LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd - баттхёрт

 ,


2

3

По следам вот этого: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49969

Я вот жтот трешак в разработке systemd наблюдал с самого начала его существования, когда еще в первый раз говнище с journald повылазило в первый раз. Когда они недвусмыссленно дали понять, что systemd для RedHat, доводить под других они не будут, под embedded делать они не будут, о ресурсах думать они не будут, так как RedHat не даст на это денег. Вот почему внезапно вылезает все именно на таком, хотя во все предыдущие разы все утёрлись и пошли дальше? Ведь такое отношение было всегда. Почему именно сейчас? Главный спонсор забыл заплатить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от burato

Вопрос стоит не нафейхоа. Вопрос стоит в том, что если Леннарт будет продолжать употреблять наркотики и его не выгнать, то он не только змену х на х сделает, а ещё какое-нить пульсвидео впилит в ядро

пока что это имбецилы в ядро ничего не впихнули, а с kdbus были посланы в лучших традициях (сейчас такое изза CoC не выйдет). но увы и их лялехкс тоже все, превратился в помойку - и я про ядро. Там чего только нет, и куча спагетти там хватает ... еще добавить поцтеринга в ядро и будет лялехкс все.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

еще добавить поцтеринга в ядро и будет лялехкс все.

Так он там уже всеми своими мерзкими ручонками сидит. Пульса, системдэ, что следующее?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Так он там уже всеми своими мерзкими ручонками сидит. Пульса, системдэ, что следующее?

оно не в ядре. поэтому пока еще не так страшно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В некоторых сильно линуксовых девелоперских конторах всё завязано на AD, плюс нестандартные схемы, все сервисы логинятся через него. Права доступа стандартные и нестандартные раздаются через группы AD. Kerberos еще, kerberized NFS, поддомены с корнем в AD, LDAP. AD очень любят.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

AD очень любят.

Да я не особо против, пускай любят. Всё вышеперечисленное прекрасно работает в линуксе, даже трасты (по-крайней мере простые, 1 к 1-ому. Сложные не представлялось возможности проверять). И кроме непосредственно контроллеров AD и рабочих станций, винда тут нигде больше не нужна.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

То есть как это система инициализации системдэ не в ядре?

здрасти, да пока не в ведре. можно взять другой дистр и без этого гавна жить. ну во всяком случае пока что.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Глаза протри чудило, Я нигде не писал что PipeWire запихнут в ядро, моё сообщение относилось только к «пульсвидео». А что завендорлочили? Ничего. Просто разработчики решили работать с мэйнстримными технологиями, а не с маргинальной мертвячиной. Гном к systemd прибили? Нет. Его прибили к logind. Который пришёл на смену подохшему ConsoleKit/ConsoleKit2, в котором на момент смерти так и не сделали поддержку cgroups2. И кому было ОЧЕНЬ нужно избавиться от systemd - таки смогли отсоединить от него udev (eudev) и logind (elogind). Так и зачем тогда поддерживать помимо де-факто стандартного решения ещё и полуразложившуюся некроту? Потому что пара утят не хотят перемен? Ха! Вот это причина! Ди и зачем udev / logind извлекли? Что бы приколотить к окаменелому говну - OpenRC? Такой себе «подвиг». С тем что в systemd зачастую дерьмовая поддержка - соглашусь, но даже в таком виде она _значительно_ лучше чем ассорти из костылей, в которые коммитят раз в несколько лет, если вобще коммитят. Ну и ты не думал что твои POSIX-стандарты протухли, и не нужно из читать как мантру?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

коммитят раз в несколько лет, если вобще коммитят

Это намного лучше, чем когда коммитят ради коммитов по 1000 раз в день, постоянно что-то переделывают, ломают совместимость (или просто ломают)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С тем что в systemd зачастую дерьмовая поддержка - соглашусь, но даже в таком виде она _значительно_ лучше чем ассорти из костылей, в которые коммитят раз в несколько лет, если вобще коммитят.

в твое говноде коммитят постоянно, только как оно было дерьмом так и является. а всякие runit openrc просто работают.

Ну и ты не думал что твои POSIX-стандарты протухли, и не нужно из читать как мантру?

поэтому надо изобрести кусок гавна без каких либо стандартов и лепить отсебятину от версии к версии меняя поведение? идите подальше в пешее эротическое с таким подходом.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а всякие runit openrc просто работают.

