LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жирные могильники

 , , , ,


1

2

Все больше и больше в могильниках становится оперативной памяти, примером тому становятся Xiaomi Gaming Phone с 8 гб и OnePlus 6T Maclaren c 10 гб.
Если в первом случае смартфон «игровой» и там с натяжкой можно оправдать тем, что есть геймеры в вакууме, которые 5 игр одновременно запускают, то что во втором случае не понятно.

Вроде не плохо. Прогресс, и все такое. Лишней памяти ведь не бывает, но по мне так тенденция не здоровая - оптимизация приложений.
Зачем нужно будет считать сотни мегабайт, если у юзера куча памяти? Если на компе еще как-то можно докинуть, то Google Ara и прочие модульники сдохли.

Вот, помер у меня смарт с 2 гб и взял я себе смарт с 3 гб с «запасом». Теперь как-то грустно

Прохладная история, бро.

Deleted
()

Наверное чтоб мозилу запускать и вкладки не закрывать

burato ★★★★★
()

у многих есть две недели на обмен\возврат

chenbr0
()

Зачем нужно будет считать сотни мегабайт, если у юзера куча памяти?

начнём с того, что куча памяти щас только у кодера. у небогатого юзера как раз даже сотни свободных мегабайт нет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да кто ж спорит. это были мысли со стороны кодера

admucher ★★
() автор топика

Вроде не плохо. Прогресс, и все такое.

Именно. Не трогайте Java-разработчиков, пусть толкают прогресс вперёд своим говнокодом и инженеры разрабатывают телефоны с 10GB RAM, 18 CPU Core и усиленными батареями.

Ты не представляешь, какое наслаждение гонять что-то нативное на таком железе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

толкают прогресс вперёд своим говнокодом и инженеры разрабатывают телефоны с 10GB RAM, 18 CPU Core и усиленными батареями.

В данном случае плюс на минус дает минус по кошельку и не более, потому что...

наслаждение гонять что-то нативное на таком железе

...нативного софта, в частности под андроид почти нет

admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Поддержу этого оратора - жду появления нормальных многоядерных армов с 16+gb ram в лэптопах.

Deleted
()

Причина банальна - маркетинговая лоховойна с увеличением циферок, у тебя 8гб, я сделаю 10гб, у тебя одна бровь, я сделаю - три! И пофиг, шо всё это значительно удорожает топы, а народ покупает самое дешевое, где стоит 1-2гб памяти.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Сожри ещё этих мягких французских булок! Маркетолухи тебя и не таким ещё накормят, а потом анонимусы с ЛОРа расскажут тебе что ты нищеброд и лошара.

Promusik ★★★★★
()

Биг дата на твою жирную морду сама собой не соберётся.

TomBOY ★★
()

И тем не менее, я рад, что у меня на honor'е не 1-2Гб, а 3Гб, т.к. показатель свободной оперативы немного удручает.

DarkAmateur ★★★★
()

Будет еще грустнее!!!

Лопата - это все еще цифровой персональный мобильный ассистент (помощник). Ему само назначение велит взаимодействовать с окружающей его реальностью.


// желтушный трындёжь // могу работать испорченным телефоном //

Надеюсь слышал, что по информации невидии, самоходная повозка которая в водителе не нуждается, генерирует 100ГБ/с поток данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не совсем маркетоидная. Хоть и является их выхухолью...

Но память то, честно откровенно говоря, нужна всем, кроме батарейки... она её ненавидит!

Deleted
()

Все больше и больше в могильниках становится оперативной памяти,
то что во втором случае не понятно.

Очевидно разнообразным следилкам и сборщикам телеметрии от гугла, производетеля, встроенным в приложения и сайты - всем им память тоже очень нужна. Возможно даже больше чем тебе:(
А каждый ответственный потребитель знает что если тормозит значит нужно идти за новым чудом прогресса.

antares0 ★★★★
()

Чего-то почти рифма привязалась.

«Были мобильники - стали х**льники»

praseodim ★★★★★
()

Андроид все таки становится жирней. С тех пор как в андроид 5 гугл перешел на уродский material design (не, ну вот нахрена все белым цветом заливать, а?) Все стало как то хреново. Андроид 4 jelly bean и kitkat выглядели отлично, интерфейс там был простой и совершенно не нагружал процессор.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Даже если вырезать все сервисы и всю телеметрию, собрав с нуля прошивку, скорость новых версий андроида оставляет желать лучшего. На том железе, на котором 4.4 летал, 6 безбожно подтормаживает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

схавает и 128 мб, если надо

Ну это пустая болтовня, ибо используется 3-4 ГБ.

Но естественно, хвалится особо не чем в рекламных циферках на постерах. Но оно и реально на не сдалось пользователю больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В конце концов зарелизили это недоразумение для телефонов?

cvv ★★★★★
()

Ты забыл упомянуть про 512 гиговый смарт. Вдобавок лопатище на 6,4 дюйма с четырьмя камерами сзади и дыркой/каплей спереди.

Ramil ★★★★
()

Ну знаешь я заметил что на моем xiaomi note 4 уже браузер притормаживает, какие игры ...

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Кто покупает с 1-2 гигами? У меня вот один, собираюсь взять с 2 позже, ибо перестает хватат. Но по моим наблюдениями, народ в основном покупает куда более мощные девайсы.

xdimquax ★★★★
()

Можно BOINC запускать, пока телефон на зарядке. Отличное соотношение мощность/ватт.

