LINUX.ORG.RU

Где прописывается запуск Qt Creator?

 , ,


0

1

Сегодня менял HDD, переехал на новый, все скопировал через dd, но произошло странное...

В системе был вручную установлен Qt 5.12.6 из официального инсталлятора с qt.io. Все было установлено в каталог /opt/qt_5_12_6. Там же и эта версия и лежит, никуда ничего не перемещалось. В этом наборе имеется Qt Creator 4.10.2.

Так вот, еще сегодня утром, если в меню DE тыкнуть Старт - Разработка - Qt Creator, то запускался Qt Creator 4.10.2.

А после замены HDD, если тыкнуть в меню тот же пункт, то откроется Qt Creator 4.6.2. Это старый Creator, который был давно еще установлен из официального репозитария дистрибутива вместе с Qt 5.11.0. Эти версии тоже как были когда-то установлены, так и стоят, никто ничего на диске не трогал.

В пункте меню используется команда:

qtcreator %F

Вопрос: почему изменился запускаемый Qt Creator? Как вернуть запуск Qt Creator 4.10.2 из /opt/qt_5_12_6 ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

Без схемы разделов и путей ФС это гадание на кофейной гуще

А пути все остались прежние. Даже диск как был /dev/sda так и остался. Просто был диск 250G, стал 500G с увеличением раздела с данными.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NickNotNick

А по поводу сабжа, в переменной PATH не был прописан путь в /opt/… ?

Но я не перенастраивал PATH, с чего бы ему измениться?

И да, никакого пути в /opt сейчас нет. А было ли раньше, не могу сказать. Но я же PATH не менял.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Я даже для интереса добавил в PATH путь к QtCreator 4.10.2 который в Qt 5.12.6.

Далее сразу запускаю команду qtcreator:

> export PATH=$PATH:/opt/qt_5_12_6/Tools/QtCreator/bin
> qtcreator

И все равно запускается QtCreator 4.6.2

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Да, что-то сразу не сообразил.

Так запускается 4.10.2

Но я же PATH не менял, когда возникла эта проблема. Значит где-то еще какая-то утилита что-то где-то прописывала.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

То есть, инсталлятор Qt куда-то что-то прописывал, чтоб 4.10.2 запускался. А когда поменялся HDD, эта настройка «сломалась». И непохоже, что это был PATH.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Так вот, еще сегодня утром, если в меню DE тыкнуть Старт - Разработка - Qt Creator, то запускался Qt Creator 4.10.2.

А после замены HDD, если тыкнуть в меню тот же пункт, то откроется Qt Creator 4.6.2.

а куда кажет это тыкнутое в DE ??

«огласите весь список пожалуйста» :-)

чудес не бывает - у DE-шного ярлычка осталось нечто прежнее. Возможно и прежнее было изначально криво

а дальше от DE зависит, что он делает ненашедши сразу нужное. Может например искать в $PATH.

Раньше кривым образом находило 4.10 теперь не менее криво 4.6

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Хорошо, что нашёлся человек, напомнивший форумчанам о существовании readlink.

Это как chroot. Штука, которая каждый день, скорее всего, не нужна, но время от времени может пригодиться. И забыть про неё проще, чем про ps -A, например, которым пользуешься ежедневно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

если в desktop файле просто комманда(без полного пути), то это либо алияс, либо бинарник в path, либо симлинк на бинарник

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

Вот и я о том же. И непонятно, как замена диска на более большой могла повлиять на алиас, path, или симлинк. Симлинка кстати там нигде нет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Так не я делал эти пункты меню. Их инсталлятор делал. Что я их буду трогать, если они работают... Работали :) А теперь тоже работают но по-другому.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)