LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Блин,не могу смотреть как они там мучаются. Как в этих скафандопх работать вообще?

Хоть и говорят, что можно смотреть бесконечно, как кто-то работает, я не выдержал, тяжело смотреть. Вскрыть обшивку ножницами так и не получилось, в итоге ножом дырявил и рубил, чтобы этот лоскут выдрать.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Я только не понял, а этот СОЮЗ «списали» или как его будут спускать с такой обшивкой?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Некоторые от переедания и без вакуума могут ;)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну попробуй засунь палец в пылесос. А там разница будет меньше, чем 1 атм.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В вакууме? Если человека поместить в вакуум, то он лопнет.

С разницей в одну атмосферу? Мне кажется, что это очень маловероятно.

Дайверы/подводники вроде не лопаются при всплытии с глубины 10 метров, а там, по идее, разница в давлении получается такая же. Но у них другие проблемы с этим возникают: вредно именно резкое изменение давления, так что они просто всплывают медленно и с остановками на каких-то глубинах.

Интересно: резкое изменение давления на одну атмосферу - это уже сильно вредно для организма или ещё нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мыши и небольшие животные в вакууме не лопаются.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Колоссальная. Баротравма при быстром изменении давления (тут нужно уточнить, что я имею в виду практически мгновенное изменение) будет в обоих случаях (но она будет разной), но, например, при давлении близком к 0 атм газ начнет покидать жидкости в виде пузырьков, воздух в лёгких мгновенно расширится.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты всё верно говоришь, разница в 1 атмосферу НИЧЕГО не сделает. Максимум - дряблое мяско распухнет немного. Тверокаменным же военным лётчикам вообще ничего не будет.

targitaj ★★★★★
()

Я смотрю, головы дуболомов школьного курса прямо таки кишат брехнёй и мифами про «стрррррашный космос».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

но, например, при давлении близком к 0 атм газ начнет покидать жидкости в виде пузырьков, воздух в лёгких мгновенно расширится.

Но внутри организма (внутри клеток, в кровеносной системе, в других замкнутых системах) давление до 0 не сможет опуститься ведь. По крайней мере не мгновенно и даже не быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Понимание, что это не одинаковое изменение, относительно исходного давления.

Уточню вопрос: что именно дадут мне проценты с точки зрения физики?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Справедливости ради, поработать голыми руками может можно, но при этом как-то обеспечить герметичность остальной тушки всё равно придётся.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В космосе вакуум. Кровь закипит, как и прочие жидкости в теле человека.

Но для этого надо кровь и все прочие жидкости из человека выпустить наружу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для запуска этого процесса нужно чтобы давление начало быстро уменьшаться, а не чтобы оно стало строго нулевым. Подводники умирали и в куда менее экстремальных условиях.

Leupold_cat ★★★★★
()

Ну хоть к криво нарисованным на скорую руку звездам вопросов нет. Никого премии не лишат. Фух!

dk-
()
Ответ на: комментарий от burato

В космосе вакуум. Кровь закипит, как и прочие жидкости в теле человека.

У тебя внутри есть насос, который поддерживает давление. Температура тела не настолько высока, чтобы прям закипеть. Ну азот запузыриться возможно, но вопрос насколько это опасно при таком незначительном перепаде внешнего давления. Космонавта тоже можно через бакомеру гонять, если чо.

bread
()
Ответ на: комментарий от burato

Думаю было бы можно работать голыми руками-работали бы.

Будет не столь эффектно, если чувак вылезет в спортивном костюме и варежках. Никто не поверит, что это космос. И так то мало кто верит.

bread
()
Ответ на: комментарий от burato

Думаю было бы можно работать голыми руками-работали бы.

Чисто теоретически ничего страшного, но «скафандр с голыми руками» был бы как минимум технически сложнее. Ну и я хз, какая там бывает температура обшивки и прочего, с чем приходится работать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Что-то мне подсказывает, что как минимум сосуды порвуться.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

c 10 метров всплывай как хочешь, самое хреновое что может быть - голова покружится и самочувствие немного ненормальное будет, и то полчаса, не больше. это если дышать на глубине 10 метров довольно долго.
проблемы начинаются после 20, это 2 атмосферы избытка.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

какая баротравма при именении в 1 атмосферу? не надо множить глупые мифы, а то еще кому-то расскажешь, а он тоже поверит.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну у дубоголовых действительно всё так и будет

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

И не говори. А ныряльщики просто с камнем на 100 метров ныряют в океан. Казалось бы, при чем здесь военные лётчики, тренированные до 10-12G.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Скажи, а какие это идиоты применяют взрывную декомпрессию? Где применяют? Наверное в шлюзах везде, да? Или только в чьём то воображении?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

мгновенное или нет не имеет значения. имеет значение парциальное давление газов внутри человеческого тела, а оно завязано на циклах вдоха-выдоха. и если вдохнуть на глубине 10 метров (2 атмосферы абсолютного давления) а выдохнуть на поверхности - максимум покружится голова. баротравмы, взорванных глаз и кипящей крови не будет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

потому что на время завязано, не только на глубину. фактически можно и на 10 метрах нахватать газа в кровь, но это надо много часов на насыщение.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Факторов куда больше. Если вам интересно, есть декомпрессионные таблицы. И про быструю декомпрессию вы уже в следующем комментарии вспомнили.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вам виднее. Вы же про техническую часть хотите поговорить. Я отвечал на вполне конкретный вопрос

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Мы говорим об общем случае, а вы привязались к погружениям в воду и поэтому не понимаете меня. Попробуйте смотреть на обсуждение шире. Представьте животное, которое поместили под купол и откачивают воздух.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.