LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вас сейчас бесит в Linux и не только?


0

0

Меня бесит:
1)В гноме если пытаться сделать Drug-n-drop из окна в окно то окна перекрываются (попробуйте из наутилуса перетащить в totem если окно totem над наутилусом)
2) Что freedesktop.org давно придумал папку .config, но все новые версии программ упрямо засерают ~/
3) Что некоторые пакеты даже в таком педантичном дистре как Debian все равно оставляют после себя даже бинарники (откуда-то у меня валяется /usr/bin/mozilla и не принадлежит ни одному пакету)
4) Нету HIG на вывод progname --help (некоторые Usage просто невозможно/неудобно читать), также -help тоже бывает хотя это имхо не правильно (нужно --)
5) КАКОГО дьявола у gnome-terminal всего 16 цветов в палитре? Да и в консоли черти что... в итоге color-themes у emacs невозможно поюзать.


Ну и меня просто трясет если после распаковки архива все файды вывалились прямо в текущий каталог (это наверное наследие виндузятничества)

Последнее лечится терморектальным исправлением образа мышления архивировавшего.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ура!!!!! Сейчас опять будет флейм!!!!

anonymous
()

Мне не нравится в гномовском архиваторе то, что для распаковки архива методом драг&дроп нужно перетащить значек и держать, не отпуская, пока не распакуются все файлы в /tmp. Если же отпустить, распаковка прекратится и ничего не скопируется.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Неправда вчера так иконки для гнома распаковываюл... бросаю, появляется progress-bar и все норма... обновляйся вобщем.

Oceanborn
() автор топика

а мне не нравить в Gnome невозможность чего-либо нормально распечатать.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Неправда вчера так иконки для гнома распаковываюл... бросаю, появляется progress-bar и все норма... обновляйся вобщем.

File Roller 2.14.1

только что специально попробовал распаковать рар на 50 метров. Тащишь иконку - появляется прогресс бар, отпускаешь - исчезает.

lester_dev ★★★★★
()

>1)В гноме если пытаться сделать Drug-n-drop из окна в окно то окна перекрываются (попробуйте из наутилуса перетащить в totem если окно totem над наутилусом)

Может фокус окон настроить?

>2) Что freedesktop.org давно придумал папку .config, но все новые версии программ упрямо засерают ~/

видимо, я привык =)

3) Что некоторые пакеты даже в таком педантичном дистре как Debian все равно оставляют после себя даже бинарники (откуда-то у меня валяется

ну не знаю... попробуй пользоваться deborphan

>5) КАКОГО дьявола у gnome-terminal всего 16 цветов в палитре? Да и в консоли черти что... в итоге color-themes у emacs невозможно поюзать.

Ой, а как это у меня так получилось, ума не приложу... http://img63.imageshack.us/img63/6339/term5tc.png

По остальным пунктам - по мне так нормально.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

нда , создается впечатление что виндузоиды собрались ...

переташить иконку , траля ля ....

не легче ли в консоли bzip2 -dc linux.tar.bz2 | tar -xvf- ili tar -zxvf ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут это? я в mc все прекрасно распаковываю, просто обсуждаем недоработки продукта.

lester_dev ★★★★★
()

бесит когда все устраивает и ничего не глючит) так не интересно

mamantoha
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>А разве терморектальная терапия уже применяется где-нибудь кроме криптоанализа?

Это весьма эффективное средство. Нужно его внедрять повсеместно

Zlyden ★★★
()

Бесит:
Глюкавость Xgl. Достаточно часа на два отойти от компа, чтоб это время там скринсейверы поработали, как оно падает.
Кривость драйвера тачпада, который перестал работать, начиная с 7 версии xorg.
Отсутствие техподдержки, в которую можно заявиться с гневным.
Да и ещё много чего.
В общем, Линукс - отвратительная ОС, но лучше пока что не придумали.

elena
()
Ответ на: комментарий от elena

>Отсутствие техподдержки, в которую можно заявиться с гневным.

ну это ты зря. Есть же ЛОР, куда ты всегда можешь обратится и попутно узнаешь много нового.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> ну не знаю... попробуй пользоваться deborphan Не для этого он

> Ой, а как это у меня так получилось, ума не приложу... Ну расскажи уже

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

без сортировки окон на раб. столе. Заводишь курсор в правый верхний угол и окна выстраиваются в уменшенном виде. Ну и без wobbly конечно тоже не могу :P

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

to as33

Поделитесь, пожалуйста, конфигом для mc.

Ian ★★
()

а меня в кернеле бесит, что не могу всегда сохранять нормально в oo2 файлы в нужном формате....

laad
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

фак хороший я читал на генту-вики, параметры там описаны. Пускал в гноме.

lester_dev ★★★★★
()

Бесит отношение к ОС как к "В гноме если пытаться сделать Drug-n-drop"

Это то же самое, что рабочие начнут бастовать по-поводу того что им выдали напильники не с перламутровыми ручками...

iBliss
()

очень не нравится, что милйон дистров и каждый изобретает велосипед, считаю что нужно все централизовать хотя бы немного, если бы все разработчики всех дистров сплотились бы над разработкой одного универсального дистрибутива - linux бы обогнал всё и всех во всём!

