LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Невезет с работой?

 ,


0

3

Не могу задать вопрос в талкс, поэтому напишу сюда, да меня опять продинамили на собеседовании что я понял нужно знать наизусть сортировки,поиски и деревья. Что то ещё? Пишите в комменты и желательно со ссылками

Перемещено tailgunner из general

конечно!

что нужно знать обычному программисту:
1. алгоритмы и структуры данных в полной мере.
2. знание целевой платформы на которой ты прогаешь, если на джава, то должен знать все «мясо» жвм, оптимизации, все опции и флаги.
3. низкоуровневое программирование, в том числе умение оптимизировать ассемблерный код под конкретную архитектуру или хотя бы уметь дописывать ядро для линукса на си.
4. ООП, шаблоны проектирования, построение архитектуры с нуля.
5. ФП, знание хотя бы хаскеля и умения его эффективно применять.
6. Оптимизация архитектуры под хайлоад, умение скейлить архитектуру.
7. ДевОпс, кубернетис, докер, «инфраструктурное» программирование.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

а ты больше справшивай, как тестовые задания с собеседования решать, тебя и в фейсбук возьмут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верстка если занимаешься фронтендом конечно обязательна, со знанием всех актуальных спецификаций и реализация уже в конкретных браузерах.

Если говорить про 1с, то не лишним будет знание бухучета хотя бы в общих чертах.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Тогда скажи чем ты собираешься заниматься (какая область программирования) и я дам тебе экспертное заключение по поводу того, что нужно изучать.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Есть опыт написания графона на ожл, есть несколько знаний про с,с++. Осмыслена книга шилдта полное руководство на жаве, также операционные системы таненбаума, керниган ричи язык си(но не все кроме графов сортировок поисков как и на остальных языках). Преобразование фурье на жаваскрипте. Вообщем не густо еще есть плеер на делфи https://dropmefiles.com/8Ei6Y

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Короче ты не знаешь ничего конкретного. Вначале определись с областью, а не изучай все подряд.

umren ★★★★★
()

Хосспаде, русский язык и порядок в голове нужны. Ты конкретно чем заниматься то собрался? Какой смысл учить все подряд?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Тебе деньги зарабатывать или рынок анализировать? Денег у тебя как видишь нет и за такие предугыдавния их никто тебе не платит. Найди хоть что то, уволиться всегда успеешь и сиди предугадывай.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

я имел ввиду что хочу учить то что понадобится для работы, то бишь не ассемблер учить который лет 15 назад был необходим, а скорее всего что то высокоуровневое не составит труда узнать текущее положение дел на сайте hh.ru например с поиском работы по профессии программист

Gremlin_
() автор топика

нужно знать наизусть сортировки,поиски и деревья. Что то ещё

Кому нужно? Если ты устраиваешься на работу где это нужно, то ССЗБ (т.к. знал на что шёл). А если нет, то и нафиг тебе такая работа, где с порога начинают какие-то тупорылые вопросы задавать?

no-such-file ★★★★★
()

сортировки,поиски и деревья

О, спасибо, пополнил свой список. На следующем собеседовании пригодиться, да.

А по теме, не знаю, кого работодатели хотят найти устраивая подобные экзамены. Видимо, тех, кто достаточно хорошо навострился их проходить. По опыту могу сказать, что ни реальных знаний, ни способности к (само)обучению (а это вообще самый главный навык погромиста, ИМХО), такие собеседования не раскрывают от слова совсем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Иногда, подобные товарищи предлагают весьма неплохие условия по деньгам. Так что иногда можно и потерпеть.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А по теме, не знаю, кого работодатели хотят найти устраивая подобные экзамены. Видимо, тех, кто достаточно хорошо навострился их проходить.

Именно! Один знакомый мне товарищ, записал вопросы с первого собеседования, нашел на них ответы, и устроился.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

15 лет назад ассемблер был не актуальнее, чем сейчас. Даже 30 лет назад - уже время заката ассемблера.

lenin386 ★★★★
()

Ничего. Когда-нибудь повезёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А по теме, не знаю, кого работодатели хотят найти устраивая подобные экзамены.

Иногда хотят посадить своего на место, но если не могут сделать это тихо, то вешают объявление и все кто придет будут получать кучу дебильных вопросов и их развернут, а свой придет ему скажут - вы нам подходите.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И такое бывает, да. Один раз даже устраивался в подобную контору. Прошел все этапы собеседования да и ещё с тестовым заданием на неделю. Ни разу нигде не ошибся. Но в итоге не взяли.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

болонская система бакалавр

Может, тогда стоит о продолжении образования подумать?

Serge10 ★★★★★
()

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
смузихлёб бородатый,
Очень неважно
Он пахнет ребята!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По опыту могу сказать, что ни реальных знаний, ни способности к (само)обучению (а это вообще самый главный навык погромиста, ИМХО), такие собеседования не раскрывают от слова совсем.

Так именно это и есть реальные знания. Умение установить очередную версию убунты или запустить какую-нибудь хрень в докере или написать hello world на очредном фреймворке знаниями не являются. А умение написать программу на 20 строчек, используя сортировки, поиск и деревья это как раз и есть способность к обучению.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Т.е. по твоему везде с нуля пишутся сортировки пузырьком, квиксорты и т.д.? Как по мне единственное что надо о них знать как они называются в библиотеке и какая у них временная сложность.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Используя библиотечные функции, а не городя самокат.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

И после этого ты не сможешь работу искать или что?

Мне просто не понятно почему ограничение по времени есть.

А вообще по твоему вопросу - ты бы написал какую работу ищешь. А то может тебе вместо сортировок надо ccna получать или учиться пентестить например.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В моём случае этот будет что слесарю учиться по программам хирурга

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

запустить какую-нибудь хрень в докере или написать hello world на очредном фреймворке знаниями не являются

Решать реальные задачи это бесполезно?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так именно это и есть реальные знания.

Правда что-ли ? А я думал, реальные знания - это те, которыми ты реально пользуешься (желательно давно) и знаешь все тонкости применения. А от того что ты можешь рассказать про 100500 шаблонов программирования, совсем не означает что ты со всеми ими работал и знаешь все подводные камни. То-же относится и к сортировкам с деревьями.

Ну вот просто физически невозможно на собственном опыте проверить все существующие шаблоны программирования, подходы к разработке, и типовые алгоритмы. Их все даже просто поверхностно заучить сложно - что часто видно даже у самих интервьюверов.

DawnCaster ★★
()

Определять сроки, стрессоустойчивость, умение писать на том говне, что нужно. Всё.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну конечно, ты сначала пентести, а потом выделывайся. Так-то инфу можно и конкурентам слить.

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.