LINUX.ORG.RU

Qt Creator 6.0.2 и Cmake

 , ,


0

1

Qt Creator 6.0.2 при начале компиляции(cmake) не находит нужной QT, в моем случае Qt 6.3.0. Как правильно указать Qt Creator нахождение Qt 6.3.0? Были времена я использовал QMake и подобной проблемы не было.Буду благодарен за совет.

Даже экстрасенсы сейчас заняты танцами на нацполе, поэтому было бы не лишним добавить существенной инфы.

Обычно достаточно указать путь до профиля в настройках «сборка и запуск», а затем сделать новый комплект с этим профилем.

u-235
()

Как правильно указать Qt Creator нахождение Qt 6.3.0?

А этот Qt6 у тебя на системе установлен, пакетным менеджером? Если да, то хз что там с Qt6, но для Qt5 могу приложить подходящие строчки из CMakeLists.txt.

dimgel ★★★★★
()

Не находит чего? Заголовочных файлов? Утилит мета компилятора? библиотечных .so .a ?

Elyas ★★★★★
()

На вкладке «Проекты» (Ctrl+5) настройте «Kits» (у меня английский вариант, русского нет под рукой). Там можно добавить/настроить версии Qt. Тогда при при первом открытии проекта можно будет выбирать нужную версию.

При этом лучше удалять CMakeLists.txt.user

Рекомендую не собирать проекты в дереве исходников, а в отдельной директории. Тогда

cmake -DCMAKE_PREFIX_PATH=/opt/qt/gcc/lib/cmake ../path/to/src

позволяет указать нужну версию Qt, причем часть пути до lib/cmake - пример.

UPD. Упомянутый CMakeLists.txt.user сохраняется при выходе из creator’а, так что придется при манипуляциях его перезапускать. Лучше, все-таки, сгенерировать проект из консоли, тогда в creator’е он должен открыться корректно.

braboar
()
Последнее исправление: braboar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.