LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«я полагаю, что достойная жизнь не обязана быть ни здоровой, ни экономически целесообразной». Дискас.

 , ,


1

1

Сабж.

Изначально запрет на курение был введен для того, чтобы защитить простых людей от курильщиков. Теперь же он защищает курильщиков от самих себя. Какой же смысл в долгой жизни без болезней, если она стала самоцелью?

Запрет на курение стремительно распространяется по стране, покоряя все новые горизонты и все глубже проникая в сферу самоопределения личности. И если изначально закон принимался для того, чтобы оградить некурящих от пассивного курения, то сейчас он уже пытается оградить от курения самих курильщиков — причем желательно усложнить им жизнь настолько, чтобы они сами бросили свою пагубную привычку. Аргумент прост: курить — здоровью вредить. Но что делать, когда здоровый образ жизни становится главным и единственным приоритетом?

Дан Турелль (Dan Turèll, датский писатель из поколения битников — прим. перев.) как-то сказал, что с деньгами надо держать ухо востро. Он, конечно, имел виду не то, что деньги надо хранить в кубышке (как полагает моя матушка), а то, что ни при каких обстоятельствах нельзя превращаться в раба денег. Поэтому я скажу: со здоровьем тоже надо держать ухо востро. Здоровье сильно облегчает жизнь (как, впрочем, и деньги), но это далеко не единственный фактор. И превращать одну-единственную сторону бытия в самоцель опасно.

«Человек не стремится к счастью, так делают одни англичане», — писал Фридрих Ницше. Этим он хотел сказать, что «оптимизация» жизненных страстей ради долгой жизни без боли — это буржуазная мораль, которая на самом деле не делает людей счастливыми. Когда здоровье ставится во главу угла — это проявление нигилизма. Сейчас эта установка на долгую, активную жизнь без боли вернулась — и уже неважно, каким содержанием мы наполняем свою долгую и безболезненную жизнь.

Убежден, у Турелля и Ницше о высотах человеческого духа было свое собственное представление. Курение — может, и не самая благородная привычка. Но она тесно связана с толерантностью, принятием человека со всеми его недостатками — ведь жизнь не должна сводиться к одной бесконечной телесной оптимизации. Я полагаю, что вместо того, чтобы слепо отказываться от всего нерационального и вытравлять все неправильное, нам следует принять человека во всей его полноте, со всеми его противоречиями, безрассудствами и иррациональностью.

Я неоднократно участвовал в публичных дебатах о здоровом образе жизни, и могу сказать, что даже на то, чтобы договориться, о чем именно мы спорим, уходит какое-то время. Мне кажется, многие поборники здорового образа жизни исходят из того, что вопрос заключается лишь в том, как именно обеспечить себе максимальное долголетие — и искренне удивляются, если кто-то берется оспаривать саму предпосылку: может, не все стремятся к здоровью любой ценой? Они считают, что цель у всех одна, а расходятся лишь в методах ее достижения. Так вот, некоторые не согласны с самой предпосылкой.

Конечно, хорошее здоровье не повредит никому, и можно долго спорить, каким образом его лучше добиться. Однако многие поражаются, когда выясняют, что предмет спора о здоровом образе жизни не только в том, как его достичь, но и в том, стоит ли к нему стремиться вообще. На мой взгляд, это изумление коренится в том, что весь наш менталитет поражен культом здоровья, который не позволяет даже в мыслях выходить за узкие рамки правильного и полезного.

Философ Бьюн-Чул Хан в книге «Общество усталости» пишет об обессмысливании жизни: мы лишаемся устремлений к высшему смыслу и посулов чего-то большего и лучшего, и эта утрата приводит к тому, что в ранг абсолюта возводится здоровье. Он подчеркивает, что о культе здорового тела предупреждал еще Ницше, рассуждая о смерти бога. Здоровье превратилось в идеал и предел мечтаний, вся современная жизнь вращается вокруг здоровья и способов его достижения, в ней больше нет места для смысла, выходящего за пределы телесного существования. Здоровый образ жизни стал эрзац-религией для людей, которые потеряли духовность.

Благодаря современной медицине мы можем многое узнать о теле и даже измерить это количественно, а сама биология стала тоталитарной идеологией, которая сводит человека к его физическим характеристикам, вынося ему оценку строго по параметрам здоровья. Здоровье берет над нами власть, подобно деньгам — с ними тоже есть такой риск. Несомненно, наука права, предупреждая, что, затягиваясь сигаретой, я рискую своим здоровьем. Однако я полагаю, что достойная жизнь не обязана быть ни здоровой, ни экономически целесообразной, поэтому к здоровью отношусь так же, как Турелль — к деньгам: надо держать с ним ухо востро. Вот почему мы должны отобрать право на нравственность у врачей и медицинских работников, чтобы дать простым смертным право на достойную жизнь.

