LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Трактор без корочки

 , ,


3

5

3 года назад я должен был закончить один известный всем московский вуз по своей специальности (говнокодер), но так получилось, что диплом у меня не пошёл и я просто забил болт на защиту и выпуск на 5м курсе. Забрал аттестат из канцелярии и ушёл. В РФ мне это не мешает, работодателям пофиг - его спрашивают только в HR на правах анкетирования.

Но вопрос по трактору. Для большинства стран, насколько я понимаю, для легального получения разрешение на работу требуется формальная корочка. В ЕС это общее условие для получения Blue Card, хотя страны могут на своё усмотрение сделать исключение кандидатам с 5 лет опыта по специальности (у меня есть в трудовой). Но, например, как я проверил - Чехия такое исключение не делает. И однозначный ответ на этот вопрос достаточно трудно найти на гос. сайтах стран.

Есть ли кого такой опыт (легального) переезда неучем в IT? Понятно, что США и западная европа в пролёте, но как к этому относится восточная европа (Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Словения)? Есть ли смысл отвечать на предложения рекрутеров с релокейтом?

P.S. О себе: белый гетеросексуальный мужчина, женат, 1 кот.

★★★★★

я просто забил болт на защиту и выпуск на 5м курсе.

Лол. Щас любой троешник может затащить вуз. Стыдно должно быть.

О себе: белый гетеросексуальный мужчина, женат

Отказано.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Щас любой троешник может затащить вуз. Стыдно должно быть.

Да, именно за это. Понавыпускают дебилов, а потом работать некому...

Zhbert ★★★★★
()

1 кот

Фото фстудию!

Zhbert ★★★★★
()

западная европа бывает разная

В Нидерландах blue card дают без высшего образования достаточно легко.

В Германии до сих пор нет правила на эту тему и обычно без в/о blue card не дают, но я знаю исключения.

Для восточной европы примеры тоже есть.

Так что ответ: отвечать надо, но надо уточнить у рекрутера понимает ли он суть проблемы.

Мой прошлый работодатель например релокацию в германию людям без в/о просто и не предлагал. Если тебе предлагают - то надо выяснить: они предлагают потому, что они знают что могут, или потому, что не в курсе сложностей.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Понятно, что США и западная европа в пролёте

Это с чего вдруг? Я бы сказал, эти требования очень хаотичные. Та или иная восточная страна (вроде Чехии) может быть куда более придирчивой, чем западная. Но конкретнее не могу, у самого корочка есть...

Вообще проще восстановиться да закончить, если один год остался? Это же не пять лет тратить, а только один?

BattleCoder ★★★★★
()

Кстати, Латвия и Эстония - это всё-таки скорее северная Европа, а не восточная. Ну и про Латвию могу рассказать в двух словах. С корочками там дают ВНЖ одного вида, а без корочек (либо с корочкой, но не по той специальности) вроде можно другой получить, «более бесправный рабский». Смысл в том, что в случае увольнения быстрее на мороз из страны просят. Вот вроде бы и всё отличие.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если тебе предлагают - то надо выяснить: они предлагают потому, что они знают что могут, или потому, что не в курсе сложностей.

Всё-таки не переоценивайте умственные способности ленивых европейцев. Могут просто тупо не знать своих же законов - регулярно вынужден объяснять им.

BattleCoder ★★★★★
()

Но, например, как я проверил - Чехия такое исключение не делает.

Насколько я помню, i_gnatenko_brain работает в RH в Брно без вышки и это ему нисколько не мешает.

Возможно он поделится информацией, интересующей тебя.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вообще проще восстановиться да закончить, если один год остался? Это же не пять лет тратить, а только один?

Восстановиться практически нельзя - я последний пятилетка, а сейчас 4+2 года. Хоть предметы и похожи, но немного различаются - получается огромная академическая разница, которую придётся сдавать спустя N лет неиспользования.

Максимум наверное можно бумажку о неполном высшем получить - у меня ж все экзамены и госы сданы, но не уверен что она котируетс я за рубежом. Да и связи уже потеряны, геморрой начнётся уже с выписывания пропуска на вход в здание по телефону (и поиска нужного телефона в нужные часы работы).

