LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd - баттхёрт

 ,


2

3

По следам вот этого: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49969

Я вот жтот трешак в разработке systemd наблюдал с самого начала его существования, когда еще в первый раз говнище с journald повылазило в первый раз. Когда они недвусмыссленно дали понять, что systemd для RedHat, доводить под других они не будут, под embedded делать они не будут, о ресурсах думать они не будут, так как RedHat не даст на это денег. Вот почему внезапно вылезает все именно на таком, хотя во все предыдущие разы все утёрлись и пошли дальше? Ведь такое отношение было всегда. Почему именно сейчас? Главный спонсор забыл заплатить?

★★★★★

А что сейчас? Какой-то чувак поистерил, остальные всё так же утрутся и пойдут дальше.

Gvidon ★★★★
()

К проктологу бы тебе на приём.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе замена чего нужна? initrc или sysvinit? Вон, в слаке, в гентушечке(которую не извратили), фряха без ненужнидэ работает прекрасно!

Откапыватель, блин, папкин

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

тебе замена чего нужна? initrc или sysvinit? Вон, в слаке, в гентушечке(которую не извратили), фряха без ненужнидэ работает прекрасно!

поддержу в данном вопросе. навейхоа нужно пилить замену ненужнод.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Чего? Ну например systemd-networkd. netifrc и ifupdown не предалагать, они либо не могут в VETH совсем, либо могут, но это закопано так глубоко, что я не смог нагуглить, сколько бы ни пытался. Что там как, ConsoleKit к жизни вернули или всё на logind паразитируете? Вэйленд работает? LXC/LXD без анальной боли можно запустить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Вопрос стоит не нафейхоа. Вопрос стоит в том, что если Леннарт будет продолжать употреблять наркотики и его не выгнать, то он не только змену х на х сделает, а ещё какое-нить пульсвидео впилит в ядро

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Уже пилят - PipeWire. И ты конечно же приведёшь аргумент почему это плохо, и этот аргумент не будет пуком уровня «не нужно - вот и всё».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Это прост им Леннартовской наркоты завезли.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ненужно, eudev уже изобрели.

Это который всё тот же udev с теми же проблемами, что и в оп, только без системд и какой-либо самостоятельности? Ну всё, теперь системд можно закапывать.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Иногда мне кажется, что если Лёню клонировать раз сто. И дать лет пять. То линукс потеснит венду.

dk-
()

Ну если батхерт - надо приложить ледик.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Чтоб из линукса изобрести новый виндоуз?

Это ты сейчас к тому, что если для подключения устройства не нужно создавать руками устройство в /dev, то это уже виндоуз? Удав не нужен, plug'n'play для слабаков, только ребут?

Или что ты хотел сказать?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

что если ты всё хочешь делать автоматом, то тебе на винфак.

Ох тыж мамкин какер в треде. Ты вообще не понимаешь, о чём говоришь и чем udev от предыдущих решений отличается, да?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Конечно, удав говно и все дико усложнил. Вернее не удав, а девфс сначала. Ну а удав это тот момент, когда из линукса вылупилась шинда. Системдос просто уже сожрал мамку-линукс. Сейчас сама шинда намного адекватнее.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Куда потеснит, линукс летит с рынка на реактивной тяге просирая все полимеры. Убунта уже зомби, редхат обанкротится через пару-тройку лет. И что вы будете делать со всем этим говнокодом без поддержки разрабов, которые уйдут работать в микрософт?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Откуда летит? На дектопе он всегда был куском фекалий. А на серверах? Ты там хоть раз венду видел вообще?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да сколько угодно. Линупс только на быдлохостингах и облаках царит.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты можешь себе представить гемор с линуксом при организации сетевого хозяйства предприятия хоть малого, хоть какого, где все равно туча бабок на шинду уйдет. Нахер там линукс вообще?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну то, что ты виндузятник это и так понятно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Винда там нужна только в качестве контроллеров AD, если предприятие достаточно крупное. Для всех остальных серверов в винде нет никакой необходимости. Впрочем, ты, похоже, и проксю бы на винде сделал.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Прокся на винде или циске это вполне норма. При использовании AD административный оверхед снижается в разы.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Почему все считают, что линукс должен кого-то там теснить? Ну вот объясните мне? Андроид, вон, всех потеснил, и что он из себя представляет? Мерзкая adware помойка.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Андроед - это платформа для adware контента. Да, люди получают там с рекламы бабки, развивают на них свои поделки, но от этого он не перестаёт быть помойкой. И мне, в принципе, нравится их модель монетизации, например, у игр. Хорошо зделали, всё в, принципе, довольны.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Там еще кетайские buildin тормозилки после гарантийного срока, да и вообще он не дружелюбен к тому, чтобы в нём кто-то колупался. Такое вот не нужно. Да, потребители жрут довольны, да он коммерчески успешен, но мусорным бачком всё это быть ему не мешает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Помойка, но мне нравится. Лол.

Мне нравится *модель*. Она, в принципе, адекватная, и помогает не скатываться в shareware, free trial или еще какое-нибудь дерьмо. Из множества зол - это меньшее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну embedded немного подрос, хочет работающий хотплаг, ранлевелы. busybox-init все-таки слишком примитивен. Если у тебя только одна аппа крутится, то норм, а если пачка сервисов, то уже местами неудобно.

