LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Su vide пользуется кто?

 ,


2

1

Как известно, на лоре куча специалистов по всему. А значит должны быть и домохозяйки с домохозяинами.

Присматриваюсь к покупке сабжа. Но хотелось бы мнений более живых людей, чем обзорщики и рекламщики.

Как оно?
Смотрю для мяса и рыбы.

Чем радует? Чем, что более важно, печалит?


Думал такое сделать, но вакууматор ещё не куплен, да и ждать приготовления очень долго

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да вакуумметр фигня. В том смысле, что все равно полезная в хозяйстве вещь.

dk-
() автор топика

Чем радует? Чем, что более важно, печалит?

Витамины сохраняются, но и вредная микрофлора/фауна тоже.

Вакуум ненужен. Оптимально токмо томление в русской печи ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Плевать на витамины. Пассажиры таки дохнут. Плюс никто заморозку рыбы на пару недель не отменял.

Русская печь - это джедайство 98 уровня. Для избранных.

Меня больше вкус интересует. Вот «на пару» я вкусного не ел особо.

dk-
() автор топика

Достаточно почитать какого-нибудь апологета с такими цитатами: «Например, сувид — единственный способ приготовить сочный, нежный стейк с ярким мясным вкусом из той посредственной говядины, которая продается на наших рынках и в магазинах.»
Очередная придурочная секта.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну зачем в крайности бросаться то?

Про стейк:
- У меня предки жарят мясо исключительно до состояния «по подошве кирзача проехал белаз»
- Сам тоже нередко передерживаю.

В теории нравится подход «Довести до готовности не нагревая выше 55-60, а потом колернуть на сковородке быстро».

Ну и эта... «в пакет сложил, а через 2 часа пришел и пожрал». Это как мультиварка. Некоторые супы (вроде шурпы) в ней готовить много удобнее. Хотя и не Ъ.

dk-
() автор топика

Даже и не знал, что такое бывает
Мда

Вообще, мысль моя такая - если нечто быстро и просто делает вкусно - в любом уважающем себя ресторане этого будет, минимум, две штуки
Ну потому что им оно надо, они на этом сразу денег съэкономят/заработают

Но я в готовке ничего-ничего не понимаю, что с меня взять?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Эм... сувид - это в принципе не про «быстро». Это антипод «быстро».

Как там казан поживает?

dk-
() автор топика

Как оно?

Ничего особенного. Стейки после сювида всё-равно надо обжаривать - что-бы задать корочку. Без этого - выходит не особо аппетитно. В общем, ИМХО, слишком много геморроя а плюсы весьма сомнительны.

А вообще - будь мужиком, собери свой сюид из тазика, кипятильника, твердотельного реле, ардуины и термометра для него. Будет куда дешевле, чем покупать готовую сюидницу - т.к цена там завышена в разы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Казан отлично
Пожалел, что не купил раньше
На крышке жарю котлеты, внутри - вообще всё
Макароны по флотски, например, замечательно получаются
Вчера вот сделал плов, но вместо риса - гречку, а мясо - говяжья вырезка. Чудно. Наверно, 6л было бы ещё круче, но места бы на кухне забрало - караул. Так что для дома 4 - отлично.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

- У меня предки жарят мясо исключительно до состояния «по подошве кирзача проехал белаз»

Ооо, как мне это знакомо. Когда даю родителям попробовать medium rare - говорят что мясо сырое и гадость.

Довести до готовности не нагревая выше 55-60

60 - уже много, ИМХО. 55 - верхний предел, а 50 - нижний.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мужик - зарабатывает деньги на покупку готового. Мастерить все и вся - это когда процесс важнее результата.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну с «гадость» не поспоришь. В том смысле, что если им реально не нравится, то это их право. Вкусы у людей разные.

Вот вот. Температуры. Готовка это же вообще ни разу не волшебство. Это следование технологиям. И им проще следовать с девайсиной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Меня больше вкус интересует.

Тогда только природа/костёр/зола: запекание мяса, картошки, овощей, ... вкус ничем высокотехнологичным не воспроизвести.

Вот «на пару» я вкусного не ел особо.

В обычных мультиварках и пароварках с избыточным давлением P<0.3 бар вкусного нету, в дорогих с P=0.7 бар повара готовят профессионально, но нужно учиться.

P.S. Парное молоко прямо из коровы — вкусно и полезно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

+100500.
Радости полные штаны. Даже если сжег все к чертям (на живом огне). Жду весны.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

неистово плюсую.

