LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загадка по физике

 


0

1

Покупаю иногда мороженку. Обычные вафельные стаканчики. Каждый в индивидуальной упаковке. Обычной такой, не мятой, не надутой. Целой, герметичной. Тащу домой, складываю в морозилку, а там они все надуваются плотно как воздушные шары. Упаковка, повторюсь, герметичная. Если этот раздутый шар «помять», из него ничего не выходит.


В магазине обычный холодильник. По дороге (4 подъезда с другого конца дома) начать таить не успевает. Морозилка обычная на -18. Запахов при вскрытии не издают, мороженое обычное, без вопросов. Даты свежие. Производители разные (вроде бы).

Как?


Ответ на: комментарий от ist76

Термометром проверял. Скорее в магазинной холодильнике теплее, там не фонтан, открывают туда-сюда.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если бы магазинный был теплее, раздуло бы уже там.
Пакуют они на фабрике, там режим. Там, может даже, и не -18 а ещё меньше, запросто.
А раздувает при нагреве.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Понятно, что раздувает от роста давления. Т.е. какой-то газ либо расширяется, либо выделяется. Так что «как» - понятно, а «как именно» не узнать.

\\январьский тупак

dk-
() автор топика

Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал выделение болотного газа из мороженого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, выделятся там не должно. Это мороженое, а не пачка дрожжей в компостной яме.
У меня, кстати, когда пачку зернового кофе в морозилку закидываю - напрочь скукоживает, как в вакууматоре. Так что там даже небольшого перепада температур будет достаточно для визуально заметных перемен.
Может, рептилоиды надувают? Надо эзотериков кастовать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз 6 за последнюю неделю. И до этого неоднократно. А ведь я даже не бухал на НГ (вообще, совсем). Стоп... белочка?!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

в порядке бреда

Есть у нас одно дурацкое вещество, которое, при замерзании, увеличивается в объёме
Но это ж совсем копейки, по идее

ist76 ★★★★★
()

Мороженка от холода скукоживается, и из нее выходят газы, вот и раздувается.

Deleted
()

ну чисто теоретически
в упаковку продуктов могут закачивать всякие «инертные» газы для консервации

но вообще кажется я тоже нечто такое наблюдал

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я про воду.
Она, при замерзании расширяется. Соответственно, в рамках замкнутого объёма упаковки кому-то придётся потеснится. Но сколько воды в том объёме?

ist76 ★★★★★
()

На фабрике мороженое закаливают при -32...-36.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в морозилке намерзает лёд на стенках
значит там есть пары воды

то же самое в мороженом иногда открываешь и там лёд

Bad_ptr ★★★★★
()

Позвони производителю.
У них допускается газообразование или что-то такое.

И это не шутка.
Летом часто морожка газует.

Deleted
()

Где пруфы? Может ты всем голову морочишь?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Мб инертные газы так на холод реагируют? Их бывает закачивают в герметичную упаковку с продуктом, что бы подавить рост бактерий и всяких м/о.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это мороженое, а не пачка дрожжей в компостной яме.

Учитывая качество российской пальмовой молочки в последние годы - весьма сомнительное утверждение.

AlexAT
()

См. газирование мороженого диоксидом углерода.

ilovewindows ★★★★★
()

складываю в морозилку, а там они все надуваются плотно как воздушные шары.

Типичный «холодный термояд». Проверь изотопный состав трансмутированных веществ :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так? Будто ты ни разу так не делал. Вот с пивом на улице зимой сложно - замерзает, падло. А лед есть из бутылки неудобно.

Hartmann
()

одну упаковку оставь в холодильной камере (не в морозилке), ближе к холодной стенке. Сравни.

oblfan
()

Какой-то химикат из состава мороженного при нагревании разлагается и надувает пакет.

Как вариант, пузырьки воздуха в середине мороженного вызываются наружу.

Ведь пока несете домой оно не прогревается до середины а только на поверхности.

grim ★★☆☆
()

Мороженое вроде при -30 дольше хранится, так что в магазине его морозят хорошо. При перевозке вообще сухим льдом пользуются, температура которого -78

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мороженка от холода скукоживается, и из нее выходят газы

Морожка-пердёжка.

deep-purple ★★★★★
()

В из самого мороженого воздух выходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел станцполить, но не буду, скажу лишь, что в Москве вроде топят нормально.

te111011010
()

в домашней морозилке температура выше, чем в магазинной, газы внутри расширяются от нагрева

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это было бы логично, но магазин «у дома», т.е. со стремным оборудованием. В подобном холодильнике, например, лежит курица, и она даже не «каменная» (как в моем). Мой явно морозит сильнее.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тогда отнеси мороженку в лабораторию, пусть ей сделают спектральный анализ газов внутри упаковки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мой явно морозит сильнее.

Возможно, сублимация остатков порошка «сухого льда» (-78.33°C). В домашних условиях хранить «СЛ» можно в герметичных пенопластовых коробках (толщина стенок пенопласта должна быть не меньше 3 см.) помещенных в морозильную камеру. При этом сублимация составит 2% – 10% в сутки ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

у меня один знакомый помощником пекаря работал. по первости и по недосмотру как-то вылил ведро дрожжей в каналью. пекарня была на втором этаже. а на первом были какие-то конторы, которые на следующий день внезапно затопило вышедшей из берегов канальей :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

холодильники в магазинах настраиваются. и курицу в последние годы магазины заставляют продавать «охлаждённой», а не замороженной. это дебилизм вроде религии - про «охлаждённые мясные продукты». а мороженое хранят при стандартной температуре от -24 (промышленная морозилка в любом магазине), а изготавливают при температурах от -25 до -37С.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну там классический стремный дорогой магазин у дома. Жив лишь за счет лени жильцов. Курица именно замороженная, не охлажденная. Охлажденки у них вообще нет. Условий для нее нет. Там же рядом пакеты с овощными смесями и т.п.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

позвони в санэпид. пусть добьют, чтоб не мучались :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Я думаю, что там использован консервант в виде углекислого газа или что-нибудь подобное. Когда ты несешь мороженное домой, то оно немного нагревается и выделяется газ.

По крайней мере, мне говорили, что есть в магазине лежит вздутое мороженное, то у него были нарушены условия хранения.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и курицу в последние годы магазины заставляют продавать «охлаждённой», а не замороженной. это дебилизм вроде религии - про «охлаждённые мясные продукты»

Не нужно тут про религию, после замораживания у курицы совсем другой вкус и запах. На бульон разницы не заметно, но для обжарки или запекания это важно.

aquadon ★★★★★
()

ммм при охлаждении же вода расширяется. В магазине держали при -5°, ты положил в -18° вот и раздулось. Не пойму в чём вопрос? В чём подвох?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

нет. с местными персонажами я лично не общалась. может, разве что как-то случайно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.