LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я люблю зависимости и вот это вот всё

 , , ,


1

2

Я уже много лет пользуюсь плеером Amarok. За это время в его базе накопилась немалая коллекция треков с тегами, обложками, рейтингами и т.д. Особенно ценны для меня рейтинги - я больше 6 лет сортировал треки по приятности, так что теперь мне достаточно включить сортировку по рейтингу, чтобы проигрывание началось с моих самых любимых треков.

Ну, так было.

Однажды репозитории начали вычищать от устаревших Qt4-пакетов и связанных с ними. Я намёк понял и вынес все дропнутые мантейнерами пакеты в отдельный каталог вместе с самим Амароком, и стал запускать его через скрипт (LD_LIBRARY_PATH и всё такое). Потом в один прекрасный день отвалилась коллекция. Оказалось, что проблема в libssh - разработчикам показалось, что будет прекрасной идеей внезапно перейти с gnutls на другую библиотеку (или обратно, я уже не помню). А что делать пользователям отвалившегося из-за этого софта? Ну, сидеть ждать починки от разработчиков этого софта или, на худой конец, мантейнеров. Почему бы и нет?

Тогда я вынес ещё и libssh прежней версии, а подумав - и ещё пачку пакетов, которые точно так же могли поломать в новых версиях. Оставил только совсем уж низкоуровневые вещи и пакеты mariadb. Ведь не может же быть такого, что разработчики аж целой СУБД что-то переделают так, что отвалится уже работающий софт, правда?

Ну вы поняли, что случилось на днях.

Концепция пакетных менеджеров с репозиториями, где всё зависит от всего, и уйма человекочасов тратится на бег на месте - это всё просто прекрасно, просто прекрасно. Конечно, самодостаточные пакеты, работоспособность которых гарантирована десятилетиями - это такое вендозное фу и куча дыр - вдруг Вася через баг в старой библиотеке скачки текстов с Википедии украдёт список моих песен. В Линуксе такое невозможно - тут если баг в одной библиотеке, то через него можно отпердолить сразу полсистемы, или из-за него отвалится куча программ. Зато какая стройная концепция, а! Ну и что, что из-за неё можно потерять многолетние данные, зато концепция стройная.

Да засуньте вы её себе в жопу.

У меня всё.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

А самое смешное тут то, что в Линуксе до сих пор нет вменяемого плеера, который мог бы заменить почивший Амарок. Ахахахахахахахахахахаха.

А как же Clementine (хз, не пользовался ни разу)?

Вообще у меня с плеерами дело было так:
В 2007. я таки перешёл на этот ваш Линукс. К своему удивлению обнаружил что почти все плееры не умели gapless playback. Смирившись с этим, стал пользоваться Amarok. Во-первых, потому что я предпочёл кеды,тогда ещё третьи. Во-вторых, потому что у него был вменяемый интерфейс. У тогдашнего Амарока. Всякие винамп-стайл мне не нравились.
Но время от времени перепроверял все другие плееры не завезли ли gapless playback. Он имелся в некоторых плеерах уже тогда, например в MPD, mocp, может ищё где-то, но те плееры все были неудобные.
Потом нашёл плеер Aqualung, хоть и не такой красивый как Amarok из третьих кед, но интерфейс был более менее ок. За одно из коробки была поддержка LADSPA эффектов и gapless playback. Стал пользоваться им, пока не появился Deadbeef. А Amarok к тому времени уже и испортили, версия 2 дичь какая-то.
Потом правда музыка поднадоела и слушать стал редко. Да и то если и слушаю что-то, то в основном это интенет-радио какое нибудь. Заморачиваться со своей коллекцией надоело, да и не интересно слушать то что у тебя лежит и то что уже слушал неоднократно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

===

GuixSD этим инструментом никак не является. NixOS ещё может быть.

Удваиваю вопрос уважаемого jollheef и добавляю: как nix может являться, а guix нет? Они устроены одинаково.

Camel ★★★★★
()

За это время в его базе накопилась немалая коллекция треков с тегами, обложками, рейтингами и т.д. Особенно ценны для меня рейтинги - я больше 6 лет сортировал треки по приятности, так что теперь мне достаточно включить сортировку по рейтингу, чтобы проигрывание началось с моих самых любимых треков.

Как прекратить дрочить и начать жить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что я солидарен с этим:

За пол дюжины попыток установки GuixSD в разное время — каждый раз были большие проблемы с работой.

Ты можешь сколько угодно считать это чепухой, но такой пользовательский опыт.

GuixSD просто не готов. Это недоделанный прототип.

EXL ★★★★★
()

Собстно, когда команда амарока притащила внутырь плеера мускуль стало ясно, что всё плохо, и пора валить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве есть плееры с коллекцией и без субд?

