LINUX.ORG.RU

QT Creator

0

1

На другой оси работает Лубунта 16.04 , а на Ubuntu Budgie 18.04 даже подсунув вручную зависимости выдает , кто что знает? Остальные проги от QT заводятся нормально

Вот что из терминала выводит при запуске

Qt: Session management error: Could not open network socket Невозможно загрузить ядро: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/plugins/libCore.so: Невозможно загрузить библиотеку /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/plugins/libCore.so: (libQt5Help.so.5: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога)

Делаю ось и не хотелось бы терять такие вещи , выглядит она пока что так https://www.youtube.com/watch?v=EtV0lTIEoeA&feature=youtu.be

— Пойдёшь ко мне в штат?
Татарский ещё раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на #$% не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
Shulman ()
Ответ на: комментарий от Samsky

Тоже подкидывал уже libQt5Help.so.5 и даже делал их исполняемыми после всех рокировок вообще выдало

qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5.9' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Gui.so.5) qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5_PRIVATE_API' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Gui.so.5) qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Gui.so.5) qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5.9' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Test.so.5) qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Test.so.5)

Жаль полные пути в точках

Griggorii ()
Ответ на: комментарий от Griggorii

version `Qt_5.9'

Всё это должно быть соответствующих версий.
Не издевайся над собой: поставь всё из репозитория или с Qt-сайта — у них хороший инсталлятор с возможностью апдейта.

ZweiStein ★★ ()

В общем такая фишка сделал так

Открыл /etc/ld.so.conf.d/i386-linux-gnu.conf и туда дописал

/usr/local/lib/x86_64-linux-gnu /lib/x86_64-linux-gnu /usr/lib/x86_64-linux-gnu

Потом обновил sudo ldconfig

Запускаю и выдает

Cannot mix incompatible Qt library (version 0x50501) with this library (version 0x50905) Аварийный останов

Разбираюсь далее

Griggorii ()

Cannot mix incompatible Qt library (version 0x50501) with this library (version 0x50905) Аварийный останов

Похоже у тебя в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/ Qt версии 5.5.1, укажи в LD_LIBRARY_PATH путь где лежит Qt 5.9.5 который просит qtcreator

Samsky ()

По логике надо искать пакет от xenial Qt 5.5.1 , вот ищу щас и пока не вижу , то есть я думаю наоборот от ксеньки просит , если кто быстрее найдет или не поленится у себя пере установит и из кеша скинет deb то отлично будет , не хочу мотаться между двумя сборками предпочитаю новее , старую к сожалению удалил 5 часов тому назад , а так бы оттуда вытащил библиотеки

Griggorii ()

то есть я думаю наоборот от ксеньки просит

Нет, qtcreator явно указывает что ему нужен Qt 5.9 и он найти эту версию не может.

qtcreator: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5: version `Qt_5.9' not found (required by /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Gui.so.5)

Samsky ()

не могу найти в инете libQt5Gui.so.5 для 18.04

Зачем? Если нужная версия в составе qtcreator судя по - /usr/bin/../lib/x86_64-linux-gnu/qtcreator/../libQt5Gui.so.5

Спотыкается все на - /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Core.so.5, потому что в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/ лежит стаая версия Qt.

Официальный релиз Qt 5.9.5 - https://download.qt.io/official_releases/qt/5.9/5.9.5/

Скачай и распакуй куда нибудь в /opt и натрави LD_LIBRARY_PATH на него.

Samsky ()
Последнее исправление: Samsky (всего исправлений: 1)