LINUX.ORG.RU

Классификация

 ,


0

1

Помогите разобраться. Тут как я понял очень много ученых мужей. Классификация-это частный случай деления. Деление-это разбиение объема понития. Классификация как и деление должны приводится по одному основанию. Вот вопрос для классификации это с праведливо только в пределах одного уровня? Под уровнем я подразумеваю это

Компьютеры делятся на стационарные и не стационарные(мобильные)
Это первый уровень. Как только мы начнем делить мобильные это уже второй уровень и т.д. так вот основание не должно меняться на всех уровнях или только на одном? К сожалению писать комменты не могу. Поэтому если кто знает как должна правильно происходить классификация то напишите

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 2)

Классификация-это частный случай деления

Еще есть такое понятие как - свойства …

anonymous
()

Помогите разобраться. Тут как я понял очень много ученых мужей

Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов

Crocodoom ★★★★★
()

Тут как я понял очень много ученых мужей.

Дружище, вы ошиблись.
На ЛОР в основном

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью форумчане учёные
Всё ходят от Rust к Си кругом;
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Идут направо — флуд заводят,
Налево — сказку говорят.
Там чудеса: там корректор бродит,
Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
anonymous
()

Помогите разобраться. Тут как я понял очень много ученых мужей.
Классификация-это частный случай деления.
Деление-это разбиение объема понития.

Все зависит от задачи.
Нет дерева, которое бы заменило все деревья.

Деление-это разбиение объема понития.

А умножение, это увеличение объема понтов. 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что говорят то правила классификации?

anonymous
()

Если основание нельзя менять на втором уровне, то, значит, его можно будет применить и на первом, а тогда все классификации вынужденно станут одноуровневыми. Оно тебе надо?

t184256 ★★★★★
()

Классификация (естественная или искусственная) под­ чиняется всем правилам деления: она должна проводиться
по одному основанию, члены её должны исключать друг
друга, совокупность всех её членов должна исчерпывать собой весь данный класс, внутри классификации не должно быть неоправданных скачков.

lyaliks_user
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ммм нет. Кажется я догадываюсь о чем он спрашивае. Действительно основание деления то есть признак по которому оно производится должно быть одним и тем же на всех этапах классификации но основание может видоизменятся. Все согласны с этим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyaliks_user

Все правильно. Тогда давайте классифицируем ПК по производительности без изменений основания на всех уровнях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно основание деления то есть признак по которому оно производится должно быть одним и тем же на всех этапах классификации но основание может видоизменятся.

ИМХО все зависит от задачи …
Это как аналог class

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производя деление понятий, мы тем самым мысленно делим на группы те предметы, к которым относятся дели­ мые понятия. Одним из видов мысленного деления пред­ метов на группы является классификация.

Классификацией называется система расположения предметов по классам на основании сходства этих пред­ метов внутри класса и их отличия от предметов других классов.

lyaliks_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боюсь представить, что по-твоему такое «множество».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО все зависит от задачи … Это как аналог class

К примеру мы хотим выяснить виды животных, которые имеют два хвоста или две головы.
Задача и диктует нам правила классификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyaliks_user

Почему не понятно? Штирлиц же написал что он подразумевает под уровнями. В самой теме почитайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поваше му класс и множество одно и тоже?

А где я говорил о множестве?
Вы с таким же успехом можете спросить

Поваше му класс и баба яга одно и тоже?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Друзья гугл тут не поможет. У классификации есть определенные правила. Но при разъяснении про основание для деления они умалчивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно основание деления … должно быть одним и тем же … но основание может видоизменятся. Все согласны с этим?

Красное всегда красное, но может быть и синим. Все согласны с этим?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У классификации есть определенные правила.

Это и есть ЗАДАЧА.

Все зависит от задачи
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Друзья гугл тут не поможет. У классификации есть определенные правила. Но при разъяснении про основание для деления они умалчивают.

Подправьте wiki

Пусть голову не мутят
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело что вы упомянули класс так что не совсем понятно . Вот я понял что вы отождествляете класс и множество. Говорите менее путано. Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я понял что вы отождествляете класс и множество. Говорите менее путано. Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

Если вы класс с множеством путаете, то это не мои проблемы …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело что вы упомянули класс так что не совсем понятно . Вот я понял что вы отождествляете класс и множество. Говорите менее путано. Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

Дружище, ты же в этих вопросах не бум бум …

Не флуди
anonymous
()

Помогите разобраться.

Абстрактно: теория категорий ©.
Конкретно: кластерный анализ ©.

как должна правильно происходить классификация

Никак. «Правильность» задаётся волюнтаристски человеками, решающими конкретную задачу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Никак. «Правильность» задаётся волюнтаристски человеками, решающими конкретную задачу.