Некоторые какой-то свой велосипед встроенный имеют, тот же MPD, например. А вообще можно и просто sqlite использовать, хз почему некоторые так не делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что ты скажешь, если я тебе скажу, что у меня на компе хранятся фотки квитанций за коммунальные услуги почти за 10 лет? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собстно, когда команда амарока притащила внутырь плеера мускуль стало ясно, что всё плохо, и пора валить.

А почему они просто Akonadi не используют (да, то же говно, но всё же)? Они всё равно же на kdelibs.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)

Я уже много лет пользуюсь плеером Amarok

А 1.4 ты не видел, что ли, раз Clementine так в штыки воспринимаешь?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: === от Camel

Удваиваю вопрос уважаемого jollheef и добавляю: как nix может являться, а guix нет

Я бы уточнил вопрос неуважаемого jollheef по поводу «сейчас не готово, но вот будет».

Guix 0.1 (alpha) Ludovic Courtès (18 January 2013)

0.15.0 Ludovic Courtès (6 Jul 2018). «GNU Guix & GuixSD 0.15.0 released»

Что-то за пять лет как-то не густо. Ну мне так кажется. Выглядит как вялотекущий долгострой.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем, блин? Плееру хватит sqlite. Да даже самодельной бы хватило, тамже sql нафиг не сдался, по сути то, у них одна «таблица» всех треков + плейлисты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В эпоху 1.4 у меня никакой коллекции ещё не было, а музыку я слушал в JetAudio под виндой))

Дефолтное безобразие вместо интерфейса - это ещё полбеды, но в Клементине же всё гвоздями прибито. Или это я тупой, что не могу понять, как перетащить виджеты туда-сюда?

Deleted
()
Ответ на: === от Camel

как nix может являться, а guix нет? Они устроены одинаково.

Вот только при своём опыте с NixOS у меня не было особых проблем. Тогда как при первой установке GuixSD – на меня посыпались проблемы аж самой инфраструктуры проекта: некоторых бинарных пакетов не нашлось, и весь мир начал собираться из исходников, при этом консистентность репозиториев, в которых куча пакетов бьёт 404 просто поражает. Сборки кучи компонентов завершаются с ошибками. Репозиторий с пакетами в несколько раз беднее того, что есть в NixOS.

Приплюсуй сюда ещё то, что GuixSD старается быть «не таким как все» и вместо привычных многим ПО вроде NetworkManager там из коробки WiCd (имеющий проблемы с VPN), вместо systemd – shepard и т. д.

Советовать GuixSD как беспроблемный десктопный дистр, человеку который хочет подальше уйти от «красноглазинга» – это троллинг такой?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Придётся перебирать всё, что есть в репозиториях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты преувеличиваешь проблемы GuixSD.

Стабильность конкретно дистрибутива (потому что с пакетным менеджером таких проблем не возникает) вызывает вопросы, но это проблемы интеграции, но не показатель того, что «GuixSD этим инструментом никак не является».

В остальном, как и писал в своём первоначальном сообщении — согласен с мнением о том, что GuixSD советовать использовать на данный момент — сомнительно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Или это я тупой, что не могу понять, как перетащить виджеты туда-сюда?

Да нет, там действительно всё зафиксировано, разве что боковую панель можно перетасовать. Если уж на то пошло, даже в старом амароке можно было выбрать кнопки на тулбаре.
С другой стороны, они честно признаются, что делают плеер, воспроизводящий интерфейс старого амарока, и в принципе, у них это получилось. Так что не вижу смысла критиковать их за это.

dogbert ★★★★★
()

Алсо зачем эти наркоманы не использовали какой-нибудь sqlite?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем, блин? Плееру хватит sqlite. Да даже самодельной бы хватило, тамже sql нафиг не сдался, по сути то, у них одна «таблица» всех треков + плейлисты.

Ну sql это удобно. Я бывает как-то так пользуюсь:

sqlite3 'music.db' "SELECT Filename from Music where Filename like '%shit%'" > /tmp/playlist.m3u
deadbeef /tmp/playlist.m3u

https://i.imgur.com/NVL0TqW.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

ШВИМ

Чтобы потом не получилось форменного: http://i.imgur.com/zOWTGsZ.png

Оло-ло, есть версия для Ъ, неосилятор, красноглазик, это всё 4.2, в фортунки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, да ты слушаешь дерьмо!

На самом деле просто шутейка про %shit%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если эталонные реализации работают вот так как они работают, то сколько бы не была красива теоретическая концепция, от этого не холодно и не жарко.

NixOS в данный момент времени для десктопа и преодоления Dependency Hell подходит лучше, чем GuixSD. Кто знает, может пройдёт время и GuixSD допилят на пожертвованные несколько сотен тысяч долларов до вменяемого состояния. Но пока там с основными репозиториями траблы, а пакетить каждую либу для Amarok’а под GuixSD то ещё приключение… эм… мне кажется проще сделать тупо статический бинарь или AppImage (Flatpak, Snap) и возни будет меньше и профита больше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в guixsd есть qt4, amarok?

