LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Трактор без корочки

 , ,


3

5

3 года назад я должен был закончить один известный всем московский вуз по своей специальности (говнокодер), но так получилось, что диплом у меня не пошёл и я просто забил болт на защиту и выпуск на 5м курсе. Забрал аттестат из канцелярии и ушёл. В РФ мне это не мешает, работодателям пофиг - его спрашивают только в HR на правах анкетирования.

Но вопрос по трактору. Для большинства стран, насколько я понимаю, для легального получения разрешение на работу требуется формальная корочка. В ЕС это общее условие для получения Blue Card, хотя страны могут на своё усмотрение сделать исключение кандидатам с 5 лет опыта по специальности (у меня есть в трудовой). Но, например, как я проверил - Чехия такое исключение не делает. И однозначный ответ на этот вопрос достаточно трудно найти на гос. сайтах стран.

Есть ли кого такой опыт (легального) переезда неучем в IT? Понятно, что США и западная европа в пролёте, но как к этому относится восточная европа (Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Словения)? Есть ли смысл отвечать на предложения рекрутеров с релокейтом?

P.S. О себе: белый гетеросексуальный мужчина, женат, 1 кот.

★★★★★

С женой и без образования трактор светит только в российскую деревню, чтобы на нём работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Это привязка не к конкретному одному работодателю а к любому.

Ты можешь найти другую работу и уволиться сам и тогда на эту карточку тебе налепят поправку, где будет написан уже другой работодатель. Для этого надо будет запросить подтверждение в визовом центре, но если новая работа будет за те же или больше деньги и по схожему профилю - дадут без проблем.

В прошлой конторе например товарищ уволился через месяц после релокации потому что его в Амазон позвали, и поменял в своей blue card и работодателя и страну. Да и я работу сменила чуть-чуть до двух лет недобрав.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex07

Если «обеспечивать семью», то финансово ад и погибель, можешь хоть на иллюминати работать. Квартиры перешагнули за 2000 евро аренды в месяц.

Если же ты или сам и будешь шарить квартиру, или жена тоже может найти работу так чтобы ей дали разрешение, то конечно все в шоколаде. Если насейвишь где-то штук 100 евро, то даже возьмёшь ипотеку. И тогда в /dev/null (на проценты) будет уходить сразу в 3-4 раза меньше чем аренда. Например 600 евро. Остальное сколько угодно платишь получается себе. Короче тут очень дорого быть бедным и дёшево - богатым

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ничего удивительного. Быть богатым это всегда и приятно и дешевле, причем везде.

Но вообще да, вот моего близкого друга в Дублине недавно уволили, а работал он комментатором на одном спортивном канале и получал очень хорошие деньги. Жена у него тоже работает менеджером в большой конторе.

Но даже при таких раскладах чувак близок к безумию, потому что тупо не знает что делать и как жить дальше.

При этом у него еще и ребенок в начале года родился.

alex07
()

Венгрия: от меня потребовали некое невнятное «подтверждение квалификации», и дипломы (обычный + кандидатский) пошли на ура. Что может сгодиться при отсутствии таковых — не знаю.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В Венгрии русских любят. Что меня лично раздражает, потому что я — нет.

Профит от проживания в Шенгене и ЕС — огромный.

Miguel ★★★★★
()

Подведу промежуточный итог:

В Нидерландах blue card дают без высшего образования достаточно легко

Это очень круто, это страна моей мечты. Буду изучать, кажется в памяти всплыла старая статья с хабра, что там достаточно получить оффер на >X нефти.

про Латвию ... «более бесправный рабский»

Ок, если после N лет рабства дают нормальный ВНЖ, то как запасной вариант сгодится, нужно изучать.

Чехия: Насколько я помню, i_gnatenko_brain работает в RH в Брно без вышки и это ему нисколько не мешает.

Спасибо, посмотрю. Хотя после поглощения IBM этот вариант сильно потерял в привлекательности.

Могу рассказать про Испанию. Тут всем пофигу на твои дипломы

Намотал на ус. Испанский язык ликвидный, есть смысл учить.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Хм, значит по всей видимости это решает каждое государство член ЕС по своей внутренней политике.

alex07
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я не отговариваю, я предлагаю взвесить все «за» и «против».

Думаю, он уже хорошо подумал.

Подумать недостаточно, надо пожить в этой стране.

И да, без знания государственного языка будет либо трудно, либо очень трудно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Намотал на ус. Испанский язык ликвидный, есть смысл учить.

