LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скрытые опасности электронного документооборота

 


0

1

Относительно недавно в больнице, где я работаю, все документы стали электронными. Это касается всех карт пациентов, назначений и результатов инструментальных и лабораторных методов исследования. Это было удобно, пока сегодня не отключили на несколько секунд электричество и после этого на минут 10-15 работа больницы (возможно не всей) оказалась частично парализована. С чем это связано я судить не берусь, т.к. практически не сомневаюсь, что сервера имеют ИБП. Но тем не менее после перезагрузки рабочего компьютера сервера были недоступны, возможно проблема была с сетью. Держу вас в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

А теперь представь себе в стране (РФ) какой-нибудь катаклизм или сбой даже на пару суток в работе онлайн-касс, платона, разных егаисов (сейчас вроде на спиртное, древесину, меха, ботинки, еще что-то). И это еще нал пока разрешен и не все егаиснули.

praseodim ★★★★★
()

Скрытые опасности цифровой жизни

в современном мире. this.

Aborigen1020
()

на минут 10-15 работа больницы (возможно не всей) оказалась частично парализована.

А в чем это выражалось - отрубились компьютеры на столах врачей? Не сами же врачи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Врач же не помнит наизусть своих пациентов, ему надо читать карточку на приеме. Записи можно и позже сделать, но прием без карточки оказать не получится.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Отключилась часть компьютеров без ИБП. А выражается это во многом. Например, процедурная медсестра не может посмотреть листы назначений и соответственно не работает, или врач не может заполнить результат осмотра, без которого формально нельзя госпитализировать и т.д. К счастью, реальных последствий это происшествие не имело.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Врач же не помнит наизусть своих пациентов, ему надо читать карточку на приеме

Это понятно. Но 15 минут откуда? Свет отключили на несколько секунд, ОС на АРМ должна раскрутиться за десятки секунд.

tailgunner ★★★★★
()

Скрытые опасности электронного документооборота

не отключили на несколько секунд электричество

Зачем ты подменил понятия?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Возможно, какая-нибудь заминка с доступом, это же больница, там сплошная работа с личными данными.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Топик о том, что рабочие процессы врачей конкретно так завязаны на МИС.

Сетка издохла - и всё, медицинское учреждение встало. Нет доступа к рентгеновским снимкам, результатам мрт, узи, анализоа крови/мочи/etc; нет доступа к заключениям других специалистов; нет возможности направить пациента куда-либо; ну и так далее.

Manhunt ★★★★★
()

Соседняя Швеция перевела уже 99 процентов платежей на карточки, снизив долю наличных денег в обороте до 1 процента. Теперь речь о том, чтобы дать продавцам право вообще не принимать наличность. А значит, любой глупый сбой электроники поставит жизнь раком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь речь о том, чтобы дать продавцам право вообще не принимать наличность.

Только бартер, только хардкор :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ставлю на бюрократию. Сперва объявляется тендер по внедрению МИС в соответствии с утвержденными требованиями. Затем выполненная работа принимается формально по этим самым требованиям. Не прописали в требованиях время переподнятия системы после блэкаута - вот и не отлажен этот момент.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не прописали в требованиях время переподнятия системы после блэкаута - вот и не отлажен этот момент.

Тот неловкий момент, когда требование в приёмках к температуре, давлению и влажности перестаёт казаться идиотизмом.

А каков шанс, что МИС (я честно, не в курсе что это) всё же по документам является программно-АППАРАТНЫМ комплексом, в составе которого ИБП является его неотъемлемой частью (но кто-то решил «сэкономить»)?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это программный продукт. А если РМИС, то можно рассматривать это как сервис, т.к. это общий МИС для мед. учреждений региона и соответственно, доступ к нему производится через интернет.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

ИБП на сервак - ноуты с рабочими батареями, всё.

FiXer ★★☆☆☆
()

Разве это проблема ? Вот проблема - в клинике выдают только электронные листы нетрудоспособности, а на работе принимают только бумажные. Вот тут действительно небольшая засада :D.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Когда начался крым имел полемику с таксистом. Тот сказал что нам все насрать и санкций мы не боимся ибо в СССР жили. Но вот что не знает таксист это то что насос у него в дом воду подает иностранный и все это оюслуживает иностранный софт. А теперь представьте себе если вдруг выключатся ВСЕ сотовые сети. Я не говорю про свет и газ. Или вот воду у нас качают всякие грунфосы....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соседняя Швеция перевела уже 99 процентов платежей на карточки

Карты МИР лет через 5-10 приведут к тому же.

demrnd
()

Я в гибдд как то зашёл права обновить, так у них после апдейта отвалилась возможность фотографировать, ждал почти час пока накатят заплатки на апдейты

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В разных регионах разные системы, когда работал в больничке была одна винда

Satou ★★★★
()

Проблема как всегда в том что в кибергулаг на орудиях из говна и палок не заедешь.

polym
()

после перезагрузки рабочего компьютера сервера были недоступны

На линуксе до сих пор fsck не может работать в фоне после сбоя питания. CoW ФС не используются или в экспериментальном состоянии. О чём можно говорить, если линукс не имеет элементарных вещей даже на серверном уровне, а пиарится как система высокой надёжности и доступности?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

насос у него в дом воду подает иностранный

Иностранный, но не санкционный. Что там сейчас санкционеры (ну, кроме США) способны произвести самостоятельно, без чихающих на санкции Китая и Кореи? Ну туалетную бумагу, ну помидоры, ну, например, горшок для цветов (хотя, тут не уверен).

иностранный софт

ну софт, ну спираченный, и что?

next_time ★★★★★
()

Без электричества и бумажным документооборотом, в общем случае, невозможно пользоваться: во тьме ни писать, ни читать не выйдет. Так что тут только вопрос, что у вас там за лажа с серверами: время загрузки ОС даже на медленном носителе минуты 3, время загрузки даже толстого софта, минуты 2, с большим таким запасом. Откуда 10-15 минут образовалось?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

К счастью, есть ещё день и альтернативные источники освещения, чтобы работать с бумажными документами. Что касается серверов, я не знаю ситуации, но полагаю, что они даже не перезагружались. Такими вещами занимаются, наверное, совсем не глупые люди, и о ИБП они, наверняка, позаботились.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

А вот знаешь, в Испании очень много всего испанского. Даже в китайских магазинах почти весь пластик (цветочные горшки в том числе) из Испании! А ещё автозаводы: Опель, Фольксваген и т.п. И, кстати, в последний раз когда покупал бампер, купил испанский почти по цене китайского, и прекрасный по качеству. Наверняка тут нет собственного производства микросхем, но его нет почти ни у кого.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

день

днём не всегда освещение достаточное по ГОСТу, а если у вас там какая-нибудь солнечная Грузия, то можно и солнечные батареи поставить в качестве резервного источника питания

и альтернативные источники освещения

это которые? факелы? у них источник освещения бесперебойный?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А вот знаешь, в Испании очень много всего испанского.

Знаю. Даже чуть больше, чем в России российского. Только вот...

автозаводы: Опель, Фольксваген и т.п

Это ужасно. Евроавтопром примерно после 00-х одни вёдра гниющие и рассыпающиеся выпускает, как будто от ВАЗа заразились. Ну, хотя и дико оверпрайснутый хлам тоже, он не настолько вёдерный, но там такие цены, что проще уже Теслу купить.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

днём не всегда освещение достаточное по ГОСТу

Сомневаюсь, что правила и нормы будут соблюдаться в такой ситуации. Определенные записи придется вести хотя бы в блокноте для самого себя.

этого которые? факелы?

Например, керосиновые лампы и осветители на батарейках. Освещение потребуется не только для записей - больным же нужно оказывать помощь. Оперировать в темноте не получится.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

во тьме ни писать, ни читать не выйдет

Психотерапевты могут прикладываться и в гриме Пушкина при свечах пером делать записи.

Не знаю как там документооборот, но я в детстве, если зимой (зимой, Карл!) отключали свет на неделю (неделю, Карл! зимой!) домашку делал при свечах, хотя на половину забивал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А всего то надо разрешить сдавать отчётность с опозданием (не больше дня в норме, безлимитно в случае официальных сбоев) и научить эти всякие онлайн кассы накапливать данные.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Проблема говноработы, где цепляются к таким мелочам.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

проще уже Теслу

Которая ещё более оверпрайснутый сколько там model 3, от 35 до 70 тыс. $ стоит? S ещё дороже) и более хлам по причине кучи «детских» болезней, которыми никто из остального автопрома не страдает, даже среди гибридов.

grem ★★★★★
()

Отключение света в больнице может привести намного больше проблем, нежели недоступность каких-то там карточек. Рука-лицо.жпг

Поэтому как правило резерв + дизели (которые реально работают, а не для галочки) стоят под окнами, по крайней мере в питере.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Резервное электроснабжение предусмотренно не для всех помещений и не всего оборудования. Там где это критично ничего не отключалось.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

мне тут говорили, с пруфами, что Тесла - более безопасный автомобиль из-за отсутствия огроменного бензинового двигателя, более вместительный (по той же причине), и скорость разгона у него выше (это для стритсракеров), плюс есть автопилот, как раз в соседней теме обсуждали

от 35 до 70 тыс. $

оверпрайснут? ну да, в два раза дороже нормального авто, но аналоги от европейцев за ту же цену могут предложить только «уряяя, теперь я почти не ломаюсь»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

свечам тоже нужен источник энергии, точнее, свечи - сами его источник

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Это не проблемы электронного документооборота, а проблемы хреновой инфраструктуры для него.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Отключение света в больнице может привести намного больше проблем

В больницах операционные, реанимация и морозильные камеры худо-бедно оснащены генераторами. А ФАПах в сельской местности портящиеся лекарства сразу списывают при малейшем отключении, это да.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.