LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мединский пообещал вход в интернет по паспорту

 


0

2

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в будущем вход в интернет будет осуществляться по паспорту. Глава Минкульта подчеркнул, что он гарантирует это, передает ТАСС в понедельник, 21 января.

«То, что мы в будущем будем входить в интернет по паспорту, — это я вам гарантирую. Не только в России, во всем мире. Этот вопрос решится еще при нашей с вами жизни», — пообещал министр.

Так Мединский ответил на вопрос, не опасается ли он, что создатели авторского кино откажутся от государственных фестивалей и станут выкладывать работы в сети.

«В стране цензуры нет. Что ты делаешь со своим творческим продуктом — это твое право. Хочешь выходить в кинотеатры, в коммерческую сеть — есть законный способ. Хочешь в интернет — зона свободная, пожалуйста. Кстати, на мой взгляд, излишне свободная», — подчеркнул Мединский, отметив, что со временем анонимность в сети останется только в даркнете.

https://lenta.ru/news/2019/01/21/nokino/


Ответ на: комментарий от Serge10

И (или) не относитесь к своему ресурсу как к коммерческому предприятию

С разморозкой, интернеты не только для коммерции. Коммерция в них активно припёрлась в конце 90-х, после чего вылетела, и вот сейчас.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а он и так по паспорту - с самого начала так было

См. выше - сейчас по паспорту подключение канала. Которым могут десятки и сотни людей пользоваться. А предсказывается введение идентификации конкретных пользователей.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

да, будущее покажет. но я уже сейчас вижу, что весь этот мыльный пузырь с рекламой неэффективен. среда сопротивляется. юзеры тоже поняли, что не хотят смотреть всякое такое. и главное, это поняли программисты. и написали кучу общедоступных средств сетевой гигиены, которые способен освоить даже совсем ограниченный юзер. не надо быть программистом, чтобы не видеть баннеров и всякой фигни у себя в браузере. а будучи программистом, можно оборвать этот паразитный трафик в обе стороны: и сбор, и попытки навязывания рекламы. в целом, это помогает разгрузке сетей и улучшению доступности ресурсов.

внезапно, если реклама не работает, то зачем тратить кучу средств для хранения т.н. биг-даты? если это, конечно, биг-дата не полезная, научная, например. гугл дряхлеет. это видно по их странным телодвижениям и множеству неудачных проектов. он, конечно, не развалится. но поупырить мел с собиранием хлама им бы не повредило. сократило бы ненужные расходы на неэффективную деятельность и позволило бы сконцентрироваться на эффективной.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moondancer

Либо будет как с бумом доткомов.

Да, тоже об этом вспомнил. Но с другой стороны, бум доткомов просто обогнал свое время. Ведь сейчас Интернет стал практически таким, как его видели фанаты доткомов в 2001 г.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Очень даже бигдата, мусорные баки — это огромная кладезь инфы о жильцах, ну если шерстить баки всей Москвы, допустим, нанять для этого бомжей и прочих фриганов — вот и рабочие места XXI века. Кстати, по Первому Аналу в последнее время часто фриганов показывают — интересно, к чему этот чёрный пиар. Россиян к чему-то готовят, определённо.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Слишком широкое понятие. Умный чайник тоже можно Пользователем Сети обозвать.

Имелись ввиду, конечно, живые люди.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

составляют лишь малый процент от общего количества

Это пока у остальных зубы не начали выпадать от несоблюдения сетевой гигиены ;-) Подтянутся, правда, слишком поздно уже будет.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Serge10

могут сотни людей пользоваться

не могут! в договоре указано что мне запрещено предоставлять сеть третьим лицам!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

Свободным людям.

И каков процент этих «свободных» людей от общей массы?

Пробивать каждый день акссесслоги по хуизу, конечно, весело, но зачем?

На этом можно делать деньги. Этого достаточно, чтобы запустить сбор самих данных. Даже если у владельца конкретного ресурса никогда не хватит ни сил, ни ресурсов на монетизацию этих данных.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Очень даже бигдата, мусорные баки — это огромная кладезь инфы о жильцах

Кстати да, в кино про Митника показывали как он собирал инфу в баках возле какой-то конторы чтобы потом выдать себя за её сотрудника.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

потом был грандиозный обвал рынка

Да собственно, грядёт новый крупный финансовый кризис (1998->2008->2019); вангую, ударит он в первую очередь именно по IT, по ораве зажравшихся смузихлёбов, ибо спрос на IT из-за кризиса в смежных сферах резко упадёт и рыночек схлопнется; ну и по ресурсной экономике шандарахнет, особенно по всяким зависимым от углеводородов луддитам; как раз в 2018-м последнее месторождение нефти в мире (в Кувейте, кажется), прошло пик добычи.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Маня, речь о том, чтобы в нокии их сохранять, а не просто слать через неё :3 Слать хоть и ртом можно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня во дворе мусорные баки наполняются. но это ещё не биг-дата :)

Уверены? А я лично знаком с людьми, которые зарабатывают неплохие деньги на городских свалках - разгребая мусор и регулярно находя там что-то ценное...

