LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Трактор без корочки

 , ,


3

5

3 года назад я должен был закончить один известный всем московский вуз по своей специальности (говнокодер), но так получилось, что диплом у меня не пошёл и я просто забил болт на защиту и выпуск на 5м курсе. Забрал аттестат из канцелярии и ушёл. В РФ мне это не мешает, работодателям пофиг - его спрашивают только в HR на правах анкетирования.

Но вопрос по трактору. Для большинства стран, насколько я понимаю, для легального получения разрешение на работу требуется формальная корочка. В ЕС это общее условие для получения Blue Card, хотя страны могут на своё усмотрение сделать исключение кандидатам с 5 лет опыта по специальности (у меня есть в трудовой). Но, например, как я проверил - Чехия такое исключение не делает. И однозначный ответ на этот вопрос достаточно трудно найти на гос. сайтах стран.

Есть ли кого такой опыт (легального) переезда неучем в IT? Понятно, что США и западная европа в пролёте, но как к этому относится восточная европа (Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Словения)? Есть ли смысл отвечать на предложения рекрутеров с релокейтом?

P.S. О себе: белый гетеросексуальный мужчина, женат, 1 кот.

★★★★★

Ответ на: комментарий от stave

Ну зачем сразу в Россию? Есть много стран поближе, куда можно быстрее, дешевле и без пересадок добраться. И медицина там часто не хуже и не сильно дороже (а может и дешевле), чем в России. Россия очень разная просто, про Москву я вообще мало знаю.

С медициной +- везде в так называемых «развитых странах» похожие проблемы. Корень которых в нехватке врачей на душу населения.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А что такого, если, конечно, просто зуб подлечить, а не последняя стадия рака? У меня претензий к московским клиникам по ДМС не было, а час работы врача в Москве стоит заметно меньше развитых стран.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Я уже говорил, что $COUNTRYNAME не 500-евровая купюра, чтобы всем во всём нравится. Да и 500-евровая купюра тоже не без недостатков, например, она широкая, не во все кошельки помещается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сотки тоже, евро в этом плане неудобные, баксы и кроны лучше.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Да, срок аттестации 5 лет. Здесь зависит от того насколько давно делали аттестацию. У нас выпустили последнего инженера в 2015 году, а аттестация закончилась в 2016. Соответственно все отчисленные и недопущенные к защите диплома провалились на 2-й курс бакалавриата.

Хм, насколько я понимаю, 5 лет - это время от отчисления, до возможного восстановления для защиты по старой программе. И неважно, что специалистов уже перестали готовить.

Я знаю историю начала 2000-х годов на биофаке СПбГУ. Последний выпуск специалистов - 1996 г. Но один из моих однокурсников, отчислившийся в 1996 г с 5 курса (учебный план выполнен, диплом не написал), сумел в 2000 г восстановиться и успешно защититься, получив в итоге диплом специалиста. Опоздай он на год, и попал бы в ситуацию, которую Вы описываете...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

например, она широкая, не во все кошельки помещается.

У нее есть гораздо более серьезный недостаток - в куче мест такие купюры просто отказываются принимать :(. Не знаю, насколько это законно. В России, например, подобные действия незаконны.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, 5 лет отсчитывается с даты последней проверки из министерства, которая выдаёт бумагу об аттестации специальности. В СПбГУ, вероятно, аттестация проходила в последний год, когда выпускались специалисты. Такое тоже бывает.

Также ещё не следует исключать человеческий фактор. По специалистам нужно выпускать отдельные приказы и протоколы. На месте завкафа, я бы с таким горемычным студентом не стал связываться, т.к. из-за него кафедре будет лишняя бумажная работа.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В Венгрии русских любят.

Да-а?! А я думал, что они нам всё 1956 простить не могут и относятся к нам ну лишь чуть лучше украинцев.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А я думал, что они нам всё 1956 простить не могут

Увы, нет. Русские, живущие здесь, как правило, более нервно относятся к этой теме.

А Орбан вообще фанат Путина, по крайней мере, на словах.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Нидерландах

это страна моей мечты.

Теперь по-идее этой страной должна стать Канада.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.