LINUX.ORG.RU

Отогнутые ноги в kicad. Как?

 ,


1

1

Чтобы систематизировать накомпленную схемотехнику переехал с бумажек в кикад. Столкнулся с проблемой, у меня симистор в корпусе то220, ноги довольно близко в ряд. При этом к двум нужно подвести 220. Получается что они и так близко, так ещё и управляющая совсем рядом. При навесном монтаже я их просто разгибал в разные стороны, но посадочных мест то таких нет.

Рисовать самому? Заменять на какое то другое?

Или я параноюсь и вероятность, что их перемкнёт близка к нулю?

★★★★★

Правой кнопкой на футпринте, открыть в редакторе футпринтов (или открываешь редактор футпринтов, выбираешь загрузить посадочное место с текущей платы и выбираешь из списка), раздвираешь ноги, как тебе удобно, сохранить изменения платы. Хотя сейчас пады модно таскать почти как угодно даже в самом pcbnew, но не так удобно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо, я вроде туда уже смотрел, но видимо криво смотрел. Уроки и статьи про такое вообще молчат почему-то.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Или я параноюсь и вероятность, что их перемкнёт близка к нулю?

Ты паришься.

https://easyeda.com/speed/ac-speed-control-v4

Юзай что дают под твой симистор. Если хочешь выпендриться - сделай пропилы между ногами. А если большая влажность и какахи летят - лаком покрой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Юзай что дают под твой симистор.

Вообще то220 стандартный, при этом я даже в усилках видел как подобным транзюкам ноги разгибают, потому и парюсь.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну вот я тебе ссылку дал, там площадка как у TO220. Тоже симистор. Ни у кого не пробивало. Симисторы Z0409, но на более старых платах были BTA12-600CWRG - такие как ты спрашивал.

Речь конечно о заводских двуслойках с маской, а не рисованых рапидографом дрожащей рукой.

Если у тебя трудные условия эксплуатации - нужен лак, а не извращения с формовкой выводов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

трудные условия эксплуатации

Просто не хочется чтобы случайно пробегающий мимо торвин устроил большой воздушный бах.

лак

Пока так сказать, опытно-эксплуатационный образец, вполне вероятно захочу перепаять. У меня десткая травма от выпаивания деталюх с залакированных плат. Но спасибо, мысль полезная.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тут про покрытия выжимку делал: https://github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder/blob/master/doc/assembly.md#cover-pcb-with-protective-coating. Там нет двухкомпонентных составов, но их только бидонами продают - ради одной платы слишком неудобно.

Если не впадать совсем в нищебродство - лак для плат solins в чипедипе (жидкий, не спрей). Но я платы только для теста покрывал. Без покрытия тоже ничего не пробивает. Флюс только отмой и не парься.

Vit ★★★★★
()

При навесном монтаже я их просто разгибал в разные стороны, но посадочных мест то таких нет.

Посадочные места на плате можно разводить не в 1, а в 2 линии типа ©.
И ножки гнуть «длиньше», а не «ширше» :)

quickquest ★★★★★
()

Менять на to247 или свой кастум

bga_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.