Эти сувидницы всякие новомодные - для нищебродов, не способных позволить себе русскую печь, ну или хотя бы какую-нибудь дровяную печь, способную долго поддерживать постоянную или медленно спадающую невысокую температуру.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Парное молоко прямо из коровы

поблевал. спасибо.
только тетрапак и срок хранения от года.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

способную долго поддерживать постоянную или медленно спадающую невысокую температуру.

Для этого надо быть джедаем не ниже бешенего узбека с ютуба.
Т.е. заниматься этим очень много и часто. А от случая к случаю - электронные железки.
Мясу таки пофигу как именно его температуру держат. Важно, что держат.

dk-
() автор топика

На хоботе обзорщики тестировали несколько девайсов. Причём, судя по обзорам, они по больше части ловили кайф с того чтобы поготовить на рабочем месте. Почитай, может что полезного узнаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так-то да, мясу пофигу.
Но от углей, например, запахи просачиваются. Нагнетают вкуса.
Даже чай в самоваре на углях.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На кухне это недостижимо без извратных вложений. Так что пролетаем. Ясен пень летом я бы его на дачу взял, и стейки доводил на гриле, а не сковородке.

dk-
() автор топика

Это не продвинутая мультиварка?)

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Увы, да.
Что-то такое слышал про плиты, ёмкости для углей и т.д. Но даже не смотрю в ту сторону. Вот если в загородном имении, то да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут такое дело... я пытался по их обзорам выбрать мультиварку. Но в процессе чтения, от «фоток еды» аппетит на 3 дня пропал.

Похоже мощную мультиварку не купить в принципе. Пичалька. Я хочу чтоб можно было полкило мяса именно обжарить, а не сварить. Не нет таких.

Присматриваюсь к индукционной печке настольной на одну конфорку. (Хата съемная, всю плиту менять жалко)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

когда процесс важнее результата.

Сювид, по-сути, таковым и является. Так что если хотите делать такой слоу-фуд, то может и саму сювидницу будет самостоятельно сварганить интересно, что я и предложил.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Была такая штука как «ростер» (не путать с тостером), по сути это что-то вроде печки-гриля. Для обжарки самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, вспомнил
Я летом в казане лобио делал. Ночь фасоль в пиве держал. Ничо так. Главное перца побольше и окна на ночь открывать поширше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Достаточно почитать какого-нибудь апологета с такими цитатами: «Например, сувид — единственный способ приготовить сочный, нежный стейк с ярким мясным вкусом из той посредственной говядины, которая продается на наших рынках и в магазинах.»
Очередная придурочная секта.

И про ленточных червей они похоже тоже не слышали.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кулинария - это не про линукс, нарушаешь правила условно-досрочного разбана :P

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Парное молоко прямо из коровы — вкусно и полезно :)

Хм.
Вы реально к вымени присасываетесь и сосете?

А копытом по сусалам не боитесь?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Херня.
Рыба в наших краях всегда из заморозки, т.е. там уже все умерли. Мясо, если приличное, имеет ничтожный шанс на паразитов. И, в любом случае, нагрев выше 50 градусов на десятки минут убивает все оставшееся.

Куда скорее глистов подцепишь плохо помытые овощи покушав.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Рыба в наших краях всегда из заморозки

А как же «Наша рыба никогда не была заморожена» в «О'Кее»? А ведь ещё живая бывает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чет я забыл про живую. Но никогда не покупаю. Мне ее тупо жалко. В смысле лицемерно не готов лично ее убивать.

Вся эта «охлажденная сёмга» - практически всегда, за крайне редким исключением, ложь. Она была заморожена производителем. И вообще, по нашим правилам она и должна была быть заморожена.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конвектомат это такая ЪЪЪ хрень, подключаемая к бешеному вводу электричества, а так же напрямую к воде и канализации. Штука исключительно для ресторанов\столовых. В ней задается нужная влажность, температура, конвекция принудительная (если надо). Очень быстро и очень точно следует указаниям. Стоит дохрена, размером от «как холодильник».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет. Я липовый гуманист.

100500 лет назад, в голодные 90е, держали на даче курочек. Осенью то их забивать надо было. Больше никогда курочек не заводили.

Но на днях купил куски хорошей мертвой коровы и очень этому рад :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, но это не жарка ни разу. Запекание, гриль. Но не жарка.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Да я придрочился к покупаемому виду мяса и своей сковороде\печке. Термометр не покупал. Но я и не настолько Ъ.

Сувидницу, наверное, всеж возьму. Интересно попробовать в ней мясо делать.

Опять же, такой приличный гриль стоит как бы не дороже сувидницы.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.