LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подписывание личных вещей

 


0

1

Увидел сегодня. В паспорте бумажка там номер телефона владельца. В случае утери позвонят вернут.
Еще был случай моя мама потеряла флешку в кафе. Какой то мужик нашел, открыл и нашел в файлах каким то чудом номер ее телефона. Позвонил. Вернул. Теперь в корне фс флешек лежит txt файл с номером телефона и именем владельца.

А вы подписываете свои личные вещи таком образом? Не ленитесь возвращать при возможности?

★★★★

Визитку в паспорт и всего делов

ist76 ★★★★★
()

Можно еще к ключам от квартиры цеплять бирочку с адресом и номером телефона, а также с указанием местонахождения ценных вещей.

Makhno
()

Не ленитесь возвращать при возможности?

Не ленюсь, но обычно жадничаю. (Понятно что документы мне нафиг не всрались, их верну, а телефон или флешку — хрен там)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят, за это иногда содют. Грань между хищением и присвоением находки слишком тонкая, всё решает левая пятка товарища майора и его чести.

И, как раз, если тебе были известны данные владельца вещи, то это может сыграть против тебя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Потому что раскрываемость подымается. Плюс владельцы очень часто неадекватничают на попытки вернуть - еще сверху денег потребуют или начинают обвинять в краже. Так что если что-нибудь нашел - оставь себе или продай. А если просрал сам - забей.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А вот с телефоном будешь потом доказывать что не жираф.

Если ты не ттт, который опять начал нацполить, нарушая условия УДО, то ничего не будет. Неоднократно возвращал найденные телефоны, ПТС, различные вещи. И буду продолжать возвращать. народ дико благодарит, это приятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С возвращением документов или какой-нибудь мелкой фигни обычно проблем нет, а вот с техникой часто пытаются наехать. Рано или поздно нарвешься на шизиков.

Вот кстати на залоченые яблоки постоянно жалуются - спихнуть их потом целый квест: ломбарды не берут, скупки 50/50 (коробку хотят) а по запчастям берут за копейки. С ведрами все как-то проще.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)

Ну очки просто так не подпишешь - места нет.

И это единственное, что я теряю, и довольно часто.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть такое, поэтому гопники перешли с мобил на яваскрипт.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты читай, что я написал. Я написал, что могут посодить, если НЕ вернёт и присвоит себе.

te111011010
()

В паспорте бумажка там номер телефона владельца. В случае утери позвонят вернут.

А я наоборот скажу. Сейчас к номеру телефона много-что привязано. И обладая оригиналом паспорта и номером мобильного телефона можно наворотить с небольшими вложениями нехорошие вещи. Минимум - перевыпустить симку. Максимум - используя социальную инженерию - вытащить денег из банка, которые повиснут на владельце паспорта.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А если на флешке файловая система FFS?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я наоборот скажу. Сейчас к номеру телефона много-что привязано. И обладая оригиналом паспорта и номером мобильного телефона

А что мешает, вложить в паспорт бумажку с номером телефона, привязанного к другому паспорту?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как же ты собрался перевыпускать симку с чужим паспортом? Запалят — мало не покажется. А с махинациями с банками так вообще век воли не видать.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)

Найденный паспорт надо относить в милицию. Там разберутся и вернут. Копии всех файлов с флешки надо держать на компе без исключений. Итп. В ситуации «ой, потерял единственный экземпляр работы всей жизни» бывают только у тп ;)

Deleted
()

Чужие вещи не находил, а вот свои терять случалось.

Однажды в институте после пары забыл на подоконнике свой iPad, и вспомнил о нём только дома. Включил режим пропажи через iCloud, вывел туда свой номер телефона. Через полчаса позвонили и договорились о возвращении. На следующий день с утра вернули :)

DoctorSinus ★★★★★
()

Не ленитесь возвращать при возможности?

Ленюсь. Валяется штук 5 найденных говнофонов, но они ценности никакой не представляют, максимум по тыще за каждый. Искать кого-то, вызванивать - ну его нафиг. Тем более что все почему-то таджики какие-то, нахер надо им знать где я живу.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Ну а документы надо возвращать, да. Тебе от них пользы никакой, а человек замучается восстанавливать.

jewy
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Йамобилко вообще утерянное бесполезно, там чтоб разблокировать его надо проц, флеш и модем менять. Геммороя куча.

jewy
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Написал почему не берут сообщением выше. Там обычно васяны с люкеями сидят, который такой аппарат поднять не в состоянии.

jewy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как же ты собрался перевыпускать симку с чужим паспортом?

