LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скрытые опасности электронного документооборота

 


0

1

Относительно недавно в больнице, где я работаю, все документы стали электронными. Это касается всех карт пациентов, назначений и результатов инструментальных и лабораторных методов исследования. Это было удобно, пока сегодня не отключили на несколько секунд электричество и после этого на минут 10-15 работа больницы (возможно не всей) оказалась частично парализована. С чем это связано я судить не берусь, т.к. практически не сомневаюсь, что сервера имеют ИБП. Но тем не менее после перезагрузки рабочего компьютера сервера были недоступны, возможно проблема была с сетью. Держу вас в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Сомневаюсь, что правила и нормы будут соблюдаться в такой ситуации.

Типичный отечественный подход: не подготовиться к проблеме, заранее, цивилизованным образом, чтобы потом писать мемуары на тему как я провёл лето «как я превозмогал».

Эхо войны.

Например, керосиновые лампы и осветители на батарейках.

Им тоже источник энергии требуется. Цивилизация глобально зависит от энергии.

next_time ★★★★★
()

Когда-то давным-давно, когда я был маленьким и вся жизнь была впереди, а не как теперь - позади и всё поздно, за что ни возьмись, время от времени заносила меня и ватагу таких же ободранцев по разным злачным местам.

Одним из таких мест стали задворки местечковой горбольницы.

Если бы действо происходило в наше время, то нас бы, несомненно, привлекли залежи просроченных лекарств и каких-то химических реактивов. Они лежали совершенно безнадзорно в каком-то сарайчике без дверей.

Ни сторожа, ни какой бы то ни было сигнализации.

Но таблетки нас не затронули. Страстный ум начинающих следопытов привлекли целые тома историй болезней бывших пациентов. Полистав несколько, мы сообразили, что все пациенты умерли. То есть они когда-то находились на излечении в этой больнице, умирали, а дела по какой-то непонятной причине где-то складировались, а затем были выброшены а задворки. Хотя по всем законам жанра по прошествии какого-то установленного периода времени все бумаги подобного рода должны уничтожаться.

Мы посчитали это страшным кощунством.

Deleted
()

Это ещё фигня. Представь, что будет, если оборудование для поддержания жизни пациента отрубится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Катаклизм - это раз, а злонамеренные действия по выводу из строя инфраструктуры - это совершенно другое.

Информационная война, которая разворачивается на наших глазах, включает не только информационно-психологическую составляющую, но и вполне осязаемые вещи: закладки, программы-шпионы, вирусные комплексы.

Немного не по теме напою тут. При расследовании одной из последних авиакатастроф с «Боингом» выяснили, что причиной падения стали датчики, которые подавали некорректные сигналы на вход систем автоматического управления. Пилоты более чем двадцать раз пытались выровнять ВС, однако в конечном итоге автоматика победила.

То есть отключить автоматику и лететь «на руках» пилоты уже не могут? Их этому не обучают, или автоматика настолько интегрирована, что не позволяет отключить отдельные контуры системы?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Кто-то рассказывал. В Америке обесточили гипер, и народ сразу ломанулся к прилавкам.

Deleted
()

Ну кто виноват, что у вас там в процедурках и у докторов пекарни и говноклиенты на delphi вместо планшетов с ведроиде с нормальными клиентами, которые могут работать оффлайн.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А значит, любой глупый сбой электроники поставит жизнь раком.

Сейчас уже все кассы электронные, так что так и так поставит. Я не сильно удивлюсь если без связи они вообще работать не смогут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Иностранный, но не санкционный.

Только вот введут очередные сакнкции, например запретив покупать нефть у России, и упадет рубль так раза в два... и сразу все поймете, когда ваша вода, качаемая импортным насосом (купленным за иностранную валюту) подорожает раза в четыре.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

днём не всегда освещение достаточное по ГОСТу,

Вы уверены что тут гост имеет место быть? ЕМНИП микроклимат и подобная хрень на рабочем месте регулируется САНПИНами.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Одна из причин ввода электронных карт - уход от этого. Чего и добились.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ещё фигня. Представь, что будет, если оборудование для поддержания жизни пациента отрубится.

В глобальных масштабах (хотя бы в масштабах города) это не так страшно, как сбои в торговле, логистике и связи - несколько умерших (из-за отказа оборудования) пациентов лучше чем тысячи (десятки/сотни тысяч) голодающих или умирающих без лекарств (из-за того, что система логистики накрылась), или пожары и разбои из-за того что связь не работает и милиция/пожарные/скорая не могут помочь т.к. чтобы приехать куда надо, надо как минимум быть в курсе что куда-то надо, и знать где это «куда-то».

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от next_time

более безопасный автомобиль из-за отсутствия огроменного бензинового двигателя

В случае повреждения в результате аварии батарейки неплохо так горят и тоже могут взрываться

более вместительный

Ты у него багажник видел? По сравнению с обычным седаном там места нет.

теперь я почти не ломаюсь

Видишь, почти. А у теслы за эту цену много чего ломается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А всего то надо разрешить сдавать отчётность с опозданием (не больше дня в норме, безлимитно в случае официальных сбоев) и научить эти всякие онлайн кассы накапливать данные.

Видишь ли, суть в том, что онлайн-кассы на самом деле просто не нужны. Ни покупателям, ни продавцам, ни в общем-то даже налоговой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Представь, что будет, если оборудование для поддержания жизни пациента отрубится.

Чтобы этого не случилось в больницах предусмотрены резервные генераторы, по крайней мере в теории.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Насосы, afaik, российские. Мой «родничок», изготовленный на Дальзаводе, тому подтверждает. В крайнем случае, китайцы за рубли продадут.
Санкции, конечно, идиотизм. Точнее, это враньё о якобы свободе, когда «свободный мир» топит за ограничения в торговле.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

В крайнем случае, китайцы за рубли продадут.

Да они могут продать за что угодно. Если рубль упадет, то он упадет ко всем валютам и цена на импортное (в рублях) возрастет. Никто себе в убыток нам поставлять ничего не будет.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я не сильно удивлюсь если без связи они вообще работать не смогут.

Не смогут, да.

Deleted
()

Так надо было в облаке хранить и если что подключаться с ноутов через безпроводную связь

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Нет, свободный мир чтобы оставаться свободным, все вместе *дит бешеную собаку. Пока что по чуть-чуть. Не вижу противоречия.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

This. При том что последнее уже совсем не дорого. Всегда можно купить за копейки китайское или отечественное железо

https://impression.ua/planshety

Планшет за 50 евро. Оптом сделают ещё дешевле

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

«Свободный мир» как живодёр. Походу ему нравится бить «собак», но приходится заискивать перед драконом и не видеть разорванных в клочья ближневосточных белок в парандже за «прелюбодеяния». Деньги не пахнут. Свободный мир такой свободный.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Рассуждения о том, что нужно бы купить что-то в больницу никуда не приведут, пока решение не будет принято на самом высшем уровне. Необходимо понимать, как работает эта система. Здесь даже заменить сломанный тонометр не могут и приходится покупать за свой счёт, потому что время ещё не пришло и деньги на покупку нового не были выделены, а вы аж на планшеты и ноутбуки замахнулись.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Очень надеюсь, что когда-нибудь это время настанет.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Именно от it-отдела больницы, наверное, мало что зависит в плане архитектуры МИС. Не они же ее писали. И, я уверен, что и они ограничены в ресурсах. Используют то что есть. Думаю, медицинский персонал и вовсе к этому отношения не имеет.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Тот случай, когда данные должны дублироваться в бумажном виде.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне другое непонятно. Почему там фискальные накопители одноразовые? Получается, каждый год или три года нужно покупать новый за достаточно крупную сумму денег. Можно было бы просто сделать возможность обновления сертификата, если таковой там есть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно было бы просто сделать возможность обновления сертификата, если таковой там есть.

Вроде это как вообще защита от модификаций содержимого.

praseodim ★★★★★
()

В США как хард так и софт, связанный с медициной жёстко контролируется FDA и тех, кто не соответствует их требованиям не подпустят в больницу на пушечный выстрел. У них система выглядит так-все девайсы у врачей/медсестёр портативные (как правило яблочные планшеты) и соответственно автономные. Что там дальше идёт я не знаю, но уверен, везде есть резервное питание, в т.ч. на свитчах/роутерах и дальше данные идут на внешний сервак, не зависящий от инфраструктуры больницы. Жаль, там медицина-это многомиллиардный крутейший бизнес и у нас в СНГовнике такое будет ооочень не скоро.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то не верится, что единственный способ — делать ФН одноразовыми. ИМХО можно было бы что-нибудь придумать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

жёстко контролируется FDA и тех, кто не соответствует их требованиям не подпустят в больницу на пушечный выстрел.

То есть, тех, кто «не свои». Как и с лекарствами. И с едой. Не, в какой-то мере, это и забота о пользователях (потребителях) тоже, но судя по некоторым рассказам, в основном ради доходов членов специфического клуба.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну а что за рассказы? Требования FDA к мед. софту находятся в открытом доступе, всё максимально прозрачно, бери и входи в рынок по самые оффшоры, разхумеется, стоимость разработки раза эдак в 3 выше, но ничего нереального там нет, хз как насчёт «своих», мед. софт для США вполне себе пилится во Львове.

Pyzia ★★★★★
()

Цифровая трансформация: всё только начинается...

– Сергей Галицкий рассказывал нам в одном из интервью, что только в головной офис «Магнита» каждый день приезжает «Камаз» с бумагами. Россия сегодня – это бумажная экономика или цифровая?
– Я думаю, что государство много делает на этом пути [от бумажной экономики к цифровой].

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

мед. софт для США вполне себе пилится во Львове.

И, о ужас, в Москве тоже.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

батарейки неплохо так горят

не лучше паров бензина ни при каких обстоятельствах

Ты у него багажник видел?

их 2, нормально там места

А у теслы за эту цену много чего ломается

там нечему ломаться, электродвигатель надёжнее by design

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.