Pravorskyi ★★★
()

Ну, дело не только в том, используется ли смартфон для игр. Потребление ОЗУ зависит и от того, насколько жирным ПО пользуется пользователь и от числа запущенных процессов. Как и на десктопе, впрочем.

xdimquax ★★★★
()

Вот, помер у меня смарт с 2 гб и взял я себе смарт с 3 гб с «запасом».

Вот нет чтобы взять кусок пластмассы с 1гб (а лучше - с 512мб) и пойти ныть об недостатке памяти в техподдержку приложений.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Те, кто не разбирается, у кого не так много денег на лишние гигабайты, или те, кому хватает (недорогой смартфон для VoIP маме, дедушке, просто запасной).

Но по моим наблюдениями, народ в основном покупает куда более мощные девайсы.

По моим наблюдениям, народ в основном еле платит за коммуналку, продукты и детей собрать в школу. Если в городе миллионнике по главным улицам мы видим в основном праздношатающихся по магазинам граждан с прибылью выше средней, то это явно не большинство населения. Большинству обычно не хватает на это время и денег, потому что работа, домашний быт и т.д.

Конечно, я могу ошибаться, но мне кажется, что со стороны обычного прохожего картинку в магазинах, на улицах составляет небольшой процент населения. Остальные работают на всяких неблагодарных работах и они намного менее заметны.

А для реальной картинки нужна статистика от магазинов. Причём разных. Согласись, что тот, кто ищет «дешево и сердито» скорее купит у местных магазинах, ларьках, где может быть дешевый серый товар, в то же время желающие купить мощную новинку пойдут в магазины, которые вряд ли будут торговать [почти] нонеймами из Китая. Поэтому статистика по среднему чеку и средним характеристикам будет разная в разных магазинах. А от ларьков мы вообще статистику не узнаем, как и по серому товару. Но нельзя игнорировать их существование, ведь владелец рабочего серого товара, который его устраивает, — это минус клиент для добросовестного магазина.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Те, кто не разбирается

Да, но причина тут косвенная. Человек может и разбираться, из этого не следует, что ему много гигов нужно. Но, как правило, продвинутые пользователи ставят кастомные прошивки, которые нищебродские девайсы особо не поддерживают (за редким исключением), а те, что не ставят скорее предпочтут чистый AOSP, который тоже не на китайских noname обычно.

Ну и часто люди берут более мощные устройства, чем им нужно, просто потому что могут их себе позволить. Или потому что брэнд и все такое.

xdimquax ★★★★
()

При этом на iOS все прекрасно на 2гб. Даже тяжеляк. Ибо не андроид-клоака.

dk-
()
Ответ на: комментарий от admucher

Нет минуса по кошельку. Железо дешевеет. Когда-то был бы топ и дорогой могилой телефон с 512м памяти. Килобакс и все такое. Теперь таких телефонов просто нет. А за килобакс тебе даже дорогой Самсунг даст крутейшее железо.

Или камеры. Сейчас очень крутые камеры для мобил стоят гроши. А когда-то столи бы десятки тысяч и были лишь инж образцами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Коллега сейчас временно гоняет со смартфоном с 1 гигом оперативки. Говорит, прекрасно воспитывает терпеливость, и вообще идеальное устройство для закалки характера.

yahoo ★★★
()

Не знаю, у меня 3 гига и вроде бы на все хватает, смарт не тормозит. В игори я конечно не играю. Лучше бы сделали нормальный отдельный слот для сд-карт, а то получается либо 2 симки, либо 1 симка и сд-карта. Это реально самая угребищная концепция, которую только придумали.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Скорее учит экономно расходывать ресурсы, формирует иные привычки нежели у владельцев флагманов.

А так, я уверен, что можно и 2-3 гига забить, что хватать не будет.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Там вроде будерброд можно сделать из симки и карточки, не?

Не знаю о каком бутерброде речь, но вот этот стандартный поддон со скрепкой принимает либо 2 микросим, либо 1 микросим и 1 микросд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему нет минуса, если для той же комфортности, нужно обновлять смарт раз в 2 года, тем более, если это средний и бюджетный сегмент

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если совсем надо, то симку можно сточить до такого, что положив ее на флешку, они вместе влезут в смарт. Загугли, если интересно

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Даже если производительности хватает, то все равно нужно. У меня устройству почти два года, но обновления безопасности для ядра (3.10) больше не выходят, и новых версий LineageOS можно не ждать, потому что за это время маинтейнер уже сменил девайс и положил на поддержку.

Есть правда надежда на новые устройства с Treble, но не исключено, что Google вскоре перестанет поддерживать Android вовсе.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Тут верно, но не для меня. Второй шаг в выборе смарта, это профильная ветка на 4пда.

На счет Требл. У меня Сяоми Нот 4, на него официально нет требл, но умельцы смогли отделить семена от плевел. Универсальная прошивка от 9 работает, но все на столько плохо, что ее даже не трогают. Как собирали из АОСП, так и собирают. Пишут, конечно, что они являются Требл прошивками, но это только в плане совместимости с новой разметкой памяти.
Так что Требл в текущем виде удобен только для производителей (да и у них есть вопросы. Создатель Яндекс.Телефона еще об этом писал), но будут ли они все равно поддерживать аппараты более двух лет? Вопрос спорный.

admucher ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.