LINUX.ORG.RU

Шаг влево, шаг вправо и полезешь писать обертки на java. Для чего-то не сильно сложного подойдет.

pozitiffcat ★★★
()

Я сталкивался. Говно. Я использовал Qt лишь потому что не знаю Яву и знать не хочу.
Можешь поржать над результатом (на Яве не было написано ни строки): https://asciigames.tk

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все не так страшно, портировал недавно прилагу с мака на андроид. Гуй, конечно, новый пришлось написать. Оберток немного, пишутся быстро. А так сеть, opengl, фс, все доступно.

С qmake вроде совсем просто, но в моем случае был cmake, но опять же, ndk его поддерживает, а на гитхабе есть скрипты для развертывания apk через cmake.

Что хочешь написать, вот в чем вопрос? Если есть огромный сложный бэкенд на плюсах, как в моем случае, то других вариантов нет. Если хочешь что-то только для андроида, то конечно разумнее использовать нативные средства разработки

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я и говорю — техническая возможность есть, но Qwidget'ы не имеют аппаратного ускорения при прорисовке (и это принциапиальная позиция разработчиков), а QML — вебо-омерзительная куча говна, которая не поддаётся дебагу.

Deleted
()

Или лучше не браться?

Ага.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

То есть сабж позволяет использовать плюсовую кодовую базу под андроид? Собсна, это и требуется. Ибо глубоко заныривать в джаву желания как бы и нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ложь, дебаг есть, console.log есть.

Дважды ложь - зачем тебе дебаг в UI? Пихать логику в QML тебя никто не просит, если элемент кривой, то ты это увидишь сам.

QML - это быстрый и удобный инструмент, чтобы сделать кастомное UI. Пришлось немного похитрить, чтобы приложение хорошо выглядело на разных экранах на устройствах, но в общем это очень удобно.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, позволяет.

Нюанс с виджетами, они выглядят ужасно на мобилках и это не исправить. Так что если у тебя много логики в виджетах, то сначала придется разбить приложение на четкий фронтенд и бэкенд и потом писать QML.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалуйста, обращайся, если что.

Еще qml можно компилять под десктоп с разрешением 360 на 640, например, смотреть как оно выглядит, и только в конце уже смотреть гуи на андроиде. Развертывание APK достаточно долгий процесс все же.

ncuxer
()

И вопрос, как в сабже с разработкой под андроид? Или лучше не браться?

Под Android лучше всего писать используя Android SDK, а не Qt. Отдели всю логику от UI в твоём приложении и сделай нормальный GUI для Android, не используя QtWidgets или QtQuick. Это правильный и верный подход.

В противном случае ты погрязнешь во всяких наркоманских прослойках вида QML => C++ => JNI => Java => JNI => C++, оно тебе надо?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

лучше всего писать используя Android SDK

Ты имеешь в виду Студию? Смотрел я на неё, она жЫрная. Есть некий малюсенький опыт в среде Eclipse.

Стал ковырять Qt из-за потребности в продвинутой IDE. А в доках к ней указано, что она умеет в Android.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты имеешь в виду Студию? Смотрел я на неё, она жЫрная. Есть некий малюсенький опыт в среде Eclipse.

Да, увы Google отрезал от Android все альтернативы вроде Eclipse ADT. Так что остаётся либо Android Studio, либо IDEA, либо просто любой продвинутый блокнот.

Стал ковырять Qt из-за потребности в продвинутой IDE. А в доках к ней указано, что она умеет в Android.

Она умеет в Android только в пределах Qt. Та же Java, например, в ней только подсвечивается, не более.

Ибо глубоко заныривать в джаву желания как бы и нет.

В любом случае тебе придётся делать разные GUI для десктопа (QtWidgets) и для Android (QtQuick или Android API), ибо порт QtWidgets для Android’а сделан на отвались. А раз придётся делать разные GUI, то QML/QtQuick не имеет особого смысла брать, как по мне.

Заныривать в Java или QML…? Я бы выбрал первое.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Смотрел Qt для Android примерно три года назад. Там всё было печально. Приложение на Qt для Андроида постоянно подтормаживало и выглядело как чудище из лесу.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты имеешь в виду Студию? Смотрел я на неё, она жЫрная.

Я так и не дождался пока запустится Android Studio и поэтому так и не стал разработчиком под Android.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Под Android лучше всего писать используя Android SDK, а не Qt

В противном случае ты погрязнешь во всяких наркоманских прослойках вида QML => C++ => JNI => Java => JNI => C++

Да, я пришёл к такому же выводу. Насколько помню, в андроидном Qt C++ транслируется в вызовы Java.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Насколько помню, в андроидном Qt C++ транслируется в вызовы Java.

Это не совсем так, просто там C++-код активно взаимодействует с Java-прослойкой:

https://github.com/qt/qtbase/tree/5.12/src/android/java/src/org/qtproject/qt5/android/bindings

Которая неявно добавляется к каждому проекту.

EXL ★★★★★
()

если тебе сделать hello world и забыть, то смело берись. если же планируешь что-то хотя бы на две кнопки, то лучше жава и уже из нее дергать нативный код. в противном случае ты будешь бегать на костылях по минному полю, пока окончательно не сдохнешь

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Там парень затронул тему разработки под андроид.

neon1ks ★★
()

C QT не работал.

