LINUX.ORG.RU

Ответ на: это был косяк от metro88

в последующих модификациях лн был устранен

Двадцать лет не устраняли, и вдруг устранили. «Головную часть пули никогда не делали пустотелой» :)

Оба патрона: и 7Н6, и 7Н10 стоят на вооружении, доступны в любых количествах. Обе пули, ПС и ПП, производятся многими заводами. Те же поляки выпускают 7Н6 без всяких изменений.

А самое смешное, на картинке в твоей статье показана старая ПП 7Н10 с полостью. :) И обозвана последней модификацией ПС. :)

был изначально вынужденной мерой балансировки

И что же изменилось? Почему «вынужденная мера» стала не нужна? В той же гильзе, с тем же порохом, с той же оболочкой (отличаются только сердечником), из того же ствола 7Н10 «вынужденной меры» больше не требует? А может её и не было никогда? Да нет, не может быть… :)

https://www.cneat.ru/bullet-2.html

Мог не стараться, я сразу узнал, откуда цитата. В этом сборнике сказок правды ни на йоту. Хороший детектор неадекватов и далеких от оружия, на самом деле.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

да? может у меня с глазами плохо?

вродекаг сердечник удлинён и занял полость. а про производство - это откуда? и с чего вдруг выпускаются различные пули для стандартного патрона?

metro88
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

неее . это специальная фича, ага улучшает баллистические свойства, ага..

Разобравшись установили, что это результат недоработки технологии изготовления, свинец не до конца заполняет головную часть оболочки пули и образуется воздушная пробка. Поправками в технологии (предварительный нагрев оболочки пули) пытались исправить этот недостаток, но и сегодня распилив пулю вдоль вы можете часто обнаружить недолив свинца в головной части пули.

metro88
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

иы вродекаг про балистику пули говорим?

В той же гильзе, с тем же порохом, с той же оболочкой (отличаются только сердечником), из того же ствола 7Н10


судя по фото, и контур/геометрия пули то же изменилась. зы ты забыл еще приклад упомянуть

metro88
()
Ответ на: да? может у меня с глазами плохо? от metro88

вродекаг сердечник удлинён и занял полость.

Видишь пятно цвета латуни перед сердечником? Это полость. Она небольшая, как в М855, но есть.

а про производство - это откуда?

Из магазина.

и с чего вдруг выпускаются различные пули для стандартного патрона?

  • Патрон стандартный с обыкновенной пулей — 7Н6
  • Повышенной пробиваемости (ПП), разработанный в 90-е — 7Н10
  • Два бронебойных с разными сердечниками: БП и БС — 7Н22, 7Н24
  • Бронебойно-трассирующий — 7БТ4
  • Дозвуковой — 7У1
  • и так далее…

7Н10 разработали в 90-е специально для пробивания новых армейских бронежилетов. Но неужели ты думаешь, это отменило спрос на стандартный 7Н6?

baka-kun ★★★★★
()

Зачем ты продолжаешь ссылаться на эту филькину грамоту?

установили, что это результат недоработки технологии

Пуля сразу была так сконструирована, никто не планировал заполнять свинцом головную часть. Достаточно посмотреть на чертежи и форму для производства рубашки.

недолив свинца в головной части пули.

Ты правда думаешь, что свинец заливают в оболочку пули?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: иы вродекаг про балистику пули говорим? от metro88

вродекаг про балистику пули говорим?

Она у 7Н6 и 7Н10 практически одинаковая.

судя по фото, и контур/геометрия пули то же изменилась

Это точно с глазами. Возьми в руки два этих патрона и сравни. Форма пули другая у БС, чтобы сохранить траекторию при большей массе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

недолив свинца в головной части пули.

Ты правда думаешь, что свинец заливают в оболочку пули?


я думаю что свинец заливают, а не засыпаю и не кладут, равно вижу что он под оболочкой. а технология сборки/изготовления мне неизвестна.

Пуля сразу была так сконструирована, никто не планировал заполнять свинцом головную часть


да, и на это указано как на недостаток, влекущий неустойчивость пули на траектории при попадании в любое препятствие. ты доказываешь, что это оф-ая фича.


Видишь пятно цвета латуни перед сердечником? Это полость


вообще цвет просвета мне цвет латуни только отдаленно напоминает. но автор и не писал ПОЛНОСТЬ устранена пустота под оболочкой. походу, тому технологическая причина. значащая для поведения пули полость как видно на фото устранена.

Она у 7Н6 и 7Н10 практически одинаковая.


да с чего бы это? когда видно совершенно друга конструкция и развесовка?

Форма пули другая у БС, чтобы сохранить траекторию при большей массе.


геометрия/контур пули в данном случае указывают на изменение центра тяжести, а одно только утяжеление пули влечет изменение траектории - более крутой

metro88
()
Ответ на: комментарий от metro88

я думаю что свинец заливают, а не засыпаю и не кладут

Ты ошибаешься. Вместе с автором статьи, лживой от начала до конца. Послушай доброго совета, прекрати жрать это дерьмо.

на это указано как на недостаток, влекущий неустойчивость пули на траектории при попадании в любое препятствие.

Сам знаешь, что на заборе написано. Наличие этой полости влияет на поведение внутри цели, в какой-то степени повышая поражающее действие. А внешняя баллистика мало отличается от любых других облегченных остроконечных пуль. Более того, 7Н6 намного стабильней в полете, чем М193 с первыми модификациями М16.