Да, и по моему мнению, человека объездившего если не всю, то большую часть ЕС: Испания наилучшая страна именно для жизни.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Увы, у меня нет знакомых в корпорациях, которые могли бы приглашать к себе нахаляву жрать/бухать. А на своей работе столовая резко платная... да и однообразная.

У меня в то время сложилось впечатление что туда брали вообще всех

Наверное потому что случайным образом собеседование пройти бестолочу легче, чем тому, что будет готовиться, но кому просто не повезёт. Мне стабильно не везёт.

А насчет housing crisis, имхо, в Дублине он всегда был, но в Мадриде он не менее слабый и еще только набирает обороты.

Шутить изволите? https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Ireland&amp...

В Мадриде можно меньше чем за 1000€ однушку снять... в Дублине давно таких цен нет.

Говорят, в 2018 году цены превышают докризисные цены 2008 на 30%...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Для защиты на специалиста нужно созывать комиссию.

Разумеется.

В комиссии для бакалавра это сделать нельзя.

Это зависит от состава комиссии. Бывают варианты, когда одна и та же комиссия может проводить защиты разных уровней.

Специалистов у нас уже несколько лет как не выпускают.

«У нас» - это где? В СПбГУ, например, по некоторым специальностям до сих пор выпускают.

А срок аттестации на специалиста уже давно везде истёк.

А вот этот вопрос и стоит выяснить snizovtsev в своем ВУЗе. Потому что срок действительно есть, но насколько я помню, он достаточно велик (вроде как 5 лет, но не уверен). Ну а по словам snizovtsev времени с его отчисления прошло не так много. Так что, IMHO, шансы есть...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не знаю, как было в вашей Испании - я про Латвию рассказывал. Впрочем, особых проблем конкретно в Латвии это мне не причиняло - другую работу я и не планировал искать, но 99% рекрутеров говорили, что не проблема в случае чего новое оформить. В Ирландии всё строго наоборот (Ирландия, Дания и Великобритания не умеют в Blue Card)...

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Про Латвию

Очень странно. У меня трое друзей из Риги, все работают программистами за границей (один в Москве, другой в Питере, третий в Гетеборге) - в один голос утверждают, что в Риге зарплаты существенно ниже...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне сложно судить, никогда в Москве, Петербурге или тем более Гётеборге не работал. ^_^ Но сравнение с Дублином будет не в пользу Дублина, увы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня не испания, а германия.

Any change of job during the first two years of employment requires the approval of the immigration authority (section 19a subs. 4 of the German Residence Act). Approval is subject to the same preconditions as initial issuance.

Поэтому собственно и говорю: чтобы не попасть в «рабство» - надо изучить свои права согласно законодательству той страны куда едешь. Трудовой кодекс и т.п. в европейских странах достаточно продвинутый и на неграждан тоже распространяется в полной мере.

alpha ★★★★★
()

Скастуй грима он тебе про Канаду расскажет, если не поленится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну а что ты хотел в таком треде? Сваливать из России в нищую вымирающую парашу это додуматься надо, да. Ладно про штаты речь шла бы.

jewy
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Под кроватью поищи ольгинцев, шизофреник. Я из лахты.

А если серьёзно, в восточной европе только чехия интересная. А ехать из Москвы в литву это совсем уж дебилом надо быть.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Ну да, все из регионов думают, что Москва золотом намазана. Во-первых - научись отличать Литву от Латвии. Во-вторых не знаю как там дела в Риге, но в Таллине мне, например, рекламировали вилку 4000-5000 Net €. В Москве после девальвации рубля столько разработчику не платят за очень редким исключением. Плюсуем сюда московскую дорогую и плохую еду, экологию, жилье, перенаселённость, роскомнадзор, тренд вниз - в чём смысл тут оставаться?

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

но в Таллине мне, например, рекламировали вилку 4000-5000 Net €

Странно, что в Таллин из Германии народ работать не едет. Это там 60к в год - средняя зарплата инженера. Но брутто. Ты правда веришь в сказки?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я и за половину от этого поехал бы (аренда квартиры +- как москве), не люблю я мегаполисы. А у нас в регионах нищета и 1С.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Лол. Щас любой троешник может затащить вуз. Стыдно должно быть.

Не должно. Если это не нужно то и стыдно должно быть время на это тратить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

все из регионов

Замкадыш, не проецируй.

Во-первых - научись отличать Литву от Латвии

Зачем? Одинаковая параша. Все местные оттуда уже слиняли. Нравится быть гастарбайтером - ну что ж, дело твоё.

