LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

Так так что кровь не закипит, вопреки популярным предположениям :)

Так это не теория. Это практика, наблюдаемая у лабораторных животных. Но я не уверен, что этот процесс все же корректно называть кипением, так как выделяются растворенные газы, а не водянной пар. И про декомпрессионную болезнь уже выше писали.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Собственно, об этом я и писал. Хотя, гарантировать летальный исход во всех случаях повышения давления я, пожалуй, не стал бы.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Я помню, что есть нюанс, когда была разгерметизация кабины при повадке и тогда встали приземлятся в скафандрах. Сам Википедию нагуглишь?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от bread

А ещё был нюанс в американских кораблях, что они делалли не пластиковые прокладки в люках кораблей, а просто параллировали до атомной точности.

И был нюанс, что Американцы не могли оторвать (открыть) люк потому что там было прилипание на уровне атомов. Да (с помощью лома и какой то матери смогли).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если задержишь дыхание, то лёгкие без особых проблем создают избыточное давление в 0.1атм, этого хватит, чтобы избежать закипания.

Закипание в моем комментарии ни при чем. Речь идет о баротравме легкого вследствие внутреннего расширения газов. Механизм ровно такой же, как при растягивании воздушного шара наполненного воздухом с понижением внешнего давления. Разве что в этом случае все будет несколько сложнее из-за разной плотности анатомических структур и множества расположенных рядом полостей. И опять же это не мои теоретические фантазии, а констатация давно известного факта, в том числе полученного в опытах.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Речь идет о баротравме легкого вследствие внутреннего расширения газов

Баротравма будет только при взрывной декомпрессии. Я этот момент отмечал уже несколько раз. При плавном снижении давления (секунды и более) ты просто выдохнешь избыток газа и всё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поэтому же американцы долго летали в космос в таких же условиях — чистый кислород при давлении 1/3 атмосферного. Но потом тоже перешли, как и мы, на атмосферный аналог. С точки зрения биологии нормально только так.

В скафандрах и сейчас 0.4 атмосферы.

Площадь сечения руки - сантиметров 20, то есть если сделать открытую перчатку - руку будет выдавливать из скафандра порядка 80 кгс.
Но, с другой стороны - как-то же сопоставимый перепад давления от макушки до пяток люди выдерживают...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если задержишь дыхание, то

Слышал, что кридык лёгким может наступить в этом случае.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я давно понял, что ты упёртый дурак. В основном режиме полёта МКС всегда повёрнута к Земле одной сторонй

Успокойся, ты в основном прав, а Serg_HIS ошибается. Обычно МКС ориентирована одной стороной к планете и осуществляет оборот вокруг оси за каждый полный вокруг Земли. В частности для уменьшения лобового сопротивления (для этого же и солнечные батареи в тени поворачивают торцом по ходу в тени). Также есть режим ориентации неподвижно относительно солнца (или звезд) для максимизации освещенности батарей, например (при строительстве использовали, ЕМНИП).

Но во время этого выхода МКС вращалась как обычно — ориентированной надирными портами к Земле.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мы случайно не ее тут обсуждаем в этой ветви комментариев? :)

Зависит от того, откуда считать :) Я считаю от вопроса «А есть какие-то принципиальные отличия между 2 -> 1 и 1 -> 0? Мне правда интересно». В следующем ответе было про баротравму из-за внезапного падения давления, но, поскольку она взялась непонятно откуда (ранее было без неё), я в ответах отдельно её упоминал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Приходят ко мне суръёзные чуваги и говорят. запилишь нам мега распознавание?

Распознавание чего?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

принципиальные отличия между 2 -> 1 и 1 -> 0?

Во-первых, при 1 вода кипит при 100°С, а при 0 в жидком вообще существовать не может. Во-вторых, падает растворимость газов в воде, и все жидкости организма начнут «вскипать». В-третьих, разница в парциальных давлениях газов изнутри и снаружи (всех газов) заставит из в срочном порядке покидать тело всеми доступными способами.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Так что, таки закипишь как чайник?

Как чайник закипишь далеко не сразу. Пока работает моторчик, давление внутри не будет падать так быстро, даже сперва немного подскочит, когда пульс участится. Для начала критическим окажется испарение жидкости с поверхности и через поры, образование пузырьков газа в сосудах и их закупорка (кессонная болезнь) и стремление газов покинуть организм через те же поры и прочие отверстия.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все объясняется тем, что изначальный вопрос был:

Интересно: резкое изменение давления на одну атмосферу - этоуже сильно вредно для организма или ещё нет?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Все объясняется тем, что изначальный вопрос был

Но общий контекст был в рамках перепада давления вообще. Ранее было: «[лопнет] С разницей в одну атмосферу? Мне кажется, что это очень маловероятно» и «Дайверы/подводники вроде не лопаются при всплытии с глубины 10 метров, а там, по идее, разница в давлении получается такая же». Вот у меня ветка была именно в этом контексте :) А чтобы не путать с проблемами взрывной декомпрессии — я всякий раз это отдельно отмечал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Слушай, а в чем там причина смерти при взрывной декомпрессии? И насколько оно должно быть быстрое для наступления смерти?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хорошо, что скажешь по поводу работы в вакууме без перчаток совсем или в тонких утягивающих?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Слушай, а в чем там причина смерти при взрывной декомпрессии? И насколько оно должно быть быстрое для наступления смерти?

Х.з., нас учили только оценкам повреждений по перепаду давления во фронте ударной волны :) Повреждения, скорее всего, от разрывов внутренних органов. Про продолжительность перепада документально ничего не видел, но, полагаю, что всё как раз зависит от «скорости стравливания» воздуха из организма. Т.е. за десятые доли секунды уже может быть смертельно, за десятки секунд — нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Повреждения, скорее всего, от разрывов внутренних органов.

но ведь люди не настолько жидкие? Или настолько?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

но ведь люди не настолько жидкие? Или настолько?

Так тут не от жидкости зависит. А от перепада давления снаружи и внутри. Если воздух в лёгких быстро не выравнивает давление, получается эдакий амортизатор. По которому и бьёт ударная волна.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.