LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Notebook


0

0

Кто общался с ноутбуками низшей ценовой категории(до $900)?

Интересует качество сборки и если брать такой ноут, то какой фирмы?

Также интересно мнение по поводу отечественных производителей, года три назад слышал про них только плохое...

У меня iRu, который при покупке стоил чуть подороже - ничего так, ещё жив. Девелось два раза видеть дешёвые RoverBook - аппараты существенно хуже. Древние Toshiba или IBM вполне пригодны для работы.

anonymous
()

MaxSelect Travelbook X5 - Celeron 1.8, 512 RAM PC2700, 40 Gb HDD, SiS Video, CDRW-DVD Combo, 15" (1400@1050). Вот уже два года будет машинке через неделю... Недорого, нет никаких лишних наворотов и "фирменных программ", главное - не установлена венда и, следовательно, за нее не надо платить. Греется в меру (на коленях держать можно), матрица ЖК достаточно яркая, чтобы работать даже на низкой яркости, клавиатура тоже без нареканий. Встроенный звук, ясное дело - не Toshiba с фирменными динамиками от Harman Kardon (или как там?). От батарейки работает примерно полтора часа (предел 1:50), сейчас уже немного меньше - но уж два года прошло.

Техподдержка тоже хорошая - за время использования немного расшатался разъем питания: отремонтировали быстро и бесплатно!

Из минусов, пожалуй, назову вес и размер - не каждый захочет носить 15" ноут, но у меня он используется как второй ПК и в основном стоит рядом с десктопом либо на нем работает кто-то из семьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что скажете о MaxSelect с процессорами via C7 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>б/у от брэнда

т.е. это чутше, чем брать дешовый но новый?

У меня сосед сегодня взял какую-то Тошибу(б/у) за 15000 - знаю только что проц пентюх-1.7

зы Основные задачи которые будут выполнятся это проганье на Qt, Java и тд и тп - система будет Gentoo c KDE - какую конфигурацию(проц и память) посоветуете? Я просто нехрена не секу в этих мобильных процах.... для справки: у меня десктоп сейчас - Athlon-XP(PALOMINO) 1500+ 512MB - производительность которую он выдаёт меня вполне устраивает и ноут хотелось бы похожей производительности

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Бери Ровер - это на самом деле Uniwill 1 в 1. Качество, хуже, лучше... все ерунда - главное 3 года гарантии. По гарантии Ровер ремонтирует с горем пополам - но главное, что она есть и вообщем ремонтирует. За 2 года устаревает практически любой ПК.

domenick ★★
()

Тошиба,Асус,Фуджи-Сименс,Хюлеты(если внешний вид неважен)

Есть магазин такой-Поларис. Там и смотри. У нас в городе это единственный магаз, где продают нормальные ноуты в большом ассортименте

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Подбирай по удобству - матрица, клавиатура, вес, габариты. Проц-память-диск - вторичны.

+1

IMHO ноутбуки так же как и мышки с клавиатурами, нужно подбирать исключительно по эргономике. Поэтому если нужно уложится в 900$ то варианта два: либо новый но LowEnd в котором на всем экономили (пластмаса, крепление, продуманость охлажения, комплектующие), либо б.у но модели которые были в свое время топовыми, со всеми вытекающими: продуманость по мелочей, качественная сборка.

Мне на работе в свое время выдали дешевую тошибу (модель не помню), за пол-года регулярных тасканий она вся истрепалась, и ы конце понцов сдох разьем питания, в сервисе его починили. но не надолго. потом чинили сами, тоже все отваливалось. Причем аналогичные проблемы были и коллег, у кого тоже питание тупит, у кого экран стал гаснуть, перегреваться. В результате я взял себе б.у. Asus S200 и не нарадуюсь, правдо это уже субноут со всеми вытекающими плюсами и минусами, качество сборки и удобства - небо и земля.

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ну я бы не сказал - для бюджетного ноутбука, мне кажется - отличный процессор. Система охлаждения MaxSelect X5 поддерживает любой процессор вплоть до P4-M 2.4 GHz, кстати говоря: можно и P4 поставить. И апгрейд отдельных компонентов делается несложно, главное - гарантия при этом не теряется: не знаю, как с дорогими ноутбуками, а тут можно заказать нужную конфигурацию (мне вот P4 не надо, а 512 RAM вместо шедших тогда по умолчанию 256 - надо).

