе, потом опять стираться.)

Беда в том, что крайне медленно и хреново запахи уходят с корпусов штативов\камер. А, в особенности, с резиновых элементов.

Чем правильно мыть\чистить? Можно даже умеренно агрессивное что-то (для металлических или карбоновых частей). А чем не попортить корпуса техники? Текущие салфетки из аптеки, что «не содержат спирта» (лол), как-то хреново справляются. И разводы оставляют. Может реально спиртом все тереть?

Как вообще, сцуко, это реботает? Вот крашенный гладкий алюминий - как он запахи хранит несколько недель? Я уж молчу про резиновые части. Еще заметил, что летом в сухую погоду инвентарь пованивает меньше и не так сильно, как в холод и влажность.


Ответ на: комментарий от dk-

Уксусная кислота сама по себе так пахнет, что я бы ее лучше кошачей мочей брызгал.

Дело вкуса. Мне запах маринованных овощей нравится.

И цель средств от кошачьей мочи — чтобы кошка тоже не чуяла мочу и не продолжала пользоваться этим местом как туалетом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я поставил на питьевую фильтр от отэчэствэннного производителя. Три секции. Налет вижу в гостях. Напор воды замечателен. Но менять надо каждые три месяца или по обьему. Обьем я ни разу не достиг. Потому как отдельным краном для еды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Тиолы штуки пахучие и их много не надо. Но, воняет ими обычно не долго.

Если осело много, а обратно отдаётся медленно, будет вонять долго.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попробуй Boss Oxy или Vanish. Но по сути та же перекись.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По-моему, котам уксус пофигу. Всё равно ссут. Тут главное устранить причину и смыть запахи окислителями - тогда более-менее помогает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Как бы не весь кофе получают выше обозначенным способом. Сыр, молоко, квашенная капуста, вино каким боком к помету или хавну? Понимаешь не научили родители, теперь вот ничего с собой поделать не могу. Но могу гусиного помета переслать. Бизнес делать будем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Коты прекрасно ходят в лоток с наполнителем, который при взаимодействии с жидкостью прекрасно справляется с запахами. Вот другие продукты нужно тут же утилизировать( Больше всего докучают чужие хвостатые.

Deleted
()

Слабый раствор кислоты(канистрами концентрат для уборщиков продается) но после этого сразу хорошенько моющим, ибо кислотой дышать не комильфо ни с эстетической, ни с мед. стороны.

Или же раствор хлорки. Придаст свежести. Аналогично, после - моющим с водой.

KrasnoGlazik
()

Lysol не пробовал? Они термоядерные. Технику не портят.

Я оттираю говно Лизолем и Pampers/Huggies салфетками, правда попугайское.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Надо поискать. Формат салфеток то хорош. Мне в командировку надо выбрать чего взять пару пачек.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не говорил про весь кофе.

Сыр, молоко, квашенная капуста, вино каким боком к помету или хавну?

Непосредственное. Бактерии тоже сруть. Но можешь погуглить про ферментированные продукты питания. И что у них общего.
А чтобы твой экспортный товар был интересен определённой категории граждан у твоих гусей должна быть соответствующая диета.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня лично гусей нет. я бывает отсутствую большую часть года. Но какая то романтика в фермерстве присутствует))) Это Да. Доярки....

Deleted
()

минут тридцать оттирал «дезинфицирующими салфетками» все-все-все. Штативы, корпуса камеры, кабели и т.п

Изнутри тоже?

крайне медленно и хреново запахи уходят с корпусов штативов\камер

Можно ускорить процесс нагревом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы предложил положить в вакуумный сушильный шкаф и нагреть хотя бы до 40, а лучше до 50 градусов, если техника позволяет. Обрабатывать после не вижу смысла. Корпус может и сможешь протереть каким-нибудь слабым уксусом (для алюминия/нержавки и карбона точно не страшно, остальное надо пробовать где-то), но внутри камеру с активным охлаждением не очистить...

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

https://yadi.sk/i/nBPfx1oF3DmkCQ

Подарите мне новый компьютер (видео 1080т, вторую ставить смысла нет, софт только на одной работает)

dk-
() автор топика

В теории диэтиловый эфир/спирт/мыльная вода. Органические растворители должны работать. Но оно такое себе, вся эта органика, кроме спирта и мыла, либо воняет ещё насыщеннее говна, либо на бошку действует.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Это у тебя в носу коровий запах сохранился. Ты помой нос и запах уйдет.

Deleted
()

Попробуй физику!

Ветер в спину решает. Тебе до коровника, людям после. Должно быть сильно дешевлее второго комплекта фотооборудования.

Кстати, хороший поток воздуха может ускорить естественное выветривание(:наверное оно потому так и называется:) — дай всему полежать в чём-то типа аэродинамической трубы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Да, не панацея. Но на моей локации достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я больше. Но речь не об этом.

dk-
() автор топика

Я просто оставлю это тут https://altapress.ru/zhizn/story/shipunovskiy-fermer-nashel-sposob-izbavitsya...

Подозреваю что у тебя на всем что можно осели органические остатки, которые постепернно распадаются и соответственно воняют. Попробуй перед заходом в коровники покрывать все что можешь слоем мыла.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Раз уж автор голосования - saahriktu, подозреваю, что там в вариантах ответа были Fortran, Algol, Basic, Cobol, Turbo Pascal и J#

Deleted
()
14 марта 2019 г.

Если действительно коровки хорошо платят за эротические фотосессии с доярками, то не жадничать и старую технику и спецодежду использовать исключительно для любимых тёлок, а на вырученные с коров кровные купить новые, пахнущие противной заводской химией, железки и причиндалы к ним.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

[offtop] dk-, у тебя есть фотка коровы на природе? если есть, не мог бы ты выложить её на файлообменник :) а то очень надо фотку (не интернет), а сейчас зима и они все по коровникам расфасованы [/offtop]

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Я покопал архив, но, как и ожидалось - нема. Максимум «явно на территории уличного загона и видно его стены\забор». Промышленное молоководство по максимуму исключает «природу», ибо это риски.

Я тебе советую фотостоки пошукать. Там за 0.5-1.5 бакса можно купить картинку для частного пользования. При этом ты выбирать будешь из тысяч картинок прекрасного качества (там очень строгие требования допуска). И это будет не «баян с пикабу» точно.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.