дорогую и плохую еду,

Свиносотенец спалился прям сходу. Мивины в этом месяце не получишь.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Дата регистрации: 23.10.2018 22:24:46

И прямой дорогой в игнор.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это не сказки. И таки с чего вы взяли, что не едут? :)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Можете добавить Ирландию в свой список. Опишу в двух словах - диплом я конечно же прилагал ко всем документам при подаче на разрешение на работу... но не думаю, что на это прямо внимательно смотрят. Формулировка в законах весьма размытая - опыт помимо вышки могут ценить. В качестве «подтверждения опыта» с меня попросили просто своё резюме распечатать. :) никаких официальных подтверждений (вроде сканов трудовой книжки там) не надо было.

Но имейте ввиду, что рынок недвижимости (по крайней мере в Дублине) это АдЪ и Израиль сейчас. Пытаюсь угадать ваш психологический портрет: если вам оказалось сложно последний курс вуза окончить, то ни к чему вам эта нервотрёпка.

Если каким-то чудом удастся найти работу в Корке (хотя в Корке, пожалуй, тоже ситуация приближается к трешу), в Лимерике, Голуэе, например, то считайте, что вам очень повезло.

Ну и да, на вакансии в Эстонии я бы тоже рекомендовал откликаться. Стоит иметь ввиду, что язык в Эстонии совершенно непохожий (другая языковая группа), с нуля его будет сложновато учить. Латышский ни в какое сравнение - намного проще. Литовский наверное тоже.

На ахинею от jewy не обращайте внимания. Он мгновенно переключается с гееарабов на «вымершую Литву» (для справки, Литва - на голову католическая страна, мечетей там хорошо если три с половиной найдётся). А терпимость к ЛГБТ - это плюс, если сейчас это вдруг неочевидно, когда-нибудь потом поймёте.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

«У нас» - это где? В СПбГУ, например, по некоторым специальностям до сих пор выпускают.

Калужский филиала Бауманки. В головной Бауманке аналогично. Кое-где ещё специалисты сохранились, но это единичные кафедры.

Потому что срок действительно есть, но насколько я помню, он достаточно велик (вроде как 5 лет, но не уверен)

Да, срок аттестации 5 лет. Здесь зависит от того насколько давно делали аттестацию. У нас выпустили последнего инженера в 2015 году, а аттестация закончилась в 2016. Соответственно все отчисленные и недопущенные к защите диплома провалились на 2-й курс бакалавриата.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Кстати, Латвия и Эстония - это всё-таки скорее северная Европа, а не восточная.

«Восточная Европа» — это больше историко-политическое понятие, а не географическое. Под ней обычно понимают страны, входившие в СССР или соцлагерь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

По своему желанию взять и сбежать нельзя. В крайнем случае сразу на новую работу, без перерыва - и этот новый работодатель должен новое разрешение оформлять.

Иногда ещё сам работодатель ставит ограничения. У меня оговорено (в Германии), что в случае отработки менее двух лет, я должен буду выплатить назад компенсацию за релокацию.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Плюсуем сюда московскую дорогую и плохую еду

А я бы привёз из России в Чехию колбаску, но низя, таможня не даёт добро. Боятся какой-то там африканской чумы свиней что ли.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

аллине мне, например, рекламировали вилку 4000-5000 Net €

А мне в Минске примерно столько рекламировали. Но это не значит, что это норма для города.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

перенаселённость

Тебе в квартиру селят гастарбайтеров на передержку?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

У меня оговорено (в Германии), что в случае отработки менее двух лет, я должен буду выплатить назад компенсацию за релокацию.

У меня тоже, причём я должен вернуть вместе с уплаченными с этой суммы налогами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Примерно это я и ответил рекрутеру из Гугля.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В Венгрии русских любят. Что меня лично раздражает, потому что я — нет.

Тогда предлагаю самозабаниться. Ведь тут большинство — русские.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По факту это типичная цееуропа, или уже нет?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

Эстония сегодня самая успешная ex-USSR страна по уровню з/п и жизни. Таки стремятся к Северной Европе из Восточного пост-советского уныния.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Гораздо ближе по духу к северным странам вроде той же Швеции/Финляндии, чем к восточным со своими особенностями/достоинствами/недостатками.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не требуется. /thread

Только классом ниже будешь по всем бумажкам проходить, сроки дольше, в некоторые программы не попадать и т.д.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Можете добавить Ирландию в свой список.

Ух, неделю назад на хабре прошла статья про Ирландию. Жестоко у вас там.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.