LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft решило продавать Debian за 20 баксов

 ,


0

2

Называется ШЛинукс WLinux и представляет из себя сборочку Дебиана допиленную чтобы бегать сверху WSL

Сам шлинукс: https://www.microsoft.com/en-us/p/wlinux/9nv1gv1pxz6p

Откуда принес: https://www.techrepublic.com/article/windows-10s-first-paid-for-linux-based-d...

☆☆☆

1. Микрософт тут не при чем.
2. Так говоришь, будто что-то плохое. ГПЛ не запрещает продавать.

morse ★★★★★
()

убунту для гипер-в оне допиляли!
обрубил сессию, подключаешься, а там ГНОМ! Не убунтовский, а именно что гном.
О_О, ванильный..

Ээээ не, стоп, мог и я ручками наделать.

Короч, посоны, тут уже обсуждали, что при подключении по рдп терялся рабочий стол, вернее на каждую сессию новый создавался и не было запущенных приложений.

Ощем я словил эту радость в убунте, которую мс пхнули в экспресс визард установки ВМ в гипер-в.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты совсем шоле здоровый?

По пальцам:

1) У МС в гипер-в для Ш10 есть визард быстрой установки виртуалки.

2) На выбор 2 ОСи - Ш10-для-Девелоперов && Убунта 18.04 с настроенным xrdp из коробки

3) Установил, (не помню, шалил ли я ручками...) пусть будет дефолт.

4) В Диспетчере Гипер-в доступ к этой ВМ настраивается как обычный вин-рдп клиент.

5) Соответственно при закрытии текущей сессии и новом подключении ты мало того, что не получаешь запущенные приложения, например файрфокс и либру, но еще и получаешь дефолтный вид гном-десктопа.

6) Этот вопрос тут поднимался совсем недавно. На живом железе у человека были проблемы с таким поведением «rdp» сессий на убунте.


====
Теперь вопрос к тебе: шизофрения это как?
====

Предыдущий пост был написан в спешке, без включения мозга.
За какие-то там 1.5минуты.

Тут же, для особо одаренных даром понимания, пришлось тратить все 10.

ЧЯДН?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ЗЫ: открой MS Store и ещё найди там платную Krita, если не знал

Т.е. какой-нибуь платный Battle for Wesnoth в Google Play никого не смущает, а другая прога в другом сторе смущает?

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Ну есть такие странные люди, для которых из слов линукс или опенсорс обязательно должно следовать слово «бесплатно»

fornlr ★★★★★
()

1. Дистрибутив от какого-то левого разработчика, размещенный в магазине Microsoft.
2. Этот дистрибутив нахрен никому не нужен за его цену, потому что там есть Debian, на котором то немного, что автор сделал в этом WLinux, работает так же замечательно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Для виндов несколько портов xorg есть, в принципе линуксовый GUI на локалхосте без проблем пускать можно: WSL + какой-нибудь X-сервер.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я в курсе, вопрос просто, что за сервер поставляют они, если самописный а тем более - поддерживающий аппаратное ускорение, то 20$ это вполне себе адекватный ценник. Тем более, скоро всё равно на винду валить придётся.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да ну фиг знает. Может у него это типа получилась «неудачная шутка», типа: «Аааа РТП никто не понимает..»

Но всё же в контексте «продажи микрософтом дистрибутива дебиана» звучало как-то совсем уж капец как дико...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это не я такой, это жизнь такая.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, теперь уже даже на ЛОРе нужно держать мозги включенными, спинному доверять комменты нельзя :-( не понимают-с!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onhydro

А, ясно. X-сервер отдельно нужен (о чём и говорю, всё что предлагает WLinux на сегодня можно очень быстро и просто повторить на другом дистрибутиве):

Many Linux GUI applications run on WLinux with a third-party X server installed on Windows. Choose from X410, VcXsrv, Xming, or Xmanager. We recommend X410. WLinux ships with custom settings to improve GUI application performance on Windows.

vyazovoi ★★★
()

какпец мне подфартило - раньше это поделие бесплатным было видимо от того что графику не завезли, ну и я ради спортивного интереса баловался, а потом все потер за ненадобностью, но майки все помнят - захожу сейчас и вижу сообщение что этот продутк у меня уже приобретен и остается только установить его, устанавил и он вообще мертвый - даже не взлетает, а раньше хотя бы консолька работала, полудурки - слов нет одни маты...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

устанавил и он вообще мертвый - даже не взлетает, а раньше хотя бы консолька работала

Microsoft не меняется. Если они когда-нибудь выпустят полноценный десктопный/серверный линупс, то это будет эталон багодрома, какой линуксоиды еще не видовали.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Возможно нужно включить WSL. Не дистрибутив из магазина скачать, а ещё сам компонент поставить. Ищи в меню «включение или отключение компонетов Windows», там «Подсистема Windows для Linux». Я WSL плотно пользуюсь, буквально весь рабочий день, очень помогает.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

включение или отключение компонетов Windows

спасибо заработало - посмотрю что за зверь

amd_amd ★★★★★
()

дерьмо! как не могло в графику так и дальше не может, со звуком не дружит - за что 20 баксов не понимаю, не рекомендую к покупке

amd_amd ★★★★★
()

Правильнее было бы в заголовке темы написать:
«Микрософт переходит на Debian».

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, теперь уже даже на ЛОРе нужно держать мозги включенными, спинному доверять комменты нельзя :-( не понимают-с!

просто у лоровцев реализация текстового парсера написана на квикбейсике)

darkenshvein ★★★★★
()

Не могу! Мозг бунтует!

Шерето дранное! Памагите. к десктопу натянулись ручонки!
Добрался Сатья и наделал!

Теперь по теме для понятливых:

Ванильный VS Code для Линукса (не важно какой линукс, так в багтрекере написано). перехватывает все html ссылки на себя! Т.е. вместо браузера открывается vs_code.

Народ в гитжабе прожэкта крутит у виска пальцем и намекает, что такое недопустимо и раздражает.

Починил, там из рецептов workaraund надо файлик из /usr/share/applications(<=вот тут могу стрындеть) удалить.

так чо если не готов к десктопу - приготовят, умелые спецы из команды девелоперов для девелоперов.
🤢

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да,я слоупок, не разобрался что такое vmware shared vm %-))) && vmware server.

Но теперь то мне всё ясно!

(бгг не обращайте внимания, это так, по ходу тут одной перетрубации).

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Там тебя нет, и ты не сможешь прочитать мои чудесные мысли по поводу всего! Так что я тут пока потусю.

Deleted
()

Там тебя нет. Так что я тут пока потусю.

Начальник! [Censored] вы меня с сумасшедшим посадили? Я тут с ним сидеть не буду!

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну шо поделать, ЛОР - корпорация большая, все сотрудники важны и нужны.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.