Андерс Фог Йенсен — философ и директор Народной школы

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

Нет, это скорее в целом про любой дым. Отсюда и обороты вроде - выкурить что либо откуда либо.

ixrws ★★★
()

Котики, всем чмоки из кочалочки. Пробежал 5 км, пожал штангу, пью протеиновую жижу.

Тред не читал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Сам курю, но очень хочу бросить.

Просто чаще пытайся бросить, рано или поздно сработает.
Лет 25—30 назад я охреневал уже после пары часов без сигарет, сейчас могу спокойно пару суток не курить, если табака нет в шаговой доступности. При этом если есть — хреначу по две пачки в день, с алкоголем больше.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

То есть, будучи безвольным мудаком, ты готов, чтобы из-за твоей безвольности наговняли другим.

А если бы ты был серийным насильником? Ты бы предложил всех мужиков кастрировать или пересажать?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сколько жителей, собирающих мусор по обочинам, нужно, чтобы все исправить?

История показывает, что всё исправить - невозможно. А вот чтобы всё существенно изменить - достаточно 12 фанатиков и подходящий момент.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я не знаю тех, кто курил бы хотя бы день и не проторчал бы на этом потом годы... пока не понял что с этим нужно бороться, именно бороться, само оно не проходит

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Как только выяснится что партия твоя наступила кому либо на пятки

Можно на теме мусора подняться, тут сложно на пятки кому-нибудь наступить.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Детей учат своим примером.

Это своих, а тут чужих учить надо. Соответственно, без СМИ не получится.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Если человечество полностью освободится от необходимости лично обеспечивать себя жильём и пропитанием, на земле разверзнется Ад. Посмотри чего происходит в штатах и Канаде, там, в самых благополучных, люди от нефиг делать всерьёз борятся за социальную справедливость и называют своих консерваторов, которые либеральнее любых наших либералов, фашистами. Нет уж, пусть людишки заботятся хотя бы о каких-то насущных проблемах.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а протеиновая жижа разве полезна? Что про это говорят доктора? И вообще как отличить полезную жижу от вредной. Могут ли быть полезными протеиновые батончики?

Честно говоря много вопросов как минимум ещё на один тред.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я в школе всерьёз покуривал, ничего, не подсел. Не курить, не куришь. Нашел проблему.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

как определить что жилье и пропитание достается слишком легко/трудно?

Дедушка маркс завещал нам пахать 40 часов в неделю... при этом скорее всего имел ввиду работяг с полутемных, душных и пыльных фабрик конца 19 го века...

Сегодня почему то так пашут все... хотя когда надо я остаюсь на работу и фигачу 16 часов по несколько дней к ряду... да без привычки я ропчу... но обычно потом удивляюсь, как же легко отсидеть в лорчике 4 часа до обеда и 4 после... при этом получая достойную оплату... которой хватает на все радости жизни... (современные)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Какие доктора, лол, какая польза?

Потребление нутриентов как бы жизненно необходимо. Сходи, спроси у доктора стоит ли тебе воду пить, вдруг не полезно.

WitcherGeralt ★★
()

оке, не хочет аффтар здоровья - пусть заодно откажется от спонсорируемой другими медицины, исключительно из своего кармана оплачивает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

как определить что жилье и пропитание достается слишком легко/трудно?

рынком, балансом спроса и предложения, чем ещё

население планетки растёт, количество годных мест для проживания не увеличивается, выводы сам сделаешь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык, надо узнать, что там в Дании с медициной. Может, он и так исключительно из своего кармана оплачивает, и хочет, чтоб местный минздрав оставил его в покое со своей моралью «курить - вредно»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Для чужих нужны кружки по интересам, бассейны, театры и кино, бальные танцы и т.п. Классное и внеклассовое образование, походы, состязания, соревнования, олимпиады, в т.ч. по математике.

Когда человек плывёт в бассейне, он - внезапно - не курит. То же - когда он в библиотеке читает - не курит. Когда с девочкой танцует и т.п.

Образ жизни - волшебное сочетание слов - решает проблемы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Сам курю, но очень хочу бросить... готов на любые ограничение, плоть до полного запрета торговли табака.