это оф-ая фича

Да, это фича. Для правильной развесовки пули. Есть такая наука — аэродинамика. Это Конкорд или Ту-144 могут перекачивать тонны топлива в хвостовые баки на сверхзвуке, чтобы сместить центр масс назад, а для пули его положение рассчитывается исходя из скоростей на дистанции стрельбы.

не писал ПОЛНОСТЬ устранена пустота под оболочкой.

Долго ещё будешь вертеться как уж на сковородке? «Головную часть никогда не делали пустотелой» — «Делали по ошибке, но устранили» — «Устранили, но не до конца» — «Вообще никогда такого не писал, вы всё врёти111».

да с чего бы это?

А что проще — обеспечить сходную внешнюю баллистику на дистанциях стрельбы, или сменить прицельные приспособления на миллионах автоматов?

когда видно совершенно друга конструкция и развесовка?

Конструкция у ПС и ПП отличается только начинкой, развесовка одинаковая, внешняя баллистика одинаковая.

одно только утяжеление пули влечет изменение траектории - более крутой

Помимо массы и начальной энергии у пули есть аэродинамические свойства, которые можно варьировать. Всем плевать на поведение пули за пределами прицельной дальности, а вот ближе требуется обеспечить сопряжение траектории с остальными автоматными патронами 5,45х39. Что сделано для всех стандартных армейских боеприпасов.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

просвети неграмотного, как помещают свинец под рубашку

Послушай доброго совета


Наличие этой полости влияет на поведение внутри цели, в какой-то степени повышая поражающее действие.


еще до попадания в цель деформация оболочки на незначительных препятствиях приводит к изменению траектории полета - т.е. ухудшает баллистику. при этом о пробиваемости этих пуль говорить вообще не приходится.

Для правильной развесовки пули. Есть такая наука — аэродинамика. ,,,,, сместить центр масс назад, а для пули его положение рассчитывается исходя из скоростей на дистанции стрельбы.



«Головную часть никогда не делали пустотелой» — «Делали по ошибке, но устранили» — «Устранили, но не до конца»


потому что это косяк, и ниразу б не подумал, что такая глупость считается фичей.


Конструкция у ПС и ПП отличается только начинкой, развесовка одинаковая, внешняя баллистика


как блин она может одинаковой при различной конструкции , внешней геометрии? как момжет бвть одинаковая развесовка, если в одной полый носок? может в полете они и ведут себя близко, но при попадании в цель ведут себя совершенно различно, что есть следствие конструкции и развесовки.

Всем плевать на поведение пули за пределами прицельной дальности


это участок пологой траектории. расскажи о чудесатой прицельной дальности ак74 и кучности стрельбы

metro88
()

просвети неграмотного, как помещают свинец под рубашку

Наверное ты хотел спросить, как помещают свинцовую рубашку под оболочку? :) Запрессовывают.

еще до попадания в цель деформация оболочки на незначительных препятствиях приводит к изменению траектории полета

Откуда ты эту сказку взял? Сам выдумал? Толстая биметаллическая оболочка (омедненная сталь) не сминается даже при попадании в цель, а изгибается только огромным гидродинамическим давлением, когда пуля встает поперек движения в раневом канале.

как блин она может одинаковой при различной конструкции , внешней геометрии?

Внешне ты никак не отличишь 7Н6 от 7Н10, только распилив. У них абсолютно одинаковая геометрия. Интернет-воин никогда не держал в руках патроны?

как момжет бвть одинаковая развесовка, если в одной полый носок?

А подумать слабо? Даю намёк: плотность свинца более 11 г/см³, стали — менее восьми.

при попадании в цель ведут себя совершенно различно

По тушке — одинаково. За исключением того, что у 7Н6 сильнее искривляется раневой канал после первого разворота. При раневом канале короче 30 см особой разницы не заметишь. И по армейскому бронежилету у 7Н10 почти в два раза выше пробиваемость.

это участок пологой траектории.

Ты хотел сказать «настильной»?

расскажи о чудесатой прицельной дальности ак74 и кучности стрельбы

С чем сравниваем? По сравнению с предшественником (АК/АКМ, 7.62х39) более настильная траекторию пули, выше дальности прямого выстрела (на сто метров по грудной фигуре), выше прицельная дальность, в полтора раза выше кучность при одиночном огне. А за счет меньшего импульса отдачи и массивного дульного тормоза в два раза выше кучность автоматического огня.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

мне патроны не доверяли, только пули - иди грят, втыкай штыком, сцуко

Интернет-воин никогда не держал в руках патроны>

Внешне ты никак не отличишь 7Н6 от 7Н10,>

мне уже кагбэ далеко за 50, может глаз ослаб и память с гарбаджем, но по фото я их контуры различаю

биметаллическая оболочка (омедненная сталь)>

всю дорогу считал, что латунь, хотя цвет да , красный, как у меди

metro88
()

по фото я их контуры различаю

Это что-то с глазами. Лечиться тебе нужно, барин.

всю дорогу считал, что латунь, хотя цвет да , красный, как у меди

На самом деле — томпак. Мягкий сплав с содержанием около 90% меди. Стальную оболочку плакируют томпаком для защиты от коррозии и облегчения движения по нарезам.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я тут при чём?

Просто помню тебя по эхам 2004-2005го.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.