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Диплом - это Мастер.

Если у тебя вуз перешёл на 4+2, то можешь попробовать свои четыре года сдать как бакалавриат. Он тоже засчитывается как высшее образование, по-моему.

alpha ★★★★★
()

Есть ли кого такой опыт (легального) переезда неучем в IT?

не неуч, но диплом никто не спрашивал, в списке документов для UK Tier2 его не было, соотвественно не переводил и не подавал, ещё можешь жену/мужа найти в Европе, тоже образование не надо!

ksim
()

1 кот.

С котом труднее будет снять жильё.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Максимум наверное можно бумажку о неполном высшем получить - у меня ж все экзамены и госы сданы

Вы уверены, что восстановиться нельзя? Если у Вас полностью выполнен академический план, а судя по всему, это так, раз Вы пишете, что все экзамены сданы, то должно быть возможно восстановление просто для защиты диплома.

По крайней мере, я знаю несколько людей из СПбГУ, которые защищались таким образом. Там, правда, был предельный срок между отчислением и восстановлением, но он был достаточно большой (то ли 5, то ли 10 лет).

Так что я бы на Вашем месте попробовал уточнить в ВУЗе, возможен ли такой вариант...

Serge10 ★★★★★
()

Ты сначала подумай, нужен ли тебе трактор. Тем более раз ты с женой. Если один, то ещё можно пожить годик-два и потом вернуться, если не понравится. Почти ничего не потеряешь.

te111011010
()

Пошаговая инструкция

1. Принимаешь ислам
2. Отращиваешь бороду
3. Едешь в Германию говоря что из Сирии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Словения

Ну... если вы только живёте не в мухосранске - особого профита от переезда в данные страны не будет. Да и отношение к нам в описанных странах не очень (насчёт Словении - не знаю). Ну и надо понимать, что в данные страны IT-релокация распространена просто потому что можно экономить на зарплатах, для «трактористов» - тем-более.

Про трактор в Польшу, вообще куча прохладных историй уже есть в интернетах. Поищите сами, и решите надо оно вам или нет, я вот в своё время для себя решил что нет.

DawnCaster ★★
()

Забрал аттестат из канцелярии и ушёл

Ученье - свет.

А неученье - чуть свет и на работу.

работодателям пофиг

Смотря какой работодатель.

И сколько платит.

Bioreactor ★★★★★
()

1 кот

Кота возмут, а тебя — нет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Новую Зеландию

Туда с котом не пустят :)

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Смотря какой ВУЗ.

Если урюпинский мукомольный - то нафиг никому не нужен.

А в моей бывшей alma mater сейчас во втором учебном корпусе (который на пересечении улиц Лебедева и Колмогорова) в открытую работает агенство по отправке умных за границу.

Быдлокодеров-«доширачников», да, действительно как собак нерезанных.

Только после 35 лет они нафиг никому не нужны.

А вот нормального специалиста в CS со степенью возьмут либо в серьезную компанию в ДС, либо по рабочей визе.

Без матана и дискретной математики - это не программист.

Это кульхацкер.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Про трактор в Польшу, вообще куча прохладных историй уже есть в интернетах. Поищите сами, и решите надо оно вам или нет, я вот в своё время для себя решил что нет.

А можно пример? Я только нашёл несколько историй от украинцев. Им нравится, но я на Украине не был, мне не с чем сравнивать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хм... Странно, тоже не смог сходу найти те статьи которые недавно читал... И их было куда больше чем одна. Если найду - скину. Ну а если нет, то можете считать что я не прав. Блин, действительно странно, пару лет назад всё очень быстро нагуглил ...

То что вы нашли про украинцев - это, как я понимаю, Luxoft. Галера та ещё. У нас в эрафии они тоже работают и примерно также как в той статье что вы прочитали.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если у Вас полностью выполнен академический план, а судя по всему, это так, раз Вы пишете, что все экзамены сданы, то должно быть возможно восстановление просто для защиты диплома.