OpenRC появилось на свет в 2007 и с 2011го года висит bug #391945. В далёком 2012м fat_angel отметился вопросом А по какой причине из rc.conf выкинули опцию rc_parallel? да это они вот так чинят. Ну а что нет опции нет и проблем. Так что ты там писал про «просто работают», «говнокод»?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

OpenRC появилось на свет в 2007 и с 2011го года висит bug #391945. В далёком 2012м fat_angel отметился вопросом А по какой причине из rc.conf выкинули опцию rc_parallel? да это они вот так чинят. Ну а что нет опции нет и проблем. Так что ты там писал про «просто работают», «говнокод»?

а в сустемдике конечно все лучше, они просто не фиксят баги помечая их как не баги - это в сто раз лучше конечно. да я уже устал пояснять почему ваш сустемди гавнище, уже вам фанатам говнокода пояснили по сто раз.

PS я не фанат openrc, но оно таки работает.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а в сустемдике конечно все лучше

Ну я готов рискнуть и скажу что в багзилле systemd не будет багов к настолько критичной фиче как параллельная загрузка открытых 8мь лет тому назад.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Нет, нисколько. Если в живом проекте что-то поломали - то скоро починят, с мертвячиной такого можешь не ждать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто работают? Может ТЫ ответишь за того бедолагу выше, что слился?

ну просто работает. насчет парралельного запуска, ну для меня не критично, я не выключаю включаю с секундомером.

кстати сустимдик запускается медленнее чем runit.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поломали - то скоро починят

Оно и видно по лёниным not-a-bug - если и починят, то только после лютой драмы, как сабж

с мертвячиной такого можешь не ждать.

Но она сама и не ломается.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

насчет парралельного запуска, ну для меня не критично, я не выключаю включаю с секундомером

«Эти ваши Мерседесы - глючное говнище, Запорожец просто работает!!111»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Да при чём тут паралельный запуск? Без этого и я могу прожить как нехрен делать. К тому же я не нищий и у меня SSD - тут всё за 1-2 секунды до логин-скрина пролетает. Как в этих твоих sysvinit/openrc/runit сделать так что бы при загрузке создавалась VETH-пара (Не путать с VLAN и другими)? В моём сустимдике я делаю следующее:

# /etc/systemd/network/veth0-veth1.netdev
[NetDev]
Kind=veth
Name=veth0

[Peer]
Name=veth1
И дело пошло. Ещё раз: в netifrc и ifupdown это вроде как не завезли (Да и они вроде как не для создания интерфейсов). Да, можно написать bash-портянку или, что лучше, плагин к ifupdown, но нахрена изобратать колесо? И да, это НЕ тянет на «просто работает», это - пердолинг для особенных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Оно и видно по лёниным not-a-bug - если и починят, то только после лютой драмы, как сабж

Может мне просто везёт, но я ещё не столкнулся ни с одним таким багом-не-багом. Пример можно? И что бы это было нужно большинству, а не 1.5 маргиналам. Хотя ещё раз отмечу: я не говорю что разработчики systemd и их политика - идеальны, но из сортов говна это - наименее проблемное.

Но она сама и не ломается.

Вот нашли там дыру в libssh или как её там. Найдут подобную какую-нибудь дыру в каком-нибудь ConsoleKit2 (Лолкто, он же RIP), и что делать будешь? Да, можно самостоятельно патчить, но это уже не «просто работает» и не «не ломается». Ну и да, ломается «само», при смене технологий. Не нравится - не обновляйся/шли патчи. Нравится/терпимо - пользуйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нашли там дыру

Да, дырки надо фиксить, это так.
Однако вот парадокс, пока лютые дырки обычно находят не в «мертвечине», а в лёнином поделии, причём, дырки у него, как водится, not-a-bug (это к первому абзацу)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что делать будешь? Да, можно самостоятельно патчить

Самостоятельно ли, разработчики или кто-то ещё - пропатчат и зашлют в апстрим.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Что это за сорт дичи? Они там вобще валидацию ввода не проводят, что 0day = 0? Я знал что у них не всё хорошо, но не думал что на столько всё плохо. Впрочем, полноценной замены нет, так что придётся с этим жить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.