Но судя по тому что я видел в реальности из чужих разработок - это чудовищно и страшно (тут некоторые писали про свои разработки).

Я потратил почти год+ на изучение нативного Андроид АПИ. Пока изучал - запилил кучищу своих наработок почти по всем вариациям и направлениям для почти любых типов разработок.

Конечно имею большой опыт в Жабе до этого.

Согласен со мнением, что Qt - для «Hello World». Что-то красочное, шустрое и яркое - врядли.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не нужно «хватать звёзд с неба» то хватит стандартных штуковин редактирования интерфейса в студии.

Если нужно нечто выходящее за стандартные кривые кнопки из стандартного набора в редакторе итерфейса - нужно хреначить на нативном АПИ и знать про него чуть более, чем пишут в стандартных примерах в нете.

Это в принципе везде так.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я понял. Спасибо.

Видимо, нужно прикинуть действительную потребность в разработке под Андроид, чтобы понять, стоит или не стоит погружаться в АПИ глубоко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Так ли это важно в контексте обсуждения?

Собсна, Андроид постольку поскольку. Есть мысли и некие задачи. Но такие, не особенно срочные и первостепенные. Изучаю Qt и С++ (давно собирался), и вычитал, что Qt-Creator умеет в Андроид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ли это важно в контексте обсуждения?

Ну может паттерны какие нить подскажу вдруг.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изучаю Qt и С++ (давно собирался), и вычитал, что Qt-Creator умеет в Андроид.

Работал с кучей языков и проектов написанных на них. Обжектив Си для Эплозондов наверное у меня будет следующий на изучение.

Я на протяжении трёх лет, что работаю с андроидом - убедился что для моих задач, которые хочу решать нужен только натив. Я больше системщик и лезу ХЗ куда в глубь, чтобы выжать производительность и влезть в выделенные объемы памяти.

Ну типа риалтайм захват и обработка кадров с видео, то-же с обработкой звука. В риалтайме показывать происходящие процессы. Минимальные задержки при работе с сервером. Гироскопы и т.п.

Ни один фреймворк не даст порядочных инструментов для всего этого вместе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я больше системщик

Я и начинал когда-то как системщик.

Но кушать надо всегда, и, желательно, вкусно. Ездить куда-то. Помогать кому-то. Покупать новое железо когда-никогда.

Пришлось осваивать кучу всего кроме.

Вчера по случаю попытался трезво взглянуть на свою помятую морду. Подумалось:
«Может быть хватит с тебя „новых горизонтов“? Не пора ли сдирать подковы? Устроиться, там, сторожем, в детский садик, и забыть про этот ваш линукс с программизмами?»
Слишком поздно...

Ты опоздал. Меня уже нет.

Это я к тому, что Objective C я тоже хотеть =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А я в прошлом уже году хотел в дворники. Так не взяли. Слишком умный, сказали. В стране дефицит кадров, метлой махать ума большого не нужно. Просто так не отделаешься. Геть нафиг!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за кучи маразмов и дебилизмов в головах окружающих меня людей, которым пытаешься помочь (а они таки просят помочь) и отдаёшь кучу своих ресурсов в надежде, что всё это оправдается и вернётся сторицей как мне так и им... Получается полная хрень в том, что я им отдал ресурсы... они всё прое... В этом году из-за некоторых моральных уродов я не успел до НГ запилить прогу. Из-за этих редисок потерял кучу времени, денег и имущества как напрямую так и в виде неполученной прибыли за программу, которую мог бы круто запустить в рождество.

Сижу и думаю... может таки пойти сторожем. Послать всех. Никому не помогать и ни на кого не тратиться. Опять начать висеть в гонялки и стрелялки, как 20 лет назад.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну всё... Я поплакался...

Таки прогу всё равно дописывать нужно. Лучше поздно чем никогда! Работы дохрена было сделано и то что смогу оставшееся, худо-бедно запилить за 2 недели не стоит выбрасывать на помойку.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну, помощь, это такое. Я редко отказываю. Когда просят, делаю. Не всегда возможно сделать сразу. Бывает, сложно и надо подумать. И обычно не рассчитываю на встречные жесты. Люди обычно стесняются, начинают что-то делать в ответ. Алаверды, так сказать. Это слегка смущает, поэтому предпочитаю втихаря.

Поэтому обид никаких нет, если вдруг что-то «не срослось».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предпочитаю чтобы мне отвечали помощью на мои просьбы.

Алаверды (отсебятина) мне не интересна и в 99.9% не нужна. Притом я не прошу ничего сверх естественного. Просто, чтобы потратили на меня время в деле, которое им точно по силам (даже за это плачу) и опять они всё проё… А помощи нет. У меня сейчас всё настолько жёстко упёрлось во время и о ужас в (деньги). Я понял что дешевле и быстрее было послать всех нафик и сделать всё самому с самого начала. А тем, кто просил помощи, кормить «завтраками», как они меня. Потом как появилось бы время - прийти и сказать - «Ты просил помощи? Я пришёл помочь». Всё равно я честнее чем они буду даже в таком варианте.

Serg_HIS
()
1 апреля 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.