LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bbk123

И да батареи и радиаторы не повернулись ни на градус

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Расскажи мне сам нахрена перестыковались. Что касается батарей, то они и не обязаны постоянно поворачиваться, если энергии хватает.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

они обязаны быть к солнцу всегда в одном положении.

Повторяй это как мантру, идиот ;-)

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Расскажи мне сам нахрена перестыковались.

Ты таки шизофреник..

Ты нашёл мне какой-то фейк и я же тебе должен доказать что это не фейк?

Наркоман, перестань упарываться.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Что тоже? Ты ещё не понял как МКС ориентирована относительно Земли и как должны двигаться звёзды для наблюдателя на МКС? Ты ещё не понял, что точки на видео шестичасового выхода в космом - это не звёзды? Ты эпический идиот.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Расскажи мне сам нахрена перестыковались.

Дайте я попробую, не отвлекайтесь вы на эту перестыковку, продолжайте беседу.

28 августа 2015 года корабль со стыковочного узла малого исследовательского модуля «Поиск» перестыковали на стыковочный узел служебного модуля «Звезда» с целью освобождение стыковочного узла для приема корабля «Союз ТМА-18М»

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Может мне тебе ещё на балалайке сыграть? Если ты считаешь этот ролик фейковым, то сам это и доказывай.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ты сам упоролся на счёт звёзд. а тут опять что-то не так. Ты определись.

Роскосмос где именно тебя обманул? На каком видео?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ты сам упоролся на счёт звёзд. а тут опять что-то не так. Ты определись. Роскосмос где именно тебя обманул? На каком видео?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В общем, про ориентацию МКС в пространстве ты слил. Что и следовало ожидать. Пойди таблетку прими, идот.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ты сам упоролся на счёт звёзд. а тут опять что-то не так. Ты определись. Роскосмос где именно тебя обманул? На каком видео?

Вот смотри.

Ты просто себя показываешь не адекватом.

Ты определись. Либо то видео верно либо другое. Иначе ты дятел.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я прикололся тут, а ты повёлся и упоролся в сраное говно. И даже сейчас продолжаешь упарываться. Смени подгузник, идиот. ;-))

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Камера из прошлого века made in USSR?

интересно, а в СССР вообще были камеры с пикселами?
разведспутники до середины девяностых капсулы с плёнкой отстреливали.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Последний Зенит - 1994 год https://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит_(космический_аппарат)

Впрочем, плёнка вроде имела преимущества перед цифрой даже позже:
https://www.popmech.ru/technologies/8999-lyubopytnyy-vzglyad-iz-kosmosa-fotos...

«Кстати, в настоящее время на западном рынке через одну из российских компаний можно приобрести субметровые архивные снимки, сделанные в период с 1992 по 2001 год российскими КА детальной фоторазведки с разрешением 0,95, 1,56 и 2 м.
(...)
Но, как бы ни был хорош пленочный фотоаппарат, его время уходит(...)» 2009г.

Так что дело тут, в основном, не в отсталости(как я сам думал, пока не погуглил побольше).
Впрочем, с плёнкой в СССР тоже всё было не просто: https://biography.wikireading.ru/108896

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Вообще пиксели в СССР были.

Из-за дятлов в правительстве. Пиксели и компы были выпелины.

Кибернетику загнобили и т.п.

Пентковсий смылся в Интел из МЦСТ. Там запилил нормальные Пентиумы с делением по 2 бита сразу.

Как-то так.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Забавная история была у меня в этом году.

Приходят ко мне суръёзные чуваги и говорят. запилишь нам мега распознавание?

Я говорю - за соотвоетствующую оплату запилю хоть киборга целиком.

Закончилось тем что они мне предложили килобакс, а я им отдал очень не фиговый вариант с обрезанными возможностями.

Да. Штука работает зашибись классно. Но сама ходить не может и автомат в руки не возьмёт. Демо.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А есть какие-то принципиальные отличия между 2 -> 1 и 1 -> 0? Мне правда интересно.

Есть. При 2 азота растворяется в крови намного больше. И при 2 -> 1 получается кессонка. При 1 -> 0 её нет.

Но при 0 свои заморочки начинаются. Даже без учёта всякой экзотики, типа закипания воды (чего можно избежать при не плотной герметизации). Тело отекает, кожа высушивается… Лётчики, забиравшиеся на больше высоты без гермокостюмов и без гермокабин (например, на Су-25 на 12+ км — там давление 0.2 атм), много неприятных ощущений описывали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

например, при давлении близком к 0 атм газ начнет покидать жидкости в виде пузырьков

Нижнее давление 80 мм.рт.ст. Вода кипит при таком давлении при температуре > 45°C Так так что кровь не закипит, вопреки популярным предположениям :)

воздух в лёгких мгновенно расширится

Если вот, открыть пасть в вакуум и расслабиться, то в альвеолах, может, что-то и закипит. Но ты раньше (буквально через 10-20 секунд) потеряешь сознание от недостатка кислорода. А если задержишь дыхание, то лёгкие без особых проблем создают избыточное давление в 0.1атм, этого хватит, чтобы избежать закипания. Хотя при дыхании даже чистым кислородом при таком давлении, его будет маловато. Нужно 0.15-0.2 атм. В принципе, лёгкие такое издевательство ещё терпят, хотя и тяжело.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты всё верно говоришь, разница в 1 атмосферу НИЧЕГО не сделает. Максимум - дряблое мяско распухнет немного.