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> если бы все разработчики всех дистров сплотились бы над разработкой одного универсального дистрибутива

И возглавил все это Билли...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Причем тут отношение к ос в зависимости от драг&дроп? Я всеголишь высказал _субьективное_ _личное_ отношение к архиватору гнома.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Причем тут отношение к ос в зависимости от драг&дроп? Я всеголишь высказал _субьективное_ _личное_ отношение к архиватору гнома.

Я имел ввиду что "бесится" по поводу юзерспейсов&хигов&хелпов привязывая это к линуксу... странновато как-то

iBliss
()

Чтобы совсем бесило, такого, наверное нет. Но что не нравится:

- Отсутствие драйверов под мои железки
- Недоработанная работа с XGL у стороннего софта
- Недоступность сканера у FineReader в Wine
- Отсутвие интересных мне нативных игр :)

Только что нарвался на странный глюк. Буду ещё разбираться. При попытке ткнуться в расшаренный сетевой ресурс в Gnome виснет вся машина. Насмерть. Снаружи не пингуется, кейкоды с клавиатуры не принимает. Первый раз подумал, что из-за кривого дисконнекта (выключал вторую машину незадолго до этого). Но после перезагрузки, ткнувшись в этот ресурс, опять всё завесил. Дико :) Userspace приложение вешает систему...

KRoN73 ★★★★★
()

2) +1 но это не так уж важно

нужен ocr на равне с файн ридером, хороший и _быстрый_ офис, гуй пошустрее. это имхо основное, а отальное так, мелочи

Damned
()

>1)В гноме если пытаться сделать Drug-n-drop из окна в окно то окна перекрываются (попробуйте из наутилуса перетащить в totem если окно totem над наутилусом)

Или я не понял, куда смотреть, или что-то не так делаю. Таскается :)

>2) Что freedesktop.org давно придумал

Это - да. Внедрение новых стандартов идёт медленно :)

>3) Что некоторые пакеты даже в таком педантичном дистре как Debian

В Gentoo такого нет ;)

>5) КАКОГО дьявола у gnome-terminal всего 16 цветов в палитре?

Да? Ну, я с 256 цветами не играл ещё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> А разве терморектальная терапия уже применяется где-нибудь кроме криптоанализа?

Можно применить для перегонки моска из задницы в голову.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elena

>Глюкавость Xgl. Достаточно часа на два отойти от компа, чтоб это время там скринсейверы поработали, как оно падает.

Ни разу ещё ни падало :) Скринсейверы крутятся на работе всё время, пока я дома, а дома - пока я на работе. Ну и когда сплю :)

Иксы перезапускаю раз или два в неделю, когда что-то в базовых либах обновляется.

Gentoo + XGL-coffee.

>Кривость драйвера тачпада

Да, драйвера - беда Linux.

>Отсутствие техподдержки

У меня в Опере поиск на forums.gentoo.org висит по "gf". И по "gb" на их багзиллу. Обычно процентов 90 проблем находятся сразу. Оставшиеся 10% уже ковыряю сам. Обычно нахожу. На данный момент только один баг нерешённый висит (уже с месяц, наверное) - на рабочей amd64 не пересобирается glibc ругаясь на то, что TLS не находит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

не совсем согласен, во первых это невозможно (redhat коммерческая компания, а debian нет), а во вторых от дебиана сейчас отпочковался сильный кусок под названием ubuntu и пошел по похожему, но все таки своему и другому пути

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Xgl - это так, для баловства ведь только.

Не могу уже без него работать :) Тормозно и неэстетично. Да и неудобно во многих мелочах :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>> Отсутствие техподдержки, в которую можно заявиться с гневным.

> ну это ты зря. Есть же ЛОР, куда ты всегда можешь обратится и попутно узнаешь много нового.

Ну это да, конечно)) Но лично я на лор хожу больше пообщаться, а проблемы проще решать в манах или гугле. Ну или можно задать на лор вопрос, когда ответ подразумевает именно субъективную оценку. А так зачем лишний раз напрягать людей, требуя ответы на вопросы, которые уже неоднократно обсуждались?

elena
()
Ответ на: комментарий от elena

в убунту есть коммерческая поддержка, правда она весьма дорога для русского студента

jedy ★★
()

Ненавижу, что для включения одной небольшой фичи надо читать горы мануалов, рыться в куче конфигов, а если, не дай бог, это задолбает, спросить на лоре и выслушать вой красноглазых ублюдков о том, что у меня нет мозгов, чтоб в чём-то разобраться.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Xgl - это так, для баловства ведь только.

>Не могу уже без него работать :) Тормозно и неэстетично. Да и неудобно во многих мелочах :)

+1. Сам стал замечать, что после xgl домашний десктоп перестал радовать глаз. А про винду вообще молчу - рвотные порывы неизбежны.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Кстати, даже не только про юзабилити.

Жена, когда смотрела из-за плеча на wobbly-окошки только посмеивалась. Типа, какая фигня.

После того, как посидела несколько часов за моей машиной, набивая видеоколлекцию в Tellico - стала тащиться.

...

Сам иногда пишешь, пишешь, задумаешься - и давай окно мышкой по экрану возюкать. Очень медитативно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>ну это ты зря. Есть же ЛОР, куда ты всегда можешь обратится и попутно узнаешь много нового.

про руки свои кривые и растущие не оттуда, про глаза свои красные, про факи и маны, про Патрика и первослаку, про ебилды и тузиков, про Гейтса и обезьянок ручных, про биореактор и быдло и про многое другое.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.