Ну а как махинации с мегафоном и сбером делали и кучу денег вывели с карт? После этого даже сделали 24 часа смс-молчания при перевыпуске карты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bga_

Если только у тебя лицо похоже на мое.

Нет. Я без проблем в 2014 году перевыпустил симку для нового свежекупленного телефона супруги (у неё был старый телефон на mini sim, а надо было micro sim, резать не хотелось, а хотелось устроить сюрприз), втёршись в доверие сотрудников сотового оператора. Даже без её паспорта. Социалка и подвешенный язык делают чудеса.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не слышал о таком, но осуждаю. Ибо кто добровольно идет в сбербанк, тому уже ничем не поможешь :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bga_

А в банке кодовые слова. Они в паспорт не вложены

Я вас умоляю. Человеческий фактор всегда имеет место быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ибо кто добровольно идет в сбербанк, тому уже ничем не поможешь :D

Пффф, какое ЧСВ. Выйди за пределы больших городов, кроме сбера - ничего не найдёшь вообще. Да и в больших почти у всех только «предоплата - перевод на карту сбера»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если найду документы — в полицию сдам их или проигнорю. Телефон даже трогать не буду мало-ли как его использовали и зачем потеряли, может специально чтобы он двигался и чтоб к собаке его не привязывать. Флешку верну, но только после полного побитового копирования.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот поэтому у русского народа и сложилась традиция деньги под матрасом хранить. Не глупые люди, понимают, что болото надо стороной обходить. А переводить на карту сбера можно с любого банка это раз, два — я и шараги эти мутные со «сбербанк онлайн» посылаю как только о таком заикнутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А переводить на карту сбера можно с любого банка это раз, два

Только деньги придут завтра после обеда.

я и шараги эти мутные со «сбербанк онлайн» посылаю как только о таком заикнутся.

Пффф, какое ЧСВ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Однажды в институте после пары забыл на подоконнике свой iPad … На следующий день с утра вернули :)

Жена сумку забыла в трамвае, пока детей выгружали. Конечная — через одну остановку, вагон почти пустой. Но на конечную сумка не доехала. Пропала с концами. Хотя и по телефону, оставшемуся там звонил, и бюро находок обзвонил… При чём там в сумке целая куча документов всяких была, вплоть до свидетельства о рождении дочки — всё восстанавливать пришлось. До конечной точно не доехала, так как там, в тот период зверствовали на тему опасения забытых вещей, сам видел, как к забытому пакетику за неделю до того полицию вызывали…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если card2card, то быстро (но банк её не видит) Если по реквизитам, то долго. Да и полно людей, которых хрен убедишь (например, чужие пожилые люди). Например, владелец машиноместа в подземном паркинге, которое я снимаю. Номер карты светить не хочет (переводите по номеру телефона), встречаться я с ним не хочу. Завёл бесплатный моментум и скидываю с него на привязанную к его номеру телефона сберовскую карту. ТКСом (единственный AFAIK банк, который позволяет переводить на сберовскую карту по номеру телефона) я пользоваться не хочу, т.к. это будет уже 3-й банк.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Приходят через 5 секунд. И причем тут чсв, когда это обыкновенная здоровая брезгливость. Ты вот с бомжами на вокзале не целуешься ведь и не из-за того, что чсвшник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приходят через 5 секунд.

Нет. Это сбер.

Причём тут бомжи? Сберу я деньги не доверю свои, я его использую сугубо для оперативных переводов относительно небольших сумм.

Deleted
()

Возвращал и не один раз, паспорта, права, бумаги на машины, другие документы. Другого пока не находилось.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже только так им пользуюсь. О чем разговор тогда :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И обладая оригиналом паспорта и номером мобильного телефона можно наворотить с небольшими вложениями нехорошие вещи.

Хм, и каким образом, интересно? Не переклеивая фото в паспорте?

Максимум - используя социальную инженерию - вытащить денег из банка, которые повиснут на владельце паспорта.

Тут соц. инженерии не хватит. IMHO, потребуется прямой сговор с сотрудником банка.

А вообще, смысла вкладывать телефон в паспорт, IMHO, нет - я, например, несколько раз находил паспорта, передавал их ближайшему милиционеру. Уверен, что владельцы довольно быстро получали их назад (ведь в первую очередь при утрате паспорта обращаются в местное отделение полиции)...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.