LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Двойные стандарты


0

0

есть такая проблема у меня, как у линуксоида, как двоякое отношение к авторскому праву

с одной стороны, я абсолютно против пиратского ПО, даже неважно GPL оно или не GPL, главное чтоб оно было лицензионное, у меня стоит debian, практически весь софт ставился с официального репозитория, чуть чуть прикрутивал к нему небольшим напильником такие вещи как Mplayer, в системе не стоит _ни одной_ пиратской программы, если и ставил проприоритарщину, то либо всякие беты, либо всякие демо версии, на "посмотреть", и за этим слежу очень серьезно, единственная вещь которая не очень легальная, так это всякие win32 кодеки к мплееру, чтоб проигрывал всё что угодно;

а с другой стороны в /home лежит 400 Гб нелегального мультимедиа контента: музыка (в mp3 преимущественно), гора фильмов (как в avi так и vob), клипы, картинки. Ни за один файл из этой коллекции я не потратил ни копейки (не считая нескольких очень редких случаев расходов на трафик, но скачивал я опять таки нелегально). Я конечно понимаю, что это очень нехорошо и незаконно, но я абсолютно не в состоянии купить эту мультимедию, у меня просто нехватит ни на что, как у российского студента; один лицензионный альбом это порядка 200-700 рублей, а у меня их тысяча. А бесплатных и аналогичных версий любимых композиций и фильмов разумеется нету.

вот такая вот политика двойных стандартов, вопросов впринципе нету, просто Talks

★★

В цифровом обществе авторских прав не существует.

Ни на программы, ни на что-либо.

Поэтому каждый софтописатель может требовать
активации, шмактивации, регистрации, дрм
ввода ключа, ручной установки и прочее,
а каждый юзер имеет право игнорировать эти требования
и взламывать/качать варез/использовать крэки/кейгены

Lockywolf ★★★
()

Эх, вот у меня тоже такая штука (только слака). Смерть патентам на музыку и фильмы!

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я в дискуссиях частенько напоминаю чэсным линуксоидам о двойных стандартах...

правильно

> Эх, вот у меня тоже такая штука (только слака). Смерть патентам на музыку и фильмы!

Чтобы режиссёры жили так же, как и бедные студенты, что даже за диск жаба душит? :)
Воруйте вы по-тихому, и всё будет ok. Про GPL не надо. Вообще не понимаю этой тупости, по которой деньги с продажи получает Вася Пупкин, а не разработчик ПО. Хотя мне на руку, чтоб бабло не платить, да ещё и исходники открыты. Хорошо, что хоть разработчики крупных проектов не бедствуют. Но, думаю, деньги тоже не решили бы все проблемы. Яркий пример - Microsoft.

PS: мож и офтоп, но это же Talks :)

unnamed
()
Ответ на: комментарий от unnamed

А так или иначе я фильм или пластинку не куплю. Режиссеру пофиг :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

лучше не по сетке, а в магазине. рублей за 70 :) качество неплохое. а музыку в хорошем качестве за такие деньги не купишь.

unnamed
()

хотя один вопрос есть: скажем знакомый купил лиц.фильм и дал его мне слить, чтоб посмотреть

это легально?

jedy ★★
() автор топика

двд можно брать на прокат, а музыку слушать только тех групп, которые выкладывают свои произведения в инет. Например Аццкую Сотону:)

CrazyPit ★★★
()

Это нормально, не заморачивайся

Zlyden ★★★
()

завтрашнюю идею не украдешь, потому авторское право бессмысленно... ведь действительно, завтра придумают новую идею и патентодержатель останется не удел... капитализм вообще ущербен по своей сути...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> патентодержатель останется не удел

т.к. человек, который будет завтра обладать патентом на более покупаемую идею, воспользуется своим правом на патент и заставит предыдущего обладателя платить. все вобщем достаточно просто одним словом.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Будь честнее - посади себя в тюрьму. ;)

А потом выпусти себя по амнистии :)

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дать посмотреть можно, копировать нельзя. И устраивать публичных просмотров.

unnamed
()

А если серьёзно, то рекомендую не париться по этой теме. Пока у нас за пиратское ПО простых юзеров не сажают (и вряд ли когда-нить будут сажать), так что можно спать спокойно и потешаться над теми, кто грозится рейдами ОМОНа по квартирам на предмет наличия пераццкого ПО :).

Energizer
()

Любые стандарты --- это то что придумало общество, в данном случае это та часть общества, которая хочет получать сверхприбыль. Так можно вообще запретить пересказывать содержание фильмов, музыки и проч.

ИМХО надо делать то что считаешь нужным(в разумных приделах) и не "париться". Вообщем бросай эту достоевшину нафик и просто смотри фильмы, слушай музыку и просто получай от этого кайф;)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Ага, я так в магазе сборник Эллингтона покупал. На диске одна большая файлопомойка, тег не прописан не один. Издание ИДДК, серия Дискавери.

В интернете как правило все по папочкам и все тэги прописаны.

sh_topor
()

А если тебе скажут, что Земля плоская, имеет форму блина и стоит на трех слонах или китах, ты тоже будешь истово в это верить? Вот так и тут: если тебе говорят, что есть такая ВЕЩЬ как "Интеллектуальная собственность" это еще не повод в это истово верить. У тебя есть возможность в этом сомневаться

anonymous
()

похоже у нашего товарища жедая неплохо промыты мозги

значт так принимай как аксиому: видиш ли, с тобой люди поделились информацией, музыкой, видео, прогами... это хорошо ибо тоже самое делал Иисус который воскрес он делился с людьми! так говорит церковь, но за это его и некоторых последователей распяли на крестах %) жди жуткой смерти... вопщем двойные стандарты не у тебя а у людей которые ходят в церковь а потом сажают и убивают людей за то что они делятся и делают вообще хорошие дела мир тебе и удачи в этой и следующих жизнях

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Ну, давай!
Поднимем вопрос о авторстве на "0" и "1"!

На самом деле, надо уважать чужой труд!
Если человек продает что-то, то, если тебе это надо, - КУПИ!
Зачем воровать, если не надо не пользуй, но тогда и покупать нет необходимости!

ЗЫ
Хотим жить в Европпе, а как в Совке!
Кончать пора с:
Все вокруг Советское, все вокруг мое!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

еще один с промытыми мозгами %)
разберитесь вы с воровством всетаки... не плюйте в колодец из которого пьете умники!
кстати "все вокруг мое" никто не говорит
посиди подумай забей на работу и учебу и просто подумай...

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

Вот у меня абсолютно легальный Линукс и что-то около сотни ДВД-шек.

Абсолютно усе кина на ДВД-шках сделаны до 1991 года (то есть являются общенародной собственностью). Совесть не мучает, сплю спокойно. Ах да, современные кина не смотрю ибо дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

Да нет, просто смешно стало... Это ж офигеть можно послушав некоторых товарищей. Оказывается, что хороший фильм это когда ему больше 15-ти лет, а все что позже - это дерьмо... Ей богу, смешно...

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.