Угу.
Остальные все посты можно и убрать …
И будет

ПОЛЕЗНЫЙ ТРЕД
anonymous
()

Классификация должна проводиться по одному основанию на одном уровне в пределах одной ветки. Допустим, выделил ты животных домашних и диких. И тех и других можешь разделить на тех, которых едят, и которых не едят. Далее, домашних, которых не едят, можешь разделить на служебных, факультативно полезных (у тебя мышей нет, но кот, в принципе, может их есть) и декоративных. Уровни в разных ветках не обязаны ни совпадать, ни соотноситься, ни даже присутствовать в одинаковом числе.

Общность основания нужна в первую очередь для того, чтобы выделенные тобой подмножества не пересекались. В некоторых классификациях (например, в биологической систематике) выделение категории «Другие» недопустимо. Но иногда эта категория, явно выделенная или подразумеваемая, нужна, чтобы не переусложнять понятийный аппарат.

Bagrov ★★★★★
()

Не могу не запостить

животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) отдельных собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.
pinus_nigra
()
Последнее исправление: pinus_nigra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну между классификацией и кластеризацией есть разница, если мы о классификации говорит, то это больше ИМХО логика, чем кластеризация, теория категорий и тем более теория множеств (которую надо ещё и не наивную а аксиоматическую рассматривать, иначе парадоксы повылазят, которые не решить в рамках наивной теории множеств).

Если совсем просто, как я это понимаю, то кластеризация это когда в общем случае надо как-то разбить множество элементов на другие множества по какой-то похожести на основании множества признаков и даже оснований (точнее основание это признак по которому мы будем проводить классификацию, но мы его не знаем и не факт что на этом этапе он есть, обычно нету и мы его будем как-то искусственно создавать, а может и есть и не один но мы в итоге выберем один). А классификация это формально по одному, возможно синтезированному из нескольких, основанию разбивают на множества. Т.е. это финальный этап кластеризации. Кластеризация как бы сводится к задаче классификации, но как именно сведётся и по какому именно принципу будет проводиться классификация это уже в рамках самой задачи кластеризации и зависит от её решения.

ЗЫ

Могу быть не прав, по большей части это мои рассуждения, поправь что не так или в книжку ткни, не задумывался обо всём этом глубоко, если честно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Обувь делится на мужскую, женскую, детскую и резиновую.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Допустим, выделил ты животных домашних и диких. И тех и других можешь разделить на тех, которых едят, и которых не едят.

Ещё критерий должен быть однозначным. А то, например, собаку куда поместить? Обычно домашняя, но бывает дикая. Русские её не едят, корейцы едят.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну между классификацией и кластеризацией есть разница

Ага, но не всегда. Например, они (почти) неразличимы в облаке тегов ©.
Кластеризация чаще бывает фасетная ©.
А классификация обычно иерархичная ©.

В любом случае результаты во многом предопределяются целевой функцией задачи.

quickquest ★★★★★
()

основание не должно меняться на всех уровнях или только на одном

Вообще пофиг как бы. Зависит от желания левой пятки и задачи.

Вообще ты неправильно ставишь вопрос. Всегда и везде можно всё. Вопрос должен заключаться в том, можно ли в этом хаосе выделить какие-то закономерности, возможно только частные случаи и что нам это даёт в рамках такого выбора. В твоём случае можно задаться вопросом: что если разбиения всегда должны быть от общей базы и т.о. образовывать граф без циклов. Что это даёт? Какие границы применимости, описательная сила? И т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Ещё критерий должен быть однозначным. А то, например, собаку куда поместить? Обычно домашняя, но бывает дикая. Русские её не едят, корейцы едят.

Мне кажется, для примера моя импровизированная классификация подойдет и в таком виде. Но ее можно уточнять и уточнять, да. Допустим, оговорить, что разные породы одного вида могут относиться к разным категориям. Уточнить, что речь идет об intended use (то есть, дрессированный поросенок мясной породы не перестает быть едой). Договориться, записывать ли вторично одичавших в дикие или выделить в отдельную категорию. Решить, что делать с пищевыми пристрастиями корейцев (мне кажется, мясных бобиков таки придется записать в еду). И так далее и тому подобное.

Однозначность, к слову, не всегда возможна. Помнишь парадокс лысого и парадокс кучи? Есть понятия противоположные, но не совсем взаимоисключающие. Тем не менее, их выделение бывает полезно.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Однозначность, к слову, не всегда возможна. Помнишь парадокс лысого и парадокс кучи?

И классификация по этим критериям невозможна. Для классификации придётся доопределить до однозначности. Например, как в биологии: яйцекладущие считаются млекопитающими.

monk ★★★★★
()

То что ты описал очень похоже на бинарные оппозиции. Основание можешь менять как хочешь, чаще всего в этом лежит суть новых классификаций.

ya-betmen ★★★★★
()

Накинул ТСу скор до 50, чтобы он мог комментировать в своей теме.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.