По-моему так теперь нельзя. Для защиты на специалиста нужно созывать комиссию. В комиссии для бакалавра это сделать нельзя. А срок аттестации на специалиста уже давно везде истёк. Специалистов у нас уже несколько лет как не выпускают.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вообще проще восстановиться да закончить, если один год остался?

У нас в вузе были подобные провалившиеся товарищи. Их восстанавливали только на второй курс бакалавриата.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, там было вообще не про luxoft. Но, статьи по ссылке - достаточно показательные. Историю с Luxoft и UBS, помню. Мало того я чуть в неё не вляпался, как раз таки в 2016 меня тогда под этот проект чуть не заманили туда.

DawnCaster ★★
()

просто забил болт на защиту и выпуск на 5м курсе

Добей болт для корочек в одном из заочных ВУЗов, например.

Без корочек твои «докУменты: усы и хвост» © Матроскин :)

quickquest ★★★★★
()

Могу рассказать про Испанию. Тут всем пофигу на твои дипломы, если только ты не врач/адвокат/архитектор/и т.д., т.е. специальность по которой для доступа к работе по закону необходим некий минимум. В IT можно работать без диплома.

Единственное что требуется это чтобы работодатель захотел тебя взять к себе на работу. Но ИМХО в Испании, без наличия языка и без нахождения тут это малореально. Если только речь не идет о IBM/SAP/MS/и т.д.

Лично знаком с эникейщиком из Москвы с дипломом о бухгалтерских курсах, который уже несколько лет трудится в BNP Paribas (в ИТ) и которому обновили уже второй раз ВНЖ. Опять же, вся эта волокита с контрактами и т.д. это на 5 лет, то есть ВНЖ ты получаешь по схеме 1 год + 2 года + 2 года. После этого получаешь статус постоянного резидента и раз в 5 лет просто ID карточку меняешь, при этом единственное требование это свежая фотография.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

UPD:

Причем эта схема насколько я понимаю актуальна для всего ЕС, т.е. возможно имеет смысл страдать 5 лет в какой нить жопе, а в вашем случае еще и руку набить, но зато потом иметь безлимитный въезда в Европы все эти.

alex07
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы там были? Про Польшу большинство прохладных историй про галеры вроде люксофта - просто надо туда не идти, вот и всё. Есть же и нормальные конторы. (из вторых рук, много кого знаю, кто переехал туда)

Про Латвию и Эстонию скажу, что и зарплаты там нормальные и отношение замечательное. Информация из первых рук, если что.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не надо человека отговаривать. Думаю, он уже хорошо подумал. И с женой тоже можно поехать и вернуться (а лучше не возвращаться, понятное дело). Да и с детьми люди, бывает, возвращаются. А бывает остаются.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

https://ebanoe.it/2017/08/01/luxoft-poland-review/ наслаждайтесь (осторожно, по ссылке обесцененная лексика).

Ну и я выше упоминал, есть и нормальные конторы. А можно и похуже люксофта найти. Для этого есть собеседования. Собеседование - это обоюдный процесс. Обе стороны решают, подходят они друг к другу или нет. Если хоть один подозрительный звоночек - вы поняли.

(я один раз чуть было в Люксофт как раз в Польшу не уехал. судьба была ко мне благосклонна и вовремя, практически в последний момент подвезли нормальную вакансию в хорошую компанию, в Латвии).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Но ИМХО в Испании, без наличия языка и без нахождения тут это малореально.

Хочу сказать, что ситуация спустя года три-четыре сильно улучшилась. Да, у меня опыт тоже поменялся (это понятно), но и количеством вакансий, где «готовы говорить о переезде» или где нужен английский (и можно без испанского) стало больше. Раньше вообще почти не было. (я про программирование больше, но всё же думаю более или менее везде в IT схоже).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну да, что греха таить, спрос на IT тут огромен. Но проблема, как обычно, не в вакансиях, а в хороших вакансиях за вменяемые деньги. Но ТС это не актуально насколько я понимаю.