Поэтому приходится мучать sysvinit, upstart, systemd. По фичам все одинаковые, кто к чему привык. У systemd приходится отрывать весь системный обвес включая логгинг, иначе жрать и памяти не напасешься. А отключать логи в embedded дело дурное, особенно в период разработки-внедрения, так как часто это всё что есть, так как там, где железка стоит - не поотлаживаешься, а вне поля проблема не проявляется, а в поле - пару раз в месяц непредсказуемо.

То, что в systemd решили, что логи юзеру нахрен не нужны никак не помогает процессу, хотя за запихивание именно systemd на борду платят больше всего, дешевый PR помогает. Но сейчас процесс уже более отлажен и в принципе ясно откуда говно может полезть. Патчить приходится достаточно много, но это уже все устаканилось.

Все уже договорилисть, что Леннарту плевать на embedded, а embedded плевать на Леннарта. С upstart тоже есть свой набор патчей, один sysvinit чист как слеза (он что на embedded что не на embedded одинаковый). С sysvinit проблема в основном есть, когда на очень медленном сторе ld.so начинает искать либы от криво собранных бинарников с тысячей rpath-каталогов, большинства которых нет. Из-за этого «что-то медленно грузится, давайте systemd поставим?» обычно и происходит. В остальном я такой разницы в скорости работы embedded с systemd и sysvinit не увидел.

slapin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Прокся на винде или циске это вполне норма.

За проксю на циске не знаю, я её не видел. А прокси на винде вполне распространённое явление на небольших предприятиях, так же, как и виндузятник вместо админа. Если админ в глаза не видел линукса, то, конечно он будет ваять на винде.

Но речь шла про то, что на линуксе это делать надёжнее и проще. И про то, что при наличии нормального админа, а не виндузятника, для винды остаются только AD и рабочии станции.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну так так бы и писал сразу, что эникею за дошик линукс не осилить.

А то про хоть какие предприятия, про туеву хучу бабок распинался.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Не тупи, ты писал про малое предприятие, я тебе ответил. На больших тем более линупсу нет места, там распило-откаточная система в полный рост.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не тупи, ты писал про малое предприятие, я тебе ответил

Единственное, что я писал про малое предприятие:

А прокси на винде вполне распространённое явление на небольших предприятиях, так же, как и виндузятник вместо админа.

Что как бы намекает, что если весь бюджет it отдела - два дошика, то всё будет на винде. А дальше речь вернулась к нормальным предприятиям с нормальными админами и линуксу.

Так что твой ответ, мягко скажем, неадекватен.

На больших тем более линупсу нет места, там распило-откаточная система в полный рост.

Ну ты как-нибудь не на гос. учреждение попробуй поработать, и поймёшь насколько ты не прав.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

да даже на мелких полно фряхи было, так как мелкие не могли сами в IT часто. Но то, что было завязано на AD обычно было на винде.

slapin ★★★★★
() автор топика

Мне тут 5 зезд капнуло и я прозрел. Сложные системы инициализации ненужны - щас все докер и т.п. Контейнеры используют, вот пусть всякие оркестраторы и рулят запуском сервисов, а для пользовательского десктопа таких сложностей не требуется.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Дык это ж сервера, там все понятно. А на мелких железках как раз чаще всего рукожопость авторов систем инициализации чаще всего заметна. И сидишь дебажишь почему у тебя все репортнуло, что сервис стартанул и запущен, а он на запрос по сокету не отвечает. И оказывается аффторы забили на некоторые условия, которые проявляются только если между вызовами более 20ms. И код вообще страшное говно. Начинаешь понимать, что как монитор сервисов systemd работает только на серверах и там очень хреново, но всем пофиг. В итоге выпиливаешь фичу нахрен, чтобы процессор не жрало и пишешь свой монитор и интегрируешь с systemd чтобы писатели аппов ничего не заметили и не расстраивались. Скиллы качаются здорово. Сами виноваты что вписались.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Но то, что было завязано на AD обычно было на винде.

А что, кроме рабочих станций, завязано на AD? Exchange? Ну если кому-то очень хочется свой почтовик, да ещё и exchange, то ок. У людей бывают странные желания.

А что ещё на него завязано? Авторизация в AD и раздача соответствующих прав с полпинка делается в линуксе. Других сервисов, прям гвоздями приколоченных к AD, я не знаю, хотя может и есть.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То линукс потеснит венду.

Прочёл как - «То линус потестит венду»

Deleted
()

по сабжу: прикольно! вот мигрирую нафига на фрибзд и буду до коликов смеяться над всем этим мексиканским сериалом)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

ты это расскажи тем, кто за systemd обеими руками: alpha ... еще кто-то был. я начал фряху изучать и получил вчера эстетическое удовольствие. у них порядок запуска определяется отдельным минибинарничком. бинарничек читае теги в init файлах и строит список. и все. больше они чего не делает. вот это я понимаю. unix way.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже пилят - PipeWire. И ты конечно же приведёшь аргумент почему это плохо, и этот аргумент не будет пуком уровня «не нужно - вот и всё».

ты еще один клоун. во первых это не в ядре, это очередной сервер + API к нему, так что прежде чем пердеть в лужу ты хоть читай про свои поделки. Во вторых никто не против чтоб пилили сколько влезет, вопрос в том чтобы не было vendor-lock на это и поведения отличиного от POSIX. В третьих, чтобы уж тогда качество было нормальное, и саппорт тоже, а не ITSNOTABUG на все и тд.

твой сустемдик мало того что кривое глючное поделие от мудака, что само по себе может и не так страшно, но самое главное что оно инвазивное и просит много чего менять.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.