В Nix точно есть:

The program ‘amarok’ is currently not installed. You can install it by typing:
  nix-env -iA nixos.amarok
По моему опыту единственное, что в нем ломается - это ускорение OpenGL и иже с ним в отдельных приложениях при частичном обновлении/установке их разных веток, т. к. драйвероспецифичные либы Mesa зачем-то сделали зависимостью системного профиля, а не приложений, бинарники которых с ними слинкованы.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

может у ТС-а патологическое накопительство в цифровой форме

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто замечательный случай. И что?

Это к словам «sql там нафиг не сдался».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собстно, когда команда амарока притащила внутырь плеера мускуль стало ясно, что всё плохо, и пора валить.

Из-за того, что упоротые KDE-шники напихали в Amarok подобного хлама (казалось бы нахера козе баян, когда есть SQlite?) для него трудно сделать тот же AppImage. Нужно учитывать все эти нюансы и либы, которые не только по ldd отображаются, но и через всякие dlopen дёргаются. Вся эта «стройная» композиция из палочек и коричневой субстанции внезапно рушится, когда одну из палочек заменяют другой – вот собственно и суть этого треда.

EXL ★★★★★
()

По поводу плеера.

Сейчас самое адекватное, что есть в линуксах - это deadbeef. Да только вот:

  • Интерфейс на кутях забросили
  • Я хз сколько усидчивости надо, чтобы настроить интерфейс так, чтобы ничего никуда не уползло
  • Некоторых плагинов всё же не хватает

Остальные плееры делают умственно отсталые дизайнеры. Когда увидел Babe и прочие, проблевался. Хрен бы с ним, что они выглядят как говно, так ещё и никак не настраиваются. Типа «не всем надо настраивать плеер»?

Остались ещё костыли, вроде гуев для mpd и прочего, но к ним я даже притрагиваться не хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Babe

Успел заценить сейчас. Разработан марсианами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, мне обещали, что это уже починили. Сам проверить не могу. Попробуй руками файлы базы данных скопировать. Хотя в таком случае, наверное оно того не стоит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плееров с коллекцией, вроде как множество, а таких, что зависели бы от субд я больше не знаю.

WitcherGeralt ★★
()

Напиши свой пакетный менеджер и дистрибутив, которые позволят держать в системе сразу несколько верий библиотек. Старые версии библиотек удаляются только когда больше нет пакетов, которые их используют. Таким образом с одной стороны мы всё равно избавляемся от дублирования одних и тех же библиотек, а с другой стороны сохраняем работоспособность софта, который ещё не перешёл на новую версию. По идее для rolling release самое то.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: beta от Camel

Chrome версии 68 сильно ушёл от Chrome 48?

По фичам очень заметно.

Номер версии означает примерно ничего

Только если не знаешь что тако семантическое версионирование. 1.0 означает, что разработчики считают проект готовым к использованию и стабилизируют всевозможные апи.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Напиши свой пакетный менеджер и дистрибутив, которые позволят держать в системе сразу несколько верий библиотек. Старые версии библиотек удаляются только когда больше нет пакетов, которые их используют

Для этого нужно патчить ядро - в частности, разрешить создание хардлинков на каталоги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интерфейс на кутях забросили

А не пофиг? Годами пользуюсь GTK программами в кедах и пофиг, работают и отлично.

Я хз сколько усидчивости надо, чтобы настроить интерфейс так, чтобы ничего никуда не уползло

Это наверное если с какими-то плагинами заморачиваться сторонними.

Остальные плееры делают умственно отсталые дизайнеры.

Ладно бы дизайн, там ещё годами gapless playback осилить не могли большинство. А потому их плееры обычно представляют из себя просто GUI к какому нибудь gstreamer или типа того и они тупо при воспроизведении списка файлов тупо каждый раз открывают-закрывают соединение со звуковой картой или фиг знает почему у них не получалось осилить...

Deleted
()

Однажды репозитории начали вычищать от устаревших Qt4-пакетов и связанных с ними...

Это в Manjaro так? Интересно, все дистрибутивы этим страдают?

За это время в его базе накопилась...
...вынес все дропнутые мантейнерами пакеты в отдельный каталог

Видимо видимо нужно было импортировать БД и накатывать каждый раз после обновлений. Интересно, помогло бы?!

CryNet ★★★★★
()

Gnome Music просто шедеврален, открывается почти пустое окно и говорит, мол, ща тут повится твоя коллекция из каталога с музыкой, притом нет никаких настроек, чтобы указать, где этот каталог находится, соответственно - никакой музыки плеер не видит.

Ну а чо, если ничего не работает, то ничего и не сломается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я руками и копировал.

Тогда совсем плохо, значит у них какое-то другое видение процесса импорта.

Кстати, а разве теги, статистика и рейтинг не должны записваться прямо в файлы с музыкой? Там была такая фича.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Была, только я включил её слишком поздно. Собственно, Clementine видит рейтинги, записанные в файлы, но блин, интерфейс...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.