Я смотрю вы из Дублина, как там дела с этим всем обстоят? Все также как и 5 лет назад? Или либо работают в Гугле, либо работали, либо «завтра собеседование в Гугле»?

alex07
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

наслаждайтесь

Спасибо, прочитал уже. Вообще ИМХО, подобные конторы - это современная форма рабства, причём релокация только усугубляет ситуацию.

Ну и я выше упоминал, есть и нормальные конторы. А можно и похуже люксофта найти. Для этого есть собеседования...

Полностью согласен. Но тут есть один момент, ИМХО. Если у вас есть опыт, высшее образование (и даже профильное), наличие всяких сертификаций - ТОГДА уже совсем другие работодатели и совсем другие условия трудоустройства появляются. С релокацией, жильём и оформлением в таких случаях действительно помогают, а не как в тех статьях. И отношение не как к рабу-гастарбайтеру, а как к высококвалифицированному специалисту. Ну и область ваших знаний\опыта тоже очень влияет. Не все области сейчас одинаково востребованы.

В случае, если ничего из вышеперечисленного - нет, то трудоустройство заграницей на правах раба - такое себе решение. У меня как-то по информации из шапки возникла мысль что у ТС'а примерно такая ситуация (опыт небольшой, корочки нет).

У меня тоже «из вторых рук» есть информация от друзей-знакомых которые переехали. Не все из них всем довольны. Про Латвию, ничего сказать не могу, увы.

я один раз чуть было в Люксофт как раз в Польшу не уехал

Ага. Та-же фигня, причём настойчиво так упрашивали. Хорошо что хватило благоразумия не ввязываться в это сомнительное мероприятие. Я вот только никуда и не уехал в итоге - пока и здесь неплохо устроился (уж точно лучше чем устроился-бы в польше на галере).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

трудоустройство заграницей на правах раба - такое себе решение

Надо просто права свои изучать, когда едешь. Половина страшных историй в том что человек не ориентируясь в местных реалиях не понимает на что он может рассчитывать и как это получить.

Blue Card например предоставляет право уволиться и три месяца ещё искать себе работу. То есть привязки к работодателю нет и этим можно пользоваться.

Ну и в обратную сторону, к примеру, немецкий испытательный срок в 6 месяцев - это действительно испытательный срок в шесть месяцев. И не стоит наверное покупать дом, делать ремонт, перевозить родственников и т.п. пока ты его не прошёл.

(А то был тут один случай)

alpha ★★★★★
()

вернись в ВУЗ (можно в другой, вечерний или заочный) и получи диплом, хотя бы бакалавром.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Полностью согласен. Но тут есть один момент, ИМХО. Если у вас есть опыт, высшее образование (и даже профильное), наличие всяких сертификаций - ТОГДА уже совсем другие работодатели и совсем другие условия трудоустройства появляются.

Имхо в корне не верно. Как и говорится в статье про Люксофт вы для них просто ресурс, поэтому и ЗП это чистая лотерея. На самом деле, как и все в этом мире, для того чтобы к тебе хорошо относились нужны лишь яйца и немного мозгов. Стоит помнить что контор много и спрос, в данном случае, превышает предложение. Поэтому надо суетиться, а не сидеть в зоне комфорта.

Я вот однажды отработал с такими гражданами (компания ATOS) 3 месяца в Bank of Spain (между прочим гос. заказчик), под конец третьего месяца я просто подошел к моему надзирателю и сказал чтобы он начинал процесс поиска моей замены и что с сегодняшнего дня я делать ничего не буду вообще. На вопрос «а почему?» я ответил дословно «а пошел ка ты на хер, вот почему».

И вот тут они забегали, сначала начались просьбы «ну пожалуйста, ну еще чуть чуть, проект вот вот закончится», ага, проект уже 10 лет не мог закончиться, потом угрозы «да у тебя будет плохая характеристика и никто на работу не возьмет», затем легальное давление «да у тебя же контракт, мы на тебя в суд подадим». Короче вместо положеных 2х недель, я в тот же день просто развернулся и ушел, сильно разозлили. Так они потом еще неделю названивали.