Что тебе мешает? Это довольно просто. Просто перестань курить, и всё. Я так сделал, хотя курил 20 лет. При этом, я первые 2 недели носил с собой пачку сигарет на случай, если очень сильно захочется курить, но она не пригодилась.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Хз, но если всё необходимое будет доставаться по-дефолту и без конкуренции, то это явно слишком легко.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Когда человек плывёт в бассейне, он - внезапно - не курит. То же - когда он в библиотеке читает - не курит. Когда с девочкой танцует и т.п.

Ты сильно недооцениваешь таланты некоторых особей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

+++

Сиги - гадость. Курил, но сейчас чот от них только тошно становится, теперь не курю.

Запрет нормальен и адекватен - фактически это запрет постоянного дыма. Объективно, дым нихуя не полезен. Если столько же времени проводить над мангалом готовя шашлыки, сколько курильщик проводит с сигаретой - будет аналогичная хрень.

Траву конечно тоже кто-то каждый день курит, но и то, не по 20 сигарет. А в неделю-месяц-полгода - такое нет смысла считать за вред, концерогены из колбасы вреднее выходят!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Для чужих нужны кружки по интересам, бассейны, театры и кино, бальные танцы и т.п. Классное и внеклассовое образование, походы, состязания, соревнования, олимпиады, в т.ч. по математике.

Всё так, но есть дети, которые ничего не хотят, ничего не любят. Их из-под палки в бассейн гнать?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мангал, возможно, ещё и хуже. Так-то 5 минут покурил - час отдыхаешь. А шашлык за 5 минут не изжаришь

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Могут ли быть полезными протеиновые батончики?

При определённом стечении обстоятельств некоторые из них могут давать материальную выгоду при взятии за щеку.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Сам курю, но очень хочу бросить... готов на любые ограничение, плоть до полного запрета торговли табака.

Хз, у меня токсикоз и лень. Сиги перестали доставлять, т.к. тошно. А еще лень вставать из-за стола идти куда-то, а на месте я никогда не курил. Поэтому бросил, 2 года не курю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

есть дети, которые ничего не хотят

Только когда спят. Хотят, не в бассейн, так в футбол, не футбол, так море... Всегда что-то есть. А если и не хотят, то это уже тупые взрослые что-то наделали. Дети как коты им всегда все интересно, пока глупые взрослые не отобьют им охоту.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Могут ли быть полезными протеиновые батончики?

достаточно, что бы они не были вредны в тех количествах, как их принято есть.

Если человек вместо выкуренной сигареты будет съедать яблоко в том же количестве, как это делает заядлый курильщик, я думаю он от язвы скопытится раньше чем если бы курил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

дети, которые ничего не хотят, ничего не любят

Это же овощи у которых родители — придурки, нормальному ребёнку всё интересно, желание развиваться у детей — врождённое качество.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Андерс Фог Йенсен

Вероятно, он и платит из своего кармана, подрязумеваю западную страховую систему я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Выглядит вообще-то как диагноз. Чисто наблюдение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, дааа. Но это скучная тема, ненавижу страховки и во всём этом разбираться.

Короче, у меня сейчас один знакомый мужик с раком носоглотки лежит, от заядлый был. Не очень весело не в последнюю очередь и потому, что лет 8 назад мы нашей веселой компанией (а мы походники-катамаранники), дарили ему трубку с запасом табака, без всяких задних мыслей, и веселились на ДР, подкуривая сами и нахваливая...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это же овощи у которых родители — придурки, нормальному ребёнку всё интересно

Детей много, разных. Попадаются и такие. И родители тут не причём.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ты уверен, курина грудка в магазине действительно куриная грудка, а говядина действительно говядина?

Концентрат сывороточного белка (если опустить аминокислотный профиль) — точно такой же белок как любой другой. Не потреблять белок у тебя вариантов нет, а из каких продуктов его получать выбор большой, в том числе можно даже не белок, а сразу аминокислоты.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достаточно, что бы они не были вредны в тех количествах, как их принято есть.

А можно расшифровать? В смысле как часто/на что нужно обращать внимание/какие фирмы предпочтительней/каких сторониться надо? А то в интернетах уж очень противоречивые заявления.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от massimus

Иногда это к месту, и шутка действительно напрашивается, но когда оно совсем не к месту, как сейчас было, то напрашивается уже диагноз.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Окей, напишу монтипайтонцам, что они все педики, а не только их покойный коллега.

massimus ★★★
()

в жизни больше нет места для смысла, выходящего за пределы телесного существования

Всплакнул. Так и есть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.