LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собрал первую программу под DOS :)

 , , , ,


0

0

Всё началось с этой темы: Debian 2.0 (комментарий)

После своего коммента, я осознал, что никогда в жизни не писал под DOS, и даже не знаю есть ли сейчас что живое под эту платформу.

Оказывается ещё живо :) FreeDOS 1.2 - 25 декабря 2016, ну и DOSBox жив.

И даже есть несколько живых компиляторов.

1) https://github.com/open-watcom/open-watcom-v2

Очень приятно, что ребята которые его пилят, запилили Coverity Scan и Travis. Можно скачать самый новый компилятор https://github.com/open-watcom/travis-ci-ow-builds/archive/master.zip собранный под windows и linux сразу.

Огорчает лишь поддержка стандартов, частично С99 и очень частично C++11, но зато я понял, почему кто-нибудь может начать писать на С89 в 2019 году, всё-таки не все живые компиляторы осилили С99...

2) http://www.delorie.com/djgpp/ Самый настоящий gcc под DOS. Не смотря на неинформативный сайт, с очень скудной помощью: https://imgur.com/a/e5mWNN5 gcc работает. Библиотека С реализована частично, в частности нет файла complex.h, может ещё чего-нибудь нет. Но в целом работает, и не только С, но и С++ и, наверное, другие языки gcc.

И так выглядит моя первая программа под DOS: https://imgur.com/a/qEN79yP

Не знаю зачем я это написал, просто захотелось кому-нибудь рассказать...

А Linux, тут вот причём, компилятор работает под Linux:

i586-pc-msdosdjgpp-gcc -v
Using built-in specs.
COLLECT_GCC=i586-pc-msdosdjgpp-gcc
COLLECT_LTO_WRAPPER=/usr/local/djgpp/libexec/gcc/i586-pc-msdosdjgpp/8.2.0/lto-wrapper
Target: i586-pc-msdosdjgpp
Configured with: ../gnu/gcc-8.20/configure --target=i586-pc-msdosdjgpp --program-prefix=i586-pc-msdosdjgpp- --prefix=/usr/local/djgpp --disable-nls --disable-plugin --disable-lto --enable-lto --enable-libstdcxx-filesystem-ts --enable-libquadmath-support --with-gmp=/home/fsb4000/github/build-djgpp/build/djcross-gcc-8.2.0/tmpinst --with-mpfr=/home/fsb4000/github/build-djgpp/build/djcross-gcc-8.2.0/tmpinst --with-mpc=/home/fsb4000/github/build-djgpp/build/djcross-gcc-8.2.0/tmpinst --enable-version-specific-runtime-libs --enable-languages=c,c++
Thread model: single
gcc version 8.2.0 (GCC) 

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Я сам почти всегда проигрываю даже на 1 уровне. Я не особый игрун. Алгоритмист, да. Но не шашист и не шахматист.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В прошлом году начал продумывать вариант на многоядерники и оптимизации разные...

На андроиде будет на легке вздувать мастеров.

Поглумлюсь. Я люблю вздувать с помощью своей проги все, что найду в нете. Таки получается. Просто получаю удовольствие, что не такую уж и хню написал в прошлом веке как курсовую по программингу.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я хотел доиграть партию

Советую поставить исправленную версию.

Я же засел за дебаг только потому, что ты сказал, что у тебя зависло когда ты шёл к успеху.

Не будет потерянного времени и нервов по причине бага. А я таки его нашёл и исправил.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если интересно, могу рассказать технологию, как я довожу такого рода программы до уровня «круче меня», хотя я сам ламер в игре в шашки например.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да не, технологию-то я худо-бедно представляю: построить граф поветвистее, стратегию правильную запилить. Мне интересно программу обыграть :) Но это уж я сам :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

построить граф поветвистее, стратегию правильную запилить.

Гы-гы :))

какую стратегию? Я же нуб в шашках!

Какой граф? я даже не знаю как его привязать к шашкам! :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но это уж я сам :)

Ладно. Хрен с этими технологиями.

Рад что хоть кому-то понравилась моя поделка.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если интересно, то базы дебютов и эндшпилей в проге нет.

Как-то оно не натурально с ними. Да и весит много в байтах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

забавно - но шахматы алгоритмически проще запилить.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня забавная история почему я решил зафигачить шашки.

Где-то даже есть статья у меня заготовленная по этому поводу. Нужно будет по сервакам пошуршать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас к стати по моей технологии идёт обкатка весов ячеек поля.

Сутки пусть обкатывается. Может всплывет, что на несколько процентов другая развесовка круче чем текущая.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вы там с котиком хоть сообщайте, сколько проиграли и на каком уровне :) Мне интересно. То что я ей проигрываю... Мне уже не интересно :(

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня нормально работает только на минимальном IQ, остальные дико тормозят. Но я так ни разу и не выиграл. Думаю, на выходных я этот ИИ обыграю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что за машина? Если из под винды - поставь максимальный прикорите. если из досбокса - я присылал настройки.

на 6 уровне на современных процах почти летает.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На первом уровня даже я обыграть иногда могу. 6 - уровень - это совсем другое измерение. Могу даже объяснить почему. Хотя 4 тоже очень не плох по тем же причинам.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

прикольно. После нескольких часов тестирования, новая развесовка поля пока даёт 25% прироста выигрышей.

Но я новые вундервафли наверное уже утяну на Жабовский вариант. Запилю андроид версию со всеми плюшками в стиле параллельных вычислений и т.п.

Serg_HIS
()

Кто-то ещё что нибудь писал под DOS прикольное?

У меня есть ещё пару поделок если что. Могу показать. Они не настолько эпичные как шашки, которые «уделывают» мастеров спорта, но всё же.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Для каждого «прикольно» что-то своё. Я вот оконный интерфейс сбацал, а ля Win 3.1., с перекрывающимися окнами, на С++. Сколько народа на FoxPro писало свои поделки - и не счесть, многие на нём зарабатывали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, ну я написал как-то свой «турбовижин». Потом я его забросил и на основе разработок зафигачил интерфейс к Чапаеффу.

Сейчас допиливаю демку своего графического движка со встроенным конструктором меню для андроида.

Я к стати предлагал подключится к тестированию.

Весьма симпатично получается. Немного красивее чем интерфейс в шашках :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Написал свою графическую библиотеку для VGA256 (есть демка вполне симпотная). Хотел перепилить интерфейс шашек на неё. Потом осознал, что уже прошло время всяких извратов и стал пилить серьёзные штуки за деньги. В основном Энтерпрайз. Но иногда хочется чего-то странного. Вот и сажусь дебажить старые поделки. А они таки могут вылиться в современные разработки за деньги.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ніт, я от грандиозного вида сего поделия скрафтил ведро мочи и вручаю его тебе как трофей; используй разумно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Только что идея пришла в голову. Сделать нулевой уровень.

Будет ходить по правилам но рандомно. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Моя моча умеет играть в шашки? о_О

Тебе виднее.

Сайт.

Ога. А ты просто куча молекул крафтящая мочу вёдрами.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.