Я к чему говорю: не обязательно все доводить до такого состояния, но на каждую борзость надо отвечать достойно. И иметь пару запасных вариантов чтобы, если коснется, можно было уйти с гордо поднятой головой. И кстати по поводу репутации, я эту историю теперь на каждом собеседовании рассказываю, мол вы поосторожней с обещаниями. Пока что это лишь улучшило мою репутацию.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Не очень тут. Кризис. Гуглите «ireland housing crisis». С гуглом как-то не вышло, туда не всех подряд берут. Можете у vertexua про гугл поспрашивать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Спасибо, прочитал уже. Вообще ИМХО, подобные конторы - это современная форма рабства, причём релокация только усугубляет ситуацию.

На самом деле «современная форма рабства» - это все эти разрешения на работу для иностранцев. :) Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. А корпорации - некоторые могут этим пользоваться, да. Самое типичное - «нельзя работу менять N лет», ну кому от этого выгода? Естественно, конкретному дяде, а никак не государству или обществу.

И отношение не как к рабу-гастарбайтеру, а как к высококвалифицированному специалисту

Отношение к людям вообще от вышки практически не зависит. От вышки зависят формальные требования для виз. Ну и бывает такое, что какие-то конторы более придирчивые, особенно если там тяжёлый матан используется, искусственный интеллект программируют и т.п. Тут понятно.

трудоустройство заграницей на правах раба - такое себе решение

На самом деле может оказаться неплохим началом или продолжением карьеры. Я бы сказал, сильно от ситуации зависит. Зависит от того, что на что менять. Одно дело из Москвы-Петербурга уезжать, а другое из какого-нибудь захолустья. Кому-то терять есть что, кому-то нечего. Вторым точно нет причин не попробовать. Это же и есть тот самый опыт, которые везде нужен.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Blue Card например предоставляет право уволиться и три месяца ещё искать себе работу. То есть привязки к работодателю нет и этим можно пользоваться.

Не совсем так. :) На этой пластиковой карточки чёрным по белому пишут, что «привязано к работодателю». Но если сократят - то да, дадут три месяца на поиск работы. По своему желанию взять и сбежать нельзя. В крайнем случае сразу на новую работу, без перерыва - и этот новый работодатель должен новое разрешение оформлять. Правда, через полтора-два года появляются какие-то поблажки, но это уже от конкретной страны зависит (Blue Card - скорее набор рекомендаций, чем жёсткий закон всего ЕС).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я одно время любил тусить в Дублине. Там в доках во все эти большие корпорации можно же было приводить своих знакомых (не знаю как сейчас) и жрать/бухать нахаляву. Поэтому в понедельник мы тусили в гугле, во вторник в фейсбуке, в среду в зендеске, а в какой то особенный день мы тусили в airbnb, потому что у них единственных помимо жратвы было еще и халявное пиво (могу путать последовательность/места).

У меня в то время сложилось впечатление что туда брали вообще всех и что вся IT движуха проходила в доках. Впрочем, если брать конкретно Гугль то там я скорее с маркетинговыми чуваками знаком, у них же даже в Дублине вроде весьма слабый отдел разработки, большая часть это AdWords.

А насчет housing crisis, имхо, в Дублине он всегда был, но в Мадриде он не менее слабый и еще только набирает обороты.

alex07
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Самое типичное - «нельзя работу менять N лет», ну кому от этого выгода? Естественно, конкретному дяде, а никак не государству или обществу.

Опять же, говорю про Испанию: тут нельзя менять именно сферу деятельности, эпиграф на основании которого тебе дали ВНЖ, точнее даже можно, но это такой гимор что проще 5 лет подождать и получить уже без ограничений. Конкретно же компания может быть любой. Так было несколько лет назад, сейчас может поменялось.

Ну а по поводу остального, кап. государство призвано прежде всего обслуживать интересы правящего класса. Поэтому что удивляться? Оно и старается.

Конкретно обществу, все эти разрешения только во вред, да. Хотя опять же, а какому конкретно обществу?

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.