Важно помнить, что речь о плавном снижении давления. При взрывной разгерметизации уже при перепаде давления 0.3 атм. наступает потеря сознания, а 1 атм — смерть. Поэтому, например, военные лётчики летают на большой высоте при давлении 0.3 ати — тогда при поражении самолёта и взрывной разгерметизации кабины они останутся в сознании. Ну и, бонусом, 0.3 атм при дыхании чистым кислородом получается нормальное дыхание. Поэтому же американцы долго летали в космос в таких же условиях — чистый кислород при давлении 1/3 атмосферного. Но потом тоже перешли, как и мы, на атмосферный аналог. С точки зрения биологии нормально только так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

При мгновенном (на что я просил обратить внимание) изменении давления в 1 атмосферу?

При мгновенном изменении давления в 1 атм. человек погибает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И не говори. А ныряльщики просто с камнем на 100 метров ныряют в океан. Казалось бы, при чем здесь военные лётчики, тренированные до 10-12G.

Тут, вообще, смешение тёплого с мягким.

У ныряльщиков (на задержке дыхания) не бывает кессонки, потому что они не дышат воздухом под давлением. Всё, что у них есть в крови, они берут на поверхности. И при всплытии там вспениваться нечему.

Перегрузки вообще никак не связаны с давлением.

Военные лётчики переживают теоретически перепад давления до 0.3 атм. Но там вопрос не в кессонке, а в ударной волне. Азот плохо растворяется в крови при нормальном давлении, поэтому при падении до 0 он почти не создаёт проблем.

А вот при росте давления растворимость азота быстро растёт. И поэтому уже при падении давления с 2 до 1 атм., начинаются первые признаки кессонки, хотя ещё не смертельные. Больше — хуже. В прогрессии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

интересно, а в СССР вообще были камеры с пикселами?

Были. Я ещё в старших классах школы (конец 1980-х) точил зубы на ПЗС-матрицы ~ 512x512 пикс :) Но я про них только в книгах читал, в продаже про них даже не слышал. По крайней мере на уровне областных центров :D



Ага, вот, гуглится:

1975 В бывшем СССР были проведены испытания телевизионных камер на отечественных ПЗС. ПЗС-приемниками, способными преобразовывать излучение в видеосигнал, стали заменять вакуумные электронно-лучевые трубки к началу 80-х гг.

1980 Опробована методика дистанционного зондирования Земли из космоса на основе системы электронного сканирования с ПЗС-приемником, установленным на искусственном спутнике Земли «Метеор-Природа». Он представлял собой линейку с 1024 элементами в строке. Сканирование вдоль линии полета осуществлялось в результате движения спутника.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

разведспутники до середины девяностых капсулы с плёнкой отстреливали.

Ты это серьёзно?

У плёнки разрешение было выше на порядки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Из-за дятлов в правительстве. Пиксели и компы были выпелины.
Кибернетику загнобили и т.п.

Мягко говоря, путаница. Кибернетику гнобили как идеологический инструмент, продвигаемый Н.Винером. И было это в относительно узкий период 1950-х годов (~1951…1957 гг.). Все, кому хватало ума называть это направление другими именами, развивались вполне успешно :) И как раз именно в этот период СССР неплохо двигался в области вычислительной техники вперёд. Пока речь шла о научных или военных задачах — загорался гарантированный зелёный свет. Проблемы начинались, когда кто-нибудь предлагал использовать вычислительную технику для управления сообществом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Не знаю серьезно ли он, но он прав. И это было лучшее техническое решение.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Чуваг. Мы же вроде с тобой работали в одной конторе?
Я ошибаюсь?

Не знаю. Под твоим местным ником я точно не знаком :) С нашими военными не работал где-то года с 1995—1997.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

одна атмосфера - это взрыв для человека

При мгновенном перепаде 0 -> 1 — смерть. При относительно плавном снижении (хотя бы за секунды) — неприятность.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Key Survey
Тыж был у нас маркетологом.
Не?

Не. Маркетологом никогда не был, только программером или админом всю жизнь работал (что касается офисной работы — так-то кем только не работал, в студенческие годы даже крыши на ларьки ставил). Key Survey не слышал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мгновенно выпрыгивать из корабля никто и не предлагает. Через шлюз-барокамеру же. Так что возвращаемся к вопросу почему космонавты не выходят в легком костюме? Что там им мешает: перегрев, радиация, или кинорежиссер?

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.