LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я люблю зависимости и вот это вот всё

 , , ,


1

2

Я уже много лет пользуюсь плеером Amarok. За это время в его базе накопилась немалая коллекция треков с тегами, обложками, рейтингами и т.д. Особенно ценны для меня рейтинги - я больше 6 лет сортировал треки по приятности, так что теперь мне достаточно включить сортировку по рейтингу, чтобы проигрывание началось с моих самых любимых треков.

Ну, так было.

Однажды репозитории начали вычищать от устаревших Qt4-пакетов и связанных с ними. Я намёк понял и вынес все дропнутые мантейнерами пакеты в отдельный каталог вместе с самим Амароком, и стал запускать его через скрипт (LD_LIBRARY_PATH и всё такое). Потом в один прекрасный день отвалилась коллекция. Оказалось, что проблема в libssh - разработчикам показалось, что будет прекрасной идеей внезапно перейти с gnutls на другую библиотеку (или обратно, я уже не помню). А что делать пользователям отвалившегося из-за этого софта? Ну, сидеть ждать починки от разработчиков этого софта или, на худой конец, мантейнеров. Почему бы и нет?

Тогда я вынес ещё и libssh прежней версии, а подумав - и ещё пачку пакетов, которые точно так же могли поломать в новых версиях. Оставил только совсем уж низкоуровневые вещи и пакеты mariadb. Ведь не может же быть такого, что разработчики аж целой СУБД что-то переделают так, что отвалится уже работающий софт, правда?

Ну вы поняли, что случилось на днях.

Концепция пакетных менеджеров с репозиториями, где всё зависит от всего, и уйма человекочасов тратится на бег на месте - это всё просто прекрасно, просто прекрасно. Конечно, самодостаточные пакеты, работоспособность которых гарантирована десятилетиями - это такое вендозное фу и куча дыр - вдруг Вася через баг в старой библиотеке скачки текстов с Википедии украдёт список моих песен. В Линуксе такое невозможно - тут если баг в одной библиотеке, то через него можно отпердолить сразу полсистемы, или из-за него отвалится куча программ. Зато какая стройная концепция, а! Ну и что, что из-за неё можно потерять многолетние данные, зато концепция стройная.

Да засуньте вы её себе в жопу.

У меня всё.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Т.е. ты развёл у себя в системе слаку и всё сломалось? Молодец, держи нас в курсе.

hateyoufeel ★★★★★
()

А самое смешное тут то, что в Линуксе до сих пор нет вменяемого плеера, который мог бы заменить почивший Амарок. Ахахахахахахахахахахаха.

Deleted
()
Ответ на: GuixSD от Camel

Так ведь там точно так же обновляются зависимости с обновлением системы. Ну, мне так сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2

Так ведь там точно так же обновляются зависимости с обновлением системы. Ну, мне так сказали.

Вам это какие-то говноеды сказали. Вся суть guix'а, что если пакет хочет Qt или libssl строго определённой версии, то для него ставятся эти версии, и только этот пакет с ними работает. С какими версиями при этом работают все остальные пакеты совершенно не имеет значения.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь оживить этот самый Амарок, начав его мейнтейнить самостоятельно, либо оплатив этот труд другим разработчикам. Был бы он проприетарный, такой возможности у тебя бы не было

Harald ★★★★★
()

Я сто лет не водил FreeBSD, но там такое можно было ставить параллельно портами.
Но, на самом деле, я бы переписал пути интересующих тебя пакетов и пересобрал пакеты самому себе. Но это выглядит как нужность gentoo, кстати.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Раньше для этого использовались циферки через точку после .so

Shadow ★★★★★
()

Ну и чем он (Amarok) лучше Clementine?

Я как-то его открыл в 4-ых кедах – ужаснулся... Как анимешники его испортили.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

я больше 6 лет сортировал треки по приятности

Доктор Шелдон Купер, перелогиньтесь.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

я бы переписал пути интересующих тебя пакетов и пересобрал пакеты самому себе

Что ты имеешь в виду? Не совсем понял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А самое смешное тут то, что в Линуксе до сих пор нет вменяемого плеера, который мог бы заменить почивший Амарок.

На этом моменте из всех кустов должны повылезать писаки гуев для mpv/mpd — наконец-то они всем нужны!

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Циферки

Раньше для этого использовались циферки через точку после .so

Теперь используют цифробуковки после /gnu/store/

Camel ★★★★★
()

Ну это же не проблема пакетных менеджеров вообще (хотя да, не нужны), а проблема скрепления говна палками в сущности, называемой «дистрибутив линупса». Пользовательский софт и система должны быть разделены. А то в прыщах постоянно были ситуации, когда самый простой способ получить новый софт это обновить дистрибутив. Накатить актуальный софт на какую убунту с версий релиза n-2 - проще сразу удавиться.

Тут, правда, сразу возникают вопросы типа: «A DE это еще системный или уже пользовательский софт? Как быть с тем, что изрядная часть пользовательского софта привязана к версии DE?» Проще сойтись на том, что линупс со всеми его концептами полный фейл на десктопе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Я щас попробую снова заценить Кантату, но в прошлый раз она мне чем-то не понравилась, не помню чем именно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дефолтный амарок. или у тебя с палитры эпилепсия началась?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Проблема ПМ

Ну это же не проблема пакетных менеджеров вообще (хотя да, не нужны), а проблема скрепления говна палками в сущности, называемой «дистрибутив линупса».

Ошибаетесь. Пока скрепление говна палками (читай: deb, rpm и другие ПМ застрявшие в 90-х) будет сущностью «дистибутивов линупса» такое будет всегда. Если использовать guix, то такой проблемы не возникает в принципе.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: GuixSD от Camel

GuixSD не очень стабилен сейчас.

Лучше начать с NixOS.

А там, как GuixSD допилят — перейти на него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вот эту вот кашу считаешь вменяемым плеером, рили?

Если многие люди считают неплохим интерфейс старого Amarok или Clementine, а ты считаешь его невменяемым, может дело не в тех людях, а в тебе? Никогда не задумывался почему, например, плеер foobar2000 стал одним из самых популярных плееров под той же виндой?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

может дело не в тех людях, а в тебе?

Может, только мне-то что с этого? Я хочу тот плеер, который устраивает меня, а не тот, что победил в голосовании «самый сексуальный плеер 2019». И я им пользовался, пока неким разработчикам в очередной раз оса под подол не залетела. А управление пакетами в Линуксе так устроено, что... уже написал всё выше.

Deleted
()

Да, амарок настолько мертв, что у него последний коммит был аж вчера. Собери Qt5-версию, не стесняйся.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так там тоже база отвалена ¯\_(ツ)_/¯

Видимо, предполагается, что я должен начать коллекцию заново, только непонятно, зачем мне тогда вообще нужен Амарок.

Deleted
()

Во, точно. Тут все вот nix packages пиарят

curl https://nixos.org/nix/install | sh

nix-env --install amarok

https://github.com/NixOS/nixpkgs/blob/97e0d53d669cd07f0750a42fd535524b3cdd46d...

Попробуй. Напиши что получится. Вообще KDE сейчас обильно снапами обмазывается KDE идёт в snap Но Amarok это не касается, на него подзабили всё же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

По теме: потому что линуксячий Dependency Hell ещё хуже, чем DLL Hell у вендовозов.

Под виндой ты бы накидал нужные dll’ки в каталог с программой и она бы у тебя ещё лет 10 работала, пока наконец поддержку 32-битных приложений наконец не дропнут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

WTF am I reading

GuixSD не очень стабилен сейчас.

Что за чепуху я только что прочитал? guix и GuixSD так же стабильны как nix и NixOS с первых версий просто в силу устройства. Атомарность пакетов, откат на произвольную версию и прочие плюшки там были всегда и всегда работали.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсталость

А управление пакетами в Линуксе так устроено...

Не «в Линуксе», а в дистритивах с ПМ из 90-х.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, амарок настолько мертв, что у него последний коммит был аж вчера. Собери Qt5-версию, не стесняйся.

Реальность: Amarok настолько мёртв, что на 2019 год ещё не было ни одного релиза на Qt 5. Ну и вишенка: они представили средства импорта настроек и данных со старой версии плеера или нет?

Судя по всему Amarok выкинули из состава KDE SC.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: WTF am I reading от Camel

Что за чепуху я только что прочитал?

За пол дюжины попыток установки GuixSD в разное время — каждый раз были большие проблемы с работой.

Ты можешь сколько угодно считать это чепухой, но такой пользовательский опыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А там же из исходников надо пакеты собирать?

Там есть глобальный кеш для собранных пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там импорт из kde4 не работал до какого-то момента, сейчас уже должно быть починено. Можно было руками базу перенести.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспомнил: в Cantata нет ничего похожего на рейтинги треков. Как их кастомно сортировать - непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

4.2

По теме: потому что линуксячий Dependency Hell ещё хуже, чем DLL Hell у вендовозов.

Если вы разгребаете Dependency Hell палками в говне, то да. Если вы используете подходящий инструмент, то ваши Dependency будут гладкими и шелковистыми.

Camel ★★★★★
()

Не готов для десктопа.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Судя по всему Amarok выкинули из состава KDE SC.

Он никогда не был частью SC, всегда был в Extragear. У него отдельная команда разработчиков, напрямую не связанная с KDE. По этому и его и не портировали долгое время.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: DIY от Camel

Никто не мешает добавить. Опакетил однажды — используй всегда.

То есть в случае с тем, что хочет ТС – требуется написать рецепты для пакетов определённых версий примерно двум десяткам либ, а то и поболее. После чего их скомпилировать и должным образом установить. Ты понимаешь вообще что такое «пердолинг»? Это то, что ты предложил.

И уж если ты предложил этот GuixSD (который, к слову, по красноглазию фору Gentoo даст), то уж и не поленись и посмотреть есть ли там Amarok из состава KDE 4, требующий kdelibs.

Чтобы потом не получилось форменного: http://i.imgur.com/zOWTGsZ.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

GuixSD этим инструментом никак не является. NixOS ещё может быть. Но не первый.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

beta

До тех пор, пока не выкатили 1.0, говорить про стабильность как-то смешно.

Gmail в состоянии beta был публично доступен несколько лет и имел десятки миллионов пользователей. Номер версии означает примерно ничего. Linux у вас, по факту, версии 2.6.многомного, Emacs — 1.25. Но нет, вам циферки подавай. Chrome версии 68 сильно ушёл от Chrome 48?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него интерфейс неадекватен. И не настраивается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.