Аналогия с big data, конечно, так себе, но это не я первый про мусор начал ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в правильных конторах мусор перед выбрасыванием прогоняют через шреддер. включая документы, все цифровые носители и т.д. а по туалетной бумаге мало что можно узнать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

реклама не работает

Работает ;-) Ты просто интеллектуально выше неё: сидишь на корточках у муравейника и не понимаешь, какого хрена эти тупые гоможивотные начинают бегать, если на них дунуть.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну вот, а могли бы вложиться

«Чтобы продать что-либо ненужное, надо сперва купить что-то ненужное» (C).

Это я к тому, что для того, чтобы «вложиться», нужно иметь свободные средства. Всему свое время - не знаю, застали ли Вы время, когда мобильная связь в России обходилась по $1.5-2 за минуту разговора... да и цены диалапа вспомните... А ведь причины были точно такие же, как сейчас в Африке...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А фриганство и не из мудоскопа пошло, просто его там внезапно начали «рекламировать»; например, в «Давай понежимся» зачастили всякие чуханы-фриганы, вот я и думаю — что всё это значит... Когда-то похожим образом рекламировали Телеграм, и распятого мальчика.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Serge10

насчёт «ценностей» на помойке я бы не пылала энтузиазмом. для кого-то и недопитая банка пива - ценность. вот и роются.

а собирание всяких юзерских логов - это не то, чтобы рециклинг мусора. нет. это именно накапливание бинарного мусора.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

пля... что вы там смотрите? хорошо, что я уже более 25 лет мудоскоп не смотрю. я про всякую такую лажу вообще не знаю и знать не хочу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

И каков процент этих «свободных» людей от общей массы?

Ну на Западе иметь свой домен довольно престижным считается, даже в рекомендациях для Upwork указано, что почтовый ящик лучше иметь на своём домене, хотя бы G Suite, а где домен — там и одностраничник-визитка как минимум.

На этом можно делать деньги

Какие деньги? :3 Кому нужны логи хоумпаги Васи Пупкина? Вот баннеров напихать — этодяяяяя.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А что в будущем изменится? до южнополушарных чурок дойдёт цивилизация, они пообъединяются в союзы и начнут анальные законы продвигать? Чот слабо верится.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Коммерция в них активно припёрлась в конце 90-х, после чего вылетела, и вот сейчас.

Все верно. Вы только забыли дописать, что сейчас она практически захватила всю Сеть...

Serge10 ★★★★★
()

Потом введут рейтинги благонадежности. А что, в передовой уже ввели.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Спрос рождает предложение: сначала для избранных, потом от избранных потихоньку снисходит б/у плебсу, так себестоимость и падает потихоньку. А в данном случае и не надо ничего спускать, надо просто уметь плясать перед западными инвесторами. Но африканцы, похоже, слишком ленивые для этого, да и совок половине континента мозги промыл, породив неспособных к капитализму инвалидов, как на постсовке.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что весь этот мыльный пузырь с рекламой неэффективен.

Не знаю, финансовые отчеты Google, Mozilla и им подобных компаний говорят об обратном...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы просто не отравлены еще big data ;)

Я вот отравлен, как и датамайнингом, только с ЛОР-чика мало пользы вынести можно, разве что неадекватов список собрать. А продаванам они не нужны совсем, гебня денег не заплатит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты мимо своей профессии вообще что-то знаешь? :D man кругозор. Так недолго стать бухтящей бабкой, которая понятия не имеет, чем занимается молодое поколение, и воспринимает всё в штыки.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

договоре указано что мне запрещено предоставлять сеть третьим лицам!

Имеется ввиду, наверное, за деньги? Если я к Вам в гости приду, Вы меня не пустите почту проверить? ;) И члены Вашей семьи имеют отдельные договоры на предоставление услуг связи?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это поверхностное наблюдение. Впрочем, если донаты считать коммерцией тоже, то допустим.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

грядёт новый крупный финансовый кризис (1998->2008->2019)

Не готов подобные прогнозы обсуждать - у меня очень слабая экономическая подготовка :(.

последнее месторождение нефти в мире

На Земле полно месторождений, разработка которых еще даже не начиналась. И это я про вполне доступные места говорю, не про Антарктиду с Гренландией...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в правильных конторах мусор перед выбрасыванием прогоняют через шреддер

И я снова задам свой любимый вопрос про процент этих самых «правильных» контор от общего числа...

Какой там шредер, если ленятся даже диски почистить после замены компьютерного парка, так и продают б/у технику вместе со всеми данными компании...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

до южнополушарных чурок дойдёт цивилизация

Конечно. Это неизбежный процесс.

Чот слабо верится.

А какие альтернативы? Глобальная катастрофа?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

а при чём тут моя профессия? моя профессия с поносом из мудоскопа никак не связана. мне для работы пары сайтов со стандартами достаточно, по большей части. а засорение своего мозга я считаю очень вредной привычкой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Спрос рождает предложение: сначала для избранных, потом от избранных потихоньку снисходит б/у плебсу, так себестоимость и падает потихоньку.

Совершенно верно. И через какое-то время мы придем к ситуации, которая сейчас имеет место быть в цивилизованном мире.

да и совок половине континента мозги промыл, породив неспособных к капитализму инвалидов, как на постсовке.

IMHO, выросло уже поколение людей, не заставшее совок. Так что не стоит переоценивать его последствия...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с поносом из мудоскопа

Я ещё раз повторяю: фриганство, как и прочий ЗоЖ и экоозабоченность, с мудоскопом напрямую не связаны :3

засорение своего мозга я считаю очень вредной привычкой

ФГМ налицо, понятно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Serge10

вопрос, скорее, в проценте адекватных людей в общей массе. ничто не мешает соблюдать элементарные правила защиты информации. ну а если отдельные буратины не хотят это делать - они сами себе наживут проблемы. но это уже не проблема всех остальных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а собирание всяких юзерских логов - это не то, чтобы рециклинг мусора. нет. это именно накапливание бинарного мусора.

Паспорта нет, вот и роются в экскрементах — до сих пор вроде прокатывало за паспорт «на предъявителя» — см. историю про Митника, который сумел грамотно поданой информацией, составленной из обрывков, найденных в мусорном бачке, заморочить голову ответственным лицам. :)))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

с программированием это тоже не связано. поэтому зачем мне этот хлам в голове? ответ: низачем. вывод: не надо тратить своё время на его поглощение и хранение.

ФГМ у тех, кто забивает свой мозг каким-то трэшем из массмедиа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

И через какое-то время мы придем к ситуации, которая сейчас имеет место быть в цивилизованном мире

Не придём, потому что «цивилизованный мир» за это время уедет в совершенно другие дебри.

выросло уже поколение людей, не заставшее совок

Будто совковость не передаётся по наследству. Тем более в странах с околопервобытным укладом, где влияние старших поколений на младшие больше, чем младшего друг на друга.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

отдельные буратины не хотят это делать - они сами себе наживут проблемы. но это уже не проблема всех остальных.

Увы, если этих «буратин» подавляющее большинство, то их проблемы становятся проблемами окружающих - так устроено человеческое общество :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

про «ответственных лиц»: из занимаемой должности адекватность не следует. некоторые вон цыганкам свои деньги отдают. маленький и слабый мозг. легко вызвать переполнение кэша и сбой всей системы. но это частные, даже очень частные случаи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Не придём, потому что «цивилизованный мир» за это время уедет в совершенно другие дебри.

Неважно, куда уйдет «цивилизованный мир». Я писал про то, что в африканских странах будет та же ситуация, которая наблюдается сейчас (в настоящем времени) у нас.

Будто совковость не передаётся по наследству.

Вот только давайте без лысенковищины обойдемся ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

отнюдь. какие проблемы у окружающих? вот тебе есть дело до каких-то буратин? мне - нет. поэтому я и не лазаю по логам на серверах. разве что на предмет анализа на ботов и всяких спаммеров. но и то это автоматом делается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с программированием это тоже не связано. поэтому зачем мне этот хлам в голове?

Дай угадаю, ты даже яичницу себе приготовить не умеешь?

трэшем из массмедиа

Причём тут медиа вообще, это реалии окружающего мира, на них своими глазёнками надо смотреть :3 Вот у нас несколько дамочек ездят в Одессу перебирать выброшенные из супермаркетов мандарины, привозят неподгнившие и продают их потом задёшево. Чем не фриганы?

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.