LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где скачать ГОСТы?

 , ,


0

1

Возникла необходимость скачать ГОСТы на родную, духовную крипту... А их нет нигде в приемлемом качестве. В свободном доступе, по крайней мере. На gost.ru нет совсем, только описание, на protect.gost.ru - шакальные картинки и в качестве издевки надпись «ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ГОСТ Р ...» со значком PDF, которая даже ссылкой не является. В интернетах плавают PDF, склеенные из этих же шакальных картинок, или еще хуже - OCR от них. Но есть же где-то нормальные, человеческие электронные оригиналы! Может, кто-то знает, где?

Ответ на: комментарий от Avial

Там много гостов, но криптографических новее 2010 я не нашел (есть старые, 89, 94 годов)

Barracuda72 ★★
() автор топика

Наверное надо собрать 100500 бумажек и отстоять в 100500х2 очередях, иначе ГОСТ не ГОСТ и «молодой человек, вам не положено».

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тоже такое чувство... А то вдруг я шпиен, мало ли

Barracuda72 ★★
() автор топика

ГОСТы, как и Федеральные Законы, имеют свойство постоянных правок и модификаций.

Скачай на телефон (планшет) электронное приложение «Техэксперт».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, неплохая софтинка, но оттуда, судя по всему, выдрать PDF никак нельзя. Мне как раз не принципиально ближайшие лет пять быть в курсе изменений, мне бы хотелось актуальные на сейчас PDFки получить

Barracuda72 ★★
() автор топика

Говорят (сам не проверял) в этих гостах еще и неточности есть в описании, то есть тупо по ним нельзя корректно реализовать алгоритм без дополнительного знания.

praseodim ★★★★★
()

на gostinfo.ru за деньги но без смс

Bobby_
()

Никогда не возникало проблем с найти гост по запросу «ГОСТ 2342545 PDF». Но качество да, везде в основном сканы корявые.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Древних ГОСТов в другом качестве не существует даже в продаже. Там сканы чуть ли не с заметками на полях.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В справочно-информационных системах Гарант, Консультант+, Техэксперт и т.д. представлены как актуальные, так и устаревшие ГОСТы. Новые документы, как правило, имеют распознанную текстовую часть, у которой есть редакции. Редакции можно сравнивать, изменения подсвечиваются цветом - это существенно облегчает отслеживание изменений. Для приложенной к документу фотокопии вышедшего из печати ГОСТа (в формате PDF или TIFF) сравнение редакций нету, но есть примечание по исправлениям в самой фотокопии.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для найденного на просторах интернета ГОСТа возникает масса вопросов в его достоверности и актуальности его редакции, откуда он вообще взялся и был ли «мальчик». Информационные системы ведут строгий учёт этого, ошибки недопустимы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, это так. А чтобы эффективно реализовать алгоритм, приходится еще и гуглить что-нибудь в стиле «Kuznechik hidden structure», потому что в самом ГОСТе некоторые решения не объясняются, а просто предлагаются «как есть».

Barracuda72 ★★
() автор топика

Чтож, ладно, спасибо всем - за вечер гуглений и ворошений архивов по сусекам наскреб относительно современные редакции (2013-2016) в приемлемом качестве.

Barracuda72 ★★
() автор топика

на protect.gost.ru - шакальные картинки и в качестве издевки надпись «ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ГОСТ Р ...» со значком PDF, которая даже ссылкой не является

А ты сначала попробуй встать на место тех, кому выдано ТЗ по выкладыванию в общий доступ всех ГОСТов для их использования - и твоё мнение сразу изменится. Ах, да, не забывай, что часть бюджета себе по карманам распихали те, кто давал это распоряжение на выкладывание ГОСТов.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Пропихнули, да, но там оформление еще ужасней (но хотя бы читабельно)

Barracuda72 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Поднять сервер с хорошим каналом
ImageMagick'ом пройтись
density выше 100

Чуть чаем не подавился...
Как ты думаешь, кто-нибудь из тех вендузятнегов, которые в конечном итоге исполняли указание, знает о том, что это вообще такое? Наверняка было что-то типа: вот госты на бумаге, вот дешёвый сканер, тупящий на больших разрешениях, а вот «сервер» с ограниченным количеством места под сканы. Времени на всё - шиш, как и денег. Кто там, нафиг, будет заморачиваться? Выставили минимальное разрешение сканирования, наляпали как смогли - и готово.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.