LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я люблю зависимости и вот это вот всё

 , , ,


1

2

Я уже много лет пользуюсь плеером Amarok. За это время в его базе накопилась немалая коллекция треков с тегами, обложками, рейтингами и т.д. Особенно ценны для меня рейтинги - я больше 6 лет сортировал треки по приятности, так что теперь мне достаточно включить сортировку по рейтингу, чтобы проигрывание началось с моих самых любимых треков.

Ну, так было.

Однажды репозитории начали вычищать от устаревших Qt4-пакетов и связанных с ними. Я намёк понял и вынес все дропнутые мантейнерами пакеты в отдельный каталог вместе с самим Амароком, и стал запускать его через скрипт (LD_LIBRARY_PATH и всё такое). Потом в один прекрасный день отвалилась коллекция. Оказалось, что проблема в libssh - разработчикам показалось, что будет прекрасной идеей внезапно перейти с gnutls на другую библиотеку (или обратно, я уже не помню). А что делать пользователям отвалившегося из-за этого софта? Ну, сидеть ждать починки от разработчиков этого софта или, на худой конец, мантейнеров. Почему бы и нет?

Тогда я вынес ещё и libssh прежней версии, а подумав - и ещё пачку пакетов, которые точно так же могли поломать в новых версиях. Оставил только совсем уж низкоуровневые вещи и пакеты mariadb. Ведь не может же быть такого, что разработчики аж целой СУБД что-то переделают так, что отвалится уже работающий софт, правда?

Ну вы поняли, что случилось на днях.

Концепция пакетных менеджеров с репозиториями, где всё зависит от всего, и уйма человекочасов тратится на бег на месте - это всё просто прекрасно, просто прекрасно. Конечно, самодостаточные пакеты, работоспособность которых гарантирована десятилетиями - это такое вендозное фу и куча дыр - вдруг Вася через баг в старой библиотеке скачки текстов с Википедии украдёт список моих песен. В Линуксе такое невозможно - тут если баг в одной библиотеке, то через него можно отпердолить сразу полсистемы, или из-за него отвалится куча программ. Зато какая стройная концепция, а! Ну и что, что из-за неё можно потерять многолетние данные, зато концепция стройная.

Да засуньте вы её себе в жопу.

У меня всё.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Suigintou

Моя база Baloo сейчас почти 3 Гб размером, ничего не тормозит и не вылетает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я уже года 4 как гентой не пользуюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

собрать нужную версию Амарока в нужном окружении

Пердолинг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, но такой подход решает проблему просраных библиотек.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На маках айфонах и прочем они просто обновляют версию.

на линуксе тоже

dependency hell, «все свое тащу с собой»

это решение мантейнера дистрибутива, пакетный менеджер не мешает отдельным программам все свои либы с собой носить

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это типа MySQL сервер засадить в дистрибутив плеера? И чтобы он слушал через специфичный локальный файловый сокет для плеера, чтобы другим не мешать?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе есть браузер, и там можно запустить все что угодно. В Гугле это уже давно поняли. Chrome OS получилась.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от t184256

Честно говоря, весь этот симлинк-хелл в никсе меня реально пугает каждый раз, когда я его вижу.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

RTFM

Linux у вас, по факту, версии 2.6.многомного


Вылазь из анабиоза.

Это вы вылезайте. Linux получил номер версии начиная с 3, а потом с 4, а скоро получит 5 не потому что претерпел какие-то радикальные изменения, а потому что Линус так решил, циферки после 2.6 ему показались нервирующе большими. У Emacs'а в районе версии, кажется 1.16 заметили, что ядро уже стабильно и вряд ли изменится, поэтому единица не нужна, и версия стала просто 16.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: RTFM от Camel

За время использования номера 2.6 несколько раз меняли ключевые подсистемы до неузнаваемости. Хотя при переходе 3-4 ничего важного не было, вроде. С этой точки зрения сейчас должна быть версия 6 или 7 :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что дизайнеры и разработчики не кушали волшебные порошочки в процессе разработки 1го амарока

takino ★★★★★
()

Молодец. Ты в очередной раз рассказал о своём рукожопии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Извините дараагия линуксойды.. от Deleted

Наличие проблемы указывали первосходцы с Вин95 и далее по списку.

Это ты про неосиляторов, у которых палец к мышке прирос?

20 лет повторять мантру, что репы - сила!

В чём проблема репозиториев?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всё нормально с ABI в пределах архитектуры. Ты опять какую-то чушь толкаешь всем.

https://abi-laboratory.pro/?view=timeline&l=glibc

И это мы еще про Alpine с его musl даже не начинали.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

наркоман?
да ты с ruby-поделиями просто не пытался разгребать зависимости и ошибки. после них выть будешь от восторга, в дебиане.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот не надо ля-ля!

Суровые и бородатые (см видео о двух бородочах от АТиТ) не осилили GUI от слова совсем, но это и не было их задачей, они системные вершители. Но последующие поколения суровых бородатых юникс-гуру не осилили ГУЙ для людей.

Так что те, у кого палец к мышке прирос, все правильно подозревали, что быть большой беде на десктопе с такими бородатыми закидонами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который мог бы заменить почивший Амарок.

Вот как раз клементинку для этого и разработали. Чтоб заменить почивший амарок из 3их кед, ибо тем вырвиглазным и безфункциональным говном, которое при четвёртых кедах называлось «амарок» было ну совершенно невозможно пользоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

По Идеальному ПМ открою новый тред, чтоб удобнее было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекратите уже эту раньше-было-лучше-клоунаду. За такие говноинтерфейсы, как у первого Амарока, нужно гвозди в голову разработчикам вбивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У rpm зависимости capability based. Один пакет провайдит capability, другой реквайит capability. Это вам не немощный deb.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну скинь тогда как по твоему должен выглядеть «божественный интерфейс»

Deleted
()

Это прекрасно: благодаря зависимостям, да localepurge, вся установленная у меня гора софта влезает гигабайт эдак в 50, а не вчетверо больше. А пользоваться ПМ для всего подряд никто, кроме репозиторийных евангелистов, не заставляет, это тебе не iOS.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Один пакет провайдит capability, другой реквайит capability

Те же яйца. Кому-то надо прописывать все эти capability и ничего не мешает наделать таких же пакетов как везде.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это типа если упороться и от промышленной БД зависимости тянуть на каждый чих, вместо sqlite, плееру (sic!), то и под виндой без плясок с бубном ничего не заработает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неюзабельное уродство, gtk-игрушка для работы напильником, красноглазое убожество. Давай дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо хранить бумажки. Квитанции можно в фотошопе нарисовать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я это давно понял, примерно с выходом четвертых кед.

peregrine ★★★★★
()

Какая феерия - положить явно закопанное легаси сбоку и ожидать что оно магически продолжит работать с основным репозиторием. Так и как же тебя тут спасли твои самодостаточные пакеты?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно, рейтинги треков в ней есть. И даже динамические плейлисты с их поддержкой. И вроде бы даже не слишком сильно уступают Амароку.

Правда с первого взгляда не совсем очевидно, хранятся ли они где-то в mpd или в самой Кантате.

\\Кстати, там в AUR к Амароку приложили патч, чтобы он совмещался с обновлённой MariaDB ветки 10.3.x. И убрали обратно зависимость от libssh-gnutls (да-да). Продолжаем ждать релиза!

toyo-chi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.