Первое время я даже был приятно удивлен тем, что ноутбук рушит сложившийся у меня стереотип "Селерон=тормоза": без проблем крутил на нем Windows Server 2003 в VMware + Lingvo + Word в оффтопике, ничего не пыталось особо тормозить и спать... В KDE я почти все спецэффекты поотключал - тоже не на что пожаловаться (пожалуй, надо XFCE попробовать ...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сообщение выше - ответ на >>MaxSelect Travelbook X5 - Celeron 1.8,

>Боюсь целерон сильно тормозной, или нет?

anonymous
()

>Интересует качество сборки и если брать такой ноут, то какой фирмы? Если брать за такую цену - только IBM или Sony б/у. Качество сборки будет хорошим, а при аккуратном прежнем владельце и выглядеть нормально (в отличие от дешёвых брендов, у которых логотипы отваливаются когда вытаскиваешь из коробки). С б/у могут быть проблемы с аккумулятором, кулером. Это лечится достаточно дёшево. Вообще сейчас как и раньше ноут стоит ~2к нормальный. Чем дешевле - тем печальнее. Если брать за эту сумму то в любом сучае будет убогая матрица например, т.к. б/у с хорошей за такие деньги очень трудно найти (ибо раньше на всех ноутах были паршивые матрицы по сравнению с последними), а новые не делают вообще. Если есть возможность я бы посоветовал накопить и купить нормальный ноут. Очень рекомендую Sony Vaio.

anonymous
()

Вот блин! Я в раздумьях....

вот например мне нравится - http://nb.digital-online.ru/acer/aspire/5033wxmi_1352.htm - но нужен ли мне такой ноут? Сам не знаю

вот по этой ссылке - http://nb.digital-online.ru/acer/aspire/ - есть несколько моделей до штуки, может что присоветуете?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=86628

Вот этот меня своей конфигурацией порностью устраивает. Что скажете про дешовые Acer'ы? - ноут будет использоваться стационарно, только иногда перемещатся

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

посмотри на notebooksale.ru IBM Think Pad A31p - 955 (Процессор Intel Pentium 4m 2.0 GHz, RAM 512 Mb DDR, HDD 40 GB, 15.1" TFT 1600*1200 TFT IPS UXGA+, Video ATI Mobility Fire GL 7800 64 MB, FDD int, DVD/CD-RW, Audio Crystal, LAN 10/100, Modem 56k, IrDA, 2 USB, 1 COM, iLink/IEEE 1394, TV-in/out, Li-Ion) -- вроде нормальный.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Тошиба,Асус,Фуджи-Сименс,Хюлеты

Ща расскажу про хьюлеты. Только что ремонтровал по просьбе знакомых Compaq nv1050. Симптомы: сначала он перестал заряжать акку при включенном питании. Потом вообще перестал работать от сети при вставленном акку. А потом совсем утерял способность работать от сети.

Вскрытие показало следующее. Добраться до паек на мат. плате можно, только сняв с него практически всё, включая проц, его кулер и пр. (ну, и вынув мат. плату - пайки-то внизу). Так вот, пайка на одном из контактов питания отсутствовала совсем. Штырь просто был вставлен в дырку на плате и шмонался там, как хотел. Теоретически возможно, что пайка просто выпала, но внешний осмотр под лупой показал, что это крайне маловероятно. Скорее всего, её и не было. После нормального пропаивания всё, разумеется, снова заработало. Но осадок остался. :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>И всегда приходили к единодушному мнению, что IBM ThinkPad T4x рулят.

Да я согласен что они рулят, но ты мой пост читал - <$900 - какой нах thinkpad ?!

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Как какой? Бэушный есессно. У нас такие стоят от 750$ с гарантией на полгода.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>посмотри на notebooksale.ru IBM Think Pad A31p

Думаешь он стоит этих $955 ? Всётаки 2003 год, матрица небось херовая(даже для нышешних дешовых моделей)

пока есть два варианта - IBM Think Pad A31p б/у или новый Acer - http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=86628

прям и не знаю

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

В топку бэушные ноуты -- сплошная лотерея. Насчет асера, не советую, больно корпуса у них хреновые, да и клава быстро летит. И цена высоковата. Недавно обзавелся почти таким же по параметрам Fujitsu-Siemens A1650G (Turion1.8/1024/100/x200/1280x800), обошлось всего в 27000, а если поискать без оемной XP Home, то и того дешевле будет. http://l2shop.ru/details.php?id=79 Очень советую, короче.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

а почему матрица херовая, что -- сейчас луше? я не замечал.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Меня не банили, просто я пароль забыл и недавно восстановил.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Недавно обзавелся почти таким же по параметрам Fujitsu-Siemens A1650G (Turion1.8/1024/100/x200/1280x800), обошлось всего в 27000, а если поискать без оемной XP Home, то и того дешевле будет. http://l2shop.ru/details.php?id=79 Очень советую, короче.

Ты где такой дешовый нашел ?!!!!???!!! Я скоко гулил он везде $1200 стоит... кроме твоей ссылки

а если сравнить с http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=86628 то разница в $400, понятно что у такого сименса и корпус лучше и клава чем у